Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien: Spielplan & Ergebnisse der Herren

Akt.:
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Herren für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel.
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Herren für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel. - © Samo Vidic/Swatch Beach Volleyball Major Series/Red Bull Content Pool
Der vollständige Spielplan inklusive der Ergebnisse der Herren bei der Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien. Insgesamt kämpfen von 28. Juli bis 6. August auf der Donauinsel 48 Teams um den Weltmeistertitel.

Die Wiener Donauinsel, normalerweise ein beliebtes Trainingsgelände für Hobbysportler beziehungsweise Erholungsparadies am Wasser und doch mitten in der Stadt, verwandelt sich diesen Sommer zum Treffpunkt internationaler Elitesportler sowie zur Party-Location. Von 28. Juli bis 6. August 2017 findet auf der Höhe des Schulschiffs die 11. Beach-Volleyball-Weltmeisterschaft statt – erstmals überhaupt küren die Strand-Baggerer ihre besten in Österreichs Hauptstadt.

Spielplan & Ergebnisse der K.o.-Phase: Beach-Volleyball-WM der Herren

Am 4. August beginnt bei den Herren die K.o.-Phase der Beachvolley-Ball-WM in Wien. Die 32 verbleibenden Teams werden für das Achtelfinale und den weiteren Turnierverlauf ausgelost. Den Spielplan für die entscheidende Phase der Weltmeisterschaft finden Sie, chronologisch angeordnet, im Anschluss.

> Hier geht es zum Spielplan der Damen

Sonntag 6.8.2017
Center Court
ab 10.00 Uhr
Halbfinale
NED Varenhorst/Va…
 BRA Evandro/Loyola
0:2
ab 10.00 Uhr
Halbfinale
RUS Liamin/Krasiln…
 AUT Doppler/Horst
0:2
13.45 Uhr
Spiel um Platz 3
NED Varenhorst/Va…
RUS Liamin/Krasiln…
0:2
15.00 Uhr
Finale
BRA Evandro/Loyola
 AUT Doppler/Horst
2:0

 

Samstag 5.8.2017
Center Court
10.00 Uhr
Viertelfinale
CAN Sayton/Schalk
 BRA Evandro/Loyola
1:2
11.00 Uhr
Viertelfinale
NED Varenhorst/Van Garderen
 ESP Gavira/Herrera
2:1
Center Court
16.00 Uhr
Viertelfinale
USA Lucena/Dallhausser
 RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
17.15 Uhr
Viertelfinale
AUT Doppler/Horst
 POL Losiak/Kantor
2:1

 

Freitag 4.8.2017
Center Court
11:00 Uhr
Achtelfinale
BRA Alison/Bruno
CAN Saxton/Schalk
1:2
14:00 Uhr
Achtelfinale
CUB Nivaldo Diaz/Gonzalez
NED Varenhorst/Van Garderen
2:1
15:00 Uhr
Achtelfinale
USA Lucena/Dallhausser
AUS McHugh/Schumann
2:1
16:15 Uhr
Achtelfinale
AUT Doppler/Horst
QAT Pereira/Cherif
2:0
Court 2
11:00 Uhr
Achtelfinale
LAT Smedins/Samoilovs
BRA Evandro/Loyola
0:2
14:00 Uhr
Achtelfinale
ESP Gavira/Herrera
BRA Solberg/Guto
2:1
15:00 Uhr
Achtelfinale
CAN Pedlow/Schachter
RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
16:15 Uhr
Achtelfinale
POL Kantor/Losiak
BEL Koekelkoren/Van Walle
2:1

 

Donnerstag 3.8.2017
Center Court
13:30 Uhr
Best of 32
USA Lucena/Dalhausser
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
15:30 Uhr
Best of 32
CUB Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez
AUT Winter/Seidl
0:2
17:30 Uhr
Best of 32
AUT Doppler/Horst
USA Brunner/Patterson
2:1
18:45 Uhr
Best of 32
AUT Ermacora/Pristauz
BRA Solberg/Guto
1:2
Court 2
13:30 uhr
Best of 32
LAT Plavins/Regza
BRA Evandro/Loyola
0:2
15:30 Uhr
Best of 32
USA Hyden/Doherty
LAT Smedins/Samoilovs
1:2
17:30 Uhr
Best of 32
POL Kantor/Losiak
MEX Ontiveros/Virgen
2:1
18:45 Uhr
Best of 32
ESP Gavira/Herrera
POL Fijalek/Bryl
2:0
Court 3
11:30 Uhr
Best of 32
CHI Grimalt/Grimalt
CAN Saxton/Schalk
0:2
12:30 Uhr
Best of 32
BRA Alison/Bruno
LAT Finsters/Tocs
2:0
13:30 Uhr
Best of 32
NED Varenhorst/Van Garderen
BRA Álvaro Filho/Saymon Barbosa
2:0
14:30 Uhr
Best of 32
USA Gibb/Crabb
AUS McHugh/Schumann
2:0
15:30 Uhr
Best of 32
POL Prudel/Kujawiak
QAT Jefferson Pereira/Cherif
0:2
16:30 Uhr
Best of 32
RUS Stoyanoskiy/Yarzutkin
RUS Liamin/Krasilnikov
1:2
17:30 Uhr
Best of 32
IRA Lupo/Nicolai
CAN Pedlow/Schachter
0:2
18:45 Uhr
Best of 32
BEL Koekelkoren/Van Walle
NED Brouwer/Meeuwsen
2:1

Spielplan & Ergebnisse der Vorrunde: Beach-Volleyball-WM der Herren

Österreichs Topduo Clemens Doppler/Alexander Horst tritt in Gruppe L an und peilt dort als topgesetztes Team den Aufstieg an. Die weiteren rot-weiß-roten Starter sind Thomas Kunert/Christoph Dressler, Robin Seidl/Tobias Winter und das Wildcard-Team Martin Ermacora/Moritz Pristauz.

Nachfolgend finden Sie, in chronologischer Reihenfolge, den vollständigen Spielplan und die gesammelten Ergebnisse der Gruppenphase der Herren. Das gesamte Turnier wird im “Best of Three”-Modus auf zwei gewonnene Sätze gespielt.

Freitag 28.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
NED Varenhorst/Van Garderen
2:1
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
GER Böckermann/Flüggen
2:0
16:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
IRI Raoufi R./Salemi B.
2:0
18:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
19:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
AUT Ermacora/Pristauz
2:0
Court 2
10:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
LAT Tocs/Finsters
2:1
11:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
12:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
CUB Quesada/Piña
2:0
15:00 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
VEN Charly/Golindano
2:0
16:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
URU Vieyto/Cairus
2:0
19:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
INA Candra/Ashfiya
2:0
Court 3
16:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/Schalk
CAN Vandenburg/Nusbaum
2:0

 

Samstag 29.7.2017
Center Court
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
AUT Kunert/Dressler
2:0
15:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
AUT Seidl/Winter
2:0
18:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
USA Doherty/Hyden
2:1
Court 2
11:00 Uhr
POOL C
POL Prudel/Kujawiak
GUA Leonardo/Garcia L.
2:0
12:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
SLE Lombi/Kamara
2:0
14:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
15:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
AUS McHugh/Schumann
0:2
16:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
RSA Naidoo/Williams
2:0
18:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
ARG Capogrosso/Azaad
2:0
19:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
PAR Goyo/Roger
2:0
Court 3
12:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
LAT Plavins/Regza
2:0
13:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
TTO Williams/Phillip
2:0

 

Sonntag 30.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
AUT Ermacora/Pristauz
2:1
15:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
17:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
CUB Quesada/Piña
2:0
19:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
CAN Vandenburg/Nusbaum
2:0
Court 2
10:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
LAT Tocs/Finsters
2:0
11:00 Uhr
POOL B
BRA Smedins/Samoilovs
GER Böckermann/Flüggen
2:0
12:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
INA Candra/Ashfiya
2:0
13:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
URU Vieyto/Cairus
2:0
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
VEN Charly/Golindano
2:1
15:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/Schalk
IRI Raoufi R./Salemi B.
2:1
18:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
19:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
NED Varenhorst/Van Garderen
0:2

 

Montag 31.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
AUT Kunert/Dressler
2:0
15:00 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
POL Prudel/Kujawiak
2:0
18:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
LAT Plavins/Regza
2:0
19:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
AUT Seidl/Winter
2:0
Court 2
12:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
PAR Goyo/Roger
2:0
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
TTO Williams/Phillip
2:0
14:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
GUA Leonardo/Garcia L.
2:1
15:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
AUS McHugh/Schumann
2:0
17:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
SLE Lombi/Kamara
2:0
18:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
19:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
RSA Naidoo/Williams
2:0
Court 3
13:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
ARG Capogrosso/Azaad
2:0

 

Dienstag 1.8.2017
Center Court
12:30 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
CAN Pedlow/Schachter
2:0
13:30 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
POL Fijalek/Bryl
2:0
14:30 Uhr
POOL B
GER Böckermann/Flüggen
VEN Charly/Golindano
2:0
15:30 Uhr
POOL I
INA Candra/Ashfiya
AUT Ermacora/Pristauz
0:2
16:30 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
MEX Virgen/Ontiveros
1:2
18:45 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
CAN Saxton/Schalk
1:2
Court 2
13:30 Uhr
POOL F
LAT Tocs/Finsters
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
14:30 Uhr
POOL J
ITA Ranghieri/Carambula
URU Vieyto/Cairus
2:0
15:30 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
QAT Jefferson/Cherif
0:2
16:30 Uhr
POOL D
CUB Quesada/Piña
NED Varenhorst/Van Garderen
0:2
Court 3
11:30 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
BEL Koekelkoren/van Walle
2:0
13:30 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
AUS Gibb/Crabb Ta.
2:1
14:30 Uhr
POOL G
ARG Capogrosso/Azaad
PAR Goyo/Roger
2:0
15:30 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
2:1
16:30 Uhr
POOL K
AUS McHugh/Schumann
SLE Lombi/Kamara
2:0

 

Mittwoch 2.8.2017
Center Court
10:30 Uhr
POOL H
AUT Winter/Seidl
RSA Naidoo Williams
2:0
11:30 Uhr
POOL A
AUT Dressler/Kunert
TTO Williams D./Philipp
2:0
12:30 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
USA Brunner/Patterson
2:1
17:30 Uhr
Lucky Loser
AUT Dressler/Kunert
AUT Winter/Seidl
0:2
18:45 Uhr
Lucky Loser
GER Böckermann/Flüggen
ITA Ranghieri/Carambula
1:2
Court 2
09:30 Uhr
POOL C
USA Lucena/Dallhauser
POL Prusel Kujawiak
2:0
10:30 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno
TTO Grimalt E./Grimalt M.
2:0
11:30 Uhr
POOL A
BRA Alvaro/Nivaldo
TTO Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez
1:2
18:45 Uhr
Lucky Loser
LAT Plavins/Regza
CAN Nusbaum/Vandenburg
2:0
Court 3
9:30 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
GUA Leonardo/Garcia L.
2:0
10:30 Uhr
POOL E
LAT Plavins/Regza
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
18:45 Uhr
Lucky Loser
ARG Capogrosso/Azaad
POL Prudel/Jukawiak
0:2

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen