Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien: Spielplan & Ergebnisse der Herren

Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Herren für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel.
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Herren für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel. - © Samo Vidic/Swatch Beach Volleyball Major Series/Red Bull Content Pool
Der vollständige Spielplan inklusive der Ergebnisse der Herren bei der Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien. Insgesamt kämpfen von 28. Juli bis 6. August auf der Donauinsel 48 Teams um den Weltmeistertitel.

Die Wiener Donauinsel, normalerweise ein beliebtes Trainingsgelände für Hobbysportler beziehungsweise Erholungsparadies am Wasser und doch mitten in der Stadt, verwandelt sich diesen Sommer zum Treffpunkt internationaler Elitesportler sowie zur Party-Location. Von 28. Juli bis 6. August 2017 findet auf der Höhe des Schulschiffs die 11. Beach-Volleyball-Weltmeisterschaft statt – erstmals überhaupt küren die Strand-Baggerer ihre besten in Österreichs Hauptstadt.

Spielplan & Ergebnisse der Vorrunde: Beach-Volleyball-WM der Herren

Österreichs Topduo Clemens Doppler/Alexander Horst tritt in Gruppe L an und peilt dort als topgesetztes Team den Aufstieg an. Die weiteren rot-weiß-roten Starter sind Thomas Kunert/Christoph Dressler, Robin Seidl/Tobias Winter und das Wildcard-Team Martin Ermacora/Moritz Pristauz.

Nachfolgend finden Sie, in chronologischer Reihenfolge, den vollständigen Spielplan und die gesammelten Ergebnisse der Gruppenphase der Herren. Das gesamte Turnier wird im “Best of Three”-Modus auf zwei gewonnene Sätze gespielt.

Freitag 28.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
 NED Varenhorst/Van Garderen
-:-
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
 GER Böckermann/Flüggen
-:-
16:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
 IRI Raoufi R./Salemi B.
-:-
18:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
 ITA Ranghieri/Carambula
-:-
19:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
 AUT Ermacora/Pristauz
-:-
Court 2
10:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
 LAT Tocs/Finsters
-:-
11:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
 MAR Abicha/Elgraoui
-:-
12:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
 CUB Quesada/Piña
-:-
15:00 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
 VEN Charly/Golindano
-:-
16:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
 URU Vieyto/Cairus
-:-
19:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
 INA Candra/Ashfiya
-:-
Court 3
16:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/schalk
 CAN Vandenburg/Nusbaum
-:-

 

Samstag 29.7.2017
Center Court
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
 AUT Kunert/Dressler
-:-
15:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
 AUT Seidl/Winter
-:-
Court 2
10:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
 USA Doherty/Hyden
-:-
11:00 Uhr
POOL C
POL Prudel/Kujawiak
 GUA Leonardo/Garcia L.
-:-
12:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
 SLE Lombi/Kamara
-:-
14:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
 MOZ Nguvo/Tovela
-:-
15:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
 AUS McHugh/Schumann
-:-
16:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
 RSA Naidoo/Williams
-:-
18:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
 ARG Capogrosso/Azaad
-:-
19:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
 PAR Goyo/Roger
-:-
Court 3
12:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
 LAT Plavins/Regza
-:-
13:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
 TTO Williams/Phillip
-:-

 

Sonntag 30.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
 AUT Ermacora/Pristauz
-:-
15:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
 ITA Ranghieri/Carambula
-:-
17:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
 CUB Quesada/Piña
-:-
19:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
 CAN Vandenburg/Nusbaum
-:-
Court 2
10:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
 LAT Tocs/Finsters
-:-
11:00 Uhr
POOL B
BRA Smedins/Samoilovs
 GER Böckermann/Flüggen
-:-
12:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
 INA Candra/Ashfiya
-:-
13:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
 URU Vieyto/Cairus
-:-
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
 VEN Charly/Golindano
-:-
15:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/Schalk
 IRI Raoufi R./Salemi B.
-:-
18:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
 MAR Abicha/Elgraoui
-:-
19:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
 NED Varenhorst/Van Garderen
-:-

 

Montag 31.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
 AUT Kunert/Dressler
-:-
15:00 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
 POL Prudel/Kujawiak
-:-
18:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
 LAT Plavins/Regza
-:-
19:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
 AUT Seidl/Winter
-:-
Court 2
12:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
 PAR Goyo/Roger
-:-
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
 TTO Williams/Phillip
-:-
14:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
 GUA Leonardo/Garcia L.
-:-
15:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
 AUS McHugh/Schumann
-:-
17:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
 SLE Lombi/Kamara
-:-
18:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
 MOZ Nguvo/Tovela
-:-
19:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
 RSA Naidoo/Williams
-:-
Court 3
13:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
 ARG Capogrosso/Azaad
-:-

 

Dienstag 1.8.2017
Center Court
12:30 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
 CAN Pedlow/Schachter
-:-
13:30 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
 POL Fijalek/Bryl
-:-
14:30 Uhr
POOL B
GER Böckermann/Flüggen
 VEN Charly/Golindano
-:-
15:30 Uhr
POOL I
INA Candra/Ashfiya
 AUT Ermacora/Pristauz
-:-
16:30 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
 MEX Virgen/Ontiveros
-:-
18:45 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
 CAN Saxton/Schalk
-:-
Court 2
13:30 Uhr
POOL F
LAT Tocs/Finsters
 MAR Abicha/Elgraoui
-:-
14:30 Uhr
POOL J
ITA Ranghieri/Carambula
 URU Vieyto/Cairus
-:-
15:30 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
 QAT Jefferson/Cherif
-:-
16:30 Uhr
POOL D
CUB Quesada/Piña
 NED Varenhorst/Van Garderen
-:-
Court 3
11:30 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
 BEL Koekelkoren/van Walle
-:-
13:30 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
 AUS Gibb/Crabb Ta.
-:-
14:30 Uhr
POOL G
ARG Capogrosso/Azaad
 PAR Goyo/Roger
-:-
15:30 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
 RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
-:-
16:30 Uhr
POOL K
AUS McHugh/Schumann
 SLE Lombi/Kamara
-:-

 

Mittwoch 2.8.2017
Center Court
12:30 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
 CAN Saxton/Schalk
-:-
17:30 Uhr
Lucky Loser
  Lucky Loser
-:-
18:45 Uhr
Lucky Loser
  Lucky Loser
-:-
Court 2
17:30 Uhr
Lucky Loser
  Lucky Loser
-:-
18:45 Uhr
Lucky Loser
  Lucky Loser
-:-
Court 3
9:30 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
 GUA Leonardo/Garcia L.
-:-
10:30 Uhr
POOL E
LAT Plavins/Regza
 MOZ Nguvo/Tovela
-:-

Spielplan & Ergebnisse der K.o.-Phase: Beach-Volleyball-WM der Herren

Am 4. August beginnt bei den Herren die K.o.-Phase der Beachvolley-Ball-WM in Wien. Die 32 verbleibenden Teams werden für das Achtelfinale und den weiteren Turnierverlauf ausgelost. Den Spielplan für die entscheidende Phase der Weltmeisterschaft finden Sie, chronologisch angeordnet, im Anschluss.

Donnerstag 3.8.2017
Court noch nicht bekannt
11.30 Uhr
Zwischenrunden
 
-:-
Freitag 4.8.2017
Court noch nicht bekannt
11.30 Uhr
Achtelfinale
 
-:-
Samstag 5.8.2017
Court noch nicht bekannt
12.00 Uhr
Viertelfinale
 
-:-

Die Herren-Finalspiele der Beach Volleyball Wm 2017 in Wien finden am Sonntag, den 6. August 2017 ab 10.00 Uhr statt.

Sonntag 6.8.2017
Court noch nicht bekannt
10.00 Uhr
Halbfinale
 
-:-
13.45 Uhr
Spiel um Platz 3
 
-:-
15.00 Uhr
Finale
 
-:-

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen