Die Gruppen-Auslosung der Beach-Volleyball-WM in Wien

Akt.:
Die Vorrundengruppen der Beach-Volleyball-WM in Wien stehen fest.
Die Vorrundengruppen der Beach-Volleyball-WM in Wien stehen fest. - © Dustin Snipes/Red Bull Content Pool
Die Vorrunden-Gruppen der Beach-Volleyball-WM 2017 auf der Donauinsel in Wien wurden im Rahmen des Major-Turniers in Poreč ausgelost.

Bevor es beim “Poreč Major”am Samstag mit den Achtelfinalpartien weiterging, stand noch ein wichtiges Event auf dem Programm: Die Auslosung der Gruppenphase der Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien.

Die Gruppen bei Damen und Herren stehen nun fest.

Beach-Volleyball-WM in Wien: Die Gruppen der Damen

Gruppe A

Larissa/Talita (BRA/WC-1)
Victoria Bieneck/Isabel Schneider (GER-22)
Kerri Walsh/Nicole Branagh (USA-33)
Teresa Strauss/Katharina Holzer (AUT-44)

Gruppe B

Chantal Laboureur/Julia Sude (GER-2)
Elisa Baquerizo/Ángela Lobato (ESP-24)
Lidiannis Echeverría/Leila Martínez (CUB-34)
Andrea Galindo/Claudia Galindo (COL-42)

Gruppe C

Agatha/Duda (BRA-3)
Madelein Meppelink/Sophie van Gestel (NED-20)
Julie Gordon/Camille Saxton (CAN-27)
Gaudencia Makokha/Naomie Too (KEN-47)

Gruppe D

Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (GER-4)
Karla Borger/Margareta Kozuch (GER/WC-23)
Nadja Glenzke/Julia Großner (GER-26)
Mahassine Siad/Imane Zeroual (MAR-46)

Gruppe E

Summer Ross/Brooke Sweat (USA-5)
Walentina Dawidowa/Jewegenia Schtschypkova (UKR-18)
Tatjana Maschkowa/Bachtygul Samalikowa (KAZ-35)
Cornelia Rimser/Lena Plesiutschnig (AUT-39)

Gruppe F

Barbora Hermannova/Marketa Slukova (CZE-6)
Riika Lehtonen/Taru Lahti-Liukkonen (FIN-19)
Gabriela Filippo/Érika Bobadilla (PAR-36)
Natalia Alfaro/Karen Cope (CRC-43)

Gruppe G

Sarah Pavan/Melissa Humana-Parades (CAN-7)
Yue Yuan/Wang Fan (CHN-15)
Marta Menegatti/Rebecca Perry (ITA-28)
Manon Flier/Marleen van Iersel (NED-41)

Gruppe H

Barbara/Fernanda (BRA-8)
Joana Heidrich/Anouk Verge-Depre (SUI-13)
Elize/Taiana (BRA-25)
Liocadia Manhica/Vanessa Muianga (MOZ-48)

Gruppe I

Maria Antonelli/Carol (BRA/WC-9)
Sara Hughes/Kelly Claes (USA-18)
Taylor Pischke/Jamie Lynn Broder (CAN-29)
Charlotte Nzayisenga/Denise Mutatsimpundu (RWA-45)

Gruppe J

Nina Betschart/Tanja Hüberli (SUI-10)
Brandie Wilkerson/Heather Bansley (CAN-16)
María Zonta/Ana Gallay (ARG-30)
Gabriela Brito/Norisbeth Agudo (VEN-37)

Gruppe K

Louise Bawden/Taliqua Clancy (AUS-11)
April Ross/Lauren Fendrick (USA-14)
Nicole Laird/Jessyka Ngauamo (AUS-31)
Xue Chen/Wang Xinxin (CHN-40)

Gruppe L

Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer (AUT-12)
Kristyna Kolocova/Michala Kvapilova (CZE-17)
Jekaterina Birlowa/Nadesda Makrogusowa (RUS-32)
Varapatsorn Radarong/Tanarattha Udomchavee (THA-38)

 

Beach-Volleyball-WM in Wien: Die Gruppen der Herren

Gruppe A

Álvaro Filho/Saymon (BRA-1)
Sergio González/Nivaldo Díaz (CUB-21)
Thomas Kunert/Christoph Dressler (AUT-27)
Daneil Williams/Marlon Phillip (TRI-38)

Gruppe B

Janis Smedins/Aleksandrs Samoilovs (LAT-2)
Jefferson/Cherif (QAT-24)
Markus Böckermann/Lars Flüggen (GER-31)
Carlos Rangel/Jhonatan Golindano (VEN-41)

Gruppe C

Philip Dalhausser/Nicholas Lucena (USA-3)
Ryan Doherty/John Hyden (USA-19)
Mariusz Prudel/Kacper Kujawiak (POL-25)
Andy Leonardo/Luis García (GUA-40)

Gruppe D

Evandro/Andre (BRA-4)
Juan Virgen/Lombardo Ontiveros (MEX-22)
Daisel Quesada/Karel Piña (CUB-29)
Christiaan Varenhorst/Maarten van Garderen (NED/WC-37)

Gruppe E

Alison/Bruno (BRA-5)
Esteban Grimalt/Marco Grimalt (CHI-20)
Martins Plavins/Haralds Regza (LAT-26)
Aldevino Nguvo/Justino Tovela (MOZ-47)

Gruppe F

Wiatscheslaw Krasilnikow/Nikita Liamin (RUS-6)
Dries Koekelkoren/Tom van Walle (BEL-23)
Edgars Tocs/Rihards Finsters (LAT-36)
Mohamed Abicha/Zouheir Elgraoui (MAR-46)

Gruppe G

Bartosz Losiak/Piotr Kantor (POL-7)
Jacob Gibb/Taylor Crabb (USA-18)
Nicolás Capogrosso/Julian Amado Azaad (ARG-34)
Gregorio Godoy/Roger Battilana (PAR-43)

Gruppe H

Pedro/Guto (BRA-8)
Theodore Brunner/Casey Patterson (USA-17)
Robin Seidl/Tobias Winter (AUT/WC-33)
Jamaine Naidoo/Leo Williams (RSA-45)

Gruppe I

Pablo Herrera/Adrián Gavira (ESP-9)
Sam Pedlow/Sam Schachter (CAN-14)
Ade Rachmawan/Mohammad Ashfiya (INA-35)
Martin Ermacora/Moritz Pristauz (AUT-44)

Gruppe J

Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED-10)
Grzegorz Fijalek/Michal Bryl (POL-15)
Alex Ranghieri/Adrian Carambula (ITA-30)
Mauricio Vieyto/Marco Cairus (URU-39)

Gruppe K

Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA-11)
Oleg Stojanowski/Artem Jarsutkin (RUS-13)
Christopher McHugh/Damien Schumann (AUS-28)
Patrick Lombi/Abu Bakarr Kamara (SLE-38)

Gruppe L

Clemens Doppler/Alexander Horst (AUT-12)
Ben Saxton/Chaim Schalk (CAN-16)
Rahman Raoufi/Bahman Salemiinjehboroun (IRI-32)
Ryan Vandenburg/Aaron Nusbaum (CAN-42)

Nach der Gruppenphase steigen die jeweils besten zwei Teams sowie die acht besten Gruppendritten in das Sechzehntelfinale auf. Danach geht es im K.o.-Modus weiter.

(APA, Red.)

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen