Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien: Spielplan & Ergebnisse der Damen

Akt.:
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Damen für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel.
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Damen für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel. - © Samo Vidic/Swatch Beach Volleyball Major Series/Red Bull Content Pool
Der komplette Spielplan mit Ergebnissen der Damen bei der Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien. Von 28. Juli bis 6. August kämpfen auf der Donauinsel insgesamt 48 Teams um den Weltmeistertitel.

Normalerweise ist die Wiener Donauinsel als beliebtes Trainingsgelände für Hobbysportler beziehungsweise als Erholungsparadies am Wasser und doch mitten in der Stadt bekannt. In diesem Sommer verwandelt sich die Insel aber zum Treffpunkt internationaler Elitesportler und zur Party-Location. Von 28. Juli bis 6. August 2017 findet hier die 11. Beach-Volleyball-Weltmeisterschaft statt – zum ersten Mal überhaupt küren die Strand-Baggerer ihre besten in Österreichs Hauptstadt. Bei den Damen sind 48 Zweierteams am Start, drei davon kommen aus Österreich.

Spielplan & Ergebnisse der K.o.-Phase: Beach-Volleyball-WM der Damen

Ab dem 2. August startet die K.o.-Phase der Beachvolley-Ball-WM in Wien. 32 Teams – die Gruppensieger und Zweiten sowie die acht besten Gruppendritten – steigen aus der Vorrunde auf und werden für das Achtelfinale sowie den weiteren Turnierverlauf ausgelost. Den chronologischen Spielplan der entscheidenden Phase der Weltmeisterschaft bei den Damen finden Sie nachfolgend.

> Hier geht es zum Spielplan der Herren

Samstag 5.8.2017
Center Court
13.15 Uhr
Spiel um Platz 3
BRA Larissa/Talita
  CAN Pavan/Humana-Paredes/-
2:1
14.30 Uhr
Finale Damen
GER Ludwig/Walkenhorst
  USA Fendrick/Ross
2:1

 

Freitag 4.8.2017
Center Court
12.00 Uhr
Viertelfinale
USA Sweat/Ross
GER Ludwig/Walkenhorst
0:2
13:00 Uhr
Viertelfinale
CAN Pavan/Humana-Paredes
GER Laboureur/Sude
2:0
Court 2
12:00 Uhr
Viertelfinale
BRA Larissa/Talita
BRA Carol/Maria Antonelli
2:0
13:00 Uhr
Viertelfinale
CAN Bansley/Wilkerson
USA Fendrick/Ross
0:2
Center Court
17:30 Uhr
Halbfinale
BRA Larissa/Talita
  GER Ludwig/Walkenhorst
0:2
18:45 Uhr
Halbfinale
USA Fendrick/Ross
  CAN Pavan/Humana-Paredes
2:1

 

Donnerstag 3.8.2017
Center Court
11:30 Uhr
Achtelfinale
FIN Lahti/Lehtonen
GER Laboureur/Sude
1:2
12:30 Uhr
Achtelfinale
USA Fendrick/Ross
CZE Hermannová/Slukova
2:1
14:30 Uhr
Achtelfinale
BRA Larissa/Talita
SUI Heidrich/Vergé-Dépré
2:0
16:30 Uhr
Achtelfinale
USA Claes/Hughes
GER Ludwig/Walkenhorst
0:2
Court 2
11:30 Uhr
Achtelfinale
CAN Pavan/Humana-Paredes
SUI Hüberli/Betschart
2:0
12:30 Uhr
Achtelfinale
CUB Lidy/Leila
CAN Bansley/Wilkerson
2:1
14:30 Uhr
Achtelfinale
BRA Carol/Maria Antonelli
BRA Elize Maia/Taiana Lima
2:0
16:30 Uhr
Achtelfinale
USA Sweat/Ross
CZE Kolcova/Kvapilova
2:1

 

Mittwoch 2.8.2017
Center Court
13:30 Uhr
Best of 32
USA Claes/Hughes
ESP Elsa/Lobato
2:0
14:30 Uhr
Best of 32
CHN Wang/Yue
GER Ludwig/Walkenhorst
0:2
15:30 Uhr
Best of 32
CAN Pavan/Humana-Paredes
BRA Barbara/Fernanda
2:0
16:30 Uhr
Best of 32
AUT Schützenhöfer/Schwaiger
SUI Hüberli/Betschart
0:2
Court 2
12:30 Uhr
Best of 32
USA Sweat/Ross
CHN Wang X.X/Xue
2:1
13:30 Uhr
Best of 32
BRA Carol/Maria Antonelli
AUS Bawden/Clancy
2:1
14:30 Uhr
Best of 32
GER Glenzke/Grossner
GER Laboureur/Sude
0:2
15:30 Uhr
Best of 32
NED Meppelink/Van Gestel
CUB Lidy/Leila
0:2
16:30 Uhr
Best of 32
BRA Larissa/Talita
ARG Gallay/Zonta
2:0
17:30 Uhr
Best of 32
BRA Agatha/Duda
CZE Hermannova/Slukova
1:2
Court 3
12:30 Uhr
Best of 32
NED Van Iersel/Flier
CZE Kolocova/Kvapilova
0:2
13:30 Uhr
Best of 32
UKR Davidova/Shchypkova
BRA Elize Maia/Taiana Lima
1:2
14:30 Uhr
Best of 32
CAN Gordon/Saxton
FIN Lahti/Lehtonen
0:2
15:30 Uhr
Best of 32
CAN Bansley/Wilkerson
GER Borger/Kozuch
2:0
16:30 Uhr
Best of 32
KAZ Mashkova/Samalikova
SUI Heidrich/Vergé-Dépré
0:2
17:30 Uhr
Best of 32
USA Fendrick/Ross
USA Day/Branagh
2:1

Spielplan & Ergebnisse der Vorrunde: Beach-Volleyball-WM der Damen

Das rot-weiß-rote Topduo Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer kämpft in Gruppe L um den Aufstieg und ist in diesem Pool topgesetzt. Die weiteren ÖVV-Teams Cornelia Rimser/Lena Plesiutschnig und Teresa Strauss/Katharina Holzer gehen als Außenseiter ins Turnier.

Im Anschluss finden Sie, chronologisch geordnet, den kompletten Spielplan sowie die gesammelten Ergebnisse der Damen-Gruppenphase. Die gesamte Endrunde wird im “Best of Three”-Modus, also auf zwei gewonnene Sätze, gespielt.

Freitag 28.7.2017
Center Court
13:00 Uhr
POOL E
USA Summer/Ross
AUT Rimser/Plesiutschnig
2:0
15:00 Uhr
POOL L
AUT Schwaiger S./Schützenhofer
THA Radarong/Udomchavee
2:1
17:00 Uhr
POOL K
USA Ross/Fendrick
ITA Ranghieri/Carambula
2:1
Court 2
13:00 Uhr
POOL E
UKR Davidova/Shchypkova
KAZ Mashkova/Samalikova
0:2
14:00 Uhr
POOL I
USA Hughes/Claes
CAN Pischke/Broder
2:0
17:00 Uhr
POOL I
BRA M. Antonelli/Carol
RWA Nzayisenga/Mutatsimpundu
2:0
18:00 Uhr
POOL H
BRA Barbara/Fernanda
BRA Elize Maia/Taiana Lima
1:2
Court 3
10:00 Uhr
POOL G
CAN Pavan/Humana-Paredes
NED Flier/van Iersel
2:0
11:00 Uhr
POOL G
CHN Cue/Wang
ITA Menegatti/Perry
2:1
12:00 Uhr
POOL K
AUS Bawden/Clancy
AUS Laird/Ngauamo
2:1
13:00 Uhr
POOL D
GER Borger/Kozuch
GER Glenzke/Großner
2:0
14:00 Uhr
POOL L
CZE Kolocova/Kvapilova
RUS Birlova/Makroguzova
2:1
15:00 Uhr
POOL D
GER Ludwig/Walkenhorst
MAR Mahassine/Zeroual
2:0
17:00 Uhr
POOL J
CAN Wilkerson/Bansley
ARG Zonta/Gallay
2:0
18:00 Uhr
POOL H
SUI Heidrich/Vergé-Dépré
MOZ Manhica/Muianga
2:0
19:00 Uhr
POOL J
SUI Betschart/Hüberli
VEN Gabi/Agudo
2:0

 

Samstag 29.7.2017
Center Court
12:00 Uhr
POOL A
GER Bieneck/Schneider
USA Day/Branagh
0:2
14:00 Uhr
POOL B
GER Laboureur/Sude
COL Andrea/Gorda
2:0
16:00 Uhr
POOL L
AUT Schwaiger S./Schützenhöfer
RUS Birlova/Makroguzova
2:0
17:00 Uhr
POOL A
BRA Larissa/Talita
AUT Strauss T./Holzer K.
2:1
19:00 Uhr
POOL H
SUI Heidrich/Vergé-Dépré
BRA Elize Maia/Taiana Lima
1:2
Court 2
10:00 Uhr
POOL I
BRA M. Antonelli/Carol
CAN Pischke/Broder
2:0
13:00 Uhr
POOL D
GER Ludwig/Walkenhorst
GER Glenzke/Großner
2:1
17:00 Uhr
POOL L
CZE Kolocova/Kvapilova
THA Radarong/Udomchavee
2:1
Court 3
10:00 Uhr
POOL C
BRA Agatha/Duda
KEN Gaudencia/Too
2:0
11:00 Uhr
POOL C
NED Meppelink/van Gestel
CAN Gordon/Saxton
0:2
14:00 Uhr
POOL B
ESP Elsa/Lobato
CUB Echeverria/Leila
2:0
15:00 Uhr
POOL H
BRA Barbara/Fernanda
MOZ Manhica/Muianga
2:0
16:00 Uhr
POOL F
CZE Hermannova/Slukova
CRC Alfaro/Charles C.
2:0
17:00 Uhr
POOL F
FIN Lehtonen/Lahti
PAR Filippo/Erika
2:0
18:00 Uhr
POOL D
GER Borger/Kozuch
MAR Mahassine/Zeroual
2:0
19:00 Uhr
POOL I
USA Hughes/Claes
RWA Nzayisenga/Mutatsimpundu
2:0

 

Sonntag 30.7.2017
Center Court
13:00 Uhr
POOL C
BRA Agatha/Duda
CAN Gordon/Saxton
2:1
14:00 Uhr
POOL A
GER Bieneck/Schneider
AUT Strauss T./Holzer K.
2:0
16:00 Uhr
POOL E
UKR Davidova/Shchypkova
AUT Rimser/Plesiutschnig
2:1
18:00 Uhr
POOL A
BRA Larissa/Talita
USA Day/Branagh
2:0
Court 2
16:00 Uhr
POOL E
USA Summer/Sweat
KAZ Mashkova/Samalikova
2:0
17:00 Uhr
POOL J
SUI Betschart/Hüberli
ARG Zonta/Gallay
2:1
Court 3
10:00 Uhr
POOL G
CHN Yue/Wang
NED Flier/van Iersel
1:2
11:00 Uhr
POOL G
CAN Pavan/Humana-Paredes
ITA Menegatti/Perry
2:0
12:00 Uhr
POOL B
GER Laboureur/Sude
CUB Echeverria/Leila
2:0
13:00 Uhr
POOL B
ESP Elsa/Lobato
COL Andrea/Gorda
2:0
14:00 Uhr
POOL K
AUS Bawden/Clancy
CHN Xue/Wang X. X.
2:1
15:00 Uhr
POOL K
USA Ross/Fendrick
AUS Laird/Ngauamo
2:0
16:00 Uhr
POOL J
CAN Wilkerson/Bansley
VEN Gabi/Agudo
2:0
17:00 Uhr
POOL C
NED Meppelink/van Gestel
KEN Gaudencia/Too
2:0
18:00 Uhr
POOL F
CZE Hermannova/Slukova
PAR Filippo/Erika
2:0
19:00 Uhr
POOL F
FIN Lehtonen/Lahti
CRC Alfaro/Charles C.
2:0

 

Montag 31.7.2017
Center Court
13:00 Uhr
POOL G
ITA Menegatti/Perry
NED Flier/van Iersel
1:2
14:00 Uhr
POOL D
GER Ludwig/Walkenhorst
GER Borger/Kozuch
2:1
16:00 Uhr
POOL L
AUT Schwaiger S./Schützenhöfer
CZE Kolocova/Kvapilova
1:2
17:00 Uhr
POOL H
BRA Barbara/Fernanda
SUI Heidrich/Vergé-Dépré
2:0
Court2
10:00 Uhr
POOL K
AUS Bawden/Clancy
USA Ross/Fendrick
0:2
11:00 Uhr
POOL J
SUI Betschart/Hüberli
CAN Wilkerson/Bansley
2:0
16:00 Uhr
POOL I
BRA M. Antonelli/Carol
USA Hughes/Claes
2:1
Court 3
10:00 Uhr
POOL L
RUS Birlova/Makroguzova
THA Radarong/Udomchavee
2:0
11:00 Uhr
POOL K
AUS Laird/Ngauamo
CHN Xue/Wang X. X.
0:2
12:00 Uhr
POOL G
CAN Pavan/Humana-Paredes
CHN Yue/Wang
2:0
14:00 Uhr
POOL J
ARG Zonta/Gallay
VEN Gabi/Agudo
2:1
15:00 Uhr
POOL H
BRA Elize Maia/Taiana Lima
MOZ Manhica/Muianga
2:0
16:00 Uhr
POOL I
CAN Pischke/Broder
RWA Nzayisenga/Mutatsimpundu
2:0
17:00 Uhr
POOL F
CZE Hermannova/Slukova
FIN Lehtonen/Lahti
2:0
18:00 Uhr
POOL D
GER Glenzke/Großner
MAR Mahassine/Zeroual
2:0
19:00 Uhr
POOL F
PAR Filippo/Erika
CRC Alfaro/Charles C.
2:1

 

Dienstag 1.8.2017
Center Court
11:30 Uhr
POOL A
USA Day/Branagh
AUT Strauss/Holzerhnig
2:0
17:30 Uhr
Lucky Loser
CHN Wang/Yue
GER Bieneck/Schneider
2:1
Court 2
9:30 Uhr
POOL B
GER Laboureur/Sude
ESP Elsa/Lobato
2:0
10:30 Uhr
POOL C
BRA Agatha/Duda
NED Meppelink/van Gestel
2:0
11:30 Uhr
POOL E
KAZ Mashkova/Samalikova
AUT Plesiutschnig/Rimsera/Shchypkova
2:0
12:30 Uhr
POOL A
BRA Larissa/Talita
GER Bieneck/Schneider
2:0
17:30 Uhr
Lucky Loser
RUS Birlova/Makroguzova
CUB Lidy/Leila
0:2
Court 3
9:30 Uhr
POOL B
CUB Echeverria/Leila
COL Andrea/Gorda
2:0
10:30 Uhr
POOL C
CAN Gordon/Saxton
KEN Gaudencia/Too
2:0
12:30 Uhr
POOL E
USA Sweat/Ross
UKR Davidova/Shchypkova
1:2
17:30 Uhr
Lucky Loser
ARG Gallay/Zonta
CAN Pischke/Broder
2:1
18:45 Uhr
Lucky Loser
GER Glenzke/Grossner
PAR Bobadilla/Filippo
2:0
Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen