Das Festgelände der Wiener WIESN hat täglich ab 11.30 Uhr für Besucher geöffnet. Von 12.00 Uhr bis 17.30 Uhr können Musikbegeisterte bei freiem Eintritt Konzerten in den Festzelten lauschen oder auf dem Gelände traditionsreiches Handwerk und kulinarische Spezialitäten erkunden.
Das Programm der Wiener WIESN 2018
Ab 18.30 Uhr finden in den Festzelten die Abendkonzerte statt. Besucher benötigen von Mittwoch bis Samstag und bei Sonderveranstaltungen eine Eintrittskarte. Die Tickets können online oder via HOTLINE 01 / 503 08 77 – 12 bestellt oder vor Ort an der Abendkassa gekauft werden.
Die Highlights beim heurigen Wiener WIESN-Fest 2018: Rock die WIESN am 2.10, Super Mittwoch am 3.10 und 10.10, die Fire Fighter Night am 3. 10, das 6. Rosa Wiener WIESN-Fest am 5.10. und die Kabarett-WIESN am 8.10 und 9.10. Alle Infos zum Programm finden Sie hier im Detail.
Donnerstag, 27.09.2018 – Programm am Eröffnungstag
- Eröffnung: Einmarsch, Bieranstich & Festrede – 11.30 Uhr
- Blaskapelle Stravanka – ab 14.00 Uhr
- MV Rudolfsheim Fünfhaus – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Edlseer – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Marc Pircher – 12.30 Uhr bis 13.30 Uhr
- Franky Leitner – 13.30 Uhr – 14.45 Uhr
- Bärenstark – 15.00 – 18.00 Uhr
- The Grandmas – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- BlechBlosFlatz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Die Draufgänger- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 28.09.2018 – Musik am Burgenland-Tag
- Einmarsch & Gesamtrede – 11.30 Uhr
- Volkstanzgruppe Deutschkreutz, Tamburica und Gesangsverein Harmonija – ab 14.00 Uhr
- MV Deutschkreutz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Alpenfeuer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Unterpetersdorf – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Bärenstark – 14.45 – 17.30 Uhr
- The Grandmas- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Weinland – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Die Draufgänger- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 29.09.2018 – Musik am Niederösterreich-Tag
- Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
- Schnopsidee, Kronwildkrainer, Ferro Brass, Schuhplattlergruppe Konradsheim, Volkstanzgruppe Windhag, Modeschau der Fa. Freiwild – ab 13.30 Uhr
- TMK Windhag & TMK Konradsheimz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Krumbacher – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Stadtmusikkapelle Waidhofen & TMK St. Georgen/Klaus – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- AlpenVorlandPower – 14.45 – 17.30 Uhr
- The Grandmas- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- TMK St. Leonhard/Wald – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Dirndl Rocker – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 30.09.2018 – Musik am Oberösterreich-Tag
- Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
- Volkstanzgruppe D’Schlossberger Mattsee, Polkafreunde, Tamburica Frankenau – ab 13.30 Uhr
- TMK Lochen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Heavy Brass Connection – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- TMK Seeham – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Die KurvenSchneider – 14.45 – 17.30 Uhr
- TMK Perwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
Montag, 1.10.2018
- Blaskapelle EBB – 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
- Private Veranstaltung – 18.00 Uhr – 19.00 Uhr
- Wir sind Spitze – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
- Die Obersteirer – 12.00 Uhr – 16.00 Uhr
- Die Coolbergern – 19.15 Uhr – 22.45 Uhr
Dienstag, 2.10.2018
- Die Hafendorfer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Wir sind Spitze – 19.00 – 22.30 Uhr
- Die Nacht der Landwirtschaft (Die Wilden Kaiser) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Rock die WIESN
- Guns n’ Roses Revolution – 19.00 Uhr – 20.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- AC/DC Revival Band – 20.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Mittwoch, 3.10.2018 – Musik am Wien-Tag
- Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
- Jungen Waldensteiner, Blaskapelle ViVAT – ab 13.30 Uhr
- Stehaufmandln – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
- Jazz Gitti – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
- Franky Leitner – 16.15 Uhr – 17.30 Uhr
- WIESN Fete
- Alpenparty mit DJ Maxx & Junior Lorenz Büffel – 20.15 – 20.50 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Mickie Krause – 20.55 Uhr – 21.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.30 Uhr
- Udo Wenders – 14.40 – 15.40 Uhr
- Petra Frey – 15.50 Uhr – 16.50 Uhr
- Ross Antony – 17.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Fire Fighter Night (Showdown) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Der lustige Hermann – 14.45 Uhr – 15.45 Uhr
- Reinischkogl Buam – 15.45 Uhr – 17.15 Uhr
Donnerstag, 4.10.2018 – Musik am Senioren-Tag
- Flotte Musi, Renate – ab 13.30 Uhr
- Die Spüleit – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Edlseer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- John FarmA – 13.45 Uhr bis 14.15 Uhr
- Anita und Alexandra Hofmann – 14.25 Uhr – 15.25 Uhr
- Andy Borg – 15.35 – 16.35 Uhr
- Melissa Naschenweng – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
- Showdown – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Lederhos’n Blech – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die jungen Thierseer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Dirndl Rocker – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 5.10.2018 – Musikprogramm beim Kärnten-Tag
- Einmarsch & Gesamtspiele – ab 11.30 Uhr
- Sängerrunde Heiligenblut und die Hochlandmusikanten, das Orig. Darf-Orkestra Wartmannstetten – ab 13.30 Uhr
- TMK Großkirchheim – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Elchos – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Natschbach Loipersbach – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Mölltallica – 14.45 – 17.30 Uhr
- Saubartln – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Die Obersteirer – 12.00 Uhr – 16.00 Uhr
- Powerkryner (Rosa Wiener Wiesn Fest) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 6.10.2018 – Musik am Steiermark-Tag
- Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
- Die Fidelen Krieglacher, Jarofilzka, Heimat und Trachtenverein D’Bärenkogler – ab 13.30 Uhr
- MV Langenwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- TMV Spital am Semmering – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Mölltallica – 14.45 – 17.30 Uhr
- Saubartln – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MK Krieglach – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Obersteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Powerkryner (Soletti Party) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 7.10.2018 – Musik am Steiermark-Tag
- Einmarsch & Struberschützen Golling – 11.30 Uhr
- Trachtenverein D’Rabenstoana, D’Windlochmusi – ab 13.30 Uhr
- TMK Golling – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Salzburgsound – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- MV St. Katherein am Offenegg – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Pongau Power – 14.45 – 17.30 Uhr
- Blaskapelle Horavanka – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die jungen Zillertaler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
Montag, 8.10.2018
- Kabarett WIESN
- Manuel Dospel – 19.00 Uhr – 19.35 Uhr
- Gery Siedl
- Sonntagskinder
- Wüdhirsch-Voixxrock – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
- 4 Steirer unplugged – 17.30 Uhr – 18.30 Uhr
- MYBOCK – 19.00 Uhr – 22.45 Uhr
- 4 Steirer – 12.00 Uhr – 17.00 Uhr
Dienstag, 9.10.2018
- Kabarett WIESN
- Manuel Dospel – 19.00 Uhr – 19.35 Uhr
- Kernölamazonen
- Best Of
- Bergweltschwung – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Wüdhirsch-Voixxrock – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
- MYBOCK – 19.00 Uhr – 22.45 Uhr
- Party Krainer – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
- Lustiger Hermann – 15.00 Uhr – 15.45 Uhr
- Party Krainer – 15.45 Uhr – 17.00 Uhr
Mittwoch, 10.10.2018 – Musik am Senioren-Tag
- Flotte Musi, D’Engersdorfer Dirndldrahra – ab 13.30 Uhr
- Der lustige Hermann – 12.00 Uhr – 13.00 Uhr
- Seestern Quintett – 13.00 Uhr – 16.00 Uhr
- Franky Leitner – 16.15 Uhr – 17.30 Uhr
- Münchener Freiheit – 20.15 Uhr – 21.15 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Alpenparty mit DJ Maxx & Junior Lorenz Büffel – 21.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.25 Uhr
- Marc Pircher – 14.30 – 15.30 Uhr
- Patrick Lindner – 15.40 Uhr – 16.40 Uhr
- Melissa Naschenweng – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
- K’s Live – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Party Krainer – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
- Lustiger Hermann – 15.00 Uhr – 15.45 Uhr
- Party Krainer – 15.45 Uhr – 17.00 Uhr
Donnerstag, 11.10.2018 – Musik am Senioren-Tag
- Flotte Musi, Blaskapelle ViVAT – ab 13.30 Uhr
- Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 13.00 Uhr
- Die Edlseer – 13.00 Uhr – 15.30 Uhr
- Alpenfeuer – 15.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- John FarmA – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
- Allessa – 14.25 – 15.25 Uhr
- Udo Wenders – 15.35 Uhr – 16.35 Uhr
- Francine Jordi – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
- K’s Live – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Party Krainer – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die jungen Zillertaler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Guat Drauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
Freitag, 12.10.2018 – Musikprogramm am Vorarlberg-Tag
- Eröffnung: Einmarsch & Gesamtspiele – ab 11.30 Uhr
- Trachtengruppe Andelsbuch, AlpenVorlandPower – ab 14.00 Uhr
- MV Harmonie Andelsbuch – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Oidhoiz – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Arzberg – 12.30 Uhr bis 14.15 Uhr
- Die bärigen Tiroler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Nordwand – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Eisenbahner Stadtkapelle Knittelfeld – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Zwirn – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Guatdrauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 13.10.2018 – Musikprogramm beim Tirol-Tag
- Einmarsch der Kapellen und der Milser Schützenkompanie – 11.30 Uhr
- Trachtenverein Almrausch Mils, BöhmSound – ab 14.00 Uhr
- MK Mils – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Oidhoiz – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Dirndl Rocker – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MK Bad Blumau – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Die bärigen Tiroler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Nordwand – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MK Baumkirchen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Tiroler Kracher – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Jambalaya – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 14.10.2018 – Musikprogramm beim Schluss-Tag der Wiener WIESN
- Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
- Gentlemanmusi, MV Schottwien – ab 14.00 Uhr
- TK Ziersdorf – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- BM Großweikersdorf-Ruppertsthal – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
- Elchos – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- MK Sinabelkirchen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Wilden Kaiser – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr