Oscars 2012: Die besten Schauspieler und Filme Hollywoods

Alle Kategorien und Nominierten der Oscars 2012
Alle Kategorien und Nominierten der Oscars 2012 ©dapd
Die Gewinner der Oscars 2012 stehen bereits seit ein paar Tagen fest. Jetzt läuft der Countdown zu der wohl wichtigsten Verleihung Hollywoods. Hier finden Sie noch einmal alle Nominierungen auf einen Blick.
Oscars 2012: Countdown
Oscars 2012: Alle Nominierungen
Oscars 2012: Alle Nebendarsteller
Oscars 2012: Alle Nominierungen
Infografik zu den Oscars
Oscars 2012: Wahl ist getroffen
Gewinner von 2011 präsentieren Gala
Ein Hauch von Nostalgie

Die Oscars werden am Sonntag, den 26. Februar in der Nacht verliehen (01.30) und werden damit zum insgesamt 84. Mal vergeben. Hier noch einmal alle Nominierten und Kategorien:

Die Oscars 2012: Alle Nominierten auf einen Blick

Noch ein paar Tage müssen sich Filmfans gedulden, dann erfahren auch sie endlich, wer das Rennen und die begehrten Awards für sich entschieden hat. Hier eine Auflistung aller Kategorien und Nominierten der Oscars 2012:

Bester Film:

  • The Artist – Thomas Langmann
  • The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
  • Extrem laut und unglaublich nah – Scott Rudin
  • The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
  • Hugo Cabret – Graham King, Martin Scorsese
  • Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
  • Moneyball – Michael De Luca, Rachel Horovitz, Brad Pitt
  • The Tree of Life – Dede Gardner, Sarah Green, Bill Pohlad, Grant Hill
  • Gefährten (War Horse) – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Beste Regie:

  • The Artist – Michael Hazanavicius
  • The Descendants – Alexander Payne 
  • Hugo Cabret – Martin Scorsese
  • Midnight in Paris – Woody Allen
  • The Tree of Life – Terrence Malick

Beste Kamera:

  • The Artist – Guillaume Schiffman
  • Verblendung – Jeff Croneweth
  • Hugo Cabret – Robert Richardson
  • The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
  • Gefährten – Janusz Kaminski

Bestes Originaldrehbuch:

  • The Artist – Michael Hazanavicius
  • Brautalarm – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  • Margin Call – J.C. Chandor
  • Midnight in Paris – Woody Allen
  • Nader und Simin – Asghar Farhadi

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • The Desendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • Hugo Cabret – John Logan
  • The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
  • Dame, König, As, Spion – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Bester Hauptdarsteller:

  • Demian Bichir – A Better Life
  • George Clooney – The Descendants
  • Jean Dujardin – The Artist
  • Gary Oldman – Dame, König, As, Spion
  • Brad Pitt – Moneyball

Beste Hauptdarstellerin:

  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Viola Davis – The Help
  • Rooney Mara – Verblendung
  • Meryl Streep – Die eiserne Lady
  • Michelle Williams – My Week with Marilyn

Bester Nebendarsteller:

  • Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  • Jonah Hill – Moneyball
  • Nick Nolte – Warrior
  • Christopher Plummer – Beginners
  • Max von Sydow – Extrem laut und unglaublich nah

Beste Nebendarstellerin:

  • Berenice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Melissa McCarthy – Brautalarm
  • Janet McTeer – Albert Nobbs
  • Octavia Spencer – The Help

Bester Animationsfilm:

  • A Cat in Paris – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita – Fernando Trueba, Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
  • Der gestiefelte Kater (Puss in Boots) – Chris Miller
  • Rango – Gore Verbinski

Bester fremdsprachiger Film:

  • Bullhead (Belgien) – Regie: Michael R. Roskam
  • Hearat Shulayim (Israel) – Regie: Joseph Cedar
  • In Darkness (Polen) – Regie: Agnieszka Holland
  • Monsieur Lazhar (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau
  • Nader und Simin – Eine Trennung (Iran) – Regie: Asghar Farhadi

Bester animierter Kurzfilm:

  • Dimanche – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm:

  • Pentecost – Peter McDonald, Eimear O’Kane
  • Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
  • The Shore – Terry George, Oorlagh George
  • Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Bestes Szenenbild:

  • The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Hugo Cabret – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • Gefährten – Rick Carter, Lee Sandales

Bestes Kostümdesign:

  • Anonymus – Lisy Christl
  • The Artist – Mark Bridges
  • Hugo Cabret – Sandy Powell
  • Jane Eyre – Michael O’Connor
  • W.E. – Arianne Phillips

Bester Dokumentarfilm:

  • Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
  • Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad – James Spione
  • Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen

Bester Schnitt:

  • The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten – Kevin Tent
  • Verblendung – Kirk Baxter, Angus Wall
  • Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  • Die Kunst zu gewinnen – Moneyball – Christopher Tellefsen

Bestes Make-Up:

  • Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • Die Eiserne Lady – Mark Coulier, J. Roy Helland

Beste Filmmusik:

  • Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn – John Williams
  • The Artist – Ludovic Bource
  • Hugo Cabret – Howard Shore
  • Dame, König, As, Spion – Alberto Iglesias
  • Gefährten – John Williams

Bester Filmsong:

  • Die Muppets – Bret McKenzie (Man or Muppet)
  • Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)

Bester Ton:

  • Verblendung – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
  • Hugo Cabret – Tom Fleischman, John Midgley
  • Die Kunst zu gewinnen – Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
  • Transformers 3 – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
  • Gefährten – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson , Stuart Wilson

Bester Tonschnitt:

  • Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
  • Verblendung – Ren Klyce
  • Hugo Cabret – Philip Stockton, Eugene Gearty
  • Transformers 3 – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
  • Gefährten – Richard Hymns, Gary Rydstrom

Beste visuelle Effekte:

  • Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
  • Hugo Cabret – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
  • Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
  • Planet der Affen: Prevolution – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
  • Transformers 3 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

(Redaktion)

  • VIENNA.AT
  • Kultur
  • Oscars 2012: Die besten Schauspieler und Filme Hollywoods
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen