Das Programm zur Wiener Wiesn 2017

Akt.:
Das ist das Programm bei der Wiener Wiesn 2017.
Das ist das Programm bei der Wiener Wiesn 2017. - © VIENNA.at
Vom 21. September bis 8. Oktober 2017 verwandelt sich der Wiener Prater wieder in das Festgelände der Wiener Wiesn. Hier finden Sie alle Infos zum Programm.

Ab 11.30 Uhr wird das Festgelände am Wiener Wiesn Fest 2017 geöffnet. Von 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr kann der Frühshoppen in den Festzelten bei freiem Eintritt genossen werden und auch von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr ist die Nachmittagsgaudi bei freiem Eintritt für die Besucher zugänglich.

Das Programm der Wiener Wiesn 2017 im Detail

Die Wiesn-Fest-Party startet in den drei Festzelten (Gösser Zelt, Wiesbauer Zelt, Wojnar’s Zelt) ab 18.30 Uhr bis 22.45 Uhr – hier benötigen Besucher eine Eintrittskarte. Heuer lockt auch die Billa Festbühne zu zahlreichen Attraktionen. Zu den Programm-Highlights des Wiener Wiesn Fests 2017 zählen einmal mehr das Trachenclubbing am 1. Oktober, sowie das Rosa Wiener Wiesn Fest. Alle Infos zum Programm finden Sie hier.

Donnerstag, 21.09.2017 – Programm am Eröffnungstag

Billa Festbühne
  • Eröffnung: Einzug der Kapellen, Einfahrt der Bierkutsche und Anzapfen – 12.00 Uhr
  • Blaskapelle ViVAT – ab 14.00 Uhr
  • Almdudler Trachtenpärchen Castingshow – 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Purbach Neusiedlersee – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Edlseer – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Flotte Musi – 12.00 Uhr bis 13.30 Uhr
  • Andy Borg – 13.30 Uhr – 14.30 Uhr
  • Schlagerkometen – 15.00 – 18.00 Uhr
  • Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • BK Horavanka – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Saubartln – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 22.09.2017 – Musik am Burgenland-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Volkstanzgruppen Kukmirn und Glasnig, Niki Kracher und Mittelalter Tanzgruppe Güssing- ab 13.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Neusiedl Güssing – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Austria4you – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Stadtkapelle Güssing – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Bärenstark – 15.00 – 18.00 Uhr
  • Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • MV Stegersbach – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Rosa Wiener Wiesn Fest – Saubartln – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 23.09.2017 – Niederösterreich-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Abwechselnd AlpenVorlandPower, jagdhorngruppe St. Aegyd, Gaflenzer Plattler, Kinderschuhplattler Furth – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MK St. Aegyd – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Babenberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • BMK Hirschbach – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Die Dorfstürmer – 15.00 – 18.00 Uhr
  • Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • TK Furth an der Triesting – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Dirndl Rocker – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 24.09.2017 – Oberösterreich-Tag

Festgelände schließt um 20.00 Uhr

Billa Festbühne
  • Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Aufführungen des Trachtenvereins Vorderstoder- ab 14.00 Uhr
  • Wahl von Mister und Miss Lederhose – 16.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV der Pfarrgemeinde Windischgarsten – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Babenberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • TMK Stpiral am Pyhrn und MV Vorderstoder – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Franky Leitner – 15.00 – 16.15 Uhr
  • Poxrucker Sisters – 16.20 Uhr – 18.00 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Kein Programm

Montag, 25.09.2017

Billa Festbühne
  • Kein Programm
Gösser Zelt
  • Kein Programm
Wiesbauer Zelt
  • Flotte Musi – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Die Mostibären – 15.00 – 18.00 Uhr
  • Powerkryner – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Kein Programm

Dienstag, 26.09.2017

Billa Festbühne
  • Kein Programm
Gösser Zelt
  • Kein Programm
Wiesbauer Zelt
  • Die Nacht der Landwirtschaft mit Dirndl Rocker19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Alpenfeuer – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Die Mostibären – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Powerkryner – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Mittwoch, 27.09.2017 – Wiesn-Programm am Wien-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug des Gemüsetraktors it der Jagdhornbläsergruppe Hermann Löns und Eröffnungszeremonie – 11.35 Uhr
Gösser Zelt
  • Stehaufmandln – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • Jazz Gitti – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
  • Marc Pircher – 16.30 Uhr – 17.30 Uhr
  • Guat Drauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
Schlager-Nachmittag: Einlass um 13.30 Uhr
  • Melissa Naschenweng – 13.45 Uhr – 15.00 Uhr
  • Bernhard Brink – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
  • Oliver Haidt – 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
  • FANTASY – Alpenparty mit DJ’s – 20.00 Uhr – 21.00 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Trio Wahnsinn – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die jungen Thierseer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Nordwand – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Donnerstag, 28.09.2017 – Tag der Senioren

Billa Festbühne
  • Modeschau von Elfi Maisetschläger – 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • Oberkrainer aus Begunje – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Der lustige Hermann – 14.30 Uhr – 15.00 Uhr
  • Die Edlseer – 15.15 Uhr – 17.30 Uhr
  • The Grandmas – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
Schlager-Nachmittag: Einlass um 13.30 Uhr
  • Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
  • Julia Buchner – 15.30 Uhr – 16.30 Uhr
  • Marco Ventre und Band – 14.15 Uhr – 15.30 Uhr & 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
  • Guat Drauf – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Trio Wahnsinn – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Junker – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Nordwand – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 29.09.2017 – Kärnten-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Mirninger Schuhplattler – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • Mittelkärntner Auswahlorchester – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Elchos – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • The Grandmas – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV St. Stefan Kaisersberg – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Die jungen Südsteirer – 14.30 – 18.00 Uhr
  • Junge Paldauer – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Die Egerländer Musikanten aus Waldhausen – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Obersteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr

Samstag, 30.09.2017 – Steiermark-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Einzug der Krampusse der Nikolorunde Donnersbachwald und Beginn des Skirennens um die Riesenaralm Trophy – ab 14.00 Uhr
  • Siegerehrung und Aprés Ski Party – 16.00 Uhr
  • 30 Minuten Live-Auftritt der Jungen Paldauer bei der Party – 16.30 Uhr
Gösser Zelt
  • ELIN Stadtkapelle Weiz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Elchos – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • The Grandmas – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Trachtenkapelle Lebring St. Margarethen – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Die Jungen Südsteirer – 14.30 – 18.00 Uhr
  • Junge Paldauer – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • MV Donnersbachwald – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Obersteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Die Lauser – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 1.10.2017 – Seen-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Gebirgstrachtenverein D’Stoawandla “Tanzn und Plattl im Mondseeland” – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Oberwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MK Tiefgraben – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • KulturErben- 14.30 – 18.00 Uhr
  • Trachtenclubbing – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt 12 Euro
Wonjar’s Zelt
  • BMK Mondsee – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr

Montag, 2.10.2017

Billa Festbühne
  • Kein Programm
Gösser Zelt
  • Kein Programm
Wiesbauer Zelt
  • Kein Programm
Wonjar’s Zelt
  • Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Hafendorfer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Showdown – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Dienstag, 3.10.2017

Billa Festbühne
  • Kein Programm
Gösser Zelt
  • Kein Programm
Wiesbauer Zelt
  • Die Hafendorfer – 15.00 – 18.00 Uhr
  • Die Grafen – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr

Mittwoch, 4.10.2017 – Tag der Senioren

Billa Festbühne
  • Modeschau von Elfi Maisetschläger – 14.00 Uhr
  • D’Engersdorfer Dirndl Drahra – Von 15.00 – 17.00 Uhr jede volle Stunde
Gösser Zelt
  • Marc Pircher Trio – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Oberkrainer aus Begunje – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Boney M. feat. Liz Mitchell – 20.00 Uhr – 21.00 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
Schlager-Nachmittag: Einlass um 13.30 Uhr
  • Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.30 Uhr
  • Gina – 14.45 Uhr – 15.30 Uhr
  • Brunner & Stelzer – 15.45 Uhr – 16.45 Uhr
  • Claudia Jung – 17.00 – 18.00 Uhr
  • Nordwand – 19.45  Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Hans Ecker Trio – Hier rennt der Wiener Schmäh – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die 3 Verschärften – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr

Donnerstag, 5.10.2017 – Eis- und Stocksport-Tag

Billa Festbühne
  • Lattlschießen, Knödl-, Ziel- und Bratlschießen – ab 11.30 Uhr
  • Botschafter vs. Weltmeister – ab 14.30 Uhr
  • 1. Austrian Icestock Challenge – ab 16.30 Uhr
  • Das Publikum ist wieder dran –  ab 17.30 Uhr
  • Siegerehrung und Meet & Greet mit Markus Weichinger, Simone Steiner, Christoph und Patrick Maierhofer – ab 18.00 Uhr
Gösser Zelt
  • Der lustige Hermann – 12.00 Uhr – 12.50 Uhr
  • Die Edlseer – 13.00 Uhr bis 15.30 Uhr
  • Franky Leitner – 15.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Sumpfkröten – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt Schlager-Nachmittag: Einlass um 13.30 Uhr
  • Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
  • Udo Wenders – 15.30 Uhr – 16.30 Uhr
  • Schlagerkometen – 14.30 Uhr – 15.30 Uhr und 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
  • Fetzentaler – 19.45  Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die jungen Zillertaler- 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Dirndl Rocker – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 6.10.2017 – Programm am Vorarlberg-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
  • Vorführungen Trachtengruppe Schruns und der Montafoner Alphornfreunde – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • Harmoniemusik Schruns – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Pöllauberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Krenstetten – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Mölltallica – 14.30 – 18.00 Uhr
  • Die Glorreichen Halunken – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • BlechBlosFlatz – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Fegerländer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • XDREAM – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 7.10.2017 – Tirol-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele und Ehrensalve der Schützenkompanie Völs – 11.35 Uhr
  • Abwechselnd die Goasslschnalzer, Völser Plattler und Völser Fasnachtler – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MK Völs – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Oidhoiz – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • Highlights – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Mölltallica – 14.30 – 18.00 Uhr
  • Die Glorreichen Halunken – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Rosa Wiener Wiesn Fest Frühshoppen – Miesenbacher und Bad Powells – 12.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • XDREAM – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 8.10.2017 – Salzburg-Tag

Billa Festbühne
  • Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele, Auftritt Peter-Sieberer-Schützen Pfarrwerfen und Schnalzerverein – 11.35 Uhr
  • Abwechselnd Schnalzerverein Pfarrwerfen und die Jungen Waldensteiner – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Pfarrwerfen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Blaskapelle Maisach – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
  • Jambalaya – 15.00 – 18.00 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Pongau Power – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
  • Die Wilden Kaiser – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr

Alle Infos zum Wiener Wiesn Fest 2017.

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen