Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Laura Bolter und Mateo Fraisl sind Turnfestsieger 2019

©TS-Satteins
1200 Kinder kämpften am vergangenen Wochenende in Bludenz beim 70. Landesjugendturnfest, der größten Nachwuchsveranstaltung in Vorarlberg, in den Sparten Rhythmische Gymnastik, Kunstturnen und Leichtathletik um die begehrten Stockerlplätze. 

Die Turnerschaft Satteins war mit 41 Sportlern vertreten. Unsere Mädchen und Buben zeigten sehr gute Leistungen und konnten sich über 4x Gold, 2x Silber, 2x Bronze und viele weitere tolle Platzierungen freuen. In den Kategorien Rhythmische Gymnastik Wettkampfklasse und Kunstturnen männlich konnten wir durch Laura Bolter und Mateo Fraisl zwei Turnfestsiege erringen.

Turn 10 weiblich:

AK6: 3. Lina Mark; AK7: 5. Filina Fischer; AK8: 65. Luisa Hernandez de Leon; AK9: 28. Ricarda Küng, 52. Jaqueline Steindorfer, 80. Elisa Zitt, 82. Amelie Hartmann, 84. Lea Sophie Hernandez de Leon, 91 Eva Hämmerle; AK10: 55. Marie Frick, 71. Elisabeth Kühpacher, 81. Stella Dobler; AK11: 33. Clara Mayer, 36. Sarah Malin, 41. Elisa Zimmermann; AK12: 39. Alena Zitt, 44. Leonie Lins; AK14: 4. Lara Mark, 9. Emilia Reithmayer und Isabel Zech, 12. Emma Nachbaur, 26. Miriam Dobler, 29. Lilly Rhomberg

Turn 10 männlich:

AK9: 18. Emilio Burtscher, 25. Lukas Frick, 27. Alexander Eberharter; AK11: 4. Luis Martin; AK13: 8.Luca Stark

Rhythmische Gymnastik:

Kinderwettkampfklasse: 1. Manuka Barcena Sanchez, 2. Sofia Schachenhofer und Frida Speckle, 4. Klara Malin; Jugendwettkampfklasse: 1. Annabelle Frischmann, 3. Marie Hämmerle, 4. Una Vojic, 5. Yelena Neier; Juniorinnenwettkampfklasse: 1. Laura Bolter, 4. Teresa Mündle, 6. Anna-Lena Malin

Kunstturnen männlich:

Jugend 2: 1. Mateo Fraisl, 4. Lukas Mayer

Wir gratulieren unseren Mädchen und Jungs recht herzlich zu diesen ausgezeichneten Leistungen!

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Gemeinde
  • Laura Bolter und Mateo Fraisl sind Turnfestsieger 2019
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen