Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest 2019: Die Highlights am Sonntag

Das sind die Highlights des Donauinselfestes am Sonntag.
Das sind die Highlights des Donauinselfestes am Sonntag. ©APA/EXPA/SEBASTIAN PUCHER
Am Sonntag geht bereits der letzte Tag des Donauinselfestes 2019 über die Bühne. Hier findet ihr die Highlights vom letzte Tag des größten Open-Air-Festival Europas mit freiem Eintritt.

Am letzten Tag des 36. Wiener Donauinselfestes sollen noch einmal zahlreiche Highlights stattfinden. Jedes Jahr sorgen mehr als 200 nationale und internationale Musik-Acts, sowie über 600 Stunden an Musik-, Action-, Sport- und Fun-Programm dafür, dass das Donauinselfest zu einem einzigartigen Festival-Highlight wird. Als krönender Abschluss wird am Sonntag Revolverheld auf der Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne zu hören sein.

Die Musik-Highlights am Sonntag

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne

  • Felix Jaehn, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Alvaro Soler, 21:05 – 21:55 Uhr
  • Revolverheld, 22:30 – 23:59 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Scheibsta und die Buben, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Last Band Standing, 21:10 – 22:10 Uhr
  • Tocotronic, 22:40 – 23:50 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne

  • EBOW, 22:30 – 23:00 Uhr
  • JUJU, 23:00 – 23:50 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Dropchainers, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Viktoria Metzker, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Darius & Finlay, 22:00 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne

  • Marc Pircher & Band, 22:00 – 23:30 Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne

  • Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
  • Kiss Forever Band, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Poetry Slam – Rock the Island Contest 2019, 18:00 – 18:15 Uhr
  • Michael Köhlmeier & Hans Theessink – Westernhelden, 18:15 – 19:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • THE VOICE 2019, 13:00 – 13:30 Uhr
  • Kathi Kallauch, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Eric Papilaya & Band, 19:30 – 21:00 Uhr

SJ Bühne

  • Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr

JG Bühne

  • TheMostCompany, 21:30 – 22:45 Uhr
  • hisham, 22:45 – 23:59 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

  • Überraschungsact, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Virginia Ernst, 20:50 – 22:00 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen

  • Verena Wagner, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Stuart Neville, 19:00 – 20:00 Uhr

younion-fsg Bühne

  • Kraut&Ruam, 19:30 – 21:30 Uhr

Die Action-, Sport- und Fun-Highlights am Sonntag

Bank Austria Segelsport Insel

  • Donauinselfestregatta Teil 2, 10:00 bis 13:00 Uhr

Familieninsel

  • Spaß und gute Unterhaltung für die ganze Familie von 12.00 bis 22.00 Uhr

Eskimo/okidoki Kinderfreunde Insel

  • Kinderfreunde-Insel, 12 bis 18 Uhr

Bank Austria Insel

  • Stadtimpuls Pop-up Kreativmarkt, 14 bis 21 Uhr

Fisherman's Friend Bagjump

  • Fisherman's Bagjump, 14 bis 20 Uhr

Wiener Städtische Versicherung/ Sicheres Wien Insel

  • Therapiebegleithunde, 14:10 bis 14:30 Uhr
  • Rettungshunde, die Leben retten, 14:30 bis 15:05 Uhr
  • Vorführung Polizeiddiensthunde, 15:05 bis 15:50 Uhr
  • Vorführung der Österreichischen Wasserrettung, 15:50 bis 16:15 Uhr
  • Was tun bei Herzstillstand?, 16:15 bis 16:30 Uhr
  • Vorführung Verkehrsunfall, 16:30 bis 17:00 Uhr

DMAX Austria Action & Fun Insel

  • FANTA Bubble Cup, 13 bis 19 Uhr
  • ESKIMO/ KRONE BAGJUMP, 14 bis 20 Uhr

Camp DMAX Austria

  • CAMP DMAX AUSTRIA / KEINE HALBEN SACHEN, 14 bis 20 Uhr

JG Bühne

  • LAISA, 13:00 bis 13:45 Uhr
  • Stimmen gegen Krebs, 13:45 bis 14:15 Uhr
  • Escola de Samba Baturim & Friends, 14:15 bis 14:45 Uhr
  • Traiskirchen. (Die Schweigende Mehrheit), 15:00 bis 15:45 Uhr
  • Solarkreis, 20:00 bis 21:30 Uhr
  • hisham, 22:45 bis 23:59 Uhr

Kärcher Action-Bagjump

  • Kärcher Action-Bagjump, 14 bis 21 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • Live-Visuals: nita. (sound: frame av), 16:00 bis 23:50 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Sarah Anna, 18:00 bis 18:15 Uhr
  • Michael Köhlmeier & Hans Theessinik - Westernhelden, 18:15 bis 19:15 Uhr
  • Wiener Tschuschenkapelle - 30 Jahre Wiener Tschuschenkapelle, 19:15 bis 20:15 Uhr
  • Russian Gentlemen Club - Borschtsch & Spiele, 20:15 bis 21:15 Uhr

>>> Hier geht es zum gesamten Programm

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Donauinselfest
  • Donauinselfest 2019: Die Highlights am Sonntag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen