Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest-Programm 2019: Alle Bands und das Line-Up

Die Bands auf einen Blick: Das Programm zum Donauinselfest 2019
Die Bands auf einen Blick: Das Programm zum Donauinselfest 2019 ©APA/vienna.at
Das Programm zum Donauinselfest 2019 garantiert auch heuer wieder hervorragende Stimmung, zahlreiche Bands werden die Besucher auf der Donauinsel in Wien bestens unterhalten. Neben heimischen Stars und internationalen Größen wie Seiler & Speer, Wolfgang Ambros, The Tiger Lillies, Mando Diao und Revolverheld haben natürlich auch wieder österreichische Newcomer einen Platz im Line-Up des größten Open-Air Festivals in Europa gefunden.

Die Besucher aus Wien, Österreich und der ganzen Welt können das Donauinselfest Programm unter dem Motto „Zusammen sind wir Wien“ bei freiem Eintritt genießen. Freuen dürfen sie sich dabei auf ein Line-Up mit mehr als 2.000 Künstler und mehr als 600 Stunden Programm. Die Bands werden von den Verantwortlichen der Bühnen bestimmt. Dabei werden keine Mühen gescheut um heimische Größen und internationale Stars auf die Donauinsel in Wien zu holen. Am Wochenende vom 21. bis 23 Juni 2019 bekommen auch Newcomer die Chance sich auf dem DIF dem Publikum zu präsentieren. Den Auftritt konnten sie sich die Bands dabei über den Rock the Island Contest sicher.

Die folgende Liste enthält alle Bands, die bereits für das Programm des Donauinselfest 2019 fixiert wurden. Das Line-Up mit allen Terminen, Bands und Bühnen wird laufend aktualisiert:

Freitag: Bands am 21.06.2019

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne

  • Simon Lewis, 17:10 – 17:50 Uhr
  • Stefanie Heinzmann, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Joris, 19:55 – 20:40 Uhr
  • Folkshilfe, 21:20 – 22:05 Uhr
  • Mando Diao, 22:40 – 23:45 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Kopf an Kopf ab, Uhr
  • Snuff Syndicate, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Rola, 18:00 – 18:25 Uhr
  • BHZ, 18:40 – 19:05 Uhr
  • BRKN, 19:25 – 20:05 Uhr
  • Jugo Ürdens, 20:25 – 21:10 Uhr
  • Lady Leshurr, 21:30 – 22:20 Uhr
  • Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne

  • MAINFRAME RECORDING & Friends, 17:00 – 23:55 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Rock The Island Contest – Gewinner, 17.00 – 18:00 Uhr
  • 2:tages:bart, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Fast Astronauts, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Riva Elegance, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Levex, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Two KinX, 23:00 – 23:59 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 18:15 – 19:45 Uhr
  • Insieme, 20:00 – 21:15 Uhr
  • Simone & Charly Brunner, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Semino Rossi, 22:45 – 23:50 Uhr Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne

  • Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Rock Generation, 15:30 – 16:15 Uhr
  • Cil City, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Rock Generation, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Cil City, 19:15 – 20:00 Uhr
  • Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
  • StilettoRock Circus, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Stermann und Grissemann – Gags, Gags, Gags!, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Alfred Dorfer – “und…”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Knoedel – Still, 21:30 – 22:30 Uhr
  • The Tiger Lillies, 22:30 – 23:30 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Patricia Hill, 14:30 – 15:30 Uhr
  • Youno, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Lucky Dice, 17:30 – 19:30 Uhr
  • The Untouchables, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ Bühne

  • Lion Season, 15:10 – 15:40 Uhr
  • Querfunk, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Skofi, 16:50 – 17:20 Uhr
  • Musikcafe Prenner, 17:40 – 18:20 Uhr
  • Declan Welsh & The Decadent West, 20:00 – 21:10 Uhr
  • Viech, 21:30 – 22:50 Uhr
  • DJ Set, 23:00 – 00:00

JG Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Hertha, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Dritte Hand, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Call It Even, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Nina-Sofie Berghammer, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Chris Shermer & the FonK, 18:45 – 20:15 Uhr
  • Tschebberwooky, 20:15 – 21:30 Uhr
  • PROHASKA, 21:30 – 22:45 Uhr
  • paxeed, 22:45 – 00:00 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

  • Blumen im Gemeindebau, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Hanna Kristall, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Überraschungsact, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Jazz Gitti, 20:30 – 21:45 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen

  • Shane o Fearghail & The Host, 17:00 – 19:00 Uhr

younion-fsg Bühne

  • Funky Openers, 16:00 – 17:15 Uhr
  • X-Fears, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Cornerstone, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Chrayne, 20:30 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Samstag: Programm am 22.06.2019

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Der traurige Gärtner (ROCK THE ISLAND CONTEST Winner Alternative), 16:00 – 16:30 Uhr
  • Vida Noa, 16:35 – 17:00 Uhr
  • The Pearl Harts, 17:15 – 17:40 Uhr
  • Karmic, 17:55 – 18:35 Uhr
  • At Pavillon, 18:45 – 19: 25 Uhr
  • Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
  • Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • EUTOPIA DJ-Contest Winner: GRNA, 16:00 – 17:00 Uhr
  • EUTOPIA DJ-Contest Winner: MARIELLA, 17:00 – 18:00 Uhr
  • KONRAD SULZMANN, 18:00 – 19:30 Uhr
  • PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
  • DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
  • DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
  • I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie/Radio Wien Festbühne

  • THE SELLOUT, 16:00 – 16:20 Uhr
  • Christiana UIKIZA, 17:20 – 17:50 Uhr
  • DELADAP, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

  • Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
  • KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr

OBI & 88.6. Alles machbar Bühne

  • Moderation Radio 88.6., 14:00 – 14:30 Uhr
  • Radio 88.6. DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
  • RECKLESS ROSES, 15:30 – 16:15 Uhr
  • Pineapple John, 16:45 – 17:30 Uhr
  • RECKLESS ROSES, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Pineapple John, 19:15 – 20:00 Uhr
  • Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
  • QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
  • X-Treme DJ Team, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Phil Praise, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne

  • Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
  • Johanns Erben und Gewinner Rock The Island Contest, 16:15 – 17:15 Uhr
  • Rock The Island Contest Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Julia Buchner, 18:15 – 19:10 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
  • Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE – Michael Köhlmeier und Slavko Ninic zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 – 11:35 Uhr
  • Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
  • [dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr

JG Bühne

  • Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Chiana, 14:00 – 14:25 Uhr
  • Mirjam Catal, 14:15 – 15:00 Uhr
  • Flo Fin, 15:00 – 15:30 Uhr
  • RAN DMC, 15:30 – 16:15 Uhr
  • Mira & Adam, 16:15 – 17:00 Uhr
  • Daniele Negroni, 17:00 – 17:30 Uhr
  • hope will lead, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Here For A Reason, 18:45 – 20:00 Uhr
  • Schmafu, 20:00 – 21:15 Uhr
  • Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
  • Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Ramona Rotstich, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Aleander Eder & Band, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ-Bühne

  • Aboudi, ANV, Big P, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Omid Omb, Majid Kheslat, Jawad Cool, 14:50 – 15:20 Uhr
  • Snessia, 15:40 – 16:10 Uhr
  • Aron & Glowing Exes, 18:00 – 18:40 Uhr
  • CLIMAX, 19:00 – 19:30 Uhr
  • RezR, 19:00 – 19:30 Uhr
  • ENVEX, 20:00 – 20:20 Uhr
  • CYNATIX, 20:30 – 21:00 Uhr
  • KISMET, 21:00 – 21:30 Uhr
  • LPH, 21:30 – 22:00 Uhr
  • DOREE, 22:00 – 22:30 Uhr
  • JANEX, 22:30 – 23:00 Uhr
  • B2B, 23:00 – 00:00 Uhr

younion-fsg-Bühne

  • The Phantoms, 14:00
  • John Dellroy Band, 15:30 – 16:45 Uhr
  • Just the Troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
  • Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00

Sonntag: Line-Up am 23.06.2019

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne

  • King & Potter, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Alice Merton, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Felix Jaehn, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Revolverheld, 22:30 – 23:59 Uhr

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Colours of Monochrome, 16:00 – 16:30 Uhr
  • ShiveringFit, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Lijon feat. Clint, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Mind Control, 18:15 – 18:45 Uhr
  • Blond, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Scheibsta und die Buben, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Last Band Standing, 21:10 – 22:10 Uhr
  • Tocotronic, 22:40 – 23:50 Uhr

EUTOPIA/DJ/VJ Bühne

  • DJ Flowjob, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Trishes & DJ Phekt, 17:30 – 19:30 Uhr
  • DALIA AHMED, 19:30 – 21:00 Uhr
  • SLAV, 21:00 – 21:30 Uhr
  • MONOBROTHER, 21:30 – 22:30 Uhr
  • EBOW, 22:30 – 23:00 Uhr
  • JUJU, 23:00 – 23:50 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • DCKZ, 16:00 – 17:15 Uhr
  • John Franklin, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Scope x Delta, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Dropchainers, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Darius & Finlay, 22:00 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Die Grupertaler, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Melissa Naschenweng, 17:45 – 18:45 Uhr
  • Marc Pircher & Band, 22:00 – 23:30 Uhr

OBI & 88.6 Alles machbar Bühne

  • Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Room Service, 15:30 – 16:15 Uhr
  • Bowies keep Swinging, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Room Service, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Bowies keep Swinging, 19:15 – 20:00 Uhr
  • Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
  • Kiss Forever Band, 20:30 – 22:00 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Poetry Slam – Rock the Island Contest 2019, 18:00 – 18:15 Uhr
  • Michael Köhlmeier & Hans Theessink – Westernhelden, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Wiener Tschuschenkapelle – 20 Jahre Wiener Tschuschenkapelle, 19:15 – 20.15 Uhr
  • Russian Gentlemen Club – Borschtsch & Spiele, 20:15 – 21:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • THE VOICE 2019, 13:00 – 13:30 Uhr
  • Ameliy, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Euphoniques feat. Prayner-Konvervatorium Allstars, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Schwanara, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Kathi Kallauch, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Eric Papilaya & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Souletusgroove, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne

  • IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr
  • Boogie Hammer, 14:00 – 14:30 Uhr
  • ALPHAYN, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Nemesis My Enemy, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Interregnum, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Richthammer, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Ceaseless Torment, 18:00 – 18:30 Uhr
  • IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr

JG Bühne

  • LAIA, 13:00 – 13:45 Uhr
  • Stimmen gegen Krebs, 13:45 – 14:15 Uhr
  • Escola de Samba Baturim & Fiends, 14:15 – 14:45 Uhr
  • Traiskirchen. (Die Schweigende Mehrheit), 15:00 – 15:45 Uhr
  • RAY.S, 15:45 – 16:30 Uhr
  • Weixler & Tichy, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Gini, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Gran Torino Club, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Solarkreis, 20:00 – 21:30 Uhr
  • TheMostCompany, 21:30 – 22:45 Uhr
  • hisham, 22:45 – 23:59 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

  • Überraschungsact, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Birgit Denk “Tänker”, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Mary Broadcast, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Virginia Ernst, 20:50 – 22:00 Uhr

Ottakringer Bierkistl-Singen

  • Verena Wagner, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Stuart Neville, 19:00 – 20:00 Uhr

younion-fsg Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 11:00 Uhr – 13:00 Uhr
  • Livin’ Accords, 13:30 – 14:45 Uhr
  • 3erBeziehung, 15:00 – 16:15 Uhr
  • Beislrocker, 16:30 – 17:45 Uhr
  • Meister Grössing & seine Homöopathen, 18:00 – 19:15 Uhr
  • Kraut&Ruam, 19:30 – 21:30 Uhr
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Donauinselfest
  • Donauinselfest-Programm 2019: Alle Bands und das Line-Up
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen