Auch am zweiten Tag des 36. Wiener Donauinselfestwerden wieder zahlreiche Highlights erwartet. Sowohl musikalisch, aber ich in Bezug auf Action, Sport und Fun dürfen sich Besucher auf einige Schmanckerl freuen. Samstagabend darf man sich insbesondere auf drei besondere Auftritte auf der Wien Energie/Radio Wien Festbühne vorbereiten. Ab 19.40 Uhr wird Wolfgang Ambros zu hören sein, ab 21 Uhr Christina Stürmer und ab 22:30 schließlich Seiler & Speer.
Die Musik-Highlights am Samstag
Radio FM4/Planet.tt Insel & Bühne
- Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
- Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
- Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
- PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
- DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
- DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
- I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr
Wien Energie/Radio Wien Festbühne
- Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 Uhr
- Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
- Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr
Ebner-Eschenbach Bühne
- Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
- KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr
OBI & 88.6. Alles machbar Bühne
- Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
- QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
- Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
- Mike Williams, 20:30 Uhr – 22:00 Uhr
- Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
- Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
- Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
- Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
- Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
- Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
- [dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr
JG Bühne
- Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
- Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
- Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
- James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr
SJ-Bühne
- B2B, 23:00 – 00:00 Uhr
younion-fsg-Bühne
- Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
- Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00
Die Action-, Sport- und Fun-Highlights am Samstag
Ö1 Kulturzelt
- Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE - Michael Köhlmeier und Slavko Ninič zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 - 11:35 Uhr
- Lisa Eckhart - Die vorteile des Lasters, 19:00 - 20:00 Uhr
- Andras Vitasek - Austrophobia, 20:00 - 21:00 Uhr
- Georg Ringsgwandl - Wuide unterwegs, 21:00 - 22:00 Uhr
- [dunkelbunt] - Exodus Komplex, 22:00 - 23:00 Uhr
Familieninsel
- Spaß und gute Unterhaltung für die ganze Familie von 12.00 bis 22.00 Uhr
Bank Austria Segelsport Insel
- Donauinselfestregatta Teil 1, 13:45 - 18:00 Uhr
Bank Austria Insel
- Stadtimpuls Pop-up Kreativmarkt, 14:00 - 21:00 Uhr
Fisherman's Friend Bagjump
- Risherman's Friend Bagjump, 14:00 - 20:00 Uhr
Wiener Städtische/Sicheres Wien Insel
- Therapiebegleitung, 14:10 - 14:30 Uhr
- Rettungshunde, die Leben retten, 14:30 -15:05 Uhr
- Vorführung Polizeidiensthunde, 15:05 - 15:50 Uhr
- Vorführung der Österreichischen Wasserrettung, 15:50 -16:15 Uhr
- Was tun bei Herzstillstand, 16:15 - 16:30 Uhr
- Vorführung Verkehrsunfall, 16:30 - 17:00 Uhr
DMAX Austria Action & Fun Insel
- FANTA Bubble Cup, 13:00 - 19:00 Uhr
- ESKIMO/KRONE BAGJUMP, 14:00 - 20:00 Uhr
JG Bühne
- Musik ohne Grenzen, 13:00 - 14:00 Uhr
- Chiana, 14:00 - 14:15 Uhr
- Mirjam Catal, 14:15 - 15:00 Uhr
- Flo Fin, 15:00 -15:30 Uhr
- Mira & Adam, 16:15 - 17:00 Uhr
- Daniela Negroni, 17:00 - 17:30 Uhr
- Brofaction, 21:15 - 22:45 Uhr
Kärcher Action-Bagjump
- Kärcher Action-Bagjump, 14:00 - 21:00 Uhr
Eskimo/okidoki Kinderfreunde Insel
- Kinderfreunde-Insel, 14:00 - 19:00 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
- Live-Visuals: Ferndinand Glück & jrgn___, 16:00 bis 23:59 Uhr
Ebner-Eschenbach Area
- Kernölamazonen, 14:00 - 20:00 Uhr