Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest 2019: Die Highlights am Samstag

Das sind die Highlights des Donauinselfestes am Samstag.
Das sind die Highlights des Donauinselfestes am Samstag. ©APA/HERBERT P. OCZERET
Am Samstag werden beim 36. Wiener Donauinselfest wieder zahlreiche Highlights über die Bühne. Wir haben alle Programmpunkte des zweiten DIF-Tages im Detail.

Auch am zweiten Tag des 36. Wiener Donauinselfest werden wieder zahlreiche Highlights erwartet. Sowohl musikalisch, aber ich in Bezug auf Action, Sprot und Fun dürfen sich Besucher auf einige Schmanckerl freuen. Samstagabend darf man sich insbesondere auf drei besondere Auftritte auf der Wien Energie/Radio Wien Festbühne vorbereiten. Ab 19.40 Uhr wird Wolfgang Ambros zu hören sein, ab 21 Uhr Christina Stürmer und ab 22:30 schließlich Seiler & Speer.

Die Musik-Highlights am Samstag

Radio FM4/Planet.tt Insel & Bühne

  • Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
  • Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
  • DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
  • DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
  • I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie/Radio Wien Festbühne

  • Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr

Ebner-Eschenbach Bühne

  • Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
  • KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr

OBI & 88.6. Alles machbar Bühne

  • Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
  • QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Mike Williams, 20:30 Uhr – 22:00 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne

  • Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
  • Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
  • [dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr

JG Bühne

  • Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
  • Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr

SJ-Bühne

  • B2B, 23:00 – 00:00 Uhr

younion-fsg-Bühne

  • Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00

Die Action-, Sport- und Fun-Highlights am Sonntag

Ö1 Kulturzelt

  • Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE - Michael Köhlmeier und Slavko Ninič zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 - 11:35 Uhr
  • Lisa Eckhart - Die vorteile des Lasters, 19:00 - 20:00 Uhr
  • Andras Vitasek - Austrophobia, 20:00 - 21:00 Uhr
  • Georg Ringsgwandl - Wuide unterwegs, 21:00 - 22:00 Uhr
  • [dunkelbunt] - Exodus Komplex, 22:00 - 23:00 Uhr

Familieninsel

  • Spaß und gute Unterhaltung für die ganze Familie von 12.00 bis 22.00 Uhr

Bank Austria Segelsport Insel

  • Donauinselfestregatta Teil 1, 13:45 - 18:00 Uhr

Bank Austria Insel

  • Stadtimpuls Pop-up Kreativmarkt, 14:00 - 21:00 Uhr

Fisherman's Friend Bagjump

  • Risherman's Friend Bagjump, 14:00 - 20:00 Uhr

Wiener Städtische/Sicheres Wien Insel

  • Therapiebegleitung, 14:10 - 14:30 Uhr
  • Rettungshunde, die Leben retten, 14:30 -15:05 Uhr
  • Vorführung Polizeidiensthunde, 15:05 - 15:50 Uhr
  • Vorführung der Österreichischen Wasserrettung, 15:50 -16:15 Uhr
  • Was tun bei Herzstillstand, 16:15 - 16:30 Uhr
  • Vorführung Verkehrsunfall, 16:30 - 17:00 Uhr

DMAX Austria Action & Fun Insel

  • FANTA Bubble Cup, 13:00 - 19:00 Uhr
  • ESKIMO/KRONE BAGJUMP, 14:00 - 20:00 Uhr

JG Bühne

  • Musik ohne Grenzen, 13:00 - 14:00 Uhr
  • Chiana, 14:00 - 14:15 Uhr
  • Mirjam Catal, 14:15 - 15:00 Uhr
  • Flo Fin, 15:00 -15:30 Uhr
  • Mira & Adam, 16:15 - 17:00 Uhr
  • Daniela Negroni, 17:00 - 17:30 Uhr
  • Brofaction, 21:15 - 22:45 Uhr

Kärcher Action-Bagjump

  • Kärcher Action-Bagjump, 14:00 - 21:00 Uhr

Eskimo/okidoki Kinderfreunde Insel

  • Kinderfreunde-Insel, 14:00 - 19:00 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • Live-Visuals: Ferndinand Glück & jrgn___, 16:00 bis 23:59 Uhr

Ebner-Eschenbach Area

  • Kernölamazonen, 14:00 - 20:00 Uhr

>>> Hier geht es zum gesamten Programm

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Donauinselfest
  • Donauinselfest 2019: Die Highlights am Samstag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen