Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest Programm 2018: Alle Bands und das Line-Up

Das Donauinselfest-Programm 2018 mit allen Bands.
Das Donauinselfest-Programm 2018 mit allen Bands.
Mit einem abwechslungsreichen Programm zum Donauinselfest 2018 und zahlreichen Bands ist für eine hervorragende Stimmung auf der Donauinsel in Wien bestens vorgesorgt. Für die Unterhaltung werden internationale Stars wie Fedde le Grand, Antilopen Gang, Portugal. The Man und heimische Größen wie etwa MÖWE, Wiener Blond, Gert Sreinbäcker & Band sorgen. Im Line-Up dürfen wie jedes Jahr die Newcomer nicht fehlen, die sich über einen Musik-Contest eines der begehrten Tickets für einen Auftritt beim Insel-Fest sichern können.
Programm auf der FM4-Bühne
Programm auf der Kronehit-Bühne
Programm auf der Ö3-Bühne
Bühnenplan am DIF 2018

Mehr als 2.000 Künstler und Bands werden 2018 mit Musik und Vorführungen für viel Action auf der Donauinsel sorgen. Dabei gibt es am Wochenende vom 22. bis 24. Juni mehr als 600 Stunden Programm für die Besucher, die nicht nur aus Wien, sondern aus ganz Österreich und der Welt auf die Donauinsel nach Wien kommen. Das gesamte Donauinselfest-Programm kann dabei bei freiem Eintritt genossen werden. Welche Bands beim größten Open-Air-Festival Europas auftreten wird von den Verantwortlichen der Bühnen bestimmt, die aber keine Mühen scheuen, um heimische Stars und internationale Größen zum DIF nach Wien zu holen. Ein besonderes Zuckerl gibt es für heimische Nachwuchsbands, die sich über den Rock the Island Contest einen Auftritt sichern können.

Die Bands, die bereits für das Line-Up des Donauinselfests 2018 fixiert wurden, sind in folgender Liste zu finden. Die Termine, Bühnen und Bands werden im Programm zum Donauinselfest laufend aktualisiert:

Freitag: Bands am 22.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Brandig, 17:00 – 17:20 Uhr
  • Siebzig Prozent, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Negroman, 18:00 – 18:25 Uhr
  • Kreiml & Samurai, 18:40 – 19:05 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 19:25 – 20:05 Uhr
  • Haiyti, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Mavie Phoenix, 21:35 – 22:25
  • Antilopen Gang, 22:45 – 23:55 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • G-Spot Sound & Friends, 17:00 – 20:0 Uhr
  • Live Visuals: Optical Engineers, 17:00 – 23:59 Uhr
  • Hosted by Mainframe & Friends, 20:00 – 23:55 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:10 Uhr
  • Johannes Oerding, 18:25 – 19:15 Uhr
  • Alle Farben, 19:40 – 20:20 Uhr
  • Rea Garvey, 20:50 – 21:50 Uhr
  • Wanda, 22:30 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Febration (RTIC-Gewinner), 17:00 – 18:00 Uhr
  • James Illusion, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Daniel Merano & Tyo, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Florian Hereno, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Zonderling, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Shany, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Dominique Jardin, 23:00 – 23:55

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Gary Lux & Band, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Nathan Trent & Band, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Birgit Denk & Band, 21:00 – 22:15 Uhr
  • Andreas Steppan & Band, 22:30 – 23:30 Uhr
  • The Best of I AM FROM AUSTRIA, 23:30 – 23:50 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Lukas Resetarits: “70er – leben lassen”, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Gery Seidl: “Sonntagskinder”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Wiener Blond & das Original Wiener Salonensemble, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Ankathie Koi, 22:30 – 23:30 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Jörg Danielsen / Vienna Blues Association, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Souletusgroove, 16:30 – 18:00 Uhr
  • Lucky Dice, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Andy Lee Lang & The Wonderboys, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Michael Patrick Simoner – “Falco Forever”, 22:30 – 23:55 Uhr

SJ Bühne

  • Open Mic, 14:30 – 16:30 Uhr
  • I’m a Sloth, 17:00 – 17:30 Uhr
  • tba, 18:00 – 18:30 Uhr
  • BAGAGE, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Mouye, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Gurr, 21:15 – 22:45 Uhr

younion-fsg Bühne

  • Five to Drive, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Patricia Hill, 17:30 – 18:45 Uhr
  • chrayne, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Cornerstone, 20:30 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Samstag: Programm am 23.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Lex Audrey, 16:00 – 16:20 Uhr
  • Belle Fin, 16:35 – 17:00 Uhr
  • Die Diplomaten, 17:15 – 17:40 Uhr
  • Yungblud, 17:55 – 18:35 Uhr
  • Flut, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Rakede, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Shout Out Louds, 21:10 – 22:10
  • Voodoo Jürgens & Haberer, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • DJ Moe (Voodoo Kitchen) Euopia DJ-Contest Winner, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Live Visuals: Ferdinand Glück & Jürgen Haghofer (Glow), 16:00 – 23:55 Uhr
  • Bitches Brew Live, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Love Good Fail Live, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Oberst & Buchner (Heimlich) DJ-Set, 19:45 – 21:15 Uhr
  • PÆNDA Live, 21:15 – 22:00 Uhr
  • B.Visible DJ-Set, 22:00 – 23:00
  • Mynth Live, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Javier Rodaro (RTIC-Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:20 – 17:50 Uhr
  • Lola Marsh, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Konstantin Wecker, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Gert Steinbäcker, 20:50 – 22:00 Uhr
  • Lisa Stansfield, 22:30 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
  • DJ One, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Dan Lee, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Wild Culture, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Fedde Le Grand, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 16:15 – 17:45 Uhr
  • Lisa Mikolaschek (RTIC-Gewinner), 18:00 – 18:30 Uhr
  • Die Mayerin & Band, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Petra Frey, 20:00 – 21:00 Uhr
  • voXXclub, 21:30 – 22:20 Uhr
  • Münchener Freiheit, 22:45 – 23:45 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Science Busters – “Wer nicht weiß, muss alles glauben”, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Martina Schwarzmann: “Genau richtig”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Ernst Molden & Band: “Hurra”, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Jewish Monkeys: “High Words”, 22:00 – 23:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Amiro, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Luke Andrews, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Rebecca_1147, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mel Verez, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ Bühne

  • Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
  • SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
  • LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
  • RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
  • SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
  • LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
  • SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
  • SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr

younion-fsg Bühne

  • John Dellroy Band, 14:00 – 15:15 Uhr
  • Beislrocker, 15:30 – 16:45 Uhr
  • The Phantoms, 17:00 – 18:15 Uhr
  • Anti Cornettos, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Meister Grössing & seine Homöopathen, 20:15 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Sonntag: Line-Up am 24.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Old Business, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Nila, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Gasmac Gilmore, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dream Owner, 18:15 – 18:45 Uhr
  • Naked Cameo, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Mother’s Cake, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Granada, 21:10 – 22:10
  • Protugal. The Man, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • MazeOne (Euopia DJ-Contest Winner), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Live Visuals: nita. (Sound:frame av), 16:00 – 23:55 Uhr
  • MIRAC (Nuzz Down San) DJ-Set, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Trishes & DJ Phekt (FM4 Tribe Vibes), 19:00 – 20:30 Uhr
  • T-Ser Live (Heimlich) DJ-Set, 20:30 – 21:00 Uhr
  • Svaba Ortak Live, 21:00 – 21:30 Uhr
  • Said x Brenk Sinatra Live, 21:30 – 22:30
  • Betty Ford Boys Live, 22:30 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Darius & Finlay, 17:10 – 17:40 Uhr
  • Flowrag, 18:05 – 18:45 Uhr
  • Nico Santos, 19:10 – 19:50 Uhr
  • Ina Regen, 20:15 – 20:55 Uhr
  • Ofenbach, 21:25 – 22:15 Uhr
  • Pizzera & Jaus, 22:35 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Ray, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Maarten Van Larsen, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Jay’s On, 18:15 – 19:30 Uhr
  • MÖWE, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Harris & Ford, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Mastervoice LPM feat. The Noisemakers, 22:30 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Zwirn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Dennis Jale & Band, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Meissnitzer Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Francine Jordi, 19:45 – 20:40 Uhr
  • Bluatschink, 20:55 – 21:45 Uhr
  • Die jungen Zillertaler, 22:00 – 23:30 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Irmgard Knef: “Sommer, Sonne, Knef”, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Landstreich plus: “Auftakt 2018″”, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Gewürdtraminer: “Sau nice”, 20:15 – 21:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 12:00 – 15:00 Uhr
  • The Voice 2018, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
  • The Untouchables, 17:30 – 19:00 Uhr
  • HORST, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Freiraum5, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne

  • Boundary, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Mandibula, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Deathtale, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Bad Hämmer, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Adamon, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Theotoxin, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Epsilon, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Mortal Strike & Friends, 20:10 – 21:10 Uhr
  • Lacrimas Profundere, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Road Crew, 22:45 – 23:30 Uhr

younion-fsg Bühne

  • VIDA Frühschoppen, 11:00 – 12:45 Uhr
  • Livin’ Accords, 13:00 – 14:15 Uhr
  • Just the Troubles, 14:30 – 15:45 Uhr
  • Jörg Daielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Cool & Juicy, 17:30 – 18:45 Uhr
  • 3erBeziehung – Best of Austropop, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Kraut & Ruam, 20:30 – 22:00 Uhr
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Donauinselfest
  • Donauinselfest Programm 2018: Alle Bands und das Line-Up
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen