Das komplette Programm beim Wiener Wiesn-Fest 2015 im Überblick

18 Tage lang wird auf der Wiesn in Wien gefeiert.
18 Tage lang wird auf der Wiesn in Wien gefeiert. - © Roland Rudolph
18 Tage lang Brauchtum, Volksmusik und Party-Stimmung bietet das Wiener Wiesn-Fest vom 24. September bis zum 11. Oktober 2015. Hier finden Sie einen detaillierten Überblick über das Programm in den drei Festzelten auf der Kaiserwiese im Prater. Mit von der Partie sind Stars wie DJ Ötzi oder die Münchener Freiheit.

Rund 860 Tische und 1.720 bänke stehen in den drei Wiesn-Festzelten im Prater bereit. Auf einer Gesamt-Zeltfläche von 5.120 Quadratmetern wird 18 Tage lang gefeiert. Tagsüber (Frühschoppen und Nachmittagsgaudi) ist der Eintritt frei. Für die Veranstaltungen am Abend (Wiesn-Fest Party) sind im Vorverkauf Tickets ab 35,20 Euro (Tischbuchung), bzw. 40,20 Euro (Einzelticket) erhältlich.

Programm am 24. September

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Gösser Musikverein
Nachmittagsgaudi: Die Edlseer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Postmusik Graz
Nachmittagsgaudi: Mayrhofner

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Guat drauf

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Trachtenkapelle Maria Laach
Nachmittagsgaudi: Cäpt’n Klug und die Zwergsteirer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Volxrock

Diese Bands treten am 25. September auf

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Edelserpentin Bernstein
Nachmittagsgaudi: Lammertal Quintett

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen:  TMK Rechnitz
Nachmittagsgaudi: Mayrhofner

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Guat Drauf

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV TK Markt Allhau
Nachmittagsgaudi: Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker

Wiesn-Gaudi am 26. September

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Pantaleon
Nachmittagsgaudi: Lammertal Quintett

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Martin im Innkreis
Nachmittagsgaudi: Wilden Kerle

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Pro Solisty

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle MarchViertel
Nachmittagsgaudi: Blaskapelle MarchViertel

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker

Am 27.9. ist der Niederösterreich-Tag

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MK Reinsberg
Nachmittagsgaudi: Trenkwalder

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:-

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen:  TK Prein
Nachmittagsgaudi: Oberkrainer aus Begunje

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Trachten-Clubbing (Eintritt 10 Euro)

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle MarchViertel
Nachmittagsgaudi: Blaskapelle MarchViertel

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –

Programm am 28. September

Wiesbauer-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Oberkrainer aus Begunje
Nachmittagsgaudi: Oberkrainer aus Begunje

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker

Diese Acts sind am 29.9. dabei

Wojna’s Kaiser-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die Dorfstürmer
Nachmittagsgaudi: Die Dorfstürmer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Volxpop

Blasmusik beim Wiesn-Fest in Wien Roland Rudolph ©

Wien-Tag am 30. September 2015

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Der lustige Hermann (12h), danach Flotte Musi
Nachmittagsgaudi: Jazz Gitti (15h), danach Flotte Musi

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:DJ Ötzi mit Band, DJ M Valentino

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die fidelen Mölltaler und der lustige Hermann (13.30h)
Nachmittagsgaudi: Die fidelen Mölltaler und der lustige Hermann (13.30h)

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Dorfstürmer und Der lustige Hermann (16.30 Uhr)
Nachmittagsgaudi: Dorfstürmer und Der lustige Hermann (16.30 Uhr)

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Powerkryner

Wiesn-Programm am 1. Oktober

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Flotte Musi
Nachmittagsgaudi: Die Edlseer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Meilenstein

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle
Nachmittagsgaudi: Die fidelen Mölltaler

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Die Grafen

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Sauberbuam abwechselnd mit Die wilden Kaiser
Nachmittagsgaudi: Sauberbuam abwechselnd mit Die wilden Kaiser

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Saubartln

Am 2.10. findet der Kärnten-Tag statt

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Lindwurm-Böhmische der Stadtkapelle Klagenfurt
Nachmittagsgaudi: Grabenland Buam

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Meilenstein

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freisacher Musikfreunde
Nachmittagsgaudi: Lei Drei und Udo Wenders

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Nordwand

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Franky Leitner
Nachmittagsgaudi: Franky Leitner

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Rosa Wiener Wiesn-Fest

Steiermark-Tag am 3. Oktober in Wien

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Langenwang
Nachmittagsgaudi: Die Krieglacher

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Powerkryner

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle Triwanka
Nachmittagsgaudi: John FarmA

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Nordwand

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle Prostany
Nachmittagsgaudi: Hügellandler

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Saubartln

Programm am Salzburg-Tag (4.10.)

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: TMK Goldegg
Nachmittagsgaudi: Die Krieglacher

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:-

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Musikverein Naarn
Nachmittagsgaudi: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Standelpartie Puchberg
Nachmittagsgaudi: Die Jungen Zillertaler

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –

Diese Bands treten am 5. Oktober auf

Wiesbauer-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall
Nachmittagsgaudi: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: John FarmA & Band

Auch für das leibliche Wohl wird beim Wiesn-Fest gesorgt Harald Klemm ©

Wiesn-Gaudi am 6. Oktober

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Wahnsinns 3 mit dem Humoristen Wutzlpold
Nachmittagsgaudi: Wahnsinns 3 mit dem Humoristen Wutzlpold

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Life Brothers Four

Diese Acts sind am 7. Oktober dabei

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Flotte Musi und 12.30h Marc Pircher
Nachmittagsgaudi: 15.15h Jodelprinzessin Petra Böck

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Münchener Freiheit, danach Dirndl Rocker

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal und 13.30h Jodelprinzessin Petra Böck
Nachmittagsgaudi: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal und 13.30h Jodelprinzessin Petra Böck

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Junge Paldauer

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hans Ecker Trio
Nachmittagsgaudi: Die jungen Zillertaler

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten

Tag des Sports am 8. Oktober

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blasmusik
Nachmittagsgaudi: Auflebn

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Fetzentaler

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal mit Ingo Rotter
Nachmittagsgaudi: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal mit Ingo Rotter

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Junge Paldauer

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hans Ecker Trio
Nachmittagsgaudi: Alpenyetis

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten

Am 9.10. findet der Tirol-Tag statt

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Frischauf
Nachmittagsgaudi: Auflebn

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Trachtenmusikkapelle Emmersdorf
Nachmittagsgaudi: Die 4 Bergzigeuner

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: FRONTAL PartyPur

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hügellandler
Nachmittagsgaudi: Die fegerländer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –

Vorarlberg-Tag am 10. Oktober

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Gunskirchen, 13.45h Gastauftritt von Markus Wohlfahrt, danach Draufgänger
Nachmittagsgaudi: MV Gunskirchen, 13.45h Gastauftritt von Markus Wohlfahrt, danach Draufgänger

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Natschbach-Loipersbach
Nachmittagsgaudi: Die 4 Bergzigeuner

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: FRONTAL PartyPur

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Rosa Wiener Wiesn-Fest
Nachmittagsgaudi: Die Fegerländer

19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: HMBC danach Fäaschtbänkler

Großes Finale am 11. Oktober im Prater

Gösser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Johann ab Hohenburg
Nachmittagsgaudi: Draufgänger

Wiesbauer-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MK Ernstbrunn
Nachmittagsgaudi: Goggauseer

Wojna’s Kaiser-Zelt

12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Horavanka
Nachmittagsgaudi: Die Wilden Kaiser

Alle Infos zum “Oktoberfest” in Wien finden Sie in unserem Special!

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen