Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Vienna Major 2019: Spielplan & Ergebnisse der Herren

Hier finden Sie den Spielplan zum Vienna Major 2019 der Herren im Detail.
Hier finden Sie den Spielplan zum Vienna Major 2019 der Herren im Detail. ©APA/GEORG HOCHMUTH
Hier finden Sie den aktuellen Spielplan und alle Ergebnisse der Herren beim Vienna Major 2019 auf der Wiener Donauinsel im Detail.

Auf der Wiener Donauinsel wird zum dritten Mal ein Beach-Volleyball-Spektakel auf höchstem Niveau geboten. Die Lokalmatadore Clemens Doppler/Alexander Horst erhoffen sich beim Major der World-Tour ähnliche Erfolge wie bei den ersten Auflagen des Turniers in Wien. 2017 waren die Routiniers sensationell Vizeweltmeister geworden, im Vorjahr kamen sie ins Viertelfinale.

Der Spielmodus beim Major in Wien kurz erklärt

Modifizierte Gruppenphase mit je acht Vierer-Pools. Die Gewinner der ersten Matches treffen im zweiten auf die anderen Sieger, die Verlierer auf die anderen Verlierer. Gewinnt ein Team die beiden ersten Spiele, steht es direkt im Achtelfinale. Bei zwei Niederlagen scheidet man aus. Die Verlierer der zweiten Matches und die Gewinner der Verlierer-Duelle treten in der Zwischenrunde an, in der es um die restlichen Achtelfinaltickets geht. Ab der Zwischenrunde geht es im K.o.-Modus weiter.

Beach Volleyball Major in Wien: Spielplan & Ergebnisse der Herren

Am Dienstag starten auch die Herren mit der ersten Qualifikationsrunde in das Vienna Major 2019. Am Samstag werden die Viertelfinal-Spiele am Center Court ausgetragen, bevor am Sonntag, den 4. August das große Herren-Finale in der Wiener Donauinsel stattfindet.

Österreichische Teams im Hauptbewerb - Herren (3): Clemens Doppler/Alexander Horst, Robin Seidl/Philipp Waller, Martin Ermacora/Moritz Pristauz (Wildcard)

Österreichische Teams in der Qualifikation - Herren (3): Peter Eglseer/Florian Schnetzer, Alexander Huber/Christoph Dressler, ein Wildcard-Team

Donnerstag, 1. August 2019

Gruppenphase

Center Court

  • 09:30 Uhr - RUS Krasilnikov/Stoyanovsky - NED Varenhorst/Van de Velde 2:0
  • 10:30 Uhr - NOR Sorum C./Mol A. - AUT Ermacora/Pristauz 2:0
  • 11:30 Uhr - NED Brouwer/Meeuwsen - AUT Seidl/Waller 2:0
  • 12:30 Uhr - AUT Doppler/Horst - SUI Heidrich Gerson 1:2
  • 15:30 Uhr - RUS Krasilnikov/Stoyanoskiy - ITA Rossi/Carambula 2:0
  • 16:30 Uhr - AUT Ermaacora/Pristauz - POL Kantor/Losiak 2:1
  • 17:30 Uhr - AUT Seidl/Waller - USA Bourne/Crabb Tr. 1:2
  • 18:45 Uhr - AUT Doppler/Horst - GER Wickler/Thole 0:2

Court 2

  • 9:30 Uhr - CZE Perusic/Schweiner - ITA Rossi/Carambula 0:2
  • 10:30 Uhr - USA Lucena/Dalhausser - QAT Ahmed/Cherif 0:2
  • 11:30 Uhr - USA Bourne/Crabb Tr. - USA Gibb/Grabb Ta. 0:2
  • 12:30 Uhr - GER Wickler/Thole - GER Flüggen/Ehlers 0:2
  • 15:30 Uhr - NED Varenhorst/Van de Velde - CZE Perusic/Schweiner 2:1
  • 16:30 Uhr - NOR Sorum C./Mol A. - RUS Liamin/Myskiv 2:0
  • 17:30 Uhr - POL Fijalek/Bryl - ESP Gavira/Herrera 0:2
  • 18:45 Uhr - ITA Lupo/Nicolai - CAN O'Gorman/Saxton 2:1

Court 3

  • 9:30 Uhr - BRA Alison/Álvaro Filho - USA Brunner/Priddy 2:0
  • 10:30 Uhr - BRA Evandro/Bruno - SUI Beeler/Krattiger 2:1
  • 11:30 Uhr - POL Fijalek/Bryl - BRA Saymon Barb./Guto 2:0
  • 12:30 Uhr - BRA Andre/George - CAN O'Gorman/Saxton 2:0
  • 15:30 Uhr - USA Brunner/Priddy - LAT Plavins/Tocs 1:2
  • 16:30 Uhr - SUI Beeler/Krattiger - USA Lucena/Dalhausser 0:2
  • 17:30 Uhr - NED Brouwer/Meeuwsen - USA Gibb/Crabb Ta. 2:0
  • 18:45 Uhr - SUI Heidrich/Gerson - GER Flüggen/Ehlers 2:1

Court 4

  • 9:30 Uhr - LAT Plavins/Tocs - CAN Pedlow/Schachter 0:2
  • 10:30 Uhr - RUS Liamin/Myskiv - POL Kantor/Losiak 2:0
  • 11:30 Uhr - RUS Semenov/Leshukov - ESP Gavira/Herrera 0:2
  • 12:30 Uhr - ITA Lupo/Nicolai - CHI Grimalt E./Grimalt M. 1:2
  • 15:30 Uhr - BRA Alison/Álvaro Filho - CAN Pedlow/Schachter 2:0
  • 16:30 Uhr - BRA Evandro/Bruno - QAT Ahmed/Cherif 2:0
  • 17:30 Uhr - BRA Saymon Barb./Guto - RUS Semenov/Leshukov 0:2
  • 18:45 Uhr - CHI Grimalt E./Grimalt M. - BRA Andre/George 2:0

Freitag, 2. August 2019

Center Court

Sechszehntelfinale

  • 11:30 Uhr - CAN Pedlow/Schachter - ITA Lupo/Nicolai 0:2
  • 12:45 Uhr - QAT Ahmed/Cherif - AUT Ermacora/Pristauz 0:2

Achtelfinale

  • 16:30 Uhr - NOR Sorum C./Mol A. - ITA Lupo/Nicolai 2:1
  • 17.45 Uhr - NED Brouwer/Meeuwsen - USA Lucena Dalhausser 1:2
  • 19:00 Uhr - POL Fijalek/Bryl - BRA Evandro/Bruno Schm. 2:1

Court 2

Sechszehntelfinale

  • 11:30 Uhr - GER Flüggen/Ehlers - USA Bourne/Crabb Tr. 1:2
  • 12:30 Uhr - POL Fijalek/Bryl - GER Wickler/Thole 2:1

Achtelfinale

  • 16:30 Uhr - NED Varenhorst/Van de Velde - SUI Heidrich/Gerson 2:0
  • 17:45 Uhr - ESP Gavira/Herrera - BRA Andre/George 2:1
  • 19:00 Uhr - BRA Alison/Álvaro Filho - QAT Ahmed/Cherif 2:0

Court 3

Sechszehntelfinale

  • 11:30 Uhr - RUS Miamin/Myskiv - NED Varenhorst/Van de Velde 0:2
  • 12:30 Uhr - ITA Rossi/Carambula - USA Lucena/Dalhausser 0:2

Achtelfinale

  • 16:30 Uhr - GER Flüggen/Ehlers - CHI Grimalt E./Grimalt M. 2:1
  • 17:45 Uhr - USA Gibb/Crabb Ta. - RUS Krasilnikov/Stoyanovsky 0:2

Court 4

Sechzehntelfinale

  • 11:30 Uhr - BRA Andre/Georg - LAT Plavins/Tocs 2:1
  • 12:30 Uhr - USA Gibb/Crabb TA. - RUS Semenov/Leshukov 2:0

Samstag, 3. August 2019

Viertelfinale Herren

Center Court

  • 10:15 Uhr - BRA Alison/Álvaro Filjo - RUS Krasilnikov/Stoyanovskiy 2:1
  • 14:00 Uhr - USA Lucena/Dalhausser - GER Flüggen/Ehles 2:0
  • 15:15 Uhr - NOR Sorum C./Mol A. - SUI Heidrich /Gerson 2:0

Court 2

  • 10:15 Uhr - ESP Gavira/Herrera - POL Fijalek/Bryl 0:2

Sonntag, 4. August 2019

Center Court

Semifinale

  • 13:00 Uhr - USA Lucena/Dalhausser - BRA Alison/Álvaro Filjo 0:2
  • 14:15 Uhr - NOR Sorum C./Mol A. - POL Fijalek/Bryl 2:0

Spiel um Platz 3

  • 16:45 Uhr - USA Dalhausser/Lucena - POL Bryl/Fijalekv 1:2

Herren-Finale

  • 18:00 Uhr - NOR Sörum C./Mol A. - BRA Alison/Álvaro Filjo 2:0
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Beach-Volleyball Major Vienna
  • Vienna Major 2019: Spielplan & Ergebnisse der Herren
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen