Ein Sieg und zwei Niederlagen gab es für die heimischen Akademie Mannschaften im Heimspiel gegen die Alterskollegen aus der Südstadt. Der Götzner Dogukan Sismanlar, erst in der 73. Minute für den Viktoria Bregenz Spieler Valentin Matkovic eingewechselt, besorgte in der Schlussphase mit zwei Toren in einer Minute für den 2:0-Heimerfolg der Unter-18-Jährigen (86./87.). Der Lauteracher Mauro Hämmerle führt nun in der Unter-15-Altersstufe mit dreizehn Treffern die Torschützenliste an. Sein Treffer der jüngsten Talente des Landes war zuwenig, nach fünf ungeschlagenen Partien mit zwei Siegen und drei Remis kassiert die Truppe von Trainer Ahmet Cil eine 1:2-Niederlage gegen Admira Wacker. Zum zweiten Mal in sieben Tagen verließ auch die U-16-Mannschaft von Coach Helmut Hafner gegen eine Wiener Auswahl den Platz als Verlierer. Das 1:3 war schon zur Pause der Endstand.
Fußball
ÖFB Nachwuchsmeisterschaft 2021/2022, 17. Spieltag
Unter-18-Bewerb
AKA Hypo Vorarlberg U-18 – AKA FC Admira Wacker U-18 2:0 (0:0)
Torfolge: 86. 1:0 Dogukan Sismanlar, 87. 2:0 Dogukan Sismanlar
AKA Hypo Vorarlberg: Nesler-Täubl; Lorenz Leopold Rusch, Riedlinger, Milojevic, Islamchanow (65. Mathis), Rehm, Yabantas, Bacic, Jörg, Wieser (86. Unlü), Matkovic (73. Sismanlar)
Kader Stichtag 1. Jänner 2004 und jünger): Tor: Simon Nesler (Nüziders), Tor: Alexander Vonach (Gaißau), Tor: Aaron Pucher (Altenstadt), Angelo Bacic (Austria Lustenau), Philipp Gaßner (Frastanz), Magomed Islamchanow (Bregenz), Linus Martin (Göfis), Noa Mathis (Koblach), Valentin Matkovic (Viktoria Bregenz), Simon Rehm (Bregenz), Erkin Yalcin (Lochau), Filip Milojevic (Feldkirch), Damjan Kovacevic (Feldkirch), Dogukan Sismanlar (Götzis), Luca Wieser (Feldkirch), Anton Tschol (Hörbranz), Emre Yabantas (Mellau), David Gassner (Altenstadt), Nico Helbock (Bizau), Noah Moosbrugger (FC Dornbirn), Paul Riedlinger (Au), Lorenz Rusch (FC Dornbirn), Samuel Jörg (Bregenz), Niklas Niegelhell (Nüziders), Benjmain Thurnher (FC Lustenau), Yildirau Unlü (Rankweil), Osahenmwenda Amenaghawon (Rankweil), Tamar Crnkic (Wolfurt), Mark Eberle (FC Dornbirn)
Trainer: Heinz Fuchsbichler; Cotrainer: Günther Riedesser; Tormanntrainer: Helmut Fussenegger; Betreuer: Gerhard Großgasteiger;
Tabelle
1.Salzburg 15 14 0 1 54:13 42
2. Rapid Wien 16 10 0 6 36:22 30
3. Burgenland 14 9 1 4 26:22 28
4. Vorarlberg 15 9 1 5 44:29 28
5. Austria Wien 13 7 3 3 28:21 24
6. Sturm Graz 14 7 2 5 35:26 23
7. St. Pölten 15 6 4 5 24:19 22
8. LASK Juniors 15 6 3 6 32:22 21
9. Admira Wacker 15 6 1 8 29:32 19
10. Tirol 15 4 3 8 21:32 15
11. Ried 15 3 3 9 24:44 12
12. Wolfsberg 14 2 2 10 15:28 8
13. Klagenfurt 14 0 1 13 6:64 1
Unter-16-Bewerb
AKA Hypo Vorarlberg U-16 – AKA FC Admira Wacker U-16 1:3 (1:3)
Torfolge: 29. 0:1 Marko Leon Crnjak, 32. 0:2 Christopher Olsa, 39. 1:2 Danny Kleinböck (Eigentor), 45. 1:3 Christopher Olsa
AKA Hypo Vorarlberg: Piffer; Thalmann, Marold (64. Akubulut), Vojic, Canazlar, Thurnher, Welte, Osahenmwenda Amenaghawon, Prentner (56. Lukas Rusch), Crnkic, Olivier (76. Ancevski)
Kader (Stichtag 1. Jänner 2006 und jünger): Tor: Frederic Flatz (Austria Lustenau), Tor: Paul Piffer (Hard), Melih Akbulut (Höchst), Yasin Ayhan (Hohenems), Dario Bokanovic (FC Dornbirn), Muhammed Canazlar (Hard), Julian Humpeler (Wolfurt), Felix Oberwaditzer (Hörbranz), Christopher Olivier (Au), Emilian Österle (Lauterach), David Prentner (Altach), Lukas Rusch (Lochau), Adriano Sommergut (Brederis), Niklas Thalmann (Altach), Isak Vojic (Satteins), Raphael Welte (Sulz), Marold Finn (Feldkirch), Lorenz Rümmele (Admira Dornbirn), Luka Ancevski (Hard)
Trainer: Helmut Hafner; Cotrainer: Lokman Topduman; Tormanntrainer: Gerd Küng;
Tabelle
1.Rapid Wien 15 12 0 3 57:25 36
2. Salzburg 15 10 2 3 50:15 32
3. Sturm Graz 15 10 1 4 37:22 31
4. Austria Wien 14 9 3 2 35:22 30
5. Vorarlberg 16 10 0 6 47:34 30
6. Tirol 15 8 2 5 28:25 26
7. LASK Juniors 15 6 2 7 31:33 20
8. Admira Wacker14 6 1 7 26:27 19
9. Wolfsberg 14 4 4 6 22:27 16
10. Burgenland 15 4 1 10 21:34 13
11. St. Pölten 13 3 3 7 25:33 12
12. Ried 15 2 2 11 17:41 8
13. Klagenfurt 14 0 1 13 5:63 1
Unter-15-Bewerb
AKA Hypo Vorarlberg U-15 – AKA FC Admira Wacker U-15 1:2 (0:1)
Torfolge: 33. 0:1 Florian Suschitz, 52. 1:1 Mauro Hämmerle, 70. 1:2 Sebastian Orgler
AKA Hypo Vorarlberg: Samardzija; Lucic (67. Sigg), Paterno, Zerlauth, de Man, Tonetti (68. Dobler), Spalt, Gruber (61. Srbulovic), Makwaya, Cergic (40. Hämmerle), Churchill Henry Amenaghawon
Kader (Stichtag 1. Jänner 2007 und jünger): Tor: Dominik Samardzija (Austria Lustenau); Churchill Amenaghawon (Rankweil), Luca Brenner (Admira Dornbirn), Damjan Cergic (Altenstadt), Mike de Man (Altach), Yannik Gruber (Hard), Mauro Hämmerle (Lauterach), Kilian Hoffer (Altach), Jamie Jenni (Satteins), Leo Lucic (Austria Lustenau), Jayden Makwaya (Lauterach), Fabio Paterno (FC Dornbirn), Elia Reiner (Lauterach), Ali Kayra Sarpay (Sulz), Resul Sentürk (Egg), Daniel Sigg (Wolfurt), Yanik Spalt (Nüziders), Finn Tonetti (Schlins), Sebastian Zerlauth (Lauterach), Maximilian Gosch (Hard), Roman Dobler (Satteins), Niklas Ill (Lochau)
Trainer: Ahmet Cil; Cotrainer: Ivan Kristo; Betreuer: Markus Gartner; Athletiktrainer: Pepi Hirschbühl; Talentecoach: Markus Berger; Mentaltrainer: Martin Konzett;
Tabelle
1. Salzburg 14 10 1 3 35:17 31
2. Admira Wacker 15 9 1 5 36:27 28
3. Vorarlberg 16 8 4 4 39:25 28
4. Austria Wien 14 9 1 4 28:13 28
5. Wolfsberger AC14 8 2 4 37:29 26
6. Rapid Wien 16 7 2 7 37:25 23
7. Burgenland 14 7 2 5 34:28 23
8. St. Pölten 15 7 1 7 26:33 22
9. LASK Juniors 15 6 4 5 28:25 22
10. Sturm Graz 14 5 2 7 24:32 17
11. Tirol 15 4 3 8 25:38 15
12. Klagenfurt 14 1 1 12 10:46 4
13. Ried 14 0 4 10 12:33 4