FUSSBALL
16. Sparkassen-Hallenmasters in Wolfurt
Internet: www.vol.at bzw. www.fcwolfurt.at
Veranstalter: Kienreich FC Wolfurt
Austragungsort: Hofsteighalle Wolfurt
Spielgerät: Futsal-Ball
Preisgeld: 10.665 Euro
OK-Team: Alexander „Büffel“ Bernhard, Peter Meusburger, Hans Peter Meusburger, Walter Gmeiner, Daniel Bursac, Christine Stark
Eintrittspreise: gesamte Qualifikation gratis, Vorrunde 3 Euro, Masters-Vorrunde 4 Euro, Masters-Halbfinale 5 Euro, Masters-Finale 7 Euro
Qualifikation, Freitag 16. Dezember bis Sonntag 18. Dezember 2011
In sechs Gruppen spielen die 1b-Teams (30) einen eigenen Turnierdurchgang. Sechs Teams steigen in die Vorrunde auf.
Freitag,16. Dezember, 18.30 bis 22.45 Uhr
Qualifikation-Vorrundengruppe 1 (Fr.16.12., 18.30 – 20.30 Uhr): FC Mohren Dornbirn 1b, VfB Hohenems 1b, Cashpoint SCR Altach 1b, Admira Dornbirn 1b, Rohner Transporte FC Kennelbach 1b
Qualifikation-Vorrundengruppe 2 (Fr.16.12., 20.45 – 22.45 Uhr): Rivella SC Bregenz 1b, FC Brauerei Egg 1b, Schertler/Alge FC Lauterach 1b, cd mediateam SC Göfis 1b, SK CHT Austria Meiningen 1b
Qualifikation-Vorrundengruppe 3 (Sa.17.12., 13 – 15 Uhr): blum FC Höchst 1b, SPG Buch/Alberschwende 1b, Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, Gigler Immo FC Hard 1b, Vollbad FC Götzis 1b
Qualifikation-Vorrundengruppe 4 (Sa.17.12., 15.30 – 17.30 Uhr): Kienreich FC Wolfurt 1b, Viktoria Bregenz 1b, FC Enelution Sulzberg 1b, Hella Dornbirner SV 1b, Simon Installationen FC Mäder 1b
Qualifikation-Vorrundengruppe 5 (Sa.17.12., 18 – 20 Uhr): typico SV Lochau 1b, FC Schwarzach 1b, FC Lustenau 1b, Simma Electronic FC Andelsbuch 1b, FC Nenzing 1b
Qualifikation-Vorrundengruppe 6 (Sa.17.12., 20.30 – 22.30 Uhr): Austria Lustenau 1b, SC Röfix Röthis 1b, RW Rankweil 1b, Peter Dach FC Koblach 1b, FC Bremenmahd
Qualifikation-Aufstiegsrunde (So.18.12., 13 – 19.30 Uhr) – Sechs Aufsteiger in die Vorrunde.
Masters-Vorrundenturnier, Montag 19. Dezember bis Mittwoch 28. Dezember 2011
34 Vereine der Landesliga, 1. Landesklasse, 2. Landesklasse plus die sechs Aufsteiger der Qualifikation müssen in die Vorrunde mit acht Gruppen. Die jeweils beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für die Masters-Hauptrunde.
Gruppe 1 (Montag, 19.12.11, 18.30 Uhr): cd mediateam SC Göfis, Rohner Transporte FC Kennelbach, Renault Malin FC Sulz, SV Satteins, Erster Quali Gruppe 1
Gruppe 2 (Montag, 19.12.11, 20.45 Uhr): Holzbau Sohm FC Alberschwende, Admira Dornbirn, SV frigo Ludesch, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Zweiter Quali Gruppe 1
Gruppe 3 (Dienstag, 20.12.11, 18.30 Uhr): Zima FC Langenegg, Eco Park FC Hörbranz, Elektro Graf SC Hatlerdorf, Auto Wetzel SC Hohenweiler, FC Doren
Gruppe 4 (Dienstag, 20.12.11, 20.45 Uhr): Schertler/Alge FC Lauterach, TSV Altenstadt, Metzler Werkzeuge SK Brederis, SK Bürs, Dritter Quali Gruppe 1
Gruppe 5 (Mittwoch, 21.12.11, 18.30 Uhr): Peter Dach FC Koblach, Ruech Recycling RW Langen, Unterberger Automation FC Nüziders, Alfi FC Lingenau, Erster Quali Gruppe 2
Gruppe 6 (Mittwoch, 21.12.11, 20.45 Uhr): VfB Hohenems, Vollbad FC Götzis, Mevo FC Schwarzenberg, Wälderhaus VfB Bezau, FC Mittelberg
Gruppe 7 (Donnerstag, 22.12.11, 18.30 Uhr): FC Schwarzach, BayWaLamag FC Thüringen, FC Lustenau Amateure, SV Brauerei Frastanz, Zweiter Quali Gruppe 2
Gruppe 8 (Donnerstag, 22.12.11, 20.45 Uhr): FC Enelution Sulzberg, Erne FC Schlins, SV Gaißau, Spar Albrecht SC Tisis, Dritter Quali Gruppe 2
Vorrunde-Aufstiegsturnier: Montag, 26.12.11 13.30 – 20 Uhr, Dienstag, 27.12.11 18.30 – 21.30 Uhr, Mittwoch, 28.12.11 18.30 – 21.30 Uhr – acht Aufsteiger in die Masters-Vorrunde
Masters, 29. Dezember bis Freitag 6. Jänner 2012
21 Vereine aus der Regionalliga West, Vorarlbergliga, AKA Hypo Vorarlberg U 18 plus acht Aufsteiger aus der Masters-Vorrunde spielen in sechs Gruppen um den Aufstieg ins Halbfinale.
Masters-Vorrunde Gruppe 1 (Donnerstag, 29.12.11, 18.30 Uhr): FC Mohren Dornbirn, Fohrenburger Rätia Bludenz, SC Röfix Röthis, SC Fußach, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 1
Masters-Vorrunde Gruppe 2 (Donnerstag, 29.12.11, 20.45 Uhr): Cashpoint SCR Altach Amateure, Sparkasse FC BW Feldkirch, Hella Dornbirner SV, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 1, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 2
Masters-Vorrunde Gruppe 3 (Freitag, 30.12.11, 18.30 Uhr): Rivella SC Bregenz, Kienreich FC Wolfurt, Viktoria Bregenz, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 4, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 2
Masters-Vorrunde Gruppe 4 (Freitag, 30.12.11, 20.45 Uhr): Gigler Immo FC Hard, Kaufmann Bausysteme FC Bizau, FC Nenzing, typico SV Lochau, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 3
Masters-Vorrunde Gruppe 5 (Montag, 2.1.12, 18.30 Uhr): Simma Electronic FC Andelsbuch, blum FC Höchst, SK CHT Austria Meiningen, AKA Hypo Vorarlberg U 18, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 3
Masters-Vorrunde Gruppe 6 (Montag, 2.1.12, 20.45 Uhr): Austria Lustenau Amateure, RW Rankweil, Simon Installationen FC Mäder, FC Brauerei Egg, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 4
Halbfinaltermine
Halbfinale, 3.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr)
Halbfinale, 4.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr)
Halbfinale, 5.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr)
Finale: Freitag, 6.1.2012 (13.30 bis 17.30 Uhr). Sechs Aufsteiger aus den Halbfinals ermitteln den „Hallenmaster 2012“
Die bisherigen Sieger: Viktoria Bregenz (1997); Dornbirner SV (1998); Casino SW Bregenz (1999); FC Lustenau 1907 (2000); BNZ Vorarlberg Unter-18 (2001); FC Hard (2002); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2003); VfB Hohenems (2004); FC BW Feldkirch (2005); FC Hard (2006); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2007), SK Meiningen (2008), FC Hard (2009), FC Brauerei Egg (2010), FC Hard (2011)
Sponsoren: Sparkasse, Vorarlberger Nachrichten, Pfanner, Inhaus, Kienreich, Porsche Dornbirn, Mohrenbrauerei, Klimmer Wohnbau Wolfurt, Loacker Recycling, Giga Sport Dornbirn, Admiral Sportwetten Vorarlberg, Team Aktiv Dornbirn, Radcult, Hotel Gams Bezau, VKW, Eisvogel, Illwerke Tourismus Montafon, Mega Baumax Dornbirn, Hotel Alpen Stern Damüls, Elektro Kolb Hard, V-Pack, cool-down
Daten vom Vorjahr – 15. Ländle Sparkasse Hallenmasters: Endstand: 1. Gigler Immo FC Hard, 2. FC Mohren Dornbirn, 3. Rivella SC Bregenz, 4. FC Schwarzach, 5. FC Brauerei Egg, 6. Kienreich FC Wolfurt
Bester Spieler des Turnieres: Semih Yasar
Bester Torhüter des Turnieres: Andreas Morscher
Beste Torschützen der Finalrunde: Thiago de Lima, Christoph Fleisch (je 4 Tore)