Gutes WM-Los für Titelverteidiger Italien

Titelverteidiger Italien hat ein gutes Los für die Fußball-WM-Endrunde 2010 in Südafrika (11. Juni bis 11. Juli 2010) erwischt. Der vierfache Weltmeister trifft in der Gruppe F auf Paraguay, Ozeanien-Meister Neuseeland und WM-Debütant Slowakei.

Die wohl schwierigste Aufgabe erwartet den fünffachen Rekordchampion Brasilien, der in der Gruppe G neben Nordkorea auf die Elfenbeinküste und Portugal trifft.

Spielplan für die WM-Endrunde 2010 in Südafrika:

Gruppe A: Südafrika, Mexiko, Uruguay, Frankreich

Freitag, 11.06.2010:
Südafrika       – Mexiko           16.00  Johannesburg
Uruguay         – Frankreich       20.30  Kapstadt

Mittwoch, 16.06.2010:
Südafrika       – Uruguay          20.30  Pretoria

Donnerstag, 17.06.2010:
Frankreich      – Mexiko           20.30  Polokwane

Dienstag, 22.06.2010:
Mexiko          – Uruguay          16.00  Rustenburg
Frankreich      – Südafrika        16.00  Bloemfontein

Gruppe B: Argentinien, Nigeria, Südkorea, Griechenland

Samstag, 12.06.2010:
Argentinien     – Nigeria          13.30  Johannesburg
Südkorea        – Griechenland     16.00  Port Elizabeth

Donnerstag, 17.06.2010:
Argentinien     – Südkorea         13.30  Johannesburg
Griechenland    – Nigeria          16.00  Bloemfontein

Dienstag, 22.06.2010:
Nigeria         – Südkorea         20.30  Durban
Griechenland    – Argentinien      20.30  Polokwane

Gruppe C: England, USA, Algerien, Slowenien

Samstag, 12.06.2010:
England         – USA              20.30  Rustenburg

Sonntag, 13.06.2010:
Algerien        – Slowenien        13.30  Polokwane

Freitag, 18.06.2010:
Slowenien       – USA              16.00  Johannesburg
England         – Algerien         20.30  Kapstadt

Mittwoch, 23.06.2010:
Slowenien       – England          16.00  Port Elizabeth
USA             – Algerien         16.00  Pretoria

Gruppe D: Deutschland, Australien, Serbien, Ghana

Sonntag, 13.06.2010:
Serbien         – Ghana            16.00  Pretoria
Deutschland     – Australien       20.30  Durban

Freitag, 18.06.2010:
Deutschland     – Serbien          13.30  Port Elizabeth

Samstag, 19.06.2010:
Ghana           – Australien       16.00  Rustenburg

Mittwoch, 23.06.2010:
Ghana           – Deutschland      20.30  Johannesburg
Australien      – Serbien          20.30  Nelspruit

Gruppe E: Niederlande, Dänemark, Japan, Kamerun

Montag, 14.06.2010:
Niederlande     – Dänemark         13.30  Johannesburg
Japan           – Kamerun          16.00  Bloemfontein

Samstag, 19.06.2010:
Niederlande     – Japan            13.30  Durban
Kamerun         – Dänemark         20.30  Pretoria

Donnerstag, 24.06.2010:
Dänemark        – Japan            20.30  Rustenburg
Kamerun         – Niederlande      20.30  Kapstadt

Gruppe F: Italien, Paraguay, Neuseeland, Slowakei

Montag, 14.06.2010:
Italien         – Paraguay         20.30  Kapstadt

Dienstag, 15.06.2010:
Neuseeland      – Slowakei         13.30  Rustenburg

Sonntag, 20.06.2010:
Slowakei        – Paraguay         13.30  Bloemfontein
Italien         – Neuseeland       16.00  Nelspruit

Donnerstag, 24.06.2010:
Slowakei        – Italien          16.00  Johannesburg
Paraguay        – Neuseeland       16.00  Polokwane

Gruppe G: Brasilien, Nordkorea, Elfenbeinküste, Portugal

Dienstag, 15.06.2010:
Elfenbeinküste  – Portugal         16.00  Port Elizabeth
Brasilien       – Nordkorea        20.30  Johannesburg

Sonntag, 20.06.2010:
Brasilien       – Elfenbeinküste   20.30  Johannesburg

Montag, 21.06.2010:
Portugal        – Nordkorea        13.30  Kapstadt

Freitag, 25.06.2010:
Nordkorea       – Elfenbeinküste   16.00  Nelspruit
Portugal        – Brasilien        16.00  Durban

Gruppe H: Spanien, Schweiz, Honduras, Chile

Mittwoch, 16.06.2010:
Honduras        – Chile            13.30  Nelspruit
Spanien         – Schweiz          16.00  Durban

Montag, 21.06.2010:
Chile           – Schweiz          16.00  Port Elizabeth
Spanien         – Honduras         20.30  Johannesburg

Freitag, 25.06.2010:
Schweiz         – Honduras         20.30  Bloemfontein
Chile           – Spanien          20.30  Pretoria

K.o.-Phase ab 26. Juni 2010:

Achtelfinale:

Samstag, 26.06.2010:
A1: 1. Gruppe A – 2. Gruppe B      16.00  Port Elizabeth
A3: 1. Gruppe C – 2. Gruppe D      20.30  Rustenburg

Sonntag, 27.06.2010:
A4: 1. Gruppe D – 2. Gruppe C      16.00  Bloemfontein
A2: 1. Gruppe B – 2. Gruppe A      20.30  Johannesburg

Montag, 28.06.2010:
A5: 1. Gruppe E – 2. Gruppe F      16.00  Durban
A7: 1. Gruppe G – 2. Gruppe H      20.30  Johannesburg

Dienstag, 29.06.2010:
A6: 1. Gruppe F – 2. Gruppe E      16.00  Pretoria
A8: 1. Gruppe H – 2. Gruppe G      20.30  Kapstadt

Viertelfinale:

Freitag, 02.07.2010:
V3: Sieger A5   – Sieger A7        16.00  Port Elizabeth
V1: Sieger A1   – Sieger A3        20.30  Johannesburg

Samstag, 03.07.2010:
V2: Sieger A2   – Sieger A4        16.00  Kapstadt
V4: Sieger A6   – Sieger A8        20.30  Johannesburg

Halbfinale:

Dienstag, 06.07.2010:
H1: Sieger V1   – Sieger V3        20.30  Kapstadt

Mittwoch, 07.07.2010:
H2: Sieger V2   – Sieger V4        20.30  Durban

Spiel um Platz 3:

Samstag, 10.07.2010:
Verlierer H1     – Verlierer H2    20.30 Port Elizabeth

Finale:

Sonntag, 11.07.2010:
Sieger H1        – Sieger H2       20.30 Johannesburg

  • VIENNA.AT
  • Fußball
  • Gutes WM-Los für Titelverteidiger Italien
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen