Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Fußball: Transfers 3. bis 5. Landesklasse

Keine spektakulären Transfers in den untersten drei Ligen.
Keine spektakulären Transfers in den untersten drei Ligen. ©Thomas Knobel

Feldkirch. In den letzten drei Unterhausklassen im Fußball-Unterhaus waren nicht so viel Spielerbewegungen wie in den höheren Ligen des Landes. Bei den Transfers in der dritten bis fünften Landesklasse sind auch aktuell keine bekannten Spieler zu anderen Vereinen gewechselt.

FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Übertritte in der Sommerübertrittszeit 2009/2010 ab der 3. Landesklasse bis 5. Landesklasse

3. Landesklasse
ZTN SV Gaschurn/Partenen
Absteiger 2. Landesklasse
Zu: Samuel Rudigier (St. Gallenkirch), Sandi Hodzic (Bludenz)
Ab: David Daros (Bludenz)

SV Gaißau
Absteiger 2. Landesklasse
Zu: Sime Sakic (Bremenmahd), Stanko Todorovic, Denis Todorovic (beide Hard), Alikemal Uzundere (vereinslos), Mario Stanojevic, Marc Bereiter, Ajit Maier, Ibrahim Yüksel, David Bucher (alle Fußach), Marcel Meier (Austria), Eyup Findik (Lingenau), Bernhard Woltschke, Marco Depaoli, Marco Schlegel, Baris Korkmaz, Christopher Trinkl (alle Hörbranz)
Ab: Cevahir Saskin, Philipp Wörz (beide Höchst), Philipp Hollenstein (DSV), Maximilian Dorner, Paul Kuster, Zekeriya Okurlu, Claudius Lässer, Aaron Korunka, Alex Fröwis (alle Fußach)

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b
Absteiger 2. Landesklasse
Zu: Emre Topal (Altach), Daniel Zangerl (Altenstadt), Daniel Morscher (Hohenems)
Ab: Tobias Stengele (Brederis), Dursun Kaya (Hohenems), Markus Spiegel (Rankweil), Sanel Causevic (Ludesch), Murat Simsek, Georg Xander, Bruno Beck, Manuel Maierhofer (alle Tisis)

SC Vandans/Montafon
Tabellenplatz/Punkte: 3./51
Zu: Patrick Mariacher, Patrick Cavada (beide Bürs), Thomas Loretz (Schruns), Kevin Köb (Bludenz), Ramazan Altintas (Ludesch), Patrick Büsch (St. Gallenkirch)
Ab: Marko Jevtic, Emrah Asar (beide Bludenz), Daniel Egger, Manuel Romagna (beide Schruns), Martin Netzer, Neclet Altintas (beide St. Gallenkirch)

SC Röfix Röthis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./42
Zu: keine
Ab: Dino Misak (Rankweil)

Raiffeisen FC Au
Tabellenplatz/Punkte: 5./42
Zu: keine
Ab: Martin Moosbrugger, Haci Akkaya (beide Mellau), Manuel Beer, Lukas Lässer (beide Bizau)

Autohaus Frainer FC Klostertal
Tabellenplatz/Punkte: 6./40
Zu: Mario Kienz (Nüziders), Cedomir Vujic (Thüringen)
Ab: keine

Kienreich FC Wolfurt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./40
Zu: Danijel Palackovic (Kennelbach)
Ab: Marc Bursac (Lauterach), Samuel Giselbrecht (Doren)

VfB Hohenems 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./38
Zu: Dursun Kaya (Feldkirch), Nino Stanojevic (Austria), Philipp Haller (Fußach), Oliver Kopf (Altach), Martin Schuster (DSV), Atakan Ünal (reaktiviert)
Ab: David Klein, Michael Kopetzky (beide Lustenau), Denis Akcicek (Dornbirn), Daniel Morscher (Feldkirch)

Viktoria Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./37
Zu: David Visintainer (DSV), Fabian Hämmerle (Dornbirn), Wolfgang Bacchi (Buch), Thanakorn Khumkrong (Bregenz), David Marinkovic (Lauterach), Mehmet Güney (Fußach)
Ab: David Seidl (Lauterach), Karim Pilik, Julian Sterlika (beide Lochau), Daniel Pfeifer (Frastanz), Andreas Meinrad, Michael Steinhauser (beide Mellau)

FC Schwarzach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./36
Zu: keine
Ab: Lukas Greber (Dornbirn), Gerold Hasenburger (Hohenweiler), Rene Simma (Lingenau), Erol Yurtluk, Jürgen Winder (beide Bremenmahd)

Austria Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./29
Zu: keine
Ab: Nino Stanojevic (Hohenems), Klemens Fitz (Schwarzenberg), Marcel Meier (Gaißau)

SC Fußach 1b
Meister 4. Landesklasse
Zu: Hakan Demir, Samet Karacadal, Aydogan Kartal, Asim Ulusoy (alle Bremenmahd), Mehmet Özkara (Hard), Paul Kuster, Maximilian Dorner, Zekeriya Okurlu, Claudius Lässer, Aaron Korunka, Alex Fröwis (alle Gaißau), Sebastian Mark (Lauterach)
Ab: Philipp Haller (Hohenems), Mario Stanojevic, Marc Bereiter, Ajit Maier, Ibrahim Yüksel, David Bucher (alle Gaißau)

Cashpoint SCR Altach 1b
Aufsteiger 4. Landesklasse
Zu: keine
Ab: Emre Topal (Feldkirch), Matej Tomas (Feldkirch), Oliver Kopf (Hohenems), Raphael Rupp, Hüsseyin Tozlu (beide Koblach), Martin Slavic (Sulz)

4. Landesklasse
Hella DSV 1b
Zu: Patrick Kandolf (Tisis), Philipp Hollenstein (Gaißau)
Ab: David Visintainer (Viktoria), Martin Schuster (Hohenems), Thomas Sohm (Kennelbach), Björn Pernull, Patrick Streitler (beide Frastanz), Manuel Salzgeber (Bremenmahd)

SPG Bizau/Bezau 1b
Absteiger 3. Landesklasse
Zu: Manuel Beer, Lukas Lässer (beide Au), Jürgen Zwischenbrugger (Mellau)
Ab: Manuel Palkovich, Erdal Yabantas (beide Bezau), Cengiz Akkaya, Hakan Akkaya (beide Mellau)

Golm FC Schruns 1b
Zu: keine
Ab: Michael Saxenhammer (Nüziders), Thomas Loretz (Vandans)

FC RW Rankweil 1b
Zu: Markus Spiegel (Feldkirch), Adnan Cajic (Schlins), Dino Misak (Röthis)
Ab: Christian Novak (Kleestadt/Ger), Lukas Walser (Dornbirn), Kevin Walser (Meiningen), Christian Geringer, Thomas Grasser (beide Brederis), Fabian Mussak (Tisis)

FC Hard 1b
Zu: keine
Ab: Manuel Stadelmann (Dornbirn), Zoran Brajovic (Schwarzach), Simon Kampl (Kennelbach), Mehmet Özkara (Fußach), Stanko Todorovic, Denis Todorovic (beide Gaißau)

Schertler/Alge FC Lauterach 1b
Zu: Thomas Holzknecht (Schwarzenberg), Rene Passler (Buch), Raffael Hotz (Bregenz), David Seidl (Viktoria), Marc Bursac (Wolfurt)
Ab: Simon Hammerer (Hittisau), David Marinkovic (Viktoria), Tim Wäger, Patrick Gasser, Manuel Handle (alle Kennelbach), Sebastian Mark (Fußach), Dragan Mitrovic, Thomas Belosilky, Walter Micheluzzi, Markus Micheluzzi (alle Bremenmahd)

Dorfinstallateur FC Andelsbuch 1b
Zu: keine
Ab: Christian Egender (Schwarzenberg)

typico SV Lochau 1b
Zu: keine
Ab: Marcel Praml (Hörbranz), Markus Erath (Kennelbach), Martin Smounig (Hohenweiler)

TSV Altenstadt 1b
Zu: keine
Ab: Hakan Sari (Hohenweiler)

Hawo FC Mellau
Meister 5. Landesklasse, Unterland
Zu: Martin Moosbrugger, Haci Akkaya (beide Au), Cengiz Akkaya, Hakan Akkaya (beide Bizau), Michael Steinhauser, Andreas Meinrad (beide Viktoria), Wolfgang Gasser (reaktiviert), Philipp Meusburger, Alexander Jäger (beide Bezau)
Ab: Frederick Krassnitzer, Jürgen Zwischenbrugger (beide Bizau)

5. Landesklasse
FC Mittelberg
Zu: Alex Fischer (Thüringen), Matthias Burtscher (Satteins)
Ab: Chris Janke (Nüziders)

FC Bremenmahd
Zu: Christian Meisel (Au/CH), Erol Yurtluk, Jürgen Winder (beide Schwarzach), Dragan Mitrovic, Thomas Belosilky, Walter Micheluzzi, Markus Micheluzzi (alle Lauterach), Christian Coluccia (vereinslos), Manuel Salzgeber (DSV)
Ab: Hakan Demir, Samet Karacadal, Aydogan Kartal, Asim Ulusoy (alle Fußach), Sime Sakic (Gaißau)

Simon Installationen FC Mäder 1b
Zu: Cihat Matic (Bregenz)
Ab: keine

FC Beschling
Zu: Christoph Fessler, Pascal Hämmerle, Andreas Bont, Moritz Begle, Alexander Mähr, Matt Csoka, Richard Mähr, Mark Rauch, Dominik Wachter (alle Schlins), Manuel Furtner, Dejan Momirovic (beide Nenzing), Ilyas Taskapan (Tisis), Savo Beric (vereinslos), Engin Türkyilmaz (Sulz)
Ab: Emrah Karapinar (Göfis)

FC Doren
Zu: Philipp Gammerer (Langenegg), Kristopher Wilhelm, Nermin Ibrisimovic (beide Sulzberg), Samuel Giselbrecht (Wolfurt)
Ab: keine

(Quelle: Meine Gemeinde – Thomas Knobel)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Fußball
  • Fußball: Transfers 3. bis 5. Landesklasse
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen