Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Fußball: Transfers 1. bis 2. Landesklasse

Christian Bösch (r.) verstärkt SC Fußach.
Christian Bösch (r.) verstärkt SC Fußach. ©Thomas Knobel

Dornbirn. Buntes Treiben in Sachen neuer Kaderzusammenstellung bei den Fußball-Unterhausklubs. Vereine ab der 1. Landesklasse haben zum Teil kräftig an der Einkaufstrommel gedreht. Die dicksten Fänge verzeichnet Fußach mit den neuen Kickern Christian Bösch und Hasim Karakas. Stürmer waren vorwiegend bei den Underdogs gefragt.

FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Übertritte in der Sommerübertrittszeit 2009/2010 ab der 1. Landesklasse bis 2. Landesklasse

1. Landesklasse
FC Mohren Dornbirn 1b
Absteiger Landesliga
Zu: Gaafar Eschmann, Lukas Greber (beide Schwarzach), Umut Filiz (Hatlerdorf), Denis Akcicek (Hohenems), Lukas Walser (Rankweil), Manuel Stadelmann (Hard)
Ab: Saban Dervisoski (DSV), Leopold Arnus (Langenegg), Fabian Hämmerle (Viktoria), Michael Jantscher (Nenzing), Julian Köll (Koblach)
Trainer: Peter Handle (neu)

FC Lustenau 1b
Absteiger Landesliga
Zu: David Klein, Michael Kopetzky (beide Hohenems), Tobias Morscher (Admira), Serkan Toy (Alberschwende)
Ab: Christian Gerencir (Götzis), Timo Maderthaner, Marcel Maderthaner (beide Schwarzach)
Trainer: Ingo Sonnweber (neu)

Metzler Werkzeuge SK Brederis
Absteiger Landesliga
Zu: Forian Hosp, Jürgen Reis (beide Göfis), Dursun Yilmaz, Faruk Catic (beide St. Margrethen), Christian Geringer, Thomas Grasser (beide Rankweil), Alexander Kraher (reaktiviert), Enrico Ender (Ludesch), Aleksandar Lepir (Meiningen), Tobias Stengele (Feldkirch), Mario Hartmann (Röthis), Rene Maissen (reaktiviert)
Ab: Marc Gächter (Hohenems), Leander Keckeis (Göfis), Fabian Pirolt (Röthis), Dominik Fröhle (Feldkirch), Marko Köll, Philipp Sturm (beide Koblach), Bahattin Uyar (Meiningen), Hüsseyin Zengin (Lustenau), Philipp Preiml (Karriereende), Marcel Mauser, Leander Keckeis (beide Göfis)
Trainer: Peter Koch (neu)

Admira Dornbirn
Tabellenplatz/Punkte: 3./50
Zu: Matthias Ilmer, Matthias Washington (beide Alberschwende), Patrick Stuhlmaier, Aleksandar Pakic (beide Röthis), Florian Wohlgenannt (Hatlerdorf), Michael Mäser (Schwarzach)
Ab: Wolfgang Grabher (Hall), Robert Skafar (Langen), Safar Filiz, Michel Peer (beide Schwarzenberg), Tobias Morscher (Lustenau)
Trainer: Herwig Klocker (alt)

BayWaLamag FC Thüringen
Tabellenplatz/Punkte: 4./49
Zu: Dietmar Batlogg (Bludenz), Krunoslav Papec, Christoph Florineth (beide Nüziders), Marcel Rudigier (vereinslos)
Ab: Daniel Zech (Bludenz), Ömer Karpuz, Patrick Fischer (beide Sulz), Cedomir Vujic (Klostertal), Alex Fischer (Mittelberg)
Trainer: Krunoslav Papec (alt)

RW Langen
Tabellenplatz/Punkte: 5./46
Zu: Joachim Baur (Rettenberg/Ger), Mario Bischof, Ingo Fink, Dominik Forster (alle Sulzberg), Johannes Eibeler (Missen/Ger), Robert Skafar (Admira)
Ab: Bernhard Elbs (Sulzberg), Stefan Sonderegger (Lauterach), Markus Kirchmann, Bernd Natter (beide Karriereende)
Spielertrainer: Joachim Baur (neu)

SC Fußach
Tabellenplatz/Punkte: 6./38
Zu: Christian Bösch, Nico Fischer, Patrick Wiedl, Tobias Hämmerle (alle Höchst), Martin Bartolini, Daniel Bartolini, Attila Klatyik( alle Hohenems), Hasim Karakas (Egg), Martin Kuster (Hatlerdorf)
Ab: Dursun Atav (Hohenweiler), Roman Schmidinger (Lingenau), Kris Carlsson (?), Manuel Rudics, Dietmar Spiegel (beide Göfis), Mehmet Güney (Viktoria)
Trainer: Ralf Grabher (neu)

frigo SV Ludesch
Tabellenplatz/Punkte: 7./38
Zu: Tolga Anlayan (Tür), Pascal Draxler (Bludenz), Philipp Bischof, Matthias Nesler (beide Bürs), Markus Bickel (Raggal), Sanel Causevic (Feldkirch), Stefan Obmann (vereinslos)
Ab: Martin Sturn (Götzis), Richard Metzler (Nenzing), Wolfgang Krenn (Altenstadt), Johannes Sturn (Bludenz), Ramazan Altintas (Vandans)
Trainer: Otmar Nessler (alt)

blum FC Höchst 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./34
Zu: Philip Schelling (Bregenz), Philipp Wörz (Gaißau)
Ab: Nico Fischer, Patrick Wiedl, Tobias Hämmerle (alle Fußach), Patrick Wieczorek (Schwarzach)
Trainer: Ramon Kern (neu)

Eco Park FC Hörbranz
Tabellenplatz/Punkte: 9./33
Zu: Resul Cimen (Bizau), Halil Cimen (St. Margrethen), Julian Riemenschneider (Lindau), Marcel Matt (Hohenweiler), Patrick Eberle (Bregenz), Goran Krstovic (Riefensberg), Marcel Praml (Lochau), Fabian Fässler (Schlachters)
Ab: Heinrich Winkler (Sulzberg), Thomas Lissy (Lochau), Christopher Trinkl, Baris Korkmaz, Marco Schlegel, Marco Depaoli, Bernhard Waltschke (alle Gaißau), Soner Akbulut (?), Stefan Maccani (?), Jürgen Gmeiner, Martin Kienreich, Georg Kienreich (alle Karriereende)
Spielertrainer: Resul Cimen (neu)

Mevo FC Schwarzenberg
Tabellenplatz/Punkte: 10./28
Zu: Richard Natter, Thomas Lang (beide Egg), Gerhard Marte (Götzis), Christian Egender (Andelsbuch), Patrick Fähnrich (Ger), Gerhard Natter (Bezau), Safar Filiz, Michel Peer (beide Admira), Dinan Avdovic (Ravensburg), Klemens Fitz (Austria)
Ab: Murat Capar (?), Hans Waldner (Egg), Markus Weber (?), Thomas Holzknecht (Lauterach)
Trainer: Bernd Fähnrich (alt)

Fliesen Jams FC Riefensberg
Tabellenplatz/Punkte: 11./27
Zu: Anton Bereuter (reaktiviert), Marc Depaoli (Meiningen), Rene Depaoli (Lauterach), Thomas Eberle (Hittisau)
Ab: Goran Krstovic (Hörbranz), Manfred Häusler (Karriereende), Tobias Boch (Langenegg), Florian Heinzle (Raggal)
Spielertrainer: Thomas Cajnko (alt)

Rohner Transporte FC Kennelbach
Meister 2. Landesklasse
Zu: Markus Erath (Lochau), Thomas Sohm (DSV), Simon Kampl (Hard), Thomas Hopfner (Buch), Manuel Handle, Patrick Gasser, Tim Wäger (alle Lauterach)
Ab: Danijel Palackovic (Wolfurt), Tarik Saritas (Sulzberg)
Trainer: Franz Resch (alt)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach
Aufsteiger 2. Landesklasse
Zu: Zoran Martinovic (Lauterach), Rainer Grath (Stiefenhofen/Ger), Niki Genuin (Reutte), Matthias Feiner (DSV), Gino Bugna (vereinslos)
Ab: Patrick Dorner (Lauterach), Simon Pöll (Sulzberg), Jürgen Stadelmann (Hohenems), Manuel Ischepp (Langenegg)
Trainer: Andreas Wagenhaus (alt)

2. Landesklasse
Renault Malin FC Sulz
Absteiger 1. Landesklasse
Zu: Dominik Visintainer, Mustafa Kücük (beide Bludenz), Martin Slavic (Altach), Ömer Karpuz, Patrick Fischer (beide Thüringen)
Ab: Julian Maier (Röthis), Senol Suicmez (Göfis), Simon Frick (Meiningen), Andreas Gasner (Bludenz), Manuel Hammerle (Tisis), Engin Türkyilmaz (Beschling)

Spar Albrecht SC Tisis
Absteiger 1. Landesklasse
Zu: Manuel Hammerle (Sulz), Murat Simsek, Bruno Beck, Georg Xander, Manuel Maierhofer (alle Feldkirch), Akgün Yilmaz (Meiningen), Emre Yölek (Altenstadt), Fabian Mussak (Rankweil)
Ab: Sebastian Längle, Thomas Scheier, Markus Schmidle (alle Göfis), Dominik Hehle (Röthis), Reto Mündle (Ruggell), Semi Manai (Rankweil), Christian Gopp (?), Patrick Kandolf (DSV), Jakob Heinzle, David Hosp (beide Satteins), Ilyas Taskapan (Beschling)

SK Bürs
Absteiger 1. Landesklasse
Zu: Christian Gassner (Meiningen), Daniel Fritz (Nüziders), Cihan Kilic (Schlins)
Ab: Claudio Wachter (Nenzing), Daniel Hueller, Mario Vonbank (beide Altenstadt), Philipp Bischof, Mathias Nesler (beide Ludesch), Andreas Messner (Nüziders), Ergün Öztürk (St. Gallenkirch), Patrick Mariacher, Patrick Cavada (beide Vandans)

Wälderhaus VfB Bezau
Tabellenplatz/Punkte: 3./45
Zu: Fabian Hörburger (Egg), Ramazan Sönmez (Hittisau), Erdal Yabantas, Manuel Palkovich (beide Bizau)
Ab: Marcel Maldoner (Langenegg), Gerhard Natter (Schwarzenberg), Philipp Meusburger, Alexander Jäger (beide Mellau)

Brauerei SV Frastanz
Tabellenplatz/Punkte: 4./45
Zu: Patrick Schneider (Göfis), Patrick Streitler, Björn Pernull (beide DSV), Bahri Özgen (Nüziders), Daniel Pfeifer (Viktoria), Mario Bonora (Koblach)
Ab: Matthias Krainz (Nenzing), Jan Ove Pedersen, Christoph Kogler (beide Lochau), Markus Moser (Nüziders)

SPG Raggal/Sonntag
Tabellenplatz/Punkte: 5./44
Zu: Florian Heinzle (Riefensberg)
Ab: Markus Bickel (Ludesch)

rivella SC Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./36
Zu: keine
Ab: Faton Zulbehari, Thanakorn Khumkrong (beide Viktoria), Alexander Polzhofer (Diepoldsau), Niklas Breiter (Schwabmünchen), Philip Schelling (Höchst), Cihat Macit (Mäder), Ion Chitu (Sulzberg), Raffael Hotz (Lauterach), Murat Coskun (Schwarzach), Patrick Eberle (Hörbranz)

Alfi FC Lingenau
Tabellenplatz/Punkte: 7./36
Zu: Matthias Fehr, Severin Fuchs (beide eigener Nachwuchs), Roman Schmidinger (Fußach), Rene Simma (Schwarzach), Cornelius Lipburger (reaktiviert)
Ab: Eyup Findik (Gaißau)

Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Punkte: 8./35
Zu: Johannes Grissmann (Mäder), Chris Janke (Mittelberg), Matthias Moser (Frastanz), Michael Saxenhammer (Schruns), Andreas Dreier (Nenzing), Izet Music (Bludenz), Andreas Messner (Bürs)
Ab: Bernd Meier (?), Christoph Florineth, Krunoslav Papec (beide Thüringen), Daniel Fritz (Bürs), Özgen Bahri (Frastanz), Predrag Konjevic (Bludenz), Mario Kienz (Klostertal)

SV Satteins
Tabellenplatz/Punkte: 9./34
Zu: Onoche Mboma (Ruggell), Olcay Kilincarslan (Schlins), Marco Vogt, Philipp Begle, Ferdi Köken (alle Schruns), Jakob Heinzle, David Hosp (beide Tisis), Mathias Heinzle (Helfort), Marcel Dietrich (Göfis), Markus Wagner (Mötz)
Ab: Reinhard Malin (Grabs), Ricardo da Silva (Feldkirch), Erkan Günes (Koblach), Matthias Burtscher (Mittelberg)

Auto Wetzel SC Hohenweiler
Tabellenplatz/Punkte: 10./32
Zu: Cajo Thorbecke (Kressbronn), Hakan Sari (Altenstadt), Gerold Hasenburger (Schwarzach), Dursun Atav (Fußach), Martin Smounig (Lochau)
Ab: Marcel Matt (Hörbranz)

FC Brauerei Egg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./29
Zu: Hans Waldner (Schwarzenberg)
Ab: Fabian Hörburger (Bezau), Richard Natter, Thomas Lang (beide Schwarzenberg)

Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch
Meister 3. Landesklasse
Zu: Mijo Isakovic, Tayfun Can (beide Bludenz), Neclet Altintas, Martin Netzer (beide Vandans), Ergün Öztürk (Bürs), Steven Prehl (vereinslos)
Ab: Christian Tschofen, Daniel Sailer (beide Schruns), Samuel Rudigier (Gaschurn), Patrick Büsch (Vandans)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau
Aufsteiger 3. Landesklasse
Zu: Simon Hammerer (Lauterach), Martin Bayr (Mühlebach), Andreas Lingenhel (Doren)
Ab: Darius Warulik (Ger), Ramazan Sönmez (Bezau), Thomas Eberle (Riefensberg)

(Quelle: Meine Gemeinde – Thomas Knobel)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Fußball
  • Fußball: Transfers 1. bis 2. Landesklasse
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen