Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donaukanaltreiben 2019: Das Programm im Detail

©VIENNA.at
Vom 24. bis 26. Mai 2019 wird der Wiener Donaukanal bereits zum 13. Mal zum Hotspot für alle Kunst-, Kultur-und Musik-Liebhaber. Hier gibt es das komplette Programm.
Mondscheinbazar meets DKT

Das jährliche Donaukanaltreiben ist als Festival für Musik, Kunst und Kultur fixer Bestandteil der Wiener Event-Szene und bietet auch heuer wieder kostenlos ein vielseitiges Programm für Besucher jeden Alters an mehreren Locations an. Bei freiem Eintritt können die Besucher von der Franzensbrücke bis zur Spittelau drei Tage und Nächte lang das urbane Leben am Wasser mit Musik, Kunst, Kulinarik und vielen Aktivitäten für die ganze Familie mitten in der City genießen.

Musikalische Highlights: Newcomer & All-Time Favourites

Live is life! Und daher spielen auch in diesem Jahr wieder spannende Newcomer-Acts und namhafte Bands auf den Stages entlang des Donaukanals. Mit dabei sind im Mai unter anderem das deutsche Dreampop-Duo “Stereo Tota”, die Kölner Indie-Band “Fortuna Ehrenfeld”, die heimischen Bobo-Punker “Kahlenberg” und die Rocker “Yokohomo”. Frauenpower gibt es außerdem mit “Dives”, “Nadine Abado” und “Mary Broadcast”. DJ-Sets von “Möwe”, “Ken Hayakawa” und “Makossa & Megablast” sorgen zudem für beste Dance-Stimmung im Freien und bei den Aftershowparties indoor.

Das Programm zum Donaukanaltreiben 2019 im Detail

 

Freitag, 24. Mai 2019

  • Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
  • Ab 12 Uhr: Phil H DJ Line @ Blumenwiese
  • 14 Uhr: Merkwürdig @ Augartenbrücke
  • Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
  • Ab 16 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
  • 16:00 Uhr: Street Art Walk @ Handelskai
  • 16:00 Uhr: Street Art River Cruise @ Handelskai
  • 17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
  • Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
  • 17:15 Uhr: Strandhase @ Salztorbühne
  • 17:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
  • 17:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
  • 18:00 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
  • 18:00 Uhr: Guido Spannocchi @ Das Werk
  • 18:00 Uhr: Rewolfinder @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
  • 18:00 Uhr: Spitting Ibex @ Strandbar Herrmann
  • 18:00 Uhr: Chillout mit Dj Line @ Hafenkneipe
  • 18:00 Uhr: Ferry White Dj Line @ Blumenwiese
  • 18:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
  • 18:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
  • 18:45 Uhr: Fortuna Ehrenfeld @ Salztorbühne
  • Ab 19 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
  • 19:00 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
  • 19:00 Uhr: Deadass Dobro @ Das Werk
  • 19:00 Uhr: DJ_Levi @ Motto am Fluss
  • 19:30 Uhr: Latin Roots @ Spittelauer Lände 12
  • 20:00 Uhr: Mary Broadcast @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
  • 20:15 Uhr: Stereo Total @ Salztorbühne
  • 20:30 Uhr: Elektro Guzzi @ Strandbar Herrmann
  • 20:30 Uhr: Georg Kostron und sein Manager @ Das Werk
  • 21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
  • Ab 23 Uhr: Afterparty @ Grelle Forelle
  • Ab 23 Uhr: Funkroom @ Das Werk

Samstag, 25. Mai 2019

  • Ab 10 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
  • Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
  • Ab 12 Uhr: Stromwrts @ Blumenwiese
  • 12:45 Uhr: Lillis Ballroom @ Salztorbrücke
  • Ab 13 Uhr: 1. Wiener Boatercross @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
  • 15:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
  • Ab 16 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
  • Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
  • 16:00 Uhr: Street Art Walk @ Citybike Station 906 Spittelau U4/U6
  • Ab 16 Uhr: Drew Rouse Live @ Badeschiff
  • Ab 16 Uhr: DJ Stuart Freeman und DJ Buzzdriver @ Adria
  • 16:30 Uhr: Tango Argentino @ Spittelauer Lände 12
  • 16:30 Uhr: Kindertanzen @ Spittelauer Lände 12
  • 17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
  • Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
  • 17:00 Uhr: Kawenzmänner @ Das Werk
  • 17:15 Uhr: Like Elephants @ Salztorbühne
  • 18:00 Uhr: Kahlenberg @ Strandbar Herrmann
  • 18:00 Uhr: Chill out mit Dj Line @ Hafenkneipe
  • 18:00 Uhr: Dominique Folie @ Blumenwiese
  • 18:00 Uhr: Kinky Muppet @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
  • 18:30 Uhr: Rikas @ Salztorbühne
  • 19:00 Uhr: Polkagott @ Das Werk
  • 19:00 Uhr: German Dance Maschine @ Motto am Fluss
  • 20:00 Uhr: Chris Zitta @ Rossauer Lände 17
  • 20:00 Uhr: mustard seeds and other @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
  • 20:15 Uhr: Möwe @ Salztorbühne
  • 20:30 Uhr: Yokohomo @ Das Werk
  • 20:30 Uhr: Duscher und Grazer @ Strandbar Herrmann
  • 21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
  • Ab 23 Uhr: Salon Magika @ Das Werk

Sonntag, 26. Mai 2019

  • Ab 8 Uhr: Mondscheinbazar @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
  • Ab 11 Uhr: Kunst am Kai @ Salztorbrücke
  • Ab 12 Uhr: Prince Moe @ Blumenwiese
  • 12:45 Uhr: Lillis Ballroom @ Salztorbrücke
  • Ab 13 Uhr: 1. Wiener Boatercross @ Vienna Food Market (Salztorbrücke)
  • 15:00 Uhr: Ohrenschmaus Lesung @ Badeschiff
  • 15:00 Uhr: Drew Rouse Live @ Badeschiff
  • 15:00 Uhr: Drew Rouse Live @ Adria
  • Ab 16 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
  • Ab 16 Uhr: Red Bull Stage – Under the Bridge @ Salztorbrücke
  • 16:00 Uhr: Street Art Walk @ Citybike Station 906 Spittelau U4/U6
  • 16:00 Uhr: Woods and Meadows @ Central Garden, Untere Donaustraße 41
  • 16:00 Uhr: Poetry Slam mit FOMP @ Das Werk
  • 17:00 Uhr: Alien Garden @ Das Werk
  • Ab 17 Uhr: Kunst und Design Markt @ Das Werk
  • 17:30 Uhr: Dives @ Salztorbühne
  • 18:00 Uhr: Bootstaxi @ Salztorbühne
  • 18:00 Uhr: Speedbandcontest 2019 @ Strandbar Herrmann
  • 18:00 Uhr: Chill out mit Dj Line @ Hafenkneipe
  • 18:00 Uhr: Garry Vee @ Blumenwiese
  • 18:45 Uhr: Flut @ Salztorbühne
  • 19:00 Uhr: Nadine Abado @ Das Werk
  • 19:00 Uhr: DJ_Okim und FreakA @ Motto am Fluss
  • 20:15 Uhr: Filous @ Salztorbühne
  • 20:30 Uhr: Willi Landl @ Das Werk
  • 20:30 Uhr: GHC – Sieger Bandcontest 2018 @ Strandbar Herrmann
  • 21:45 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbühne
  • Ab 11 Uhr: Bagage @ Das Werk

Urlaub Zuhause: Spaß für Jung & Alt

Wer abseits der künstlerischen Darbietungen und Live-Acts eine entspannte Zeit am Kanal verbringen möchte, der findet bereits untertags viele Programmpunkte für das perfekte Urlaubsflair in der eigenen Stadt. Vom Bootstaxi zum Schippern am Wasser, über den Mondscheinbazar zum Shoppen, bis hin zum Vienna Food Market für kulinarische Hochgenüsse, ist für jeden Besucher etwas dabei. Kinder-Programm, Sport-Action und Chill Out-Areas machen das Wochenende zum Highlight für die ganze Familie.

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Wien
  • Donaukanaltreiben 2019: Das Programm im Detail
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen