Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest: FM4-Bühne als Alternative

Bei der FM4-Bühne lässte es sich beim Donauinselfest vortrefflich alternariven Klängen frönen.
Bei der FM4-Bühne lässte es sich beim Donauinselfest vortrefflich alternariven Klängen frönen. ©APA
Für Liebhaber alternativer Klänge ist die FM4-Bühne jedes Jahr ein Fixpunkt, der Tausende auf die Donauinsel lockt. Auch heuer kann sich das Programm sehen lassen.
Donauinselfest 2010: FM4-Bühne 1
Donauinselfest 2010: FM4-Bühne 2

Schon vor einigen Jahren ist die Planet.tt-Bühne am nördlichen Ende der Donauinseleine sehr fruchtbare Kooperation mit Radio FM4eingegangen und entwickelte sich als die “Radio FM4-Planet.tt-Bühne” zur zweitmeistfrequentierten Bühne des Festivals.

Auch heuer kann sich das Programm der mittlerweile legendären FM4-Bühne mit nationalen und internationalen Acts sehen lassen: Traditionell gehört der Freitag dem Hip-Hop, während Samstag und Sonntag ganz im Zeichen von Indie-Rock jeglicher Couleur stehen.

Das Programm der FM4-Bühne im Detail:

Freitag:

17:00 – Gewinner des Magic Life Rock The Island Talent Contest: Royal Kombo

17:40 – Def Ill

18:20 – Miles Bonny & Suff Daddy

18:55 – Psywalker Moz

19:45 – Flip (Texta) Kayo & DJ Dan (Collabo Show)

20:45 – Ladi6

21:50 – Delinquent Habits mit Live Band

23:00 – Roots Manuva

Samstag

14:00 – Gewinner des Magic Life Rock The Island – Talent Contest: The Artificial Harbor

14:40 – Sex Jams

15:25 – Gudrun von Laxenburg

16:15 – Der Nino aus Wien

17:10 – Rock the Island “Femous Award”: EsRaP

18:00 – Effi

19:15 – Chikinki

20:45 – Attwenger

22:30 – Portugal.The Man

Sonntag:

14:00 – Gewinner des Magic Life Rock The Island – Talent Contest: The Pond Pirates

14:40 – Sysyphos (2nd ABC7ILA 2011)

15:25 – Mandatory (Winner ABC/ILA 2011)

16:15 – The Sado-Maso Guitar Club

17:10 – Kommando Elefant

18:10 – Saedi

19:20 – Kreisky

20:50 – Darwin Deez

22:25 – Shout Out Louds

  • VIENNA.AT
  • Wien
  • Donauinselfest: FM4-Bühne als Alternative
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen