Akt.:

Programm Donauinselfest 2012: Die Bands im Überblick

Viele internationale und nationale Bands und Künstler runden das Programm vom Donauinselfest ab. Viele internationale und nationale Bands und Künstler runden das Programm vom Donauinselfest ab.
Auf zahlreichen Bühnen werden auch 2012 wieder viele bekannte Bands und Künstler auftreten. Damit Sie nicht den Überblick verlieren, haben wir das aktuelle Programm zum Donauinselfest 2012 zusammengefasst. Bands wie Dornrosen, Jennifer Rostock, Simple Minds und Samy Deluxe werden für gute Stimmung bei den Gästen sorgen.

 (1 Kommentar)

Korrektur melden

Im Programm des Donauinselfest 2012 sind auf der einen Seite die Bands zu finden, die von den Verantwortlichen der Bühnen aufgestellt werden und andererseits hat jede Band und jeder Künstler die Möglichkeit, sich über den Rock the Island – Contest einen Platz im Line-Up zu sichern. Nach der Bewerbung und einem Online-Voting wird in einem finalen Event entschieden, welche Bands ins Donauinselfest-Programm aufgenommen werden.

Nun stellt sich noch die Frage: Wer kommt zum Donauinselfest 2012? In der folgenden Liste sind alle Bands zum Donauinselfest 2012 zu finden, die bereits fix sind (das Line-Up wird laufend aktualisiert).

Donauinselfest Programm Freitag, 22. Juni 2012

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Kugelblitz (Winner RTI Hip Hop), 17:00 – 17:30 Uhr
  • Ill Mindz, 17:35 – 18:05 Uhr
  • Average & URL, 18:10 – 18:40 Uhr
  • Morlockk Dilemma & HIOB, 18:45 – 19:20 Uhr
  • Duzz Down SAN Allstars, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Dope D.O.D, 20:25 – 21:15 Uhr
  • Marsimoto, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Looptroop, 22:45 – 00:00 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

  • Eutopia DJ-Contest Winner: RAS GASS, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Eutopia DJ-Contest Winner: GOOD WOOD (Gut Aufgelegt / Junglist Massive Vienna), 18:30 – 20:00 Uhr
  • BASSRUNNER SOUND (Luke Rich / Big’N’Hairy), 20:00 – 21:00 Uhr
  • IRIE SOUND, 21:00 – 22:00 Uhr
  • OSF SOUND (Viennese Vibez / Ready2Rumble), 22:00 – 23:00 Uhr
  • JUGGLERZ (Stuttgart / DE), 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

  • Christine Hödl, 18:10 – 18:40 Uhr
  • Marlon Roudette, 19:00 – 19:50 Uhr
  • Hubert van Goisern, 20:15 – 21:00 Uhr
  • James Morrison, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Unheilig, 23:00 – 00:15 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

  • Sarah Stephanie, 18:15 – 19:00 Uhr
  • Nino de Angelo, 19:15 – 20:00 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 20:15 – 21:30 Uhr
  • Johnny Logan, 22:00 – 23:00 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

  • Rock the Island Contest – Gewinner, 18:00 – 18:30 Uhr
  • Boon, 18:45 – 19:15 Uhr
  • The Beth Edges, 19:30 – 20:15 Uhr
  • Jaya The Cat, 20:30 – 21:45 Uhr
  • Frank Turner & The Sleeping Souls, 22:00 – 23:30 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

  • Rock the Island Contest – Gewinner, 18:00 – 18:30 Uhr
  • GLOWINTHEDARK, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Gregori Klosman, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Chuckie, 21:30 – 23:30 Uhr
  • BekToBek, 23:30 – 00:00 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

  • Gunkl, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Erwin Steinhauer – Feier.Abend, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Catch-Pop String-Strong, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Gasmac Gilmore, 22:30 – 23:30 Uhr

SJ – Bühne

  • Convinced Delirium, 14:30 – 15:10 Uhr
  • Skatapult, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Atomic Stereo, 16:30 – 17:10 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Kitty in a Casket, 18:30 – 19:20 Uhr
  • Contrails, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Kommando Elefant, 21:00 – 22:10 Uhr
  • DMVA, 22:30 – 23:30 Uhr
  • Ricotico, 23:30 – 00:00 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

  • Kronehit DJs, 18:00 – 20:00 Uhr
  • Viktoria Metzker (Playmate of the year / Hungary), 20:00 – 22:00 Uhr
  • Dany S., 22:00 – 23:59 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

  • Rhythm 4 Boots, 14:00 – 15:00 Uhr
  • John Deer (A), 15:30 – 16:30 Uhr
  • Rodeo (H), 17:00 – 18:00 Uhr
  • Road Chicks Band (A), 18:00 – 19:00 Uhr
  • Rhythm 4 Boots, 18:30 – 20:00 Uhr
  • John Deer (A), 20:30 – 22:00 Uhr
  • Rodeo (H), 22:30 – 23:59 Uhr

JG – Bühne

  • Stereoverve, 16:00 – 16:45 Uhr
  • Rom Azul – Chi Base X, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Balkan Tango Vibes, 18:00 – 18:45 Uhr
  • The Su’sis, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Hauk, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Hakon und die Jungfrauen, 21:00 – 21:45 Uhr
  • East ‘n Bull, 22:00 – 22:45 Uhr
  • The Pond Pirates, 23:00 – 23:59 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

  • Johnny Favourit’, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Business Socks, 16:20 – 17:20 Uhr
  • Rooga-Acoustic, 17:40 – 18:40 Uhr
  • Black Friday, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Emina, 20:50 – 22:20 Uhr
  • HDJ Boozeman aka Clubr., 22:20 – 23:50 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

  • Supersonic, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Austrobockerl & Uli Bär, 17:00 – 18:30 Uhr
  • X-Pact, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Turning Pack, 22:00 – 00:00 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

  • Amsterdamn! (mit Oliver Wimmer), 17:00 – 18:00 Uhr
  • The Hitch Hikers, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Sara Nadelli, 19:30 – 21:00 Uhr
  • The Phantoms, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:00 – 00:01 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Soup Shop, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Ubiks Cube, 19:45 – 21:15 Uhr
  • Brewtality, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Line-Up Samstag, 23. Juni 2012

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Falling for Beautiful (2nd RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
  • The Bandaloop, 14:40 – 15:10 Uhr
  • Black Shampoo, 15:20 – 15:50 Uhr
  • Deckchair Orange, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Conseptagons (Winner Femous Award), 16:45 – 17:15 Uhr
  • Giantree, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Haight-Ashbury, 18:25 – 19:05 Uhr
  • Rubik, 19:25 – 20:20 Uhr
  • Fire, Light & Austrofred, 20:50 – 21:55 Uhr
  • Samy Deluxe & Tsunami Bands, 22:30 – 23:50 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

  • Andreas Steinkogler, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Gaetano Verdi, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Philipp Straub, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Crazy Sonic, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Peter Kruder, 22:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

  • RTI Gewinner, 15:30 – 16:00 Uhr
  • RTI Gewinner, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Monti Beton & Johann K., 17:00 – 18:10 Uhr
  • Reinhold Bilgeri, 18:25 – 19:30 Uhr
  • Stefanie Werger, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Simple Minds, 22:30 – 23:59 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

  • Franky Leitner, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Steirerbluat, 16:15 – 17:30 Uhr
  • Gregor Glanz, 17:45 – 18:45 Uhr
  • Dornrosen, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Udo Wenders, 20:15 – 21:05 Uhr
  • Michelle, 22:15 – 23:15 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

  • Rock the Island Contest – Gewinner, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Black Mariah, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Esseker, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Rock the Island Contest – Gewinner, 18:30 – 19:00 Uhr
  • Killerpilze, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Emil Bulls, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Jennifer Rostock, 22:30 – 23:45 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

  • Phunk Dramatic, 13:00 – 13:30 Uhr
  • Disaszt b2b Body & Soul ft. MC Daxta, 13:30 – 16:00 Uhr
  • Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Mad Mark, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Rock The Island Contest – Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Tom Snow & DJ Observer (PURE), 18:00 – 20:00 Uhr
  • DJ Antoine, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Flip Capella (Energy Club Files), 22:00 – 00:00 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

  • Eckel & Lainer “99″, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Viktor Gernot ist “nicht ganz allein!”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Boa Boa “The Wiener takes it all”, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Mika Vember, 22:00 – 23:00 Uhr

SJ – Bühne

  • Tera-bel Neus, 14:00 – 14:40 Uhr
  • I’m a Sloth, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Shira, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Ramon, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Kickstains, 18:00 – 18:50 Uhr
  • FAMP, 19:10 – 20:10 Uhr
  • Nihils, 20:30 – 21:40 Uhr
  • Bilderbuch, 22:00 – 23:00 Uhr
  • DJ PhilAnthrop, 23:00 – 00:00 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

  • Dave Pap, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Kronehit DJs, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Evil Jared, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Barnes & Heatcliff, 22:00 – 23:59 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

  • The Legendary Daltons (A), 14:00 – 15:30 Uhr
  • Band X (CH/A), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Kid West Country Band (I), 18:00 – 19:30 Uhr
  • Band X (CH/A), 20:00 – 21:00 Uhr
  • The Legendary Daltons (A), 21:30 – 22:30 Uhr
  • Kid West Country Band (I), 23:00 – 23:59 Uhr

JG – Bühne

  • Kelven, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Escape Artists, 15:00 – 16:00 Uhr
  • wHITE pLASTIC tAPE, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Niddl & The NoNo Band, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Da HONK, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Stereoface, 19:00 – 20:30 Uhr
  • fii, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Atomique /P.tah / Con, 22:00 – 23:45 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

  • Blue and Mighty, 15:40 – 16:40 Uhr
  • Cornerstone, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Solo zu Viert, 18:20 – 19:45 Uhr
  • Exit 6, 20:05 – 21:30 Uhr
  • Black Friday, 21:50 – 23:30 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

  • Danny, 12:30 – 14:00 Uhr
  • Cornerstone, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Jam Project, 15:30 – 17:00 Uhr
  • The Gunners, 17:00 – 19:30 Uhr
  • Recover, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Capt.Minus, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Curtis Jensen, 22:00 – 23:30 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

  • XStar-Band, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Waterloo, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Bad Sellin’ Record, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Youno, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Andy Lee Lang & Band, 20:00 – 22:15 Uhr
  • Mary Broadcast Band, 22:15 – 00:00 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Howling Hounds, 18:00 – 19:30 Uhr
  • FdB (Fozz de Bör), 19:45 – 21:15 Uhr
  • No Notes, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Bands am Sonntag, 24. Juni 2012

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Fippies (Winner RTI Alternative), 14:00 – 14:30 Uhr
  • Toyhead (2nd ABC 2012), 14:40 – 15:15 Uhr
  • Lucky Strikes Back (Winner ABC 2012), 15:25 – 16:00 Uhr
  • Streaming Satellites, 16:15 – 16:55 Uhr
  • Curbs, 17:10 – 17:50 Uhr
  • Ginga, 18:10 – 19:00 Uhr
  • The Big Pink, 19:20 – 20:20 Uhr
  • JA, Panik, 20:50 – 21:55 Uhr
  • Stereo MCS, 22:25 – 23:45 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

  • Eutopia DJ-Contest Winner: JOX_DJ, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Eutopia DJ-Contest Winner: MIK T, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Tipanic, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Bektobek + Live Sax Sessin by Barbara Paierl + Live Trumpet Session by Domenico Piede, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Kidkut + Chewo + Irieology, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Bolek & Lolek + Amblio, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 / Radio Wien Fest – Bühne

  • RTI-Gewinner, 14:00 – 16:00 Uhr
  • !DelaDap, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Tim Bendzko, 18:25 – 19:10 Uhr
  • The Bosshoss, 19:40 – 20:30 Uhr
  • Sunrise Avenue, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Silbermond, 22:30 – 23:30 Uhr

bauer-schnaps.at / Radio Arabella / Schlager & Oldies – Bühne

  • Franky Leitner, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Nordwand, 15:15 – 16:45 Uhr
  • Petra Frey, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Marc Pircher, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Nik P & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Andreas Gabalier, *ABGESAGT* (Gründe der Absage)

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne

  • Rock the Island Contest – Gewinner, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Chasepath (Addicted to Rock Open Stage – Gewinner), 16:00 – 16:31 Uhr
  • CORE, 17:00 – 17:30 Uhr
  • PHB Club, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Vanilla Sky feat. Marcus Smaller, 19:00 – 20:00 Uhr
  • J.B.O., 20:30 – 21:45 Uhr
  • Heinz aus Wien, 22:15 – 23:30 Uhr

spark7 / Radio Energy – Bühne

  • Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Stephan Deutsch, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Steve Thomas, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Dennes Deen, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Saunders & d’Estate, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Felice, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Tim Anderson, 22:30 – 23:30 Uhr

OE1 / Kultur – Zelt

  • Herbert Steinböck & Thomas M. Strobl “Tralala”, 18:15 – 19:00 Uhr
  • Aldona, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Wiener Tschuschenkapelle, 20:00 – 21:00 Uhr

SJ – Bühne

  • The Milk Revolution, 14:20 – 14:50 Uhr
  • Durkheim, 15:10 – 15:40 Uhr
  • Scumshot, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Karg, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Mortal Strike, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Reanima, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Bifröst, 20:00 – 21:10 Uhr
  • Black Inhale, 21:30 – 23:00 Uhr

Jägermeister / Kronehit Party – Insel

  • Kronehit DJs, 18:00 – 20:00 Uhr
  • Houseshaker feat. Alexander, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:59 Uhr

Wiener Städtische / Country & Western – Bühne

  • Open Air Country Gospelmesse, 10:00 – 11:00 Uhr
  • Okemah (A), 11:30 – 12:30 Uhr
  • Road Chicks Band (A), 13:00 – 14:30 Uhr
  • The Prophets (A), 15:00 – 16:00 Uhr
  • New West (A), 16:30 – 17:30 Uhr
  • Best of the West (A), 19:30 – 20:30 Uhr
  • New West (A), 21:00 – 22:00 Uhr

JG – Bühne

  • Last Aid, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Kenny, 15:00 – 16:00 Uhr
  • LiquidGlamRockets, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Juno Grape, 17:00 – 18:00 Uhr
  • the lightsleeper, 18:00 – 19:00 Uhr
  • MLE[e], 19:00 – 20:30 Uhr
  • A.A.R.A., 20:30 – 22:00 Uhr
  • No Head On My Shoulders, 22:00 – 23:45 Uhr

GdG-KMSfB – Radio Bernie – Bühne

  • Anplagt, 14:20 – 15:20 Uhr
  • Bad Sellin Record-Acoustic, 15:40 – 16:40 Uhr
  • Blue Jade, 17:00 – 18:00 Uhr

GPF-Kommunikationsgewerkschafts – Bühne

  • Frühschoppen mit Rivieras Gü, 11:30 – 13:00 Uhr
  • G.Huber / Uhrsprung Solo, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Chiara Kerper, 14:30 – 15:30 Uhr
  • Markus Hanzl, 15:30 – 17:00 Uhr
  • Phantoms, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Vienna Blues Association, 18:30 – 20:00 Uhr

GÖD / BAWAG – Bühne

  • Die Finalisten von “The Voice”, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Natália Kelly & Band, 15:30 – 16:00 Uhr
  • The Young Torns, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Matara, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Biedermann, 18:30 – 20:00 Uhr
  • The Untouchables, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Rebel Relaunch, 22:00 – 00:00 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Harry Steiner, 10:00 – 13:00 Uhr



Kommentare 1

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann.

Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

 
noch 1000 Zeichen
 

HTML-Version von diesem Artikel

Mehr auf vienna.at
Donauinselfest 2015 von 26. bis 28. Juni
Der Termin für die 32. Ausgabe des Donauinselfests steht fest: Von 26. bis 28. Juni 2015 findet das Open-Air-Festival [...] mehr »
Mann nach Attacke seit Donauinselfest im Koma: 23-Jähriger festgenommen
Nach der Masschenschläger nach dem Donauinselfest im 16. Bezirk ist es der Wiener Polizei gelungen einen [...] mehr »
38-Jähriger seit Donauinselfest im Koma: Zeugen der Schlägerei gesucht
Die Wiener Polizei sucht Zeugen der Prügelattacke auf einen 38-jährigen Mann am Donauinselfest. Das Unfallopfer liegt [...] mehr »
Austrian Trickline Cup 2014 beim Donauinselfest Wien
Das Wiener Donauinselfest bot am vergangenen Wochenende die Bühne für die Wiener Station des Austrian Trickline Cups [...] mehr »
Bilanz zum Donauinselfest 2014: Mehr Anzeigen und Festnahmen
Vorläufige Bilanz zum diesjährigen Donauinselfest: Das 31. Insel-Spektakel hat gegenüber 2013 mehr Festnahmen und [...] mehr »
Mehr Meldungen »
Werbung

Sie sind bei Facebook? Wir haben etwas Besonderes für Sie ...

Wenn Sie jetzt Ihren Facebook-Account mit %s verknüpfen, haben Sie einfachen Zugang zur beliebten Kommentar-Funktion auf %s, können Artikel einfach mit Ihren Freunden teilen - und auch selbst Fotos und Artikel auf %s hochladen.

{username}


Passwort vergessen?
{username}

Bitte max. 32 Zeichen verwenden

Ihren Benutzernamen können Sie hier ändern. Wir schlagen vor, dass Sie Ihren richtigen Namen verwenden, um an Diskussionen teilzunehmen.

Muss eine gültige E-Mail-Adresse sein

Benachrichtigungen und Newsletter (falls gewollt) werden an diese Emailadresse versendet. Ihre Privatsphäre ist uns wichtig

{username}%s antworten

OK, {username} - nun ist alles eingerichtet.

OK

Der Benutzer mit dem Sie sich einlochen wollen ist noch nicht aktiviert. Bitte klicken Sie auf den Aktivierungslink den wir Ihnen an %s gesendet haben. Aktivierungsmail erneut schicken OK

Anmelden

Facebook-Benutzer?

Sie können Ihren Facebook-Account zum Anmelden verwenden:

Mit Facebook verbinden



Passwort vergessen?
Neu registrieren

Anmelden - oder ohne Registrierung diskutieren

Als VIENNA.AT User anmelden:




Passwort vergessen?

Unregistrierter User:

Bei unregistrierten Benutzern wird der Kommentar erst nach einer Prüfung freigeschaltet. Beleidigende, rassistische, ausfällige oder nicht themenbezogene Kommentare werden nicht veröffentlicht. Kommentare von eingeloggten Usern werden sofort veröffentlicht.

Neu registrieren