Unter dem Motto “The best things in life are free” können nicht nur Besucher aus Wien sondern auch Gäste aus Österreich und der ganzen Welt das Donauinselfest-Programm bei freiem Eintritt genießen. Auch 2016 sind im Line-Up des DIF viele Größen der nationalen und internationalen Musikszene zu finden. Zusätzlich zu diesen Acts, die von den Organisatoren der Bühnen bestimmt werden, haben heimische Bands und Künstler die Möglichkeit sich über den Rock the Island Contest einen Auftritt auf der Donauinsel zu sichern. Am letzten Wochenende im Juni werden von Freitag bis Sonntag insgesamt mehr als 600 Stunden Programm, mit Musik und Vorführungen, geboten. Dabei werden in etwa 2.000 Bands und Künstler auf der Wiener Donauinsel auftreten.
Im Folgenden eine Liste mit allen Bands, die bereits für das Programm des Donauinselfest 2016 fixiert wurden. Das Line-up mit Bands, Terminen und Bühnen wird laufend aktualisiert:
Freitag: Line-Up am 24.06.2016
Radio FM4/Planet.tt – Bühne
- Soia, 17:00 – 17:25 Uhr
- A.Y., 17:35 – 18:00 Uhr
- Kreiml & Samurai, 18:10 – 18:35 Uhr
- Fatoni, 18:50 – 19:25 Uhr
- Zugezogen Maskulin, 19:40 – 20:15 Uhr
- Dame, 20:30 – 21:15 Uhr
- The Four Owls, 21:35 – 22:25 Uhr
- Samy Deluxe + DLX Band, 22:45 – 23:59 Uhr
Eutopia DJ/VJ – Bühne
- Eutopia DJ-Contest Winner: Dan B (Funk Food), 17:00 – 18:30 Uhr
- Shalamanda HiFi DJ-Set, 18:30 – 19:30 Uhr
- OSF x DJ Smo x Ras Sound Intl. live, 19:30 – 20:30 Uhr
- Adam Bassrunner x Mr. Fete live, 20:30 – 21:30 Uhr
- D-Flame aka DJ Billy Baunz, 21:30 – 22:30 Uhr
- Warrior Sound International, 23:30 – 23:30 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne
- Mr. Jones, 16:30 – 17:00 Uhr
- Lemo, 17:45 – 18:30 Uhr
- Dua Lipa, 19:00 – 19:45 Uhr
- Felix Jaehn, 20:10 – 21:10 Uhr
- Zoë, 21:40 – 22:20 Uhr
- Milow, 22:50 – 23:50 Uhr
spark7/Energy – Bühne
- Bizzi, 18:00 – 19:00 Uhr
- Jay’s On, 19:00 – 20:00 Uhr
- Trillogee, 20:00 – 21:00 Uhr
- Mashup-Germany, 21:00 – 22:30 Uhr
- Felice, 22:30 – 23:59 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne
- Allessa, 18:15 – 19:00 Uhr
- Die Trenkwalder, 19:15 – 20:15 Uhr
- Poxrucker Sisters, 20:30 – 21:15 Uhr
- Brunner & Stelzer, 21:30 – 22:30 Uhr
- Die jungen Zillertaler, 22:45 – 23.45 Uhr
Ö1 Kultur – Zelt
- Thomas Maurer: Der Tolerator, 19:30 – 20:30 Uhr
- Alfred Dorfer: bisjetzt – solo, 20:30 – 21:30 Uhr
- Well-Brüder aus’m Biermoos, 21:30 – 22:30 Uhr
- Waldeck Presents: Gran paradiso, 22:30 – 23:30 Uhr
SJ – Bühne
- The Weight, 17:00 – 17:40 Uhr
- Manchester Snow, 18:00 – 18:40 Uhr
- Farewell Dear Ghost, 19:00 – 19:40 Uhr
- Please madame, 20:00 – 21:00 Uhr
- Chili and the Whalekillers, 21:30 – 23:00 Uhr
- DJ-Set, 23:00 – 23:59 Uhr
ÖBB/Kronehit Party – Bühne
- DJ Crhis Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
- PANG!, 19:30 – 21:30 Uhr
- Dirty Impact, 21:30 – 23:30 Uhr
younion-fsg – Bühne
- Musikschule Gerasdorf, 16:00 – 17:15 Uhr
- Weanviertler, 17:30 – 18:45 Uhr
- Schinko Band, 19:00 – 20:15 Uhr
- HörmWayne, 20:30 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00 – 23:15 Uhr
Wien Energie JG – Bühne
- KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
- Slomo, 15:00 – 16:00 Uhr
- Ghost of You, 16:00 – 17:00 Uhr
- Spectacle Sheep, 17:00 – 18:00 Uhr
- They Call it Pi, 18:00 – 19:00 Uhr
- Thomas Andreas Beck, 19:00 – 20:00 Uhr
- Mel Verez & Gordopac, 20:00 – 21:00 Uhr
- Ramona Rotstich, 21:00 – 22:00 Uhr
- Wendja, 22:00 – 23:00 Uhr
- Jimmy and the Goofballs, 23:00 – 23:59 Uhr
GÖD/BAWAG PSK – Bühne
- Taste of Soul, 16:00 – 17:00 Uhr
- Blacks & White, 17:30 – 18:30 Uhr
- Souletusgroove, 19:00 – 21:30 Uhr
- Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:30 Uhr
ProGe – Bühne
- Siamese Elephants, 14:00 – 14:45 Uhr
- Rock Brew, 15:05 – 15:50 Uhr
- Heilostat, 16:10 – 17:15 Uhr
- Go! Go! Gorillo, 17:15 – 18:05 Uhr
- Freddie Red, 18:25 – 19:20 Uhr
- Reverend Backflash, 19:40 – 20:40 Uhr
- Brewtality, 21:00 – 22:15 Uhr
- B.A.S.F, 22:45 – 23:59 Uhr
Samstag: Donauinselfest-Programm am 25.06.2016
Radio FM4/Planet.tt – Bühne
- I’m A Sloth, 14:00 – 14:30 Uhr
- At Pavillon, 14:30 – 15:00 Uhr
- Voodoo Jürgens, 15:15 – 15:45 Uhr
- The Geezers, 16:00 – 16:30 Uhr
- Fran San Disco, 16:45 – 17:15 Uhr
- We Walk Walls, 17:30 – 18:10 Uhr
- Eloui & Band, 18:30 – 19:10 Uhr
- Fijuka, 19:40 – 20:30 Uhr
- Madsen, 21:05 – 22:10 Uhr
- Nada Surf, 22:45 – 23:59 Uhr
Dinosaur Jr. abgesagt (Krankheit)
Eutopia DJ/VJ – Bühne
- Ken, 16:00 – 18:00 Uhr
- Solid Heart Vagrant, 18:00 – 19:00 Uhr
- Alex The Flipper, 19:00 – 20:00 Uhr
- Kimyan Law, 20:00 – 21:00 Uhr
- Motsa (Southern Fried), 21:00 – 22:00 Uhr
- Pulsinger & Irl, 22:00 – 23:00 Uhr
- Bauchklang Soundsystem feat. Special Guests Wiener Blond, 23:00 – 23:59 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne
- PBH Club, 15:30 – 16:10 Uhr
- Herta 11, 16:40 – 17:10 Uhr
- SOLOzuVIERT, 17:40 – 18:30 Uhr
- Russkaja, 19:00 – 20:20 Uhr
- Seiler & Speer, 20:50 – 22:10 Uhr
- Bob Geldof & The Boomtown Rats, 22:40 – 23:59 Uhr
spark7/Energy – Bühne
- Michael Matics, 16:00 – 17:00 Uhr
- Mario Martinez, 17:00 – 18:00 Uhr
- Martin van Lectro, 18:00 – 19:00 Uhr
- MD Electro, 19:00 – 20:00 Uhr
- Dan Bessler, 20:00 – 21:00 Uhr
- Vinai, 21:00 – 22:30 Uhr
- Flip Capella, 22:30 – 23:59 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne
- Die Wilden Kaiser feat. Chris Bertl und Bernard Mattee, 16:15 – 18:15 Uhr
- Stephanie, 18:30 – 19:30 Uhr
- Julian David, 19:45 – 20:45 Uhr
- Reinhold Bilgeri & Band, 20:30 – 21:30 Uhr
- Johnny Logan & Band, 22:30 – 23:59 Uhr
Ö1 Kultur – Zelt
- Gery Seidl: Bitte. Danke., 19:00 – 20:00 Uhr
- Erwin Steinhauer & klezmer reloaded extended, 20:00 – 21:00 Uhr
- Holler my dear, 21:00 – 22:00 Uhr
- Skolka: Daunzboa, 22:00 – 23:00 Uhr
SJ – Bühne
- The Art of Fading, 15:00 – 15:40 Uhr
- The Black Wood Cherry Cakes, 16:00 – 16:40 Uhr
- Animal Machine, 17:00 – 17:40 Uhr
- Prohaska, 18:00 – 18:40 Uhr
- Fellowsoph, 19:00 – 19:40 Uhr
- Purple Soul, 20:00 – 21:00 Uhr
- Yasmo und die Klangkantine, 21:30 – 23:00 Uhr
- DJ Set, 23:00 – 23:59 Uhr
ÖBB/Kronehit Party – Bühne
- Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
- Scope x Delta, 19:00 – 19:30 Uhr
- DJ Primacy, 19:30 – 21:30 Uhr
- DJ Katch, 21:30 – 23:30 Uhr
younion-fsg – Bühne
- Jolphin, 14:00 – 15:15 Uhr
- Cool and Juicy, 15:30 – 16:45 Uhr
- just the troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
- Patricia Hill and Band, 18:30 – 19:45 Uhr
- Rocking Spätlese, 20:00 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr
Wien Energie JG – Bühne
- Musik ist grenzenlos, 16:10 – 16:30 Uhr
- Selina Kellner, 16:10 – 16:30 Uhr
- Viola Dillinger, 16:10 – 16:30 Uhr
- Lena Tirler, 16:10 – 16:30 Uhr
- Lisa Mikolaschek, 16:10 – 16:30 Uhr
- Wilson, 16:10 – 16:30 Uhr
- Lar@marie, 16:10 – 16:30 Uhr
- Everyday Kid, 16:10 – 16:30 Uhr
- Jenifer Brening, 16:10 – 16:30 Uhr
- Robin Eichinger, 16:10 – 16:30 Uhr
- Laura Kamhuber, 16:30 – 16:50 Uhr
- Brofaction, 16:50 – 17:15 Uhr
- Anne S, 17:15 – 17:30 Uhr
- Sarah Be, 17:30 – 17:45 Uhr
- Ines, 17:45 – 18:00 Uhr
- Chakrabreaker, 18:00 – 18:20 Uhr
- Onk Lou, 18:20 – 18:45 Uhr
- fii, 18:45 – 20:00 Uhr
- R’n’Brass Band, 20:00 – 21:00 Uhr
- Urushi, 22:00 – 23:00 Uhr
GÖD/BAWAG PSK – Bühne
- Wolfslaut, 14:00 – 15:00 Uhr
- KT, 15:30 – 16:30 Uhr
- Horst, 17:00 – 18:00 Uhr
- Kathi Kallauch & Band, 18:30 – 19.30 Uhr
- Andy Lee Lang & the Spirit, 20:00 – 22:00 Uhr
- James Cottriall & Band, 22:30 – 23:59 Uhr
ProGe – Bühne
- beatboxx, 10:00 – 12:35 Uhr
- Then It Must Be True, 12:55 – 13:40 Uhr
- The Dogsbodies, 14:00 – 14:45 Uhr
- No Notes, 15:05 – 15:50 Uhr
- Morello Cherry, 16:10 – 16:55 Uhr
- Focuside, 17:15 – 18:05 Uhr
- No Such, 18:25 – 19:20 Uhr
- Ubiks Cube, 19:40 – 20:40 Uhr
- Hog meets Frog, 21:00 – 22:15 Uhr
- PHI, 22:45 – 23:59 Uhr
Sonntag: Bands am 26.06.2016
Radio FM4/Planet.tt – Bühne
- Anti Cornettos, 14:00 – 14:30 Uhr
- Lausch, 14:30 – 15:00 Uhr
- MIMO, 15:15 – 16:00 Uhr
- NA15, 16:00 – 16:30 Uhr
- Winner Planet Festival, 16:45 – 17:15 Uhr
- The Boys You Knwo, 17:30 – 18:00 Uhr
- Viech, 18:30 – 19:10 Uhr
- Gudrun von Laxenburg, 19:40 – 20:30 Uhr
- Frittenbude, 21:05 – 22:10 Uhr
- Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr
Eutopia DJ/VJ – Bühne
- kernzn, 16:00 – 17:30 Uhr
- Tolga (Jukebox Joints), 17:30 – 19:00 Uhr
- Anonia x Amblio, 19:00 – 20:00 Uhr
- Kidkut (Canyoudigit), 20:00 – 21:15 Uhr
- Flako, 21:15 – 22:00 Uhr
- salute, 22:00 – 23:00 Uhr
- Machinedrum DJ-Set, 23:00 – 23:59 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 – Bühne
- Chris Emray, 16:20 – 16:50 Uhr
- Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:00 Uhr
- Joris, 18:30 – 19:15 Uhr
- Lost Frequencies, 19:45 – 20:45 Uhr
- Glasperlenspiel, 21:00 – 22:00 Uhr
- Sean Paul, 22:30 – 23:30 Uhr
spark7/Energy – Bühne
- Jean Leon, 16:00 – 17:00 Uhr
- Gaarden & Coots, 17:00 – 18:30 Uhr
- DJ Observer, 18:30 – 19:30 Uhr
- Manene, 19:30 – 20:30 Uhr
- Dimitri Vangelis & Wyman, 20:30 – 22:00 Uhr
- Bootyland Project, 22:00 – 23:30 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne
- Franky Leitner, 16:00 – 17:30 Uhr
- Dominik Ofner & Band, 17:45 – 18:15 Uhr
- Jimmy Schlager, 18:30 – 19:30 Uhr
- Jimmy Schlager, 18:30 – 19:30 Uhr
- Melissa Naschenweng, 19:45 – 20:35 Uhr
- Andy Borg, 20:45 – 21:45 Uhr
- Die Edlseer, 22:00 – 23:30 Uhr
Ö1 Kultur – Zelt
- Gunkl: Noch, 18:15 – 19:15 Uhr
- Federspiel: Spiegelungen, 19:15 – 20:15 Uhr
- Herbert Pixner Projekt: SUMMER, 20:15 – 21:15
SJ – Bühne
- Locomötive, 13:30 – 14:00 Uhr
- Ignipes, 14:15 – 14:45 Uhr
- Dismal Lumentis, 15:00 – 15:30 Uhr
- Pray for Pain, 15:45 – 16:15 Uhr
- Camp Chaos, 16:30 – 17:00 Uhr
- Durkheim, 17:15 – 17:45 Uhr
- Silius, 18:00 – 18:45 Uhr
- Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
- Stormnatt, 20:00 – 20:45 Uhr
- Dust Bolt, 21:00 – 22:00 Uhr
- Dragony, 22:15 – 23:15 Uhr
ÖBB/Kronehit Party – Bühne
- DJ Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
- Romina Matiz, 19:00 – 19:30
- Mc Yankoo, 19:30 – 21:00 Uhr
- Jewlez and Sparks, 21:00 – 23:00 Uhr
younion-fsg – Bühne
- Crazy Accordeonists, 11:00 – 12:15 Uhr
- Joey Bishop, 12:30 – 14:45 Uhr
- Joey Bishop, 15:00 – 16:15 Uhr
- Still Shine, 16:30 – 17:45 Uhr
- Exit6, 18:00 – 19:15 Uhr
- Ostbahn XI, 19:30 – 21:00 Uhr
Wien Energie JG – Bühne
- Jesus Overdrive, 13:00 – 14:00 Uhr
- wHITE pLASTIC tAPE, 14:00 – 15:00 Uhr
- Emma Smetana, 15:00 – 16:00 Uhr
- Brain Drain, 16:00 – 17:00 Uhr
- TheMostCompany, 17:00 – 18:00 Uhr
- Jo Stöckholzer, 18:00 – 19:00 Uhr
- skp, 19:00 – 20:00 Uhr
- Die Botschatn, 20:00 – 21:00 Uhr
- Liebich, 21:00 – 22:00 Uhr
- Kevin Etheridge, 22:00 – 23:00 Uhr
- Die Spritbuam, 23:00 – 23:59 Uhr
GÖD/BAWAG PSK – Bühne
- Chris Bertl & Band, 11:00 – 12:00 Uhr
- Die Wilden Kaiser, 12:00 – 13:00 Uhr
- Bernard Mattee, 13:30 – 14:00 Uhr
- Die Wilden Kaiser, 14:00 – 15:00 Uhr
- The Voice 2016 FinalistInnen, 15:30 – 16:30 Uhr
- Leelah Sky feat. Vienna Kons Allstars, 16:30 – 17:30 Uhr
- The Untouchables, 18:00 – 19:30 Uhr
- Horny Funk Brothers feat. Hubert Tubbs, 20:15 – 21:45 Uhr
- The Phantoms, 22:15 – 23:45 Uhr
ProGe – Bühne
- Harry Steiner, 10:00 – 12:00 Uhr
- JAZZBransch, 12:20 – 13:40 Uhr
- Kutschers Blues Band, 14:00 – 14:45 Uhr
- Chili Shot, 15:05 – 15:50 Uhr
- She & the Junkies, 16:10 – 16:55 Uhr
- Solid Air, 17:15 – 18:05 Uhr
- HellreX, 18:25 – 19:20 Uhr
- Warptime, 19:40 – 20:40 Uhr