Donauinselfest Programm 2015: Alle Bands und das Line-Up

Akt.:
1Kommentar
Das Programm beim Donauinselfest 2015 mit allen Bands im Überblick. Das Programm beim Donauinselfest 2015 mit allen Bands im Überblick. - © Nedim Husicic
Das Programm zum Donauinselfest 2015 wartet mit einem breit gefächerten Musik-Angebot auf, von Schlager bis Rock ist alles dabei. Zahlreiche bekannte Namen werden wieder auf den Bühnen des größten Open-Air Festivals in Europa zu sehen sein. Neben internationalen Größen wie Anastacia oder Thees Uhlmann runden heimische Stars und Evergreens sowie Newcomer das Line-Up des Donauinselfests ab.

Gemeinsam mit Besuchern aus Österreich und der ganzen Welt können die Wienerinnen und Wiener das Donauinselfest-Programm bei freiem Eintritt genießen. Die Bands, die auf der Donauinsel in Wien auftreten, werden in der Regel von den Verantwortlichen und den Organisatoren der Bühnen bestimmt. Einheimische Künstler und Newcomer haben aber die Möglichkeit über den Rock the Island Contest 2015 einen Platz im Line-Up zu ergattern und ihre Musik zu präsentieren. Von Freitag bis Sonntag werden insgesamt mehr als 2.000 Bands und Künstler auf der Wiener Donauinsel auftreten und mit einem 600-stündigen Programm, mit Musik und Vorführungen, für gute Stimmung sorgen.

Im Folgenden eine Auflistung aller Bands, die für das Line-Up bereits fixiert wurden. An dieser Stelle wird das Programm zum Donauinselfest 2015 (Bands, Termine und Bühnen) laufend aktualisiert:

Freitag: Bands am 26. Juni 2015

Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Hip Hop): FaMooZ, 16:20 – 16:45 Uhr
  • Trivialz, 16:55 – 17.25 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Hip Hop): Rico Belafonte, 17:35 – 18:00 Uhr
  • Broken Sequence ft. Fozhowi & Drk Poet, 18:10 – 18:35 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 18:50 – 19:20 Uhr
  • Audio88 & Yassin, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Weekend, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Skero, 21:35 – 22:35 Uhr
  • Nazar, 22:45 – 00:00 Uhr

Eutopia DJ/VJ – Bühne

  • DJ Exceed, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Live-Visuals: Karga & The 8th Kind, 17:00 – 21:30 Uhr
  • Cueing (Bazzaka), 18:30 – 20:00 Uhr
  • Adam Bassrunner b2b Tipanic ft. Mr Fete, 20:00 – 21:30 Uhr
  • G-Spot b2b OSF Sound ft. SMO, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Live-Visuals: Mottenlicht, 21:30 – 23:59 Uhr
  • Ronny Trettmann & Soulforce LIVE, 22:30 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (2. Platz): Flow Rag, 16:35 – 17:05 Uhr
  • James Cottriall, 17:45 – 18:30 Uhr
  • Mark Forster, 18:55 – 19:45 Uhr
  • The Common Linnets, 20:20 – 21:10 Uhr
  • Taio Cruz, 21.45 – 22:35 Uhr
  • Andreas Bourani, 23:10 – 00:00 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Brix & Band, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Lukas Resetarits, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Django 3000, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Nowhere Train, 22:30 – 23:30 Uhr

SJ – Bühne

  • Ancore, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Escape Artists, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Leyya, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Prohaska, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Wiener Blond, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Catastrophe & Cure, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ Lip_synced boy, 23:00 – 00:00 Uhr

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Kid Chris, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Dirty Impact, 21:30 -23:30 Uhr

Spark7 / Energy Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Electronic/House): Rick Valaya, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Julius Abel, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Chainsmokers, 20:30 – 22:00 Uhr
  • da:herbst & Florian Hereno, 22:00 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Petra Frey, 18:15 – 19:05 Uhr
  • Die wilden Kaiser, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Oliver Haidt, 20:30 – 21:20 Uhr
  • Marc Pircher & Band, 21:30 – 22:50 Uhr
  • DJ Ötzi & Band, 23:00 – 00:00 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Midlife special, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Black Watch Vienna "Kinder Highlandgames", 14:00 – 18:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 15:30 – 16:30 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Midlife special, 18:30 – 20:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 20:30 – 22:00 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 22:30 – 00:00 Uhr

Wien Energie / JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 – Uhr
  • Banana Joe Trio, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Juno Grape, 16:00 – 16:45 Uhr
  • Spectacle Sheep, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Biowobble, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Chilifish, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Sarah Be, 19:30 – 20:00 Uhr
  • Jami Dread, 20:00 – 20:30 Uhr
  • Supervision, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Philipp & Julia, 21:30 – 22:45 – Uhr
  • Millions of Dreads, 22:45 – 23:59 Uhr

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Morello Cherry, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Askjohndoe, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Souletusgroove, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Funk’N Stein’s Monster, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Samstag: Donauinselfest Programm am 27. Juni 2015

Radio FM4 / Planett.tt – Bühne

  • Tanaka, 14:00 – 14:20 Uhr
  • Rock the Island (2. Platz Alternative): The Chaos Circle, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Kidcat Lo-fi & Band, 15:15 – 15:45 Uhr
  • :aex attack, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Freud, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Alternative): Bent Arrows, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dust Covered Carpet, 18:20 – 18:50 Uhr
  • Chicks On Speed, 19:20 – 20:20 Uhr
  • Thees Uhlmann & Band, 20:55 – 22:10 Uhr
  • Wanda, 22.45 – 00:00 Uhr

Eutopiy DJ / VJ – Bühne

  • Nicole Jaey LIVE + DJ-Set, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Karl Kilian LIVE, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Live-Visuals: Ferdinand Glück (Glow), 18:00 – 21:30 Uhr
  • Boogaloo Steve + Computerstrasse, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Space Echo DJ-Set, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Restless Leg Syndrome, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Live-Visuals: LWZ, 21:30 – 23:59 Uhr
  • Das Schönheitsfehler Revival LIVE, 22:30 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Harry Ahamer & Band, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Rock the Island (1.Platz): The Rootups, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Minisex, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Opus, 19:00 – 20:20 Uhr
  • Natalie Imbruglia, 20:50 – 22:00 Uhr
  • Anastacia, 22:30 – 00:00 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Gery Seidl, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Christoph & Lollo, 20:00 – 21:00 Uhr
  • 5/8erl in Ehr’n, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Edgar Tones & The Su’sis, 22:00 – 23:00 Uhr

SJ – Bühne

  • The Art of fading, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Kingsize Menu, 16:00 – 16:40 Uhr
  • The BlackBacks, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Animal Machine, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Shellhouse, 20:00 – 21:00 Uhr
  • The Boys You Know, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ Costa, 23:00 – 00:00 Uhr

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 18:00 Uhr
  • DJ IM Cyber, 18:00 – 19:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Felice, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Swanky Tunes, 21:30 – 23:30 Uhr

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (1. Platz Electronic/House): DJ LongHouse, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Attila Sezgin, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Valentiano Sanchez, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Dr. Leo, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Danny La Vega, 20:00 – 21:00 Uhr
  • AronChupa, 21:00 – 22:30 Uhr
  • ENERGY Club Files mit Flip Capella, 22:30 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Sternenstaub, 15:45 – 17:15 Uhr
  • Tribute to Udo Jürgens & Peter Alexander, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Jogl Brunner, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Laura Wilde, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Jazz Gitti, 21:15 – 22:15 Uhr
  • Middle of the Road, 22:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Rebels, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Kinder Highlandergames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Motorrad Corso, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Still Country, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Swingin Crocs, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Okemah, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Vienna Pipes and Drums, 19:30 – 19:50 Uhr
  • Country Rebels, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Still Country, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Okemah, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik ist grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Scott Amundsen, 14:00 – 15:00 Uhr
  • petra und der wolf, 15:00 – 16:00 Uhr
  • A.Y., 16:00 – 16:30 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:30 – 16:45 Uhr
  • Multiple Crash, 16:45 – 17:30 Uhr
  • The Uptown Monotones, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Symbiotika, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DaHONK, 19:30 – 20:30 Uhr
  • fii, 20:30 – 21:45 Uhr
  • Frenzy Foundation, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Skaputnik, 22:45 – 23:59 Uhr

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Ruben Dimitri, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Waterloo, 15:30 – 16:40 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:00 – 17:40 Uhr
  • The Untouchables, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Sonntag: Line-Up am 28. Juni 2015

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Alternative): Vormärz, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Rammelhof, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Midriff, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Coffeshock Company, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Trümmer, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Olympique, 18:05 – 18:50 Uhr
  • [dunkelbunt], 19:15 – 20:15 Uhr
  • OK Kid, 20:45 – 21:55 Uhr
  • Fritz Kalkbrenner, 22:25 – 23:55 Uhr

Eutopia DJ / VJ – Bühne

  • Groove Fellaz, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Live Visuals: Susita (sound:frame AV), 17:00 – 21:00 Uhr
  • That good Wibe Collective, 17.30 – 19:00 Uhr
  • Ottomatic b2b Stanley Stiffla, 19:00 – 20:00 Uhr
  • HANNA x DIZZY, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Kidkut (Canyoudigit), 21:00 – 22:00 Uhr
  • Live-Visuals: Kaja ko, 21:00 – 23:59 Uhr
  • Cid Rim, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Hudson Mohawke DJ-SET, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (3. Platz): Sick Growing, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Tagtraeumer, 17:05 – 17:45 Uhr
  • The Makemakes, 18:05 – 18:40 Uhr
  • Robin Schulz, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Sheppard, 20:25 – 21:10 Uhr
  • Madcon, 21:30 – 22:15 Uhr
  • Christina Stürmer, 22:40 – 23:30 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Andrea Händler, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Wiener Comedian Harmonists, 19:15 – 20:15 Uhr
  • DAWA, 20:15 – 21:15 Uhr

SJ – Bühne

  • Sacred Heart, 13:30 – 14:00 Uhr
  • Veil of Deception, 14:15 – 14:45 Uhr
  • Warcult, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Pain Is-, 15:45 – 16:15 Uhr
  • Catastrofear, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Ewig Frost, 17:15 – 17:45 Uhr
  • Road Wolf, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Days of Loss, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Harakiri for the Sky, 21:00 – 22:00 Uhr
  • This is Riot, 22:15 – 23:15 Uhr

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
  • David Barnes, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Matisse & Sadko, 21:00 – 23:00 Uhr

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Electronic/House): Andy Larkyn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Shany, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Kristof Grandits, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DJ Observer, 19.30 – 20:30 Uhr
  • Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:00 Uhr
  • DJ Selecta, 22:00 – 23:30 Uhr

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Fegerländer, 14:30 – 16:00 Uhr
  • Sternenstaub, 16:15 – 17:30 Uhr
  • Udo Wenders, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Stephanie, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Nockalm Quintett, 21:30 – 23:00 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Gospel Messe, 10:00 – 11:00 Uhr
  • Chorgemeinschaft Berndorf Veitsau, 10:00 – 11:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 12:00 – 13:30 Uhr
  • Mrs. SIPI, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Kinder Highlandgames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Wicked Wildcats, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Special Guests – The Thursday Allstars, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Mrs. SIPI, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Wickes Wildcats, 21:00 – 22:00 Uhr

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • One Fine Day, 13:45 – 14:00 Uhr
  • Vandans, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Trillain, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Citizen37, 16:00 – 16:45 Uhr
  • The Savoy Club, 16:45 – 17:45 Uhr
  • Leelah Sky, 17:45 – 18:45 Uhr
  • The Fair, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Souldja, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Mary Broadcast, 20:45 – 21:45 Uhr
  • Matakustix, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Erwin & Edwin, 22:45 – 23:59 Uhr

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Frühschoppen – MV Münichsthal, 10:00 – 13:00 Uhr
  • Frühschoppen – Die Wilden Kaiser, 10:00 – 13:00 Uhr
  • The Voice 2015 – Die FinalistInnen, 14:00 – 14:40 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Chris Kisielewsky Band & Vienna Kons Allstars, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Rose Mary, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Kathi Kallauch, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Thomas Andreas Beck & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Wilfried & Die Neue Band, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:30 – 00:00 Uhr

>> Alle Infos zum Wiener Donauinselfest 2015 im Special von VIENNA.AT.

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


1Kommentar

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen

HTML-Version von diesem Artikel