Donauinselfest Programm 2013: Alle Bands auf einen Blick

Akt.:
Das Programm für das 30. Donauinselfest in Wien, mit vielen großartigen Bands und Künstlern.
Das Programm für das 30. Donauinselfest in Wien, mit vielen großartigen Bands und Künstlern. - © APA
Das Programm zum Donauinselfest 2013 wartet mit einigen Highlights auf. Der runde Geburtstag des größten Open Air Festivals soll natürlich etwas Einzigartiges werden, darum werden beim 30. Donauinselfest die Bands besonders heiß sein. Damit Sie immer den Überblick über das aktuelle Programm behalten, fassen wir hier alle Acts zusammen. Neben zahlreichen internationalen Stars werden unter anderem auch Wolfgang Ambros und Reinhard Fendrich die Bühne rocken.


Die Bands, die in das Donauinselfest-Programm aufgenommen werden, werden von den Verantwortlichen der jeweiligen Bühne selbst bestimmt. Ferner gibt es die Möglichkeit sich über den Rock the Island Contest einen Platz im Line-Up zu sichern. Dabei haben Bands, Solokünstler und DJs die Möglichkeit sich vorzustellen und bei einem Voting einen Auftritt beim Donauinselfest zu ergattern. Die Gewinner des Contest sind im Programm des Donauinselfest 2013 unter folgenden Genres zu finden:

  • Pop/Rock (Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne)
  • Hip Hop, Alternative (Radio FM4/Planet.tt Bühne)
  • House/Electronic (spark7/ENERGY Bühne)

Die Bands, die für das Line-Up bereits fixiert wurden, sind in folgender Liste zu finden. Das Programm zum Donauinselfest 2013 wird laufend aktualisiert:

 

Bands am Freitag, 21. Juni 2013

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • diese gute, 17:00 – 17:30 Uhr
  • T-SER, 17:40 – 18:05 Uhr
  • Andi & Alex, 18:50 – 19:20 Uhr
  • Monobrother & Die Bagage, 18:50 – 19:20 Uhr
  • A.Geh Wirklich?, 19:30 – 20:05 Uhr
  • Fiva & Das Phantom Orchester, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Bizzarre Ride 2 The Pharcyde, 21:35 – 22:25 Uhr
  • Texta feat. SK Ambassadors, 22:45 – 00:00 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • Visuals: DRAWVOLUTION, 17:00 – 21:00 Uhr
  • THE BROFESSIONALS, 18:30 – 20:00 Uhr
  • KAP’N KUTT (Ready2Rumble), 20:00 – 21:00 Uhr
  • Visuals: TAGTOOL ALLSTARS, 21:00 – 23:00 Uhr
  • OSF SOUND (Viennese Vibez), 22:00 – 23:00 Uhr
  • POW POW MOVEMENT (DE), 23:00 – 23:59 Uhr
  • Visuals: Dornröschen, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 Fest – Bühne

  • Julian le Play, 18:10 – 18:50 Uhr
  • Leslie Clio, 19:10 – 19:50 Uhr
  • Rea Garvey, 20:15 – 21:15 Uhr
  • Amy Macdonald, 21:40 – 22:30 Uhr
  • Sportfreunde Stiller, 23:00 – 00:00 Uhr

spark7 / ENERGY – Bühne

  • Rock The Island Contest – Gewinner, 18:00 – 18:30 Uhr
  • Michael Kutalek, 18:30 – 19:00 Uhr
  • Markus Gardeweg, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Mike Candys, 21:00 – 23:00 Uhr
  • BekToBek23:00 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio Arabella Schlager & Oldies – Bühne

  • Manuel Ortega & Band, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Solo zu Viert, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Nordwand, 20:15 – 21:10 Uhr
  • Petra Frey, 21:15 – 22:05 Uhr
  • Johnny Logan, 22:15 – 23:15 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Thomas Stipsits „Best of“, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Alfred Dorfer „bisjetzt”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Susana Sawoff Trio, 21:30 – 22:30 Uhr
  • the merry poppins – live, 22:30 – 23:30 Uhr

SJ – Bühne

  • Skatapult, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Spitting Ibex, 16:30 – 17:10 Uhr
  • 13Pluxx, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Sona, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Sweet Sweet Moon, 20:30 – 21:40 Uhr
  • Veto, 22:00 – 23:00 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • Kronehit DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • STR!KER, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Jake Shears & Sammy Jo Scissor Sisters Tour DJ, 21:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische Country & Western – Bühne

  • KUS Soundproject, 12:00 – 12:45 Uhr
  • FOAK, 14:00 – 15:00 Uhr
  • CHILI CHICKS, 15:30 – 16:30 Uhr
  • MRS. SIPI, 17:00 – 18:00 Uhr
  • FOAK, 18:00 – 20:00 Uhr
  • CHILI CHICKS, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Country Swingers, 22:30 – 23:59 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 12:00 – 12:45 Uhr
  • Epix, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Hoib so Wüd, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Edi Mayr, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Renato Unterberg, 17:00 – 17:30 Uhr
  • CKMO, 17:45 – 18:15 Uhr
  • Chris Shermer & beatz N’ sax, 18:30 – 19:15 Uhr
  • Julian Kleiss, 19:30 – 20:15 Uhr
  • Superstyler Soundsystem, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Liedfett, 21:30 – 22:15 Uhr
  • Florian Zack & Band, 22:30 – 23:45 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • 8 Tunes, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Adisdead, 16:20 – 17:20 Uhr
  • Mira Long, 17:40 – 18:40 Uhr
  • Blue & Mighty, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Black Friday, 20:50 – 22:20 Uhr
  • DJ Boozeman&DJ Tommy Boy in the Mix, 22:40 – 00:00 Uhr

GPF-Bühne

  • Sternenmann und Freunde, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Light the Unknown, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Supersonic, 17:30 – 18:15 Uhr
  • Austrobockerl und Ulli Bäer, Gary Lux,F.Löchinger, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Cornerstone, 20:15 – 22:00 Uhr
  • Turning back, 22:15 – 00:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK-Bühne

  • ask John Doe, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Markus Hanzl, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Souletusgroove, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Blue & Mighty, 22:30 – 23:59 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Soupshop, 17:00 – 18:15 Uhr
  • The Nose, 18:15 – 19:45 Uhr
  • Ubics Cube, 19:45 – 22:00 Uhr
  • Dayminds, 22:00 – 00:00 Uhr

 

Donauinselfest Programm Samstag, 22. Juni 2013

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Cornflex, 14:00 – 14:30 Uhr
  • DIE ETERNIAS, 14:40 – 15:15 Uhr
  • MY NAME IS MUSIC, 15:30 – 16:00 Uhr
  • PLAIDED, 16:15 – 16:55 Uhr
  • Laura Rafetseder, 17:10 – 17:40 Uhr
  • CATASTROPHE & CURE, 18:05 – 18:55 Uhr
  • JEANS TEAM, 19:20 – 20:20 Uhr
  • Naked Lunch, 20:55 – 22:05 Uhr
  • Maximo Park, 22:40 – 00:00 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • DISMANTLED, 15:00 – 16:00 Uhr
  • K&K SOUND (Ready2Rumble), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Nikolaus Hanzo & Sebastian Frida, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Visuals: Sebastian Frida, 17:30 – 19:00 Uhr
  • CRAZY SONIC, KEN HAYAKAWA + DENIS YASHIN, 19:00 – 21:30 Uhr
  • Visuals: LWZ (sound:frame a/v), 19:00 – 21:30 Uhr
  • BOLEK & LOLEK, 21:30 – 23:00 Uhr
  • Visuals: .mrt, 21:30 – 23:00 Uhr
  • JOYCE MUNIZ & LOUIE AUSTEN, 23:00 – 23:59 Uhr
  • Visuals: Luma.Launisch, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 Fest – Bühne

  • CowGaroo and Band, 15:00 – 15:30 Uhr
  • SHARRON LEVY, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Die 3 Extremen, 16:50 – 17:10 Uhr
  • !Deladap, 17:10 – 17:55 Uhr
  • Minisex, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Wolfgang Ambros, 19:35 – 20:35 Uhr
  • Rainhard Fendrich, 20:50 – 21:50 Uhr
  • Zucchero, 22:35 – 23:45 Uhr

spark7 / ENERGY – Bühne

  • Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Armando d’Estate, 16:30 – 17:30 Uhr
  • Rock The Island Contest – Gewinner, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Phillip Cue, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Tim Anderson, 19:00 21:00 Uhr
  • Otto Knows, 21:00 – 23:00 Uhr
  • ENERGY Club Files live mit Flip Capella, 23:00 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio Arabella Schlager & Oldies – Bühne

  • Allessa, 15:00 – 15:45 Uhr
  • Franky Leitner, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Silvio Samoni, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Monika Martin, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Udo Wenders, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Waterloo, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Marianne Mendt & Band, 22:15 – 23:45 Uhr
  • Wilfried, 22:15 – 23:45 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Mike Supancic „Auslese”, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Alf Poier „Backstage”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Dobrek Bistro, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Effi „Closer”, 22:00 – 23:00 Uhr

SJ – Bühne

  • Prohaska, 15.00 – 15:40 Uhr
  • Well, 16:00 – 16:40 Uhr
  • 7 Dials Mystery, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Animal Machine, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Damian Murdoch Trio, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Blackout Problems, 20:00 – 21:00 Uhr
  • New Riot, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ PhilAnthrop, 23:00 – 00:00 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Kronehit DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Dirty Impact, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Barnes & Heatcliff, 21:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische Country & Western – Bühne

  • ANDY MARTIN BAND (CH), 14:00 – 15:30 Uhr
  • MOTORRADKORSO – American Cruisers Austria, 15:00 – 16:00 Uhr
  • THE CASHBAGS (D), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Line Dance Show mit den “Paradise of Horses”, 17:30 – 17:50 Uhr
  • JOHN DEER, 18:00 – 19:30 Uhr
  • VIENNA PIPES & DRUMS, 19:30 – 20:00 Uhr
  • ANDY MARTIN BAND, 20:00 – 21:00 Uhr
  • WILD WING DANCER (Line Dance Show), 21:00 – 21:20 Uhr
  • THE CASHBAGS (D), 21:30 – 22:30 Uhr
  • JOHN DEER, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 12:00 – 12:45 Uhr
  • Local Heroes, 13:00 – 13:45 Uhr
  • KENNY, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Wende Punkt, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Spectacle Sheep, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Nina Schwarzott, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Coy, 17:00 – 17:30 Uhr
  • FII, 17:30 – 18:15 Uhr
  • The Nintendos18:30 – 19:15 Uhr
  • STUPE-IT, 19:30 – 20:15 Uhr
  • Thirteen Days, 20:30 – 21:15 Uhr
  • J.O.E.L., 21:30 – 22:15 Uhr
  • Marrok, 22:30 – 23:45 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GPF – Bühne

  • Danny, 12:00 – 13:45 Uhr
  • Harry and Friends, 14:00 – 15:30 Uhr
  • PrimeTimeKillers, 16:45 – 18:30 Uhr
  • Phantoms, 18:45 – 20:30 Uhr
  • Captain Minus, 20:45 – 22:00 Uhr
  • Badhoven, 22:15 – 00:00 Uhr

GÖD / BAWAG PSK – Bühne

  • XStar-Band, 14:00 – 15:15 Uhr
  • Mel Verez & Gordopac, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Horst, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Natália Kelly & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:15 – 23:59 Uhr

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • Rocquette, 14:30 – 15:30 Uhr
  • KOWALSKI, 15:50 – 16:50 Uhr
  • Blue Jade, 17:10 – 18:10 Uhr
  • Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Patrick Simoner-Falco, 20:20 – 21:50 Uhr
  • CLUBRAIDERS-Live on Stage, 22:20 – 00:00 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Sibylle Kefer, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Ophites, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Brewtality, 19:00 – 20:30 Uhr
  • No Notes, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Howling Hounds, 22:00 – 00:00 Uhr

 

Line-Up Sonntag, 23. Juni 2013

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • mind.in.a.box, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Die ANALphabeten, 14:40 – 15:10 Uhr
  • Coffeeshock Company, 15:20 – 15:50 Uhr
  • The Golden Rabbit, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Mile Me Deaf, 16:45 – 17:35 Uhr
  • DEAR READER, 17:55 – 18:55 Uhr
  • GROSSSTADTGEFLÜSTER, 19:20 – 20:20 Uhr
  • CLARA LUZIA, 20:45 – 21:55 Uhr
  • Chase & Status Live, 22:30 – 23:45 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • TRAPATONI, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Visuals: Lampenschirm, 17:00 – 21:00 Uhr
  • RAVEAEL, 18:30 – 20:00 Uhr
  • IRIEOLOGY, 20:00 – 21:00 Uhr
  • CEE-ROO, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Visuals: VJ Simsek21:00 – 22:00 Uhr
  • KID KUT (Canudigit, Dusty Crates), 22:00 – 23:00 Uhr
  • Visuals: VJ Azz (LDRM), 22:00 – 23:59 Uhr
  • SYMBIZ, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Hitradio Ö3 Fest – Bühne

  • BluePearl, 14:00 – 14:30 Uhr
  • RUBEN DIMITRI, 14:45 – 15:15 Uhr
  • SINETRY, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Christina Stürmer, 17:30 – 18:20 Uhr
  • Philipp Poisel, 18:40 – 19:30 Uhr
  • WAX, 20:00 – 20:50 Uhr
  • Hurts, 21:20 – 22:10 Uhr
  • DJ Antoine, 22:40 – 23:30 Uhr
  • Aura Dione, ABGESAGT

spark7 / ENERGY – Bühne

  • Rock The Island Contest – Gewinner, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Rock The Island Contest – Gewinner, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Nic Ray, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Danny La Vega, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Claudio Ricci, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:30 Uhr
  • TOM SNOW b2b DJ OBSERVER, 22:30 – 23:30 Uhr

Fly Niki / Radio Arabella Schlager & Oldies – Bühne

  • Daria Kinzer, 15:00 – 15:20 Uhr
  • Sternenstaub, 15:30 – 17:00 Uhr
  • Stephanie, 17:15 – 18:05 Uhr
  • Antonia, 18:15 – 19:05 Uhr
  • Die Edlseer, 19:15 – 20:45 Uhr
  • Das Nockalm Quintett, 21:00 – 22:30 Uhr

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Ingo Vogl „Gsundheit”, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Birgit Denk, 18:15 – 19:00 Uhr
  • Wiener Tschuschenkapelle, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Der Nino aus Wien, 20:00 – 21:00 Uhr

SJ – Bühne

  • Ritual Killing, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Durkheim, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Locracy, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Wotans Wille, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Eneera, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Reanima, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Dragony, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Black Inhale, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Artas, 22:15 – 23:00 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Kronehit DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Eric Tyrell, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Darius & Finlay, 21:00 – 23:00 Uhr

Wiener Städtische Country & Western – Bühne

  • Open Air “COUNTRY GOSPEL MESSE”, 10:00 – 11:00 Uhr
  • OKEMAH, 11:30 – 12:30 Uhr
  • NEW WEST, 13:00 – 14:30 Uhr
  • CROCK 14 (Country Dance Show), 14:30 – 14:50 Uhr
  • WICKED WILDCATS – The cats are back in town …, 15:00 – 16:30 Uhr
  • CROCK 14 (American Dance Show), 16:30 – 16:50 Uhr
  • LEWIS NIDERMAN, 17:00 – 18:30 Uhr
  • NUGGET, 18:00 – 19:00 Uhr
  • WICKED WILDCATS – The cats are back in town …, 19:30 – 20:30 Uhr
  • LEWIS NIDERMAN, 21:00 – 22:00 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 12:00 – 12:45 Uhr
  • Local Heroes, 13:00 – 13:45 Uhr
  • They call it Pi, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Ag.ness, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Juno Grape, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Blindway Alley, 16:15 – 16:45 Uhr
  • S.P.O.T.S., 17:00 – 17:30 Uhr
  • Sheyla Jamz, 17:45 – 18:15 Uhr
  • Ramona Rotstich, 18:30 – 19:15 Uhr
  • The Uptown Monotones, 19:30 – 20:15 Uhr
  • No Head On My Shoulders, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Millions Of Dreads, 21:30 – 22:45 Uhr
  • Ghettoman & The Believers, 23:00 – 23:45 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GPF – Bühne

  • Günter Riveras, 10:00 – 10:45 Uhr
  • Gernot Huber/Uhrsprung Solo, 13:00 – 14:45 Uhr
  • & Friends, 15:00 – 16:30 Uhr
  • Patricia Mock, 16:30 – 16:45 Uhr
  • Chiara Kerper & Michael Oderits CKMO, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Vienna House Master Projekt, 17:45 – 19:00 Uhr
  • Vienna Blues Association, 19:15 – 21:00 Uhr

GÖD / BAWAG PSK – Bühne

  • Die Finalisten von “The Voice”, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Luana, 15:15 – 15:30 Uhr
  • SARANARDELLI, 15:45 – 16:40 Uhr
  • Youno, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mary Broadcast Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • The Untouchables, 20:00 – 21:30Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:00 – 23:59 Uhr

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • Anti Cornettos, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Tombeck, 15:20 – 16:20 Uhr
  • Anplagt, 16:40 – 17:40 Uhr

Pro-Ge Wien – Bühne

  • Harry Steiner, 10:00 – 13:00 Uhr
  • DJ, 18:00 – 00:00 Uhr

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen