Oscars 2018: Alle Nominierungen im Überblick

Akt.:
Am Dienstag wurden die Oscar-Nominierungen für 2018 bekannt gegeben. Zu den Favoriten zählt einmal mehr “The Shape of Water”. Alle Nominierungen zur Oscarverleihung 2018 finden Sie hier.

Die Oscar-Nominierungen 2018

Mit 13 Nominierungen geht “The Shape of Water” heuer als klarer Favorit in die Oscar-Verleihung, die am 4. März in Los Angeles stattfinden wird. Im Rückblick sind mit jeweils 14 Nominierungen gleich drei Filme gemeinsam Rekordhalter: “All About Eve”, “Titanic” sowie im Vorjahr “La La Land” konnte so viele Gewinnchancen auf sich verbuchen.

Hier alle diesjährigen Oscar-Nominierten:

Bester Film (Best Motion Picture)

  • Get Out
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Lady Bird
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Call Me by Your Name
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour

Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Leslie Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape Of Water
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Beste Regie (Best Achievement in Directing)

  • Dunkirk Christopher Nolan
  • Get Out Jordan Peele
  • Lady Bird Greta Gerwig
  • The Shape of Water Guillermo del Toro
  • Phantom Thread – Paul Thomas Anderson

Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)

  • The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Get Out – Jordan Peele
  • The Shape Of Water – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)

  • Call Me by Your Name – James Ivory
  • The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan – Scott Frank & James Mangold und Michael Green
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin
  • Mudbound – Virgil Williams und Dee Rees

Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film)

  • A Fantastic Woman – (Chile)
  • On Body and Soul – (Ungarn)
  • The Insult – (Libanon)
  • Loveless – (Russland)
  • The Square – (Schweden)

Bester Song (Best Original Song)

  • “Mighty River”: Mudbound – Mary J. Blidge
  • “Mystery of Love”: Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
  • “Remember Me”: Coco – Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “This Is Me”: The Greatest Showman – Benj Pasek, Justin Paul
  • “Stand Up for Something”: Marshall – Diane Warren, Common

Beste Filmusik (Best Original Score)

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • Star Wars – The Last jedi
  • The Shape of Water

Bester Ton (Best Achievement in Sound Mixing)

  • Baby Driver –Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049 – Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi – Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Bester Tonschnitt (Best Achievement in Sound Editing)

  • Baby Driver – Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
  • The Shape of Water – Nathan Robitaille
  • Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

Beste Dokumentation (Best Documentary)

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Beste Kamera (Best Achievement in Cinematography)

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • Darkest Hour – Bruno Delbonnel
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • The Shape of Water – Dan Laustsen

Bester Schnitt (Best Achievement in Editing)

  • Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Dunkirk – Lee Smith
  • I, Tonya” Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water – Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Bestes Szenenbild (Best Achievement in Production Design)

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Kostümdesign (Best Achievment in Costume Design)

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul

Bestes Makeup und Hairstyling (Best Achievement in Makeup and Hairstyling)

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Visual Effects)

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Beste Kurzdokumentation (Best Documentary, Short Subjects)

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stops

Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)

  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • Watu Wote/All of Us
  • My Nephew Emmett

> Alle Informationen zur Oscar-Verleihung 2018

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen