Europa-League-Gruppenphase: Spielplan, Ergebnisse und Tabellen

Akt.:
Rapid, Austria Wien und Red Bull Salzburg vertreten Österreich in der Gruppenphase der Europa League.
Rapid, Austria Wien und Red Bull Salzburg vertreten Österreich in der Gruppenphase der Europa League. - © AFP Photo/Valery Hache
Während die Champions Leauge auch heuer leider ohne österreichische Beteiligung über die Bühne geht, sind in der Europa League mit Rapid, Austria Wien und Red Bull Salzburg gleich drei ÖFB-Klubs dabei. Wir haben alle Gruppen der Vorrunde übersichtlich zusammengestellt – inklusive Spielplan, aller Ergebnisse und Tabellen der Pools A bis L.

Insgesamt 48 Mannschaften bestreiten den Hauptbewerb der Europa League 2016/17. In der Vorrunde werden diese auf zwölf Gruppen aufgeteilt, wobei sich die zwei besten Teams für das Sechzehntelfinale qualifizieren. Österreich wird durch die beiden Wiener Großklubs Rapid und Austria sowie durch Meister Red Bull Salzburg vertreten.

Das Endspiel der aktuellen Europa-League-Saison findet am 24. Mai 2017 in der Friends Arena von Stockholms Vorort Solna in Schweden statt.

Gruppe A

Manchester United (England), Fenerbahçe Istanbul (Türkei), Feyenoord Rotterdam (Niederlande) und Zorya Lugansk (Ukraine).

15.09.2016
F. Rotterdam
Manchester Utd.
1:0
15.09.2016
Zorya Lugansk
Fenerbahçe
1:1
29.09.2016
Fenerbahçe
F. Rotterdam
1:0
29.09.2016
Manchester Utd.
Zorya Lugansk
1:0
20.10.2016
Manchester Utd.
Fenerbahçe
4:1
20.10.2016
F. Rotterdam
Zorya Lugansk
1:0
3.11.2016
Fenerbahçe
Manchester Utd.
2:1
3.11.2016
Zorya Lugansk
F. Rotterdam
1:1
24.11.2016
Manchester Utd.
F. Rotterdam
-:-
24.11.2016
Fenerbahçe
Zorya Lugansk
-:-
8.12.2016
F. Rotterdam
Fenerbahçe
-:-
8.12.2016
Zorya Lugansk
Manchester Utd.
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+1
7
Feyenoord Rotterdam
2.
4
-1
7
Fenerbahçe Istanbul
3.
4
+2
6
Manchester United
4.
4
-2
2
Zorya Lugansk

Gruppe B

Olympiakos Piräus (Griechenland), APOEL Nikosia (Zypern), Young Boys Bern (Schweiz) und FK Astana (Kasachstan).

15.09.2016
Young Boys Bern
Olympiakos
0:1
15.09.2016
APOEL Nikosia
FK Astana
2:1
29.09.2016
FK Astana
Young Boys Bern
0:0
29.09.2016
Olympiakos
APOEL Nikosia
0:1
20.10.2016
Young Boys Bern
APOEL Nikosia
3:1
20.10.2016
Olympiakos
FK Astana
4:1
3.11.2016
FK Astana
Olympiakos
1:1
3.11.2016
APOEL Nikosia
Young Boys Bern
1:0
24.11.2016
FK Astana
APOEL Nikosia
-:-
24.11.2016
Olympiakos
Young Boys Bern
-:-
8.12.2016
APOEL Nikosia
Olympiakos
-:-
8.12.2016
Young Boys Bern
FK Astana
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+1
9
APOEL Nikosia
2.
4
+3
7
Olympiakos Piräus
3.
4
0
4
Young Boys Bern
4.
4
-4
2
FK Astana

Gruppe C

RSC Anderlecht (Belgien), AS Saint-Étienne (Frankreich), FSV Mainz 05 (Deutschland) und FK Qäbälä (Aserbaidschan).

15.09.2016
FSV Mainz 05
Saint-Étienne
1:1
15.09.2016
RSC Anderlecht
FK Qäbälä
3:1
29.09.2016
FK Qäbälä
FSV Mainz 05
2:3
29.09.2016
Saint-Étienne
RSC Anderlecht
1:1
20.10.2016
FSV Mainz 05
RSC Anderlecht
1:1
20.10.2016
Saint-Étienne
FK Qäbälä
1:0
3.11.2016
RSC Anderlecht
FSV Mainz 05
6:1
3.11.2016
FK Qäbälä
Saint-Étienne
1:2
24.11.2016
FK Qäbälä
RSC Anderlecht
-:-
24.11.2016
Saint-Étienne
FSV Mainz 05
-:-
8.12.2016
RSC Anderlecht
Saint-Étienne
-:-
8.12.2016
FSV Mainz 05
FK Qäbälä
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+7
8
RSC Anderlecht
2.
4
+2
8
AS Saint-Étienne
3.
4
-4
5
FSV Mainz 05
4.
4
-5
0
FK Qäbälä

Gruppe D

Zenit St. Petersburg (Russland), AZ Alkmaar (Niederlande), Maccabi Tel Aviv (Israel) und Dundalk FC (Irland).

15.09.2016
Maccabi Tel Aviv
Zenit
3:4
15.09.2016
AZ Alkmaar
Dundalk FC
1:1
29.09.2016
Zenit
AZ Alkmaar
5:0
29.09.2016
Dundalk FC
Maccabi Tel Aviv
1:0
20.10.2016
AZ Alkmaar
Maccabi Tel Aviv
1:2
20.10.2016
Dundalk FC
Zenit
1:2
3.11.2016
Zenit
Dundalk FC
2:1
3.11.2016
Maccabi Tel Aviv
AZ Alkmaar
0:0
24.11.2016
Zenit
Maccabi Tel Aviv
-:-
24.11.2016
Dundalk FC
AZ Alkmaar
-:-
8.12.2016
AZ Alkmaar
Zenit
-:-
8.12.2016
Maccabi Tel Aviv
Dundalk FC
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+8
12
Zenit St. Petersburg
2.
4
-1
4
Maccabi Tel Aviv
3.
4
-1
4
Dundalk FC
4.
4
-6
2
AZ Alkmaar

Gruppe E

Viktoria Pilsen (Tschechien), AS Roma (Italien), Austria Wien (Österreich) und Astra Giurgiu (Rumänien).

15.09.2016
Viktoria Pilsen
AS Roma
1:1
15.09.2016
Astra Giurgiu
Austria Wien
2:3
29.09.2016
Austria Wien
Viktoria Pilsen
0:0
29.09.2016
AS Roma
Astra Giurgiu
4:0
20.10.2016
AS Roma
Austria Wien
3:3
20.10.2016
Viktoria Pilsen
Astra Giurgiu
1:2
3.11.2016
Austria Wien
AS Roma
2:4
3.11.2016
Astra Giurgiu
Viktoria Pilsen
1:1
24.11.2016
AS Roma
Viktoria Pilsen
-:-
24.11.2016
Austria Wien
Astra Giurgiu
-:-
8.12.2016
Viktoria Pilsen
Austria Wien
-:-
8.12.2016
Astra Giurgiu
AS Roma
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+6
8
AS Roma
2.
4
-1
5
Austria Wien
3.
4
-4
4
Astra Giurgiu
4.
4
-1
2
Viktoria Pilsen

Gruppe F

Athletic Bilbao (Spanien), KRC Genk (Belgien), Rapid Wien (Österreich) und Sassuolo Calcio (Italien).

15.09.2016
Rapid Wien
KRC Genk
3:2
15.09.2016
Sassuolo Calcio
Athletic Bilbao
3:0
29.09.2016
Athletic Bilbao
Rapid Wien
1:0
29.09.2016
KRC Genk
Sassuolo Calcio
3:1
20.10.2016
KRC Genk
Athletic Bilbao
2:0
20.10.2016
Rapid Wien
Sassuolo Calcio
1:1
3.11.2016
Athletic Bilbao
KRC Genk
5:3
3.11.2016
Sassuolo Calcio
Rapid Wien
2:2
24.11.2016
KRC Genk
Rapid Wien
-:-
24.11.2016
Athletic Bilbao
Sassuolo Calcio
-:-
8.12.2016
Rapid Wien
Athletic Bilbao
-:-
8.12.2016
Sassuolo Calcio
KRC Genk
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+1
6
KRC Genk
2.
4
-2
6
Athletic Bilbao
3.
4
0
5
Rapid Wien
4.
4
+1
5
Sassuolo Calcio

Gruppe G

Ajax Amsterdam (Niederlande), Standard Lüttich (Belgien), Celta de Vigo (Spanien) und Panathinaikos Athen (Griechenland).

15.09.2016
Standard Lüttich
Celta de Vigo
1:1
15.09.2016
Panathinaikos
Ajax Amsterdam
1:2
29.09.2016
Ajax Amsterdam
Standard Lüttich
1:0
29.09.2016
Celta de Vigo
Panathinaikos
2:0
20.10.2016
Celta de Vigo
Ajax Amsterdam
2:2
20.10.2016
Standard Lüttich
Panathinaikos
2:2
3.11.2016
Ajax Amsterdam
Celta de Vigo
3:2
3.11.2016
Panathinaikos
Standard Lüttich
0:3
24.11.2016
Celta de Vigo
Standard Lüttich
-:-
24.11.2016
Ajax Amsterdam
Panathinaikos
-:-
8.12.2016
Standard Lüttich
Ajax Amsterdam
-:-
8.12.2016
Panathinaikos
Celta de Vigo
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+3
10
Ajax Amsterdam
2.
4
+2
5
Standard Lüttich
3.
4
+1
5
Celta de Vigo
4.
4
-6
1
Panathinaikos Athen

Gruppe H

Shakhtar Donezk (Ukraine), Sporting Braga (Portugal), KAA Gent (Belgien) und Atiker Konyaspor (Türkei).

15.09.2016
Sporting Braga
KAA Gent
1:1
15.09.2016
Konyaspor
Sh. Donezk
0:1
29.09.2016
Sh. Donezk
Sporting Braga
2:0
29.09.2016
KAA Gent
Konyaspor
2:0
20.10.2016
Sh. Donezk
KAA Gent
5:0
20.10.2016
Konyaspor
Sporting Braga
1:1
3.11.2016
KAA Gent
Sh. Donezk
3:5
3.11.2016
Sporting Braga
Konyaspor
3:1
24.11.2016
KAA Gent
Sporting Braga
-:-
24.11.2016
Sh. Donezk
Konyaspor
-:-
8.12.2016
Sporting Braga
Sh. Donezk
-:-
8.12.2016
Konyaspor
KAA Gent
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+10
12
Shakhtar Donezk
2.
4
0
5
Sporting Braga
3.
4
-5
4
KAA Gent
4.
4
-5
1
Atiker Konyaspor

Gruppe I

Schalke 04 (Deutschland), Red Bull Salzburg (Österreich), FK Krasnodar (Russland) und OGC Nizza (Frankreich).

15.09.2016
Red Bull Salzburg
FK Krasnodar
0:1
15.09.2016
OGC Nizza
Schalke 04
0:1
29.09.2016
Schalke 04
Red Bull Salzburg
3:1
29.09.2016
FK Krasnodar
OGC Nizza
5:2
20.10.2016
FK Krasnodar
Schalke 04
0:1
20.10.2016
Red Bull Salzburg
OGC Nizza
0:1
3.11.2016
Schalke 04
FK Krasnodar
2:0
3.11.2016
OGC Nizza
Red Bull Salzburg
0:2
24.11.2016
FK Krasnodar
Red Bull Salzburg
-:-
24.11.2016
Schalke 04
OGC Nizza
-:-
8.12.2016
Red Bull Salzburg
Schalke 04
-:-
8.12.2016
OGC Nizza
FK Krasnodar
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+6
12
Schalke 04
2.
4
+1
6
FK Krasnodar
3.
4
-2
3
Red Bull Salzburg
4.
4
-5
3
OGC Nizza

Gruppe J

ACF Fiorentina (Italien), PAOK Saloniki (Griechenland), Slovan Liberec (Tschechien) und FK Qarabağ (Aserbaidschan).

15.09.2016
FK Qarabağ
Slovan Liberec
2:2
15.09.2016
PAOK Saloniki
Fiorentina
0:0
29.09.2016
Slovan Liberec
PAOK Saloniki
1:2
29.09.2016
Fiorentina
FK Qarabağ
5:1
20.10.2016
FK Qarabağ
PAOK Saloniki
2:0
20.10.2016
Slovan Liberec
Fiorentina
1:3
3.11.2016
Fiorentina
Slovan Liberec
3:0
3.11.2016
PAOK Saloniki
FK Qarabağ
0:1
24.11.2016
Fiorentina
PAOK Saloniki
-:-
24.11.2016
Slovan Liberec
FK Qarabağ
-:-
8.12.2016
FK Qarabağ
Fiorentina
-:-
8.12.2016
PAOK Saloniki
Slovan Liberec
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+9
10
ACF Fiorentina
2.
4
-1
7
FK Qarabağ
3.
4
-2
4
PAOK Saloniki
4.
4
-6
1
Slovan Liberec

Gruppe K

Inter Mailand (Italien), Sparta Prag (Tschechien), Southampton FC (England) und Hapoel Be’er Sheva (Israel).

15.09.2016
Southampton FC
Sparta Prag
3:0
15.09.2016
Inter Mailand
H. Be’er Sheva
0:2
29.09.2016
Sparta Prag
Inter Mailand
3:1
29.09.2016
H. Be’er Sheva
Southampton FC
0:0
20.10.2016
Inter Mailand
Southampton FC
1:0
20.10.2016
H. Be’er Sheva
Sparta Prag
0:1
3.11.2016
Southampton FC
Inter Mailand
2:1
3.11.2016
Sparta Prag
H. Be’er Sheva
2:0
24.11.2016
Sparta Prag
Southampton FC
-:-
24.11.2016
H. Be’er Sheva
Inter Mailand
-:-
8.12.2016
Inter Mailand
Sparta Prag
-:-
8.12.2016
Southampton FC
H. Be’er Sheva
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+2
9
Sparta Prag
2.
4
+3
7
Southampton FC
3.
4
-1
4
Hapoel Be’er Sheva
4.
4
-4
3
Inter Mailand

Gruppe L

Villarreal CF (Spanien), Steaua Bukarest (Rumänien), FC Zürich (Schweiz), und Osmanlıspor FK (Türkei).

15.09.2016
Villarreal CF
FC Zürich
2:1
15.09.2016
Osmanlıspor FK
Steau Bukarest
2:0
29.09.2016
Steau Bukarest
Villarreal CF
1:1
29.09.2016
FC Zürich
Osmanlıspor FK
2:1
20.10.2016
Steaua Bukarest
FC Zürich
1:1
20.10.2016
Osmanlıspor FK
Villarreal CF
2:2
3.11.2016
FC Zürich
Steaua Bukarest
0:0
3.11.2016
Villarreal CF
Osmanlıspor FK
1:2
24.11.2016
FC Zürich
Villarreal CF
-:-
24.11.2016
Steaua Bukarest
Osmanlıspor FK
-:-
8.12.2016
Villarreal CF
Steaua Bukarest
-:-
8.12.2016
Osmanlıspor FK
FC Zürich
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
4
+2
7
Osmanlıspor FK
2.
4
0
5
Villarreal CF
3.
4
0
5
FC Zürich
4.
4
-2
3
Steaua Bukarest

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen