Das Wiener-Wiesn Programm 2016

Akt.:
Gute Unterhaltung mit dem Programm auf der Wiener Wiesn.
Gute Unterhaltung mit dem Programm auf der Wiener Wiesn. - © vienna.at
Viele Wiesn-Fans blicken mit Vorfreude auf den 22. September, wenn mit dem Einmarsch auf der Kaiserwiese vorm Prater Wien die Wiener-Wiesn startet. Wir haben das gesamte Programm der Wiener-Wiesn 2016 im Überblick.

Das Programm der Wiener-Wiesn ist auf drei Zelte aufgeteilt, auf das Gösser-Zelt, das Wiesbauer-Zelt und das Wonjar’s Kaiser-Zelt. Die Bands spielen dabei täglich zu drei Zeiten: Das Frühschoppen von 12:00 Uhr bis 14:15 Uhr, die Nachmittagsgaudi von 14:45 Uhr bis 17:30 und die Wiesn-Fest Party von 19:30 Uhr bis 22:30 Uhr. Beim Frühschoppen und der Nachmittagsgaudi ist der Eintritt frei, bei der Wiesn-Fest Party ist von Mittwoch bis Samstag in den Festzelten (ab 18:30) ein Konzertticket erforderlich.

Donnerstag, 22.09.2016 – Programm bei der Eröffnung

Gösser Zelt
  • Gösser MV, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Harry Prünster & Band, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Hermes House Band (100 min), Alpen-Party mit DJ’s Maxx & Junior, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Post und Telekom Musik Wien, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Stefanie Hertel mit der DirndlRock Band, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Meilenstein, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • BlechBlosFlatz, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Jungen Zillertaler, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Private Party, 19:45 – 22:45 Uhr

Freitag, 23.09.2016 – Bands beim Burgenland-Tag

Gösser Zelt
  • MV Forchtenstein, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Pannonia Feuer, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Guat Drauf, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV “Frisch Auf” Schattendorf, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Bärenstark, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Meilenstein, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Edelhof-Musikanten, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Nordwand, 19:45 – 22:45 Uhr

Samstag, 24.09.2016 – Musik beim Niederösterreich-Tag

Gösser Zelt
  • MV Bad Schönau, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Babenberger – A wüde Volksmusik, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Dirndl Rocker, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Gschaidt, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Krumbacher, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Wildbach, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • MV Lichtenegg, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Merrick, 19:45 – 22:45 Uhr

Sonntag, 25.09.2016 – Wiesn-Programm beim Oberösterreich-Tag

Gösser Zelt
  • Marktmusik St. Georgen an der Gusen, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Alpenland-Gaudi, 14:45 – 17:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Langenwang, 12:00 – 15:00 Uhr
  • Franky Leitner, 15:15 – 16:15 Uhr
  • Waterloo, 16:30 – 18:00 Uhr
  • Trachten-Clubbing (Eintritt € 12), 19:45 – 23:00 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Die Spüleit, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer, 15:00 – 18:00 Uhr

Montag, 26.09.2016

Gösser Zelt: Musik im Wiesbauer Zelt
Wiesbauer Zelt
  • Die Lederhos’n Blech, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Oberkrainer Power, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Trenkwalder, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt: Musik im Wiesbauer Zelt

Dienstag, 27.09.2016

Gösser Zelt: Musik im Wonjar’s Kaiser-Zelt
Wiesbauer Zelt
  • Nacht der österr. Landwirtschaft (Dirndl Rocker), 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Die Lederhos’n Blech, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Hafendorfer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Trenkwalder, 19:45 – 22:45 Uhr

Mittwoch, 28.09.2016 – Festprogramm beim Wien-Tag

Gösser Zelt
  • Stehaufmandln, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Jazz Gitti, 14:45 – 15:45 Uhr
  • Spritbuam, 15:45 – 17:30 Uhr
  • Saragossa Band (100 min) Alpen-Party mit DJ’s Maxx & Junior, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Leopoldau, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Lungauer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Meilenstein, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Die echt Urigen, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Jugen Zillertaler, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Saubartln, 19:45 – 22:45 Uhr

Donnerstag, 29.09.2016 – Tag der Senioren

Gösser Zelt
  • Die echt Urigen, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Edlseer, 14:45 – 17:30 Uhr
  • VoXXclub (60 min), Alpen-Party mit DJ’s Maxx & Junior, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Marc Pircher, 12:00 – 13:00 Uhr
  • Gabriel Urach und seine jungen fidelen Lavanttaler, 13:00 – 18:00 Uhr
  • The Grandmas, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Hans Ecker Trio, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Franky Leitner, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Private Party, 19:45 – 22:45 Uhr

Freitag, 30.09.2016 – Wiener-Wiesn Programm beim Kärnten-Tag

Gösser Zelt
  • Gailtaler MV Almrausch-Mitschig, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Wir sind spitze, 14:45 – 17:30 Uhr
  • BEngelS reloaded, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • BOKU Blaskapelle, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Gabriel Urach und seine jugen fidelen Lavanttaler, 15:00 – 18:00 Uhr
  • The Grandmas, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Horawanka, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Udo Wenders, Heinz Lagler und Sepp Wölbitsch, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Rosa Wiener-Wiesn-Fest, 19:45 – 22:45 Uhr

Samstag, 01.10.2016 – Musik beim Steiermark-Tag

Gösser Zelt
  • Bergkapelle Fohnsdorf, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Wir sind spitze, 14:45 – 17:30 Uhr
  • BEngelS reloaded, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Marktmusikkapelle Preding, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die flott’n Steira, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Dirndl Rocker, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Die Z’saumgwürfelten, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Obersteirer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Powerkryner, 19:45 – 22:45 Uhr

Sonntag, 02.10.2016 – Bands beim Salzburg-Tag

Gösser Zelt
  • Bürgermusik St. Michael im Lungau, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Spatzensound, 14:45 – 17:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Ernsthofen, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Wahnsinns 3, 15:00 – 18:00 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • MV St. Marein, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Obersteirer, 15:00 – 18:00 Uhr

Montag, 03.10.2016

Gösser Zelt: Musik im Wiesbauer- und Wonjar’s-Zelt
Wiesbauer Zelt
  • Die jungen Südsteirer, 18:00 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Spatzensound, 12:00 – 17:00 Uhr
  • Die Grafen, 18:45 – 22:45 Uhr

Dienstag, 04.10.2016

Gösser Zelt: Musik im Wonjar’s-Zelt
Wiesbauer Zelt: Musik im Wonjar’s-Zelt
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Wahnsinns 3, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Die Grafen, 19:45 – 22:45 Uhr

Mittwoch, 05.10.2016 – Programm am zweiten Tag der Senioren

Gösser Zelt
  • Der lustige Hermann, 12:00 – 13:15 Uhr
  • Manuel Eberhardt, 13:15 – 14:15 Uhr
  • Edlseer, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Right Said Fred (45min), The Grandmas, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Flotte Musi, 12:00 – 13:00 Uhr
  • Der lustige Hermann, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Flotte Musi, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Die Pucher, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Die Lauser, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Der lustige Hermann, 14:30 – 15:30 Uhr
  • Aufgeiger, 15:30 – 18:00 Uhr
  • Sumpfkröten, 19:45 – 22:45 Uhr

Donnerstag, 06.10.2016

Gösser Zelt
  • Die Hafendorfer, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Troglauer Buam – Heavy Volxmusic, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Fetzentaler, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Die 3 Verschärften, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Aufleb’n, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Die Lauser, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Aufgeiger, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Sumpfkröten, 19:45 – 22:45 Uhr

Freitag, 07.10.2016 – Festprogramm beim Wien-Tag

Gösser Zelt
  • Werkskapelle Böhler, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Mostibären, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Sumpfkröten, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Marktmusikkapelle Micheldorf, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Aufleb’n, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Junge Paldauer, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Blaskapelle Ebb, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Fegerländer, 14:45 – 16:45 Uhr

Samstag, 08.10.2016 – Wiener-Wiesn Programm beim Tirol-Tag

Gösser Zelt
  • MK Ampass, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Pöllauberger, 14:45 – 17:30 Uhr
  • Sumpfkröten, 19:30 – 22:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Schattseitner Dorfmusikanten, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Tiroler Urknall, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Dirndl Rocker, 19:45 – 22:45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Rosa Wiener-Wiesn-Fest, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Fegerländer, 15:00 – 18:00 Uhr
  • Powerkryner, 19:45 – 22:45 Uhr

Sonntag, 09.10.2016 – Goldener Tag

Gösser Zelt
  • TMK Strasswalchen, 12:00 – 14:15 Uhr
  • Die Goldrieder, 14:45 – 17:30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV Kottes, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Die Fegerländer, 15:00 – 18:00 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • MV Södingtal, 12:00 – 14:30 Uhr
  • Kellerratten & Band, 15:00 – 18:00 Uhr

Wir wünschen viel Spaß mit dem Programm der Wiener Wiesn 2016, die Karten sind unter wien-ticket.at erhältlich.

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen