Champions-League-Gruppenphase: Spielplan, Ergebnisse und Tabellen

Akt.:
Der Champions-League-Pokal, die begehrteste Trophäe im europäischen Klubfußball.
Der Champions-League-Pokal, die begehrteste Trophäe im europäischen Klubfußball. - © AFP Photo/Valery Hache
Wir haben alle Gruppen der Fußball-Champions-League-Vorrunde übersichtlich zusammengestellt – inklusive Spielplan, aller Ergebnisse und Tabellen der Pools A bis H.

Insgesamt 32 Mannschaften bestreiten den Hauptbewerb der Champions League 2016/17. In der Vorrunde werden diese auf acht Gruppen aufgeteilt, wobei sich die zwei besten Teams für das Achtelfinale qualifizieren.

Das Endspiel der aktuellen Champions-League-Saison findet am 3. Juni 2017 im Millenium Stadium von Cardiff in Wales statt.

Gruppe A

Paris Saint-Germain (Frankreich), Arsenal (England), FC Basel (Schweiz) und Ludogorets Razgrad (Bulgarien).

13.09.2016
FC Basel
Ludogorets
1:1
13.09.2016
Paris SG
Arsenal FC
1:1
28.09.2016
Arsenal FC
FC Basel
2:0
28.09.2016
Ludogorets
Paris SG
1:3
19.10.2016
Arsenal FC
Ludogorets
6:0
19.10.2016
Paris SG
FC Basel
3:0
1.11.2016
FC Basel
Paris SG
1:2
1.11.2016
Ludogorets
Arsenal FC
2:3
23.11.2016
Arsenal FC
Paris SG
2:2
23.11.2016
Ludogorets
FC Basel
0:0
6.12.2016
FC Basel
Arsenal FC
-:-
6.12.2016
Paris SG
Ludogorets
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+9
11
Arsenal FC
2.
5
+6
11
Paris SG
3.
5
-6
2
FC Basel
4.
5
-9
2
Ludogorets Razgrad

Gruppe B

Benfica Lissabon (Portugal), SSC Napoli (Italien), Dynamo Kiew (Ukraine) und Beşiktaş Istanbul (Türkei).

13.09.2016
Dynamo Kiew
SSC Napoli
1:2
13.09.2016
Benfica Lissabon
Beşiktaş Istanbul
1:1
28.09.2016
Beşiktaş Istanbul
Dynamo Kiew
1:1
28.09.2016
SSC Napoli
Benfica Lissabon
4:2
19.10.2016
Dynamo Kiew
Benfica Lissabon
0:2
19.10.2016
SSC Napoli
Beşiktaş Istanbul
2:3
1.11.2016
Beşiktaş Istanbul
SSC Napoli
1:1
1.11.2016
Benfica Lissabon
Dynamo Kiew
1:0
23.11.2016
Beşiktaş Istanbul
Benfica Lissabon
3:3
23.11.2016
SSC Napoli
Dynamo Kiew
0:0
6.12.2016
Dynamo Kiew
Beşiktaş Istanbul
-:-
6.12.2016
Benfica Lissabon
SSC Napoli
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+2
8
SSC Napoli
2.
5
+1
8
Benfica Lissabon
3.
5
+1
7
Beşiktaş Istanbul
4.
5
-4
2
Dynamo Kiew

Gruppe C

FC Barcelona (Spanien), Manchester City (England), Borussia Mönchengladbach (Deutschland) und Celtic Glasgow (Schottland).

13.09.2016
FC Barcelona
Celtic Glasgow
7:0
14.09.2016
Manchester City
Bor. M’gladbach
4:0
28.09.2016
Bor. M’gladbach
FC Barcelona
1:2
28.09.2016
Celtic Glasgow
Manchester City
3:3
19.10.2016
Celtic Glasgow
Bor. M’gladbach
0:2
19.10.2016
FC Barcelona
Manchester City
4:0
1.11.2016
Bor. M’gladbach
Celtic Glasgow
1:1
1.11.2016
Manchester City
FC Barcelona
3:1
23.11.2016
Bor. M’gladbach
Manchester City
1:1
23.11.2016
Celtic Glasgow
FC Barcelona
0:2
6.12.2016
FC Barcelona
Bor. M’gladbach
-:-
6.12.2016
Manchester City
Celtic Glasgow
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+12
12
FC Barcelona
2.
5
+2
8
Manchester City
3.
5
-3
5
Bor. Mönchengladbach
4.
5
-11
2
Celtic Glasgow

Gruppe D

Bayern München (Deutschland), Atlético Madrid (Spanien), PSV Eindhoven (Niederlande) und FK Rostov (Russland).

13.09.2016
Bayern München
FK Rostov
5:0
13.09.2016
PSV Eindhoven
Atlético Madrid
0:1
28.09.2016
Atlético Madrid
Bayern München
1:0
28.09.2016
FK Rostov
PSV Eindhoven
2:2
19.10.2016
Bayern München
PSV Eindhoven
4:1
19.10.2016
FK Rostov
Atlético Madrid
0:1
1.11.2016
Atlético Madrid
FK Rostov
2:1
1.11.2016
PSV Eindhoven
Bayern München
1:2
23.11.2016
FK Rostov
Bayern München
3:2
23.11.2016
Atlético Madrid
PSV Eindhoven
2:0
6.12.2016
Bayern München
Atlético Madrid
-:-
6.12.2016
PSV Eindhoven
FK Rostov
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+6
15
Atlético Madrid
2.
5
+7
9
Bayern München
3.
5
-6
4
FK Rostov
4.
5
-7
1
PSV Eindhoven

Gruppe E

ZSKA Moskau (Russland), Bayer Leverkusen (Deutschland), Tottenham Hotspur (England) und AS Monaco (Frankreich).

14.09.2016
B. Leverkusen
ZSKA Moskau
2:2
14.09.2016
Tottenham
AS Monaco
1:2
27.09.2016
AS Monaco
B. Leverkusen
1:1
27.09.2016
ZSKA Moskau
Tottenham
0:1
18.10.2016
B. Leverkusen
Tottenham
0:0
18.10.2016
ZSKA Moskau
AS Monaco
1:1
2.11.2016
AS Monaco
ZSKA Moskau
3:0
2.11.2016
Tottenham
B. Leverkusen
0:1
22.11.2016
ZSKA Moskau
B. Leverkusen
1:1
22.11.2016
AS Monaco
Tottenham
2:1
7.12.2016
B. Leverkusen
AS Monaco
-:-
7.12.2016
Tottenham
ZSKA Moskau
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+5
11
AS Monaco
2.
5
+1
7
Bayer 04 Leverkusen
3.
5
-2
4
Tottenham Hotspur
4.
5
-4
3
ZSKA Moskau

Gruppe F

Real Madrid (Spanien), Borussia Dortmund (Deutschland), Sporting Lissabon (Portugal) und Legia Warschau (Polen).

14.09.2016
Legia Warschau
Bor. Dortmund
0:6
14.09.2016
Real Madrid
Sp. Lissabon
2:1
27.09.2016
Bor. Dortmund
Real Madrid
2:2
27.09.2016
Sp. Lissabon
Legia Warschau
2:0
18.10.2016
Real Madrid
Legia Warschau
5:1
18.10.2016
Sp. Lissabon
Bor. Dortmund
1:2
2.11.2016
Bor. Dortmund
Sp. Lissabon
1:0
2.11.2016
Legia Warschau
Real Madrid
3:3
22.11.2016
Bor. Dortmund
Legia Warschau
8:4
22.11.2016
Sp. Lissabon
Real Madrid
1:2
7.12.2016
Legia Warschau
Sp. Lissabon
-:-
7.12.2016
Real Madrid
Bor. Dortmund
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+12
13
Borussia Dortmund
2.
5
+6
11
Real Madrid
3.
5
-2
3
Sporting Lissabon
4.
5
-16
1
Legia Warschau

Gruppe G

Leicester City (England), FC Porto (Portugal), FC Brügge (Belgien) und FC Kopenhagen (Dänemark)

14.09.2016
FC Brügge
Leicester City
0:3
14.09.2016
FC Porto
FC Kopenhagen
1:1
27.09.2016
FC Kopenhagen
FC Brügge
4:0
27.09.2016
Leicester City
FC Porto
1:0
18.10.2016
FC Brügge
FC Porto
1:2
18.10.2016
Leicester City
FC Kopenhagen
1:0
2.11.2016
FC Kopenhagen
Leicester City
0:0
2.11.2016
FC Porto
FC Brügge
1:0
22.11.2016
FC Kopenhagen
FC Porto
0:0
22.11.2016
Leicester City
FC Brügge
2:1
7.12.2016
FC Brügge
FC Kopenhagen
-:-
7.12.2016
FC Porto
Leicester City
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+6
13
Leicester City
2.
5
+1
8
FC Porto
3.
5
+3
6
FC Kopenhagen
4.
5
-10
0
FC Brügge

Gruppe H

Juventus Turin (Italien), FC Sevilla (Spanien), Olympique Lyon (Frankreich) und Dinamo Zagreb (Kroatien)

14.09.2016
Juventus Turin
FC Sevilla
0:0
14.09.2016
Olympique Lyon
Dinamo Zagreb
3:0
27.09.2016
Dinamo Zagreb
Juventus Turin
0:4
27.09.2016
FC Sevilla
Olympique Lyon
1:0
18.10.2016
Dinamo Zagreb
FC Sevilla
0:1
18.10.2016
Olympique Lyon
Juventus Turin
0:1
2.11.2016
Juventus Turin
Olympique Lyon
1:1
2.11.2016
FC Sevilla
Dinamo Zagreb
4:0
22.11.2016
Dinamo Zagreb
Olympique Lyon
0:1
22.11.2016
FC Sevilla
Juventus Turin
1:3
7.12.2016
Juventus Turin
Dinamo Zagreb
-:-
7.12.2016
Olympique Lyon
FC Sevilla
-:-
Pl
Sp
T
P
Mannschaft
1.
5
+7
11
Juventus Turin
2.
5
+4
10
FC Sevilla
3.
5
+2
7
Olympique Lyon
4.
5
-13
0
Dinamo Zagreb
Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen