Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Wiener WIESN 2018: Das Programm im Detail

Das ist das Musik-Programm bei der Wiener Wiesn 2018.
Das ist das Musik-Programm bei der Wiener Wiesn 2018. ©VIENNA.at
Am 27. September 2018 startet im Wiener Prater die Wiener WIESN 2018. Hier finden Sie alle Infos zum Programm, inklusive Sonderveranstaltungen.

Das Festgelände der Wiener WIESN hat täglich ab 11.30 Uhr für Besucher geöffnet. Von 12.00 Uhr bis 17.30 Uhr können Musikbegeisterte bei freiem Eintritt Konzerten in den Festzelten lauschen oder auf dem Gelände traditionsreiches Handwerk und kulinarische Spezialitäten erkunden.

Das Programm der Wiener WIESN 2018

Ab 18.30 Uhr finden in den Festzelten die Abendkonzerte statt. Besucher benötigen von Mittwoch bis Samstag und bei Sonderveranstaltungen eine Eintrittskarte. Die Tickets können online oder via HOTLINE 01 / 503 08 77 – 12 bestellt oder vor Ort an der Abendkassa gekauft werden.

Die Highlights beim heurigen Wiener WIESN-Fest 2018: Rock die WIESN am 2.10, Super Mittwoch am 3.10 und 10.10, die Fire Fighter Night am 3. 10, das 6. Rosa Wiener WIESN-Fest am 5.10. und die Kabarett-WIESN am 8.10 und 9.10. Alle Infos zum Programm finden Sie hier im Detail.

Donnerstag, 27.09.2018 – Programm am Eröffnungstag

Billa Festbühne
  • Eröffnung: Einmarsch, Bieranstich & Festrede – 11.30 Uhr
  • Blaskapelle Stravanka – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Rudolfsheim Fünfhaus – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Edlseer – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Marc Pircher – 12.30 Uhr bis 13.30 Uhr
  • Franky Leitner – 13.30 Uhr – 14.45 Uhr
  • Bärenstark – 15.00 – 18.00 Uhr
  • The Grandmas – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • BlechBlosFlatz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Die Draufgänger- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 28.09.2018 – Musik am Burgenland-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtrede – 11.30 Uhr
  • Volkstanzgruppe Deutschkreutz, Tamburica und Gesangsverein Harmonija – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Deutschkreutz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Alpenfeuer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Unterpetersdorf – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Bärenstark – 14.45 – 17.30 Uhr
  • The Grandmas- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • MV Weinland – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Die Draufgänger- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 29.09.2018 – Musik am Niederösterreich-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
  • Schnopsidee, Kronwildkrainer, Ferro Brass, Schuhplattlergruppe Konradsheim, Volkstanzgruppe Windhag, Modeschau der Fa. Freiwild – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Windhag & TMK Konradsheimz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Krumbacher – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Stadtmusikkapelle Waidhofen & TMK St. Georgen/Klaus – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • AlpenVorlandPower – 14.45 – 17.30 Uhr
  • The Grandmas- 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • TMK St. Leonhard/Wald – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Dirndl Rocker – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 30.09.2018 – Musik am Oberösterreich-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
  • Volkstanzgruppe D’Schlossberger Mattsee, Polkafreunde, Tamburica Frankenau – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Lochen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Heavy Brass Connection – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • TMK Seeham – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Die KurvenSchneider – 14.45 – 17.30 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • TMK Perwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr

Montag, 1.10.2018

Wiesbauer Zelt
  • Blaskapelle EBB – 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
  • Private Veranstaltung – 18.00 Uhr – 19.00 Uhr
  • Wir sind Spitze – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Die Obersteirer – 12.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • Die Coolbergern – 19.15 Uhr – 22.45 Uhr

Dienstag, 2.10.2018

Gösser Zelt
  • Die Hafendorfer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Wir sind Spitze – 19.00 – 22.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • Die Nacht der Landwirtschaft (Die Wilden Kaiser) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Rock die WIESN
    • Guns n’ Roses Revolution – 19.00 Uhr – 20.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
    • AC/DC Revival Band – 20.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Mittwoch, 3.10.2018 – Musik am Wien-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
  • Jungen Waldensteiner, Blaskapelle ViVAT – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • Stehaufmandln – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • Jazz Gitti – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
  • Franky Leitner – 16.15 Uhr – 17.30 Uhr
  • WIESN Fete
    • Alpenparty mit DJ Maxx & Junior Lorenz Büffel – 20.15 – 20.50 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
    • Mickie Krause – 20.55 Uhr – 21.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.30 Uhr
  • Udo Wenders – 14.40 – 15.40 Uhr
  • Petra Frey – 15.50 Uhr – 16.50 Uhr
  • Ross Antony – 17.00 Uhr – 18.00 Uhr
  • Fire Fighter Night (Showdown) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Der lustige Hermann – 14.45 Uhr – 15.45 Uhr
  • Reinischkogl Buam – 15.45 Uhr – 17.15 Uhr

Donnerstag, 4.10.2018 – Musik am Senioren-Tag

Billa Festbühne
  • Flotte Musi, Renate – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • Die Spüleit – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Edlseer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • John FarmA – 13.45 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Anita und Alexandra Hofmann – 14.25 Uhr – 15.25 Uhr
  • Andy Borg – 15.35 – 16.35 Uhr
  • Melissa Naschenweng – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
  • Showdown – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Lederhos’n Blech – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die jungen Thierseer – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Dirndl Rocker – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 5.10.2018 – Musikprogramm beim Kärnten-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – ab 11.30 Uhr
  • Sängerrunde Heiligenblut und die Hochlandmusikanten, das Orig. Darf-Orkestra Wartmannstetten – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Großkirchheim – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Elchos – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Natschbach Loipersbach – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Mölltallica – 14.45 – 17.30 Uhr
  • Saubartln – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Die Obersteirer – 12.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • Powerkryner (Rosa Wiener Wiesn Fest) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 6.10.2018 – Musik am Steiermark-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
  • Die Fidelen Krieglacher, Jarofilzka, Heimat und Trachtenverein D’Bärenkogler – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Langenwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Die Lauser – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • TMV Spital am Semmering – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Mölltallica – 14.45 – 17.30 Uhr
  • Saubartln – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • MK Krieglach – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Obersteirer  – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Powerkryner (Soletti Party) – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 7.10.2018 – Musik am Steiermark-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Struberschützen Golling – 11.30 Uhr
  • Trachtenverein D’Rabenstoana, D’Windlochmusi – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • TMK Golling – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Salzburgsound – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • MV St. Katherein am Offenegg – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Pongau Power – 14.45 – 17.30 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Blaskapelle Horavanka – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die jungen Zillertaler  – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr

Montag, 8.10.2018

Gösser Zelt
  • Kabarett WIESN
    • Manuel Dospel – 19.00 Uhr – 19.35 Uhr
    • Gery Siedl
    • Sonntagskinder
Wiesbauer Zelt
  • Wüdhirsch-Voixxrock – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
  • 4 Steirer unplugged – 17.30 Uhr – 18.30 Uhr
  • MYBOCK – 19.00 Uhr – 22.45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • 4 Steirer – 12.00 Uhr – 17.00 Uhr

Dienstag, 9.10.2018

Gösser Zelt
  • Kabarett WIESN
    • Manuel Dospel – 19.00 Uhr – 19.35 Uhr
    • Kernölamazonen
    • Best Of
Wiesbauer Zelt
  • Bergweltschwung – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Wüdhirsch-Voixxrock – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr
  • MYBOCK – 19.00 Uhr – 22.45 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • Lustiger Hermann – 15.00 Uhr – 15.45 Uhr
  • Party Krainer – 15.45 Uhr – 17.00 Uhr

Mittwoch, 10.10.2018 – Musik am Senioren-Tag

Billa Festbühne
  • Flotte Musi, D’Engersdorfer Dirndldrahra – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • Der lustige Hermann – 12.00 Uhr – 13.00 Uhr
  • Seestern Quintett – 13.00 Uhr – 16.00 Uhr
  • Franky Leitner – 16.15 Uhr – 17.30 Uhr
  • Münchener Freiheit – 20.15 Uhr – 21.15 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
  • Alpenparty mit DJ Maxx & Junior Lorenz Büffel – 21.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.25 Uhr
  • Marc Pircher – 14.30 – 15.30 Uhr
  • Patrick Lindner – 15.40 Uhr – 16.40 Uhr
  • Melissa Naschenweng – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
  • K’s Live – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
  • Lustiger Hermann – 15.00 Uhr – 15.45 Uhr
  • Party Krainer – 15.45 Uhr – 17.00 Uhr

Donnerstag, 11.10.2018 – Musik am Senioren-Tag

Billa Festbühne
  • Flotte Musi, Blaskapelle ViVAT – ab 13.30 Uhr
Gösser Zelt
  • Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 13.00 Uhr
  • Die Edlseer – 13.00 Uhr – 15.30 Uhr
  • Alpenfeuer – 15.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • John FarmA – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
  • Allessa – 14.25 – 15.25 Uhr
  • Udo Wenders – 15.35 Uhr – 16.35 Uhr
  • Francine Jordi – 16.45 Uhr – 17.45 Uhr
  • K’s Live – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Party Krainer – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die jungen Zillertaler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Guat Drauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr

Freitag, 12.10.2018 – Musikprogramm am Vorarlberg-Tag

Billa Festbühne
  • Eröffnung: Einmarsch & Gesamtspiele – ab 11.30 Uhr
  • Trachtengruppe Andelsbuch, AlpenVorlandPower – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MV Harmonie Andelsbuch – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Oidhoiz – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MV Arzberg – 12.30 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Die bärigen Tiroler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Nordwand – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • Eisenbahner Stadtkapelle Knittelfeld – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Zwirn – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Guatdrauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 13.10.2018 – Musikprogramm beim Tirol-Tag

Billa Festbühne
  • Einmarsch der Kapellen und der Milser Schützenkompanie – 11.30 Uhr
  • Trachtenverein Almrausch Mils, BöhmSound – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • MK Mils – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Oidhoiz  – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Dirndl Rocker – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
  • MK Bad Blumau – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Die bärigen Tiroler – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Nordwand – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Wonjar’s Zelt
  • MK Baumkirchen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Tiroler Kracher – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
  • Jambalaya – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 14.10.2018 – Musikprogramm beim Schluss-Tag der Wiener WIESN

Billa Festbühne
  • Einmarsch & Gesamtspiele – 11.30 Uhr
  • Gentlemanmusi, MV Schottwien – ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
  • TK Ziersdorf – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
  • BM Großweikersdorf-Ruppertsthal – 12.00 Uhr bis 14.15 Uhr
  • Elchos – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
Wonjar’s Zelt
  • MK Sinabelkirchen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
  • Die Wilden Kaiser – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Wien
  • Wien - 2. Bezirk
  • Wiener WIESN 2018: Das Programm im Detail
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen