Die Oscar-Nominierungen 2018
Mit 13 Nominierungen geht “The Shape of Water” heuer als klarer Favorit in die Oscar-Verleihung, die am 4. März in Los Angeles stattfinden wird. Im Rückblick sind mit jeweils 14 Nominierungen gleich drei Filme gemeinsam Rekordhalter: “All About Eve”, “Titanic” sowie im Vorjahr “La La Land” konnte so viele Gewinnchancen auf sich verbuchen.
Hier alle diesjährigen Oscar-Nominierten:
Bester Film (Best Motion Picture)
- Get Out
- Darkest Hour
- Phantom Thread
- Lady Bird
- Dunkirk
- The Post
- The Shape of Water
- Call Me by Your Name
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
- Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
- Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
- Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
- Daniel Kaluuya – Get Out
- Gary Oldman – Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
- Sally Hawkins – The Shape of Water
- Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saoirse Ronan – Lady Bird
- Meryl Streep – The Post
Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
- Willem Dafoe – The Florida Project
- Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins – The Shape of Water
- Christopher Plummer – All the Money in the World
- Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
- Mary J. Blige – Mudbound
- Leslie Manville – Phantom Thread
- Octavia Spencer – The Shape Of Water
- Allison Janney – I, Tonya
- Laurie Metcalf – Lady Bird
Beste Regie (Best Achievement in Directing)
- Dunkirk Christopher Nolan
- Get Out Jordan Peele
- Lady Bird Greta Gerwig
- The Shape of Water Guillermo del Toro
- Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)
- The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
- Get Out – Jordan Peele
- The Shape Of Water – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
- Lady Bird – Greta Gerwig
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)
- Call Me by Your Name – James Ivory
- The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
- Logan – Scott Frank & James Mangold und Michael Green
- Molly’s Game – Aaron Sorkin
- Mudbound – Virgil Williams und Dee Rees
Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)
- The Boss Baby
- The Breadwinner
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film)
- A Fantastic Woman – (Chile)
- On Body and Soul – (Ungarn)
- The Insult – (Libanon)
- Loveless – (Russland)
- The Square – (Schweden)
Bester Song (Best Original Song)
- “Mighty River”: Mudbound – Mary J. Blidge
- “Mystery of Love”: Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
- “Remember Me”: Coco – Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
- “This Is Me”: The Greatest Showman – Benj Pasek, Justin Paul
- “Stand Up for Something”: Marshall – Diane Warren, Common
Beste Filmusik (Best Original Score)
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Dunkirk
- Phantom Thread
- Star Wars – The Last jedi
- The Shape of Water
Bester Ton (Best Achievement in Sound Mixing)
- Baby Driver –Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
- Blade Runner 2049 – Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
- Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
- The Shape of Water – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
- Star Wars: The Last Jedi – Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
Bester Tonschnitt (Best Achievement in Sound Editing)
- Baby Driver – Julian Slater
- Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
- Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
- The Shape of Water – Nathan Robitaille
- Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood
Beste Dokumentation (Best Documentary)
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Beste Kamera (Best Achievement in Cinematography)
- Blade Runner 2049 – Roger Deakins
- Darkest Hour – Bruno Delbonnel
- Dunkirk – Hoyte van Hoytema
- Mudbound – Rachel Morrison
- The Shape of Water – Dan Laustsen
Bester Schnitt (Best Achievement in Editing)
- Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
- Dunkirk – Lee Smith
- I, Tonya” Tatiana S. Riegel
- The Shape of Water – Sidney Wolinsky
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
Bestes Szenenbild (Best Achievement in Production Design)
- Beauty and the Beast
- Blade Runner 2049
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Shape of Water
Kostümdesign (Best Achievment in Costume Design)
- Beauty and the Beast
- Darkest Hour
- Phantom Thread
- The Shape of Water
- Victoria and Abdul
Bestes Makeup und Hairstyling (Best Achievement in Makeup and Hairstyling)
- Darkest Hour
- Victoria and Abdul
- Wonder
Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Visual Effects)
- Blade Runner 2049
- Guardians of the Galaxy 2
- Kong: Skull Island
- Star Wars: The Last Jedi
- War for the Planet of the Apes
Beste Kurzdokumentation (Best Documentary, Short Subjects)
- Edith+Eddie
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stops
Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
- The Eleven O’Clock
- The Silent Child
- DeKalb Elementary
- Watu Wote/All of Us
- My Nephew Emmett