Die Besucher aus Wien, Österreich und der ganzen Welt können das Donauinselfest Programm unter dem Motto „Zusammen sind wir Wien“ bei freiem Eintritt genießen. Freuen dürfen sie sich dabei auf ein Line-Up mit mehr als 2.000 Künstler und mehr als 600 Stunden Programm. Die Bands werden von den Verantwortlichen der Bühnen bestimmt. Dabei werden keine Mühen gescheut um heimische Größen und internationale Stars auf die Donauinsel in Wien zu holen. Am Wochenende vom 21. bis 23 Juni 2019 bekommen auch Newcomer die Chance sich auf dem DIF dem Publikum zu präsentieren. Den Auftritt konnten sie sich die Bands dabei über den Rock the Island Contest sicher.
Die folgende Liste enthält alle Bands, die bereits für das Programm des Donauinselfest 2019 fixiert wurden. Das Line-Up mit allen Terminen, Bands und Bühnen wird laufend aktualisiert:
Freitag: Bands am 21.06.2019
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne
- Simon Lewis, 17:10 – 17:50 Uhr
- Stefanie Heinzmann, 18:30 – 19:10 Uhr
- Joris, 19:55 – 20:40 Uhr
- Folkshilfe, 21:20 – 22:05 Uhr
- Mando Diao, 22:40 – 23:45 Uhr
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Kopf an Kopf ab, Uhr
- Snuff Syndicate, 17:30 – 17:50 Uhr
- Rola, 18:00 – 18:25 Uhr
- BHZ, 18:40 – 19:05 Uhr
- BRKN, 19:25 – 20:05 Uhr
- Jugo Ürdens, 20:25 – 21:10 Uhr
- Lady Leshurr, 21:30 – 22:20 Uhr
- Camo & Krooked, 22:45 – 23:59 Uhr
EUTOPIA/DJ/VJ Bühne
- MAINFRAME RECORDING & Friends, 17:00 – 23:55 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
- Rock The Island Contest – Daniel Rosty, 17.00 – 18:00 Uhr
- 2:tages:bart, 18:00 – 18:45 Uhr
- Fast Astronauts, 18:45 – 19:30 Uhr
- Riva Elegance, 19:30 – 20:30 Uhr
- Hugel, 20:30 – 22:00 Uhr
- Levex, 22:00 – 23:00 Uhr
- Two KinX, 23:00 – 23:59 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
- Die Wilden Kaiser, 18:15 – 19:45 Uhr
- Insieme, 20:00 – 21:15 Uhr
- Simone & Charly Brunner, 21:30 – 22:30 Uhr
- Semino Rossi, 22:45 – 23:50 Uhr Uhr
OBI & 88.6 Alles machbar Bühne
- Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
- Rock Generation, 15:30 – 16:15 Uhr
- Cil City, 16:45 – 17:30 Uhr
- Rock Generation, 18:00 – 18:45 Uhr
- Cil City, 19:15 – 20:00 Uhr
- Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
- StilettoRock Circus, 20:30 – 22:00 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Stermann und Grissemann – Gags, Gags, Gags!, 19:30 – 20:30 Uhr
- Alfred Dorfer – “und…”, 20:30 – 21:30 Uhr
- Knoedel – Still, 21:30 – 22:30 Uhr
- The Tiger Lillies, 22:30 – 23:30 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Patricia Hill, 14:30 – 15:30 Uhr
- Youno, 16:00 – 17:00 Uhr
- Lucky Dice, 17:30 – 19:30 Uhr
- The Untouchables, 20:00 – 21:30 Uhr
- Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr
SJ Bühne
- Lion Season, 15:10 – 15:40 Uhr
- Querfunk, 16:00 – 16:30 Uhr
- Skofi, 16:50 – 17:20 Uhr
- Musikcafe Prenner, 17:40 – 18:20 Uhr
- Declan Welsh & The Decadent West, 20:00 – 21:10 Uhr
- Viech, 21:30 – 22:50 Uhr
- DJ Set, 23:00 – 00:00
JG Bühne
- KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
- Hertha, 15:00 – 16:00 Uhr
- Dritte Hand, 16:00 – 17:00 Uhr
- Call It Even, 17:00 – 18:00 Uhr
- Nina-Sofie Berghammer, 18:00 – 18:45 Uhr
- Chris Shermer & the FonK, 18:45 – 20:15 Uhr
- Tschebberwooky, 20:15 – 21:30 Uhr
- PROHASKA, 21:30 – 22:45 Uhr
- paxeed, 22:45 – 00:00 Uhr
Ebner-Eschenbach Bühne
- Blumen im Gemeindebau, 16:00 – 17:00 Uhr
- Hanna Kristall, 17:30 – 18:30 Uhr
- Überraschungsact, 19:00 – 20:00 Uhr
- Jazz Gitti, 20:30 – 21:45 Uhr
Ottakringer Bierkistl-Singen
- Shane o Fearghail & The Host, 17:00 – 19:00 Uhr
younion-fsg Bühne
- Funky Openers, 16:00 – 17:15 Uhr
- X-Fears, 17:30 – 18:45 Uhr
- Cornerstone, 19:00 – 20:15 Uhr
- Chrayne, 20:30 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr
Samstag: Programm am 22.06.2019
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Der traurige Gärtner (ROCK THE ISLAND CONTEST Winner Alternative), 16:00 – 16:30 Uhr
- Vida Noa, 16:35 – 17:00 Uhr
- The Pearl Harts, 17:15 – 17:40 Uhr
- Karmic, 17:55 – 18:35 Uhr
- At Pavillon, 18:45 – 19: 25 Uhr
- Leyya, 19:45 – 20:45 Uhr
- Chefboss, 21:10 – 22:10 Uhr
- Yung Hurn, 22:40 – 23:59 Uhr
EUTOPIA DJ/VJ Bühne
- EUTOPIA DJ-Contest Winner: GRNA, 16:00 – 17:00 Uhr
- EUTOPIA DJ-Contest Winner: MARIELLA, 17:00 – 18:00 Uhr
- KONRAD SULZMANN, 18:00 – 19:30 Uhr
- PATRICK PULSINGER DJ-Set, 19:30 – 21:00 Uhr
- DRAHTHAUS, 21:00 – 22:00 Uhr
- DJ YOMOMMA, 22:00 – 23:00 Uhr
- I-WOLF & AMADINA SOUNDSYSTEM, 23:00 – 00:00 Uhr
Wien Energie/Radio Wien Festbühne
- THE SELLOUT, 16:00 – 16:20 Uhr
- Christiana UIKIZA, 17:20 – 17:50 Uhr
- DELADAP, 18:20 – 19:20 Uhr
- Wolfgang Ambros & die No.1 vom Wienerwald, 19:40 – 20:40 Uhr
- Christina Stürmer & Band, 21:00 – 22:00 Uhr
- Seiler & Speer, 22:30 – 23:40 Uhr
Ebner-Eschenbach Bühne
- Yasmo & die Klangkantine, 17:30 – 18:30 Uhr
- KERNÖLAMAZONEN, 19:00 – 20:15 Uhr
OBI & 88.6. Alles machbar Bühne
- Moderation Radio 88.6., 14:00 – 14:30 Uhr
- Radio 88.6. DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
- RECKLESS ROSES, 15:30 – 16:15 Uhr
- Pineapple John, 16:45 – 17:30 Uhr
- RECKLESS ROSES, 18:00 – 18:45 Uhr
- Pineapple John, 19:15 – 20:00 Uhr
- Radio 88.6. DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
- QUERBEAT, 20:30 – 22:00 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
- DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
- X-Treme DJ Team, 17:15 – 18:15 Uhr
- Phil Praise, 18:15 – 19:30 Uhr
- Daniel Merano & Tyo, 19:30 – 20:30 Uhr
- Mike Williams, 20:30 Uhr – 22:00 Uhr
- Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
- Schlager am Donauinselfest, 16:00 – 00:00 Uhr
- Johanns Erben und Alex Baumgartner, 16:15 – 17:15 Uhr
- Alex Baumgartner, 17:30 – 18:00 Uhr
- Julia Buchner, 18:15 – 19:10 Uhr
- Marco Ventre & Band, 19:25 – 20:40 Uhr
- Luke Andrews, 21:05 – 22:05 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Ö1 Klassiktreffpunkt LIVE – Michael Köhlmeier und Slavko Ninic zu Gast bei Albert Hosp, 10:05 – 11:35 Uhr
- Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, 19:00 – 20:00 Uhr
- Andreas Vitasek – Austrophobia, 20:00 – 21:00 Uhr
- Georg Ringsgwandl – Wuide unterwegs, 21:00 – 22:00 Uhr
- [dunkelbund] – Exodus Komplex, 22:00 – 23:00 Uhr
JG Bühne
- Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
- Chiana, 14:00 – 14:25 Uhr
- Mirjam Catal, 14:15 – 15:00 Uhr
- Flo Fin, 15:00 – 15:30 Uhr
- RAN DMC, 15:30 – 16:15 Uhr
- Mira & Adam, 16:15 – 17:00 Uhr
- Daniele Negroni, 17:00 – 17:30 Uhr
- hope will lead, 17:30 – 18:45 Uhr
- Here For A Reason, 18:45 – 20:00 Uhr
- Schmafu, 20:00 – 21:15 Uhr
- Brofaction, 21:15 – 22:45 Uhr
- Raggamaffia, 22:45 – 00:00 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Ramona Rotstich, 14:00 – 15:00 Uhr
- Aleander Eder & Band, 15:30 – 16:30 Uhr
- Zweikanalton, 17:00 – 18:00 Uhr
- Liss Görgl & Band, 18:30 – 19:30 Uhr
- James Cottriall & Band, 20:00 – 21:30 Uhr
- Hot Pants Road Club, 22:00 – 23:55 Uhr
SJ-Bühne
- Aboudi, ANV, Big P, 14:00 – 14:30 Uhr
- Omid Omb, Majid Kheslat, Jawad Cool, 14:50 – 15:20 Uhr
- Snessia, 15:40 – 16:10 Uhr
- Aron & Glowing Exes, 18:00 – 18:40 Uhr
- CLIMAX, 19:00 – 19:30 Uhr
- RezR, 19:00 – 19:30 Uhr
- ENVEX, 20:00 – 20:20 Uhr
- CYNATIX, 20:30 – 21:00 Uhr
- KISMET, 21:00 – 21:30 Uhr
- LPH, 21:30 – 22:00 Uhr
- DOREE, 22:00 – 22:30 Uhr
- JANEX, 22:30 – 23:00 Uhr
- B2B, 23:00 – 00:00 Uhr
younion-fsg-Bühne
- The Phantoms, 14:00
- John Dellroy Band, 15:30 – 16:45 Uhr
- Just the Troubles, 17:00 – 18:15 Uhr
- Exit 6, 18:30 – 20:00 Uhr
- Jörg Danielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 20:15 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00
Sonntag: Line-Up am 23.06.2019
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3-Festbühne
- King & Potter, 17:00 – 18:00 Uhr
- Alice Merton, 18:15 – 19:15 Uhr
- Felix Jaehn, 19:30 – 20:30 Uhr
- Alvaro Soler, 21:05 – 21:55 Uhr
- Revolverheld, 22:30 – 23:59 Uhr
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Colours of Monochrome, 16:00 – 16:30 Uhr
- ShiveringFit, 16:45 – 17:15 Uhr
- Lijon feat. Clint, 17:30 – 18:00 Uhr
- Mind Control, 18:15 – 18:45 Uhr
- Blond, 19:00 – 19:40 Uhr
- Scheibsta und die Buben, 20:00 – 20:45 Uhr
- Last Band Standing, 21:10 – 22:10 Uhr
- Tocotronic, 22:40 – 23:50 Uhr
EUTOPIA/DJ/VJ Bühne
- DJ Flowjob, 16:00 – 17:30 Uhr
- Trishes & DJ Phekt, 17:30 – 19:30 Uhr
- DALIA AHMED, 19:30 – 21:00 Uhr
- SLAV, 21:00 – 21:30 Uhr
- MONOBROTHER, 21:30 – 22:30 Uhr
- EBOW, 22:30 – 23:00 Uhr
- JUJU, 23:00 – 23:50 Uhr
spark7/Kronehit Bühne
- DCKZ, 16:00 – 17:15 Uhr
- John Franklin, 17:15 – 18:15 Uhr
- Scope x Delta, 18:15 – 19:30 Uhr
- Dropchainers, 19:30 – 20:30 Uhr
- Viktoria Metzker, 20:30 – 22:00 Uhr
- Darius & Finlay, 22:00 – 23:40 Uhr
Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager Bühne
- Die Grubertaler, 16:00 – 17:30 Uhr
- Melissa Naschenweng, 17:45 – 18:45 Uhr
- Inselgarten mit Gästen, 19:00 Uhr – 22:00 Uhr
- Marc Pircher & Band, 22:00 – 23:30 Uhr
OBI & 88.6 Alles machbar Bühne
- Radio 88.6 DJ, 15:00 – 15:30 Uhr
- Room Service, 15:30 – 16:15 Uhr
- Bowies keep Swinging, 16:45 – 17:30 Uhr
- Room Service, 18:00 – 18:45 Uhr
- Bowies keep Swinging, 19:15 – 20:00 Uhr
- Radio 88.6 DJ, 20:00 – 20:30 Uhr
- Kiss Forever Band, 20:30 – 22:00 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Poetry Slam – Rock the Island Contest 2019, 18:00 – 18:15 Uhr
- Michael Köhlmeier & Hans Theessink – Westernhelden, 18:15 – 19:15 Uhr
- Wiener Tschuschenkapelle – 20 Jahre Wiener Tschuschenkapelle, 19:15 – 20.15 Uhr
- Russian Gentlemen Club – Borschtsch & Spiele, 20:15 – 21:15 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- THE VOICE 2019, 13:00 – 13:30 Uhr
- Ameliy, 14:00 – 14:30 Uhr
- Euphoniques feat. Prayner-Konvervatorium Allstars, 15:00 – 16:00 Uhr
- Schwanara, 16:30 – 17:30 Uhr
- Kathi Kallauch, 18:00 – 19:00 Uhr
- Eric Papilaya & Band, 19:30 – 21:00 Uhr
- Souletusgroove, 21:30 – 23:00 Uhr
SJ Bühne
- IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
- Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
- Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
- Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr
- Boogie Hammer, 14:00 – 14:30 Uhr
- ALPHAYN, 14:45 – 15:15 Uhr
- Nemesis My Enemy, 15:30 – 16:00 Uhr
- Interregnum, 16:15 – 16:45 Uhr
- Richthammer, 17:00 – 17:30 Uhr
- Ceaseless Torment, 18:00 – 18:30 Uhr
- IRDORATH, 19:00 – 19:30 Uhr
- Parental Advisory, 20:00 – 20:45 Uhr
- Mortal Strike & Friends, 21:00 – 22:00 Uhr
- Dragony, 22:15 – 23:30 Uhr
JG Bühne
- LAIA, 13:00 – 13:45 Uhr
- Stimmen gegen Krebs, 13:45 – 14:15 Uhr
- Escola de Samba Baturim & Fiends, 14:15 – 14:45 Uhr
- Traiskirchen. (Die Schweigende Mehrheit), 15:00 – 15:45 Uhr
- RAY.S, 15:45 – 16:30 Uhr
- Weixler & Tichy, 16:30 – 17:30 Uhr
- Gini, 17:30 – 18:30 Uhr
- Gran Torino Club, 18:30 – 20:00 Uhr
- Solarkreis, 20:00 – 21:30 Uhr
- TheMostCompany, 21:30 – 22:45 Uhr
- hisham, 22:45 – 23:59 Uhr
Ebner-Eschenbach Bühne
- Überraschungsact, 16:00 – 17:30 Uhr
- Birgit Denk “Tänker”, 18:00 – 19:00 Uhr
- Mary Broadcast, 19:30 – 20:30 Uhr
- Virginia Ernst, 20:50 – 22:00 Uhr
Ottakringer Bierkistl-Singen
- Verena Wagner, 17:00 – 18:00 Uhr
- Stuart Neville, 19:00 – 20:00 Uhr
younion-fsg Bühne
- Die Wilden Kaiser, 11:00 Uhr – 13:00 Uhr
- Livin’ Accords, 13:30 – 14:45 Uhr
- 3erBeziehung, 15:00 – 16:15 Uhr
- Beislrocker, 16:30 – 17:45 Uhr
- Meister Grössing & seine Homöopathen, 18:00 – 19:15 Uhr
- Kraut&Ruam, 19:30 – 21:30 Uhr