Im Jahr 2017 steht Europas größtes Open-Air Festival unter dem Motto „Meine Stadt. Mein Fest.“. Wie immer dürfen die Besucher, die aber nicht nur aus Wien sondern aus ganz Österreich und der Welt auf die Wiener Donauinsel kommen, das Donauinselfest-Programm bei freiem Eintritt erleben. Am Wochenende vom 23. bis 25. Juni werden von Freitag bis Sonntag mehr als 600 Stunden Programm geboten. Für Musik, Vorführungen und Action sorgen dabei mehr als 2.000 Bands und Künstler. Die Verantwortlichen der einzelnen Bühnen haben keine Mühen gescheut um das Line-up des DIF wieder mit einer Vielzahl an internationalen Stars und heimischen Größen aufzuwerten. Einen Auftritt sicher haben auch die Gewinner des Rock the Island Contest, bei dem heimische Nachwuchsbands gefördert werden.
Die folgende Liste beinhaltet alle Bands, die für das Line-Up des Donauinselfests 2017 bereits fixiert wurden. Das Programm zum Donauinselfest mit Bands, Bühnen und Terminen wird laufend aktualisiert:
Freitag: Bands am 23.06.2017
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Familienbande, 17:00 – 17:25 Uhr
- Symbiotika, 17:35 – 18:00 Uhr
- Futuresfuture Label Showcase, 18:10 – 18:35 Uhr
- Ali As, 18:25 – 19:25 Uhr
- SK International, 19:40 – 20:15 Uhr
- Little Simz, 20:30 – 21:15 Uhr
- Akua Naru, 21:35 – 22:25
- Moop Mama, 22:45 – 23:55 Uhr
Eutopia DJ/VJ Bühne
- 15 YEARS of MAINFRAIME & friends, 17:00 – 23:55 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
- Virgina Ernst, 17:25 – 18:10 Uhr
- Wincent Weiss, 18:35 – 19:20 Uhr
- Alvaro Soler, 19:50 – 20:35 Uhr
- Amy Mcdonald, 21:10 – 22:10 Uhr
- Cro, 22:40 – 23:40 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Christof Spörk, 19:30 – 20:30 Uhr
- Klaus Eckel, 20:30 – 21:30 Uhr
- Orgus & the Ockus-Rockus-Band, 21:30 – 22:30 Uhr
- Marina & the Kats, 22:30 – 23:30 Uhr
Wien Energie JG Bühne
- Northkind, 16:00 – 17:00 Uhr
- Sporty Boys, 17:00 – 17:30 Uhr
- Ines, 17:30 – 18:00 Uhr
- Sia Vaiz, 18:00 – 18:30 Uhr
- Il Padre und die Tripolaren, 18:30 – 19:30 Uhr
- aNNika, 19:30 – 20:30 Uhr
- Mit Leib & Seele, 20:30 – 21:30 Uhr
- Mike Bench, 21:30 – 22:30 Uhr
SJ Bühne
- Perspective, 15:30 – 16:10 Uhr
- Ella Christensen, 16:30 – 17:10 Uhr
- Chili Tomasson and the Cinema Electric, 17:30 – 18:10 Uhr
- Der Arne und die Anderen, 18:30 – 19:10 Uhr
- The Immigrants, 19:30 – 20:30 Uhr
- Hunger, 21:00 – 22:40 Uhr
- DJ Phil Praise, 22:50 – 23:59 Uhr
younion-fsg Bühne
- Musikschule Gerasdorf, 16:00 – 17:15 Uhr
- Beislrocker beim Novak, 17:30 – 18:45 Uhr
- Leben im Griff, 19:00 – 20:15 Uhr
- Anti Cornettos, 20:30 – 22:00 Uhr
- DJ Boozeman, 22:15 – 23:59 Uhr
spark7/KRONEHIT Bühne
- Nick le Funk, 17:00 – 18:00 Uhr
- Attila Sezgin, 18:00 – 18:45 Uhr
- Third Snow, 18:45 – 19:30 Uhr
- DJ Chris Rhythm, 19:30 – 20:30 Uhr
- Cedric Gervais, 20:30 – 22:30 Uhr
- GLOBAL DEEJAYS, 22:30 – 23:59 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
- The Rats are Back (Norbert Oberhauser, Eric Papilaya, Volker Piesczek, Pepe Schütz), 18:00 – 19:00 Uhr
- Roman Gregory als Wien Martin, 19:17 – 20:02 Uhr
- Count Basic, 20:18 – 21:13 Uhr
- Danke, Ella Flitzgerald – Marianne Mendt, Carole Alston, Ines Reiger, 21:30 – 23:30 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Auftragsspieler & Freddy Brix, 14:30 – 15:30 Uhr
- Die Huatfoahra, 16:00 – 17:30 Uhr
- NIDDL & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
- Wiener Wahnsinn, 20:00 – 22:00 Uhr
- YOUNO, 22:30 – 23:30 Uhr
Samstag: Programm am 24.06.2017
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Planet Festival, 14:00 – 14:20 Uhr
- Snoir, 14:30 – 15:00 Uhr
- Kidcat Lo-Fi, 15:15 – 16:00 Uhr
- Makola, 16:00 – 16:45 Uhr
- Valénte, 16:45 – 17:15 Uhr
- Heinz, 17:30 – 18:30 Uhr
- The Crispies, 18:30 – 19:30 Uhr
- Der Nino aus Wien, 19:40 – 20:30 Uhr
- Mighty Oaks, 21:05 – 22:00
- Mando Diao, 22:45 – 23:59 Uhr
Eutopia DJ/VJ Bühne
- Shroombab, 16:00 – 18:00 Uhr
- Monté Live, 18:00 – 19:00 Uhr
- Toju Kae Live, 19:00 – 20:00 Uhr
- Clara Moto DJ-Set, 20:00 – 21:30 Uhr
- Kids N Cats DJ-Set, 21:30 – 22:30 Uhr
- Ankathie Koi & Her Intergalactic Friends, 22:30 – 23:59 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
- Freiraum 5, 15:30 – 16:00 Uhr
- Paul’n’Band, 16:00 – 16:30 Uhr
- Skolka, 16:45 – 17:30>
- Norbert Schneider, 17:45 – 18:45 Uhr
- Judith Holofernes, 19:00 – 20:00 Uhr
- Michael Bolton, 20:30 – 22:00
- Falco-Tribute-Konzert (Fettes Brot, Julian le Play, Georgij Makazaria, Gianna Nannini, Adel Tawil, Skero, Roman Gregory, Alkbottle, Birgit Minichmayer, Johannes Krisch, Yasmo), 22:20 – 23:40 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Severin Groebner, 19:00 – 20:00 Uhr
- Helmut Schleich, 20:00 – 21:00 Uhr
- Renato Unterberg , 21:00 – 22:00 Uhr
- Barcelona Gipsy balKan Orchestra, 22:00 – 23:00 Uhr
Wien Energie JG Bühne
- KC Talents – Vanessa, 14:00 – 14:30 Uhr
- Lukas Pratschke, 15:30 – 15:45 Uhr
- iBROS, 15:45 – 16:00 Uhr
- Laura Kamhuber, 16:00 – 16:15 Uhr
- Helmut Rhode, 16:15 – 16:30 Uhr
- Brofaction, 16:30 – 17:00 Uhr
- R&P Talents, 17:30 – 18:00 Uhr
- Freezy Trap, 18:00 – 18:15 Uhr
- Samira Dezaki, 18:15 – 18:30 Uhr
- Spitting Ibex, 18:30 – 19:30 Uhr
- Wendja, 19:30 – 20:30 Uhr
- Reggae Broadcast, 20:30 – 21:30 Uhr
- Niklas Budinsky, 21:30 – 22:30 Uhr
SJ Bühne
- Camilla Glück, 14:30 – 15:10 Uhr
- Dandelion, 15:30 – 16:10 Uhr
- Hacklerberry Pi, 16:30 – 17:10 Uhr
- Fesch, 17:30 – 18:10 Uhr
- Polo to the Masses, 18:30 – 19:01 Uhr
- At Pavillon, 19:30 – 20:30 Uhr
- Nihils, 21:00 – 22:40 Uhr
- Nic & Krevatin, 23:00 – 23:59 Uhr
younion-fsg Bühne
- Cool & Juicy, 14:00 – 15:15 Uhr
- Swoboda, 15:30 – 16:45 Uhr
- John Dellroy Band, 17:00 – 18:15 Uhr
- Rocking Spätlese, 18:30 – 20:00 Uhr
- The Phantoms, 20:15 – 21:45 Uhr
- DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr
spark7/KRONEHIT Bühne
- Andre Jayden, 16:00 – 17:15 Uhr
- DJ LongHouse, 17:15 – 18:15 Uhr
- Indygo, 18:15 – 19:30 Uhr
- Chris Gomez, 19:30 – 20:30 Uhr
- Mike Perry, 20:30 – 22:30 Uhr
- DIRTY IMPACT, 22:30 – 23:59 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
- Sternenstaub, 15:48 – 17:00 Uhr
- GINA, 17:05 – 18:15 Uhr
- ois &nix, 18:15 – 18:50 Uhr
- Marco Ventre & Band, 18:53 – 20:05 Uhr
- die Edlseer, 20:08 – 21:25 Uhr
- Jazz Gitti, 21:25 – 22:30 Uhr
- Hansi Hinterseer, 22:30 – 23:30 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Caroline Kreutzberger, 14:00 – 14:30 Uhr
- Vincent Bueno & The Suitcase Band, 15:00 – 16:00 Uhr
- Rebecca_1147, 16:30 – 17:30 Uhr
- Michael Patrick Simoner, 18:00 – 19:30 Uhr
- Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
- Hot Pants Road Club, 22:30 – 23:59 Uhr
Sonntag: Line-Up am 25.06.2017
Radio FM4/Planet.tt Bühne
- Rokko Ramirez, 15:15 – 15:45 Uhr
- USS, 16:00 – 16:30 Uhr
- Please Madame, 16:45 – 17:15 Uhr
- M.P., 17:30 – 18:00 Uhr
- K.Flay, 18:30 – 19:10 Uhr
- FM Belfast , 19:40 – 20:30
- Garish, 21:05 – 22:05 Uhr
- Dub FX, 22:40 – 23:59 Uhr
Eutopia DJ/VJ Bühne
- SAL666, 16:00 – 17:30 Uhr
- Shythex, 17:30 – 19:00 Uhr
- Bassrunner Sound, 19:00 – 20:00 Uhr
- DJ Phekt x Trishes, 20:00 – 21:45 Uhr
- Brenk Sinatra, 21:45 – 22:45 Uhr
- Crack Ignaz, 22:45 – 23:50 Uhr
Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
- Alma, 17:10 – 17:50 Uhr
- Max Giesinger, 18:25 – 19:15 Uhr
- Lions Head, 19:45 – 20:35 Uhr
- Sportfreunde Stiller, 21:00 – 22:00 Uhr
- Rainhard Fendrich, 22:30 – 23:30 Uhr
Ö1 Kulturzelt
- Die Gfrastsackln, 17:15 – 17:45 Uhr
- Hosea Ratschiller, 18:15 – 19:15 Uhr
- Pigor und Eichhorn, 19:15 – 20:15 Uhr
- Cath-Pop String-Strong, 20:15 – 21:15 Uhr
Wien Energie JG Bühne
- HERTHA, 14:00 – 15:00 Uhr
- da Weana, 15:00 – 16:00 Uhr
- Stereo Bullets, 16:00 – 17:00 Uhr
- Die Diplomaten, 17:00 – 18:00 Uhr
- Flickentanz, 18:00 – 19:00 Uhr
- The Tarantino Experience, 19:00 – 20:30 Uhr
- Buncha Rascals, 20:30 – 21:30 Uhr
- Solarkreis, 21:30 – 22:30 Uhr
SJ Bühne
- Titan Killer, 14:00 – 14:30 Uhr
- Dystrust, 14:45 – 15:15 Uhr
- Schattenlicht, 15:30 – 16:00 Uhr
- Daedric Tales, 16:15 – 16:45 Uhr
- Uzziel, 17:00 – 17:45 Uhr
- Darkfall, 18:00 – 18:45 Uhr
- Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
- Tulsadoom, 20:00 – 20:45 Uhr
- Boon, 21:00 – 22:00 Uhr
- Vision of Atlantis, 22:15 – 23:15 Uhr
younion-fsg Bühne
- Grazy Accordeonists, 13:00 – 14:15 Uhr
- 3erBeziehung – Best of Austropop, 14:30 – 15:45 Uhr
- Exit6, 16:00 – 17:15 Uhr
- Ostbahn XI, 17:30 – 18:45 Uhr
- Meister Grössing & seine Homöopathen, 19:00 – 20:15 Uhr
- Joey Bishop & the Ghostriders, 20:30 – 22:00 Uhr
spark7/KRONEHIT Bühne
- Bad Booty Brothers, 16:00 -17:15 Uhr
- Primacy, 17:15 – 18:15 Uhr
- Monoplan, 18:15 – 19:30 Uhr
- DJ Sanny, 19:30 – 20:30 Uhr
- Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:30 Uhr
- MC Yankoo, 22:30 – 23:40 Uhr
Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing – Bühne
- Die jungen fidelen Laventtaler, 15:10 – 16:05 Uhr
- Franky Leitner, 16:08 – 17:08 Uhr
- Dennis Jale & Band, 17:23 – 18:13 Uhr
- Stephanie & Band, 18:30 – 19:20 Uhr
- Die Lauser, 19:37 – 20:57 Uhr
- March Picher mit Band, 21:30 – 23:00 Uhr
GÖD/BAWAG PSK Bühne
- Wilden Kaiser, 13:00 – 14:00 Uhr
- Jimmy Schlager & Band, 14:00 – 15:00 Uhr
- The Voice 2017, 15:30 – 16:00 Uhr
- Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
- Cats & Hats Society, 17:30 – 19:00 Uhr
- Untouchables, 19:30 – 21:00 Uhr
- The Phantoms, 21:30 – 23:00 Uhr