Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest Programm 2014: Alle Bands auf einen Blick

Das Donauinselfest-Programm wartet 2014 wieder mit vielen Highlights auf.
Das Donauinselfest-Programm wartet 2014 wieder mit vielen Highlights auf. ©Hubert Dimko
Im Programm vom Donauinselfest 2014 sind wieder zahlreiche namhafte Bands und Künstler zu finden. Neben internationalen Superstars runden heimische Legenden und Newcomer das Line-Up des Donauinselfests in Wien ab. Wie gewohnt wird es auch 2014 wieder einen bunten Mix aus allen Genres geben, die Bands reichen von Schlager bis Rock und bieten Musik für jeden Geschmack.

Unter dem Motto “Wien leben. Wien lieben.” werden die Bands auf zahlreichen Bühnen und Inseln das Donauinselfest-Programm mit ihrer Musik zu etwas Besonderem machen. Im Line-Up finden sich neben den Bands, die von den Organisatoren der jeweiligen Bühne bestimmt werden, auch die Gewinner des Rock the Island Contest 2014, der heimischen Künstlern die Möglichkeit bietet, einen der begehrten Auftritte bei Europas größtem Open-Air-Festival zu ergattern. Die Besucher können die Musik von etwa 2.000 Künstlern und das 600-stündige Programm beim Fest auf der Wiener Donauinsel an drei Tagen, von Freitag bis Sonntag, kostenlos genießen.

Folgende Bands wurden bereits für das Line-Up fixiert – an dieser Stelle wird das Programm zum Donauinselfest 2014 auch laufend aktualisiert:

Bands am Freitag, 27. Juni 2014

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Teddy Smith & The Foreigners, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Train D-Lay, 17:40 – 18:05 Uhr
  • Big J, 18:15 – 18:40 Uhr
  • Demolux, 18:50 – 19:20 Uhr
  • Megaloh & Brenk, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Gerard, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Genetikk, 21:35 – 22:25 Uhr
  • KRS-One, 22:45 – 00:00 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • Milleks (Daily One Hour/AT), 17:00 – 18:30 Uhr
  • Visuals: Hand mit Auge (meta, sound:frame/AT), 17:00 – 23:59 Uhr
  • Orangutanklaus (Concrete/AT), 18:30 – 20:00 Uhr
  • Irie Sound (Sweet Jamaica/AT) b2b MR. FETE (R2R/AT), 20:00 – 21:00 Uhr
  • G-Spot Sound (Wining Fever, MAAAD/AT) b2b ADAM BASSRUNNER (Sweat/AT), 21:00 – 22:00 Uhr
  • OSF Sound (Viennese Vibez/AT) b2b DJ SMO (Fourstar Foundation/AT), 22:00 – 23:00 Uhr
  • Dan Gerous(Crux/DE), 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 Festbühne

  • Yellowframe, 16:20 – 16:50 Uhr
  • Thomas David, 17:45 – 18:25 Uhr
  • Revolverheld, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Nico and Vinz, 20:15 – 21:05 Uhr
  • Milow, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Rea Garvey, 23:00 – 00:00 Uhr

spark7 / ENERGY – Bühne

  • LongHouse (Rock the Island Contest – Gewinner), 18:00 – 18:30 Uhr
  • Florian Hereno, 18:30 – 20:00 Uhr
  • DVBBS, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Dominique Jardin, 22:00 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio Niederösterreich Schlager & Oldies – Bühne

  • Willi Gabalier, 18:15 – 19:05 Uhr
  • Frenkie Schinkels & Marlena Martinelli, 19:15 – 20:05 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 20:15 – 21:15 Uhr
  • Oliver Haidt, 21:30 – 22:20 Uhr
  • Claudia Jung, 22.15 – 23:15 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Ö1 Kinderprogramm, 14:00 – 20:00 Uhr
  • Klaus Eckel “Weltwundern”, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Andreas Vitásek “Sekundenschlaf”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Hans Theessink und Meena Cryle, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Moonlight Breakfast, 22:30 – 23:30 Uhr

SJ – Bühne

  • Stroppy Kitten, 14:30 – 15:10 Uhr
  • Seraphim, 15:30 – 16:10 Uhr
  • Nein, Franz!, 16:30 – 17:10 Uhr
  • Well, 17:30 – 18:10 Uhr
  • Animal Machine, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Prohaska, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Velojet, 21:00 – 22:30 Uhr
  • DJ-Set, 22:30 – 23:59 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • KRONEHIT DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Dirty Impact, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Milk & Sugar, 21:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Don Attila Band, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Western Cowboys, 15:30 – 17:00 Uhr
  • The Legendary Daltons, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Don Attila Band, 18:30 – 20:30 Uhr
  • Western Cowboys, 20:30 – 22:30 Uhr
  • The Legendary Daltons, 22:30 – 00:00 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 Uhr
  • FUTURE:ART, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Marc Miner, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Symbiotika, 17:00 – 18:00 Uhr
  • chrisshermer & the FonK, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Spitting Ibex, 19:00 – 20:00 Uhr
  • MEKMC, 20:00 – 20:30 Uhr
  • A.Y., 20:30 – 21:00 Uhr
  • Trackshittaz, 21:00 – 22:30 Uhr
  • fii, 22:30 – 23:59 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • To Day, 14:20 – 15:20 Uhr
  • Toxigo, 15:40 – 16:40 Uhr
  • Cornerstone, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Spätlese, 18:20 – 19:50 Uhr
  • Lichtwärts, 20:10 – 21:40 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 00:00 Uhr

GÖD / BAWAG PSK – Bühne presented by Radio Arabella

  • Funk’N Stein’s Monster, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Sheila Fernandez & Band, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Souletusgroove, 20:00 – 22:30 Uhr
  • 7 Feet Blues Ramblers, 22:30 – 00:00 Uhr

GPF-Bühne

  • Sternenmann Freunde, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Lebendig, 16:30 – 17:30 Uhr
  • & Friends, 17:45 – 18:45 Uhr
  • Gernot Huber/Uhrsprung Solo, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Sam Brisbe& Band, 20:15 – 21:15 Uhr
  • Cornerstone, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Turning back, 22:45 – 00:00 Uhr

ProGe-Bühne

  • Ophites, 18:00 – 19:30 Uhr
  • She and the Junkies, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Dayminds, 21:00 – 22:30 Uhr
  • PsychoVillage, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Donauinselfest Programm Samstag, 28. Juni 2014

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Silent Grey, 13:30 – 13:50 Uhr
  • Die Niachtn, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Emiliano, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Ernesty International, 15:30 – 16:00 Uhr
  • M185, 16:15 – 16:55 Uhr
  • SCO, 17:10 – 17:40 Uhr
  • I-Wolf & The Chain Reactions, 18:00 – 18:50 Uhr
  • Kreisky, 19:15 – 20:15 Uhr
  • 3 Feet Smaller, 20:45 – 22:00 Uhr
  • Digitalism, 22:30 – 00:00 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • MR. Harvey Miller (Cirque de la Nuit/AT), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Visuals: LWZ (sound:frame/AT), 17:00 – 22:00 Uhr
  • Der Wanderer (JungeWilde/AT), 17:30 – 19:00 Uhr
  • Robot Beauty & The Missile (Berliner & Kaltstrøm, Stil vor Talent, Light My Fire/AT), 19:00 – 20:30 Uhr
  • The new Tower Generartion (Praterei/AT) LIVE!, 20:30 – 22:00 Uhr
  • The Boombastic Superfreaky Soundsystem: I-Wolf + DJ-Set ft. Vocals by SLIVO (5/8erl In Ehr’n), Bee Pop (Team Tool Time) & Ogris Debris (Affine Records) LIVE!, 22:00 – 23:59 Uhr
  • Visuals: Mottenlicht (sound:frame/AT), 22:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 Festbühne

  • YOU, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Jimmy and the Goofballs, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Wir4, 17:00 – 17:55 Uhr
  • Monika Ballwein & Band, special guests: Andy Baum, Ewald Pfleger, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Count Basic, 19.40 – 20:40 Uhr
  • The Commodores, 21:00 – 22:15 Uhr
  • Macy Gray, 22:45 – 00:00 Uhr

spark7 / ENERGY – Bühne

  • TobyRomeo (Rock The Island Contest – Gewinner), 16:00 – 16:30 Uhr
  • SergioVeros (Rock The Island Contest – Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
  • Ridinaro, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mario Martinez, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Felice, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Sander Van Doorn, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Energy Club Files mit Flip Capella, 22:30 – 00:00 Uhr

Fly Niki / Radio Niederösterreich Schlager & Oldies – Bühne

  • Franky Leitner, 15:45 – 17:00 Uhr
  • Hannah, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Gilbert, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Francine Jordi, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Les Humphries Singers, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Stefanie Werger & Band, 22:15 – 23:25 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Ö1 Kinderprogramm, 13:00 – 20:00 Uhr
  • Christoph Spörk “Edelschrott”, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Viktor Gernot “Im Glashaus”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • HMBC Holstuonarmusigbigbandclub „Grüsele live“, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Melech Mechaya „Klezmer from Portugal“, 22:00 – 23:00 Uhr

SJ – Bühne

  • RumpelstilZ, 15:30 – 16:10 Uhr
  • 7 Dials Mystery, 16:30 – 17:10 Uhr
  • At Pavillon, 17:30 – 18:10 Uhr
  • The Governors, 18:30 – 19:10 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Dexters, 21:00 – 22:30 Uhr
  • DJ-Set, 22:30 – 23:59 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • KRONEHIT DJ Chris Antonio, 17:30 – 19:30 Uhr
  • Pete Distracted, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Michael Calfan, 21:30 – 23:30 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Kena Rose Band, 14:00 – 16:00 Uhr
  • Bulletproof, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Foak, 18:00 – 20:00 Uhr
  • Kena Rose Band, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Bulletproof, 21:30 – 23:00 Uhr
  • Foak, 23:00 – 00:00 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 13:00 – 14:00 Uhr
  • SkaBucks, 14:00 – 15:00 Uhr
  • SKP, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Hog meets Frog, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Spectacle Sheep, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Anstaltskinda, 18:00 – 19:00 Uhr
  • The Gogets, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Last like Deep, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Kung Fu Kitty, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Philipp & Julia, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Tagträumer, 23:00 – 23:59 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • Föhrenwald, 14:20 – 15:20 Uhr
  • Anticornettos, 15:40 – 16:40 Uhr
  • Tombeck, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Rocquette, 18:20 – 19:50 Uhr
  • M.P.Simoner/Falco Forever, 20:10 – 21:40 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 00:00 Uhr

GÖD / BAWAG PSK – Bühne presented by Radio Arabella

  • XStar-Band, 14:00 – 15:30 Uhr
  • The Hitchhikers, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Sunrise16, 15:30 – 16:30 Uhr
  • James Cottriall, 18:00 – 20:00 Uhr
  • Andy Lee Lang, 20:00 – 22:30 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:30 – 00:00 Uhr

GPF-Bühne

  • Divided, 13:45 – 14:45 Uhr
  • Prime Time Killers, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Buffalo Skinners, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Phantoms, 17:30 – 18:45 Uhr
  • Captain Minus, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Löchinger, Bäer, Lux, Austrobockerl, 20:45 – 22:15 Uhr
  • The Unexpectables, 22:30 – 00:00 Uhr

ProGe-Bühne

  • Ronny W. und die Mir geht’s guat Kombo!, 16:30 – 18:00 Uhr
  • Ubiks Cube, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Howling Hounds, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Soupshop, 21:00 – 22:30 Uhr
  • DJ Juckts, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Line-Up Sonntag, 29. Juni 2014

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Pann Pay Bastards, 14:00 – 14:30 Uhr
  • The Overalls, 14:45 – 15:10 Uhr
  • Ruben Dimitri, 15:25 – 15:50 Uhr
  • Companion, 16:05 – 16:30 Uhr
  • Trivialz, 16:45 – 17:10 Uhr
  • Latrator, 17:25 – 17:50 Uhr
  • Act, 18:05 – 18:30 Uhr
  • Everlast (acoustic), 19:00 – 20:00 Uhr
  • Bilderbuch, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Kosheen, 22:30 – 23:45 Uhr

EUTOPIA DJ / VJ – Bühne

  • Elektroschneider (Meta/AT), 17:00 – 18:30 Uhr
  • Visuals: NITA (sound:frame/AT), 17:00 – 21:30 Uhr
  • Austrian Apparel (AT) LIVE!, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Trishes (FM4 Tribe Vibes/AT), 20:00 – 21:00 Uhr
  • Dusty Crates (AT) LIVE!, 21:00 – 21:30 Uhr
  • Visuals: Kåjā Kø (Canyoudigit, Underground Dance Music/AT), 21:30 – 23:59 Uhr
  • Kidkut (Dusty Crates, Canyoudigit/AT), 21:30 – 22:00 Uhr
  • B.Visible (Cosmonostro/AT), 22:00 – 23:00 Uhr
  • Kaytranada (Jakarta Rec/CA) LIVE!, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 Festbühne

  • TASHA and Band, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Fanatic Bastards, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Anna F., 17:30 – 18:10 Uhr
  • Julian le Play, 18:30 – 19:15 Uhr
  • Rita Ora, 19:45 – 20:30 Uhr
  • Adel Tawil, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Conchita Wurst, 22:20 – 22:30 Uhr
  • CRO, 22:30 – 23:30 Uhr

spark7 / ENERGY – Bühne

  • DJ FEXX (Rock The Island Contest – Gewinner), 16:00 – 16:30 Uhr
  • No Names (Rock The Island Contest – Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
  • die Möwe live, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Steve Hope, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Jay’s On, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Global Deejays, 20:30 – 22:30 Uhr
  • Tom Snow (Vienna Calling), 22:30 – 23:30 Uhr

Fly Niki / Radio Niederösterreich Schlager & Oldies – Bühne

  • Franky Leitner, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Johannes Spanner, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Allessa, 17:30 – 18:20 Uhr
  • Simone & Charly Brunner, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Marc Pircher & Band, 19:30 – 20:40 Uhr
  • Nik P & Band, 21:00 – 22:30 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt

  • Ö1 Kinderprogramm, 13:00 – 20:00 Uhr
  • Otto Jaus “Fast fertig – Ein musikalischer Amoklauf“, 18:15 – 18:45 Uhr
  • Familie Lässig, 18:45 – 19:45 Uhr
  • RaDeschnig „Experimesch – das Magazin“, 19:45 – 20:15 Uhr
  • Ernst Molden Trio „Ho Rugg“, 21:15 – 21:30 Uhr

SJ – Bühne

  • So Far From Home, 13:30 – 14:00 Uhr
  • Legion Of Bokor, 14:15 – 14:45 Uhr
  • Prometheus, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Durkheim, 15:45 – 16:15 Uhr
  • Purify, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Enclave, 17:15 – 17:45 Uhr
  • Ecliptica, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Darkfall, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Cannonballride, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Days Of Loss, 22:15 – 23:30 Uhr

ÖBB / KRONEHIT Party – Bühne

  • KRONEHIT DJ Chris Antonio, 17:30 – 19:00 Uhr
  • DJ K-Slash, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Nari & Milani, 21:00 – 23:00 Uhr

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Open Air Country Gospel Messe, 10:00 – 11:00 Uhr
  • Chorgemeinschaft Berndorf Veitsau, 11:00 – 12:00 Uhr
  • Lewis Niderman, 12:00 – 13:00 Uhr
  • Okemah, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Mrs Sipi, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Lewis Niderman, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Okemah, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Mrs Sipi, 21:00 – 23:00 Uhr

Wien Energie JG – Bühne

  • RNP Talents, 13:00 – 14:00 Uhr
  • The Dukes, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Paraseed, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Skatapult, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Juno Grape, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mizgebonez, 18:00 – 19:00 Uhr
  • chilifish, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Tschebberwooky, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Venom Is Bliss, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Stiletto, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Kaiser Franz Josef, 23:00 – 23:59 Uhr

Arbeitswelt – Insel

GdG-KMSfB Music Report-Bühne

  • Harry Steiner, 11:00 – 13:00 Uhr

GÖD / BAWAG PSK – Bühne presented by Radio Arabella

  • Ben Arslan – Gewinner von THE VOICE 2014, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Chris Kisielewsky Band feat. VIENNA KONS ALLSTARS, 14:30 – 16:00 Uhr
  • Mel Verez & Gordopac, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Die Echten, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Horst, 19:00 – 20:30 Uhr
  • The Untouchables, 20:30 – 22:30 Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:30 – 00:00 Uhr

GPF-Bühne

  • Günter Riveras, 10:00 – 12:00 Uhr
  • Danny, 12:15 – 13:45 Uhr
  • Hochprozentig, 13:45 – 14:45 Uhr
  • Supersonic, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Damnius Richard Salla, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Danzer Reloaded, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Vienna Housemaster Project, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Vienna Blues Association, 19:30 – 21:00 Uhr

ProGe-Bühne

  • Karaoke S.A.X, 13:00 – 17:00 Uhr
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VIENNA.AT
  • Donauinselfest
  • Donauinselfest Programm 2014: Alle Bands auf einen Blick
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen