Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Donauinselfest 2011 - Bands und Programm

Alle Bands und das Programm vom Donauinselfest 2011
Alle Bands und das Programm vom Donauinselfest 2011
Welche Bands am Donauinselfest 2011 auftreten werden, wird von den Verantwortlichen der jeweiligen Bühne entschieden. Aufgrund dieser Entscheidungen wird ein Programm für das Wiener Donauinselfest 2011 erstellt. Auf dieser Seite halten wir Sie über alle bestätigten Bands (Line-Up) auf dem Laufenden.

Neben den Bands, die von den Bühnen-Verantwortlichen ins Programm aufgenommen werden, haben am Donauinselfest 2011 auch Bands, die am “Rock the Island – Talent Contest” teilnehmen, die Chance ins Donauinselfest-Progamm aufgenommen zu werden. Nach einer Online-Bewerbung, wird in einem Online-Voting und einem Finalevent entschieden welche Bands ins Donauinselfest Line-Up 2011 aufgenommen werden.

Donauinselfest 2011 wer kommt? Folgende Bands sind für das Festival auf der Donauinsel bereits fix (das Programm wird laufend aktualisiert):

Donauinselfest, Bands und Programm Freitag, 24. Juni 2011

Folgende Bands und Künstler sind für das Donauinselfest 2011 Programm am Freitag bereits fix:

Bank Austria / Radio FM4 / Planet.tt – Bühne
Royal Kombo, 17:00 Uhr – 17:30 Uhr
Def Ill, 17:40 Uhr – 18:10 Uhr
Miles Bonny & Suff Daddy, 18:20 Uhr – 18:50 Uhr
Psywalker Moz, 18:55 Uhr – 19:35 Uhr
Flip (Texta), Kayo & DJ Dan (Texta), 19:45 Uhr – 20:25 Uhr
LADI6, 20:45 Uhr – 21:30 Uhr
Deliquent Habits, 21:50 Uhr – 22:40 Uhr
Roots Manuva, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

bauer- schnaps.at / Wiener Bezirksblatt /Schlager & Volksmusik – Bühne
Bandcontest, 18:05 – 18:45 Uhr
Wörtherseer, 18:55 Uhr – 20:10 Uhr
Seppli & Florian Stadlsterngewinner, 20:20 Uhr – 20:55 Uhr
Elisabeth Engstler, 20:55 Uhr – 21:45 Uhr
Andy Borg, 21:45 Uhr – 22:55 Uhr

JG Bühne
DaHONK, 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Adrian Gaspar Orchestra, 16:00 Uhr – 17:00 Uhr
matthias rüegg & his students, 17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Breiteck, 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
MATATU, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Roy de Roy, 20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Turbodeli, 21:00 Uhr – 23:00 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt
Wolfram Berger & Klezmer Reloaded, 18:30 Uhr – 19:30 Uhr
Cornelius Obonya “Cordoba – das Rückspiel”, 19:30 Uhr – 20:30 Uhr
Lukas Resetariz, 20:30 Uhr – 21:30 Uhr
Amparo Sánchez, 21:30 Uhr – 22:20 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne
Lolita KompleX, 18:00 Uhr – 18:30 Uhr
Unvoidable, 18:45 Uhr – 19:15 Uhr
Bloodsucking Zombies from Outer Space, 19:30 Uhr – 20:30 Uhr
Vanilla Sky, 20:45 Uhr – 21:45 Uhr
Die Happy, 22:00 Uhr – 23:30 Uhr

SJ Bühne
stupe-it, 15:20 – 16:00 Uhr
the who, the what, the yeah, 16:30 Uhr – 17:15 Uhr
Sound Zoo, 17:45 Uhr – 18:35 Uhr
pop:sch, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
AG Trio, 20:30 Uhr – 21:45 Uhr
DJ-Line, 22:00 Uhr – 00:00 Uhr

Spark7 / Radio Energy – Bühne
DJ Feer, 18:00 Uhr – 18:30 Uhr
Marvin Aloys, 18:30 Uhr – 19:30 Uhr
BekToBek, 19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Alex Gaudino, 21:00 Uhr – 23:00 Uhr
Barnes & Heatcliff, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Bühne
James Cottrial, 18:15 Uhr – 18:55 Uhr
Trackshittaz (Special Guest – Cornelia Mooswalder), 19:15 Uhr – 19:55 Uhr
Sido, 20:25 Uhr – 21:10 Uhr
Train, 21:40 Uhr – 22:20 Uhr
Söhne Mannheims, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Donauinselfest 2011 Line-Up, Samstag, 25. Juni 2011

Für den Samstag sind die folgenden Künstler und Bands bereits im Line-Up:

Bank Austria / Radio FM4 / Planet.tt – Bühne
The Artificial Harbor, 14:00 Uhr – 14:30 Uhr
Sex Jams, 14:40 Uhr – 15:15 Uhr
Gudrun von Laxenburg, 15:25 Uhr – 16:00 Uhr
Der Nino aus Wien, 16:15 Uhr – 16:55 Uhr
EsRaP, 17:10 Uhr – 17:40 Uhr
Effi, 18:00 Uhr – 18:50 Uhr
Chikinki, 19:15 Uhr – 20:15 Uhr
Attwenger, 20:45 Uhr – 21:55 Uhr
Portugal. The Man, 22:30 Uhr – 23:50 Uhr

bauer- schnaps.at / Wiener Bezirksblatt /Schlager & Volksmusik – Bühne
Blasmusik “Post u. Telekom Musik Wien”, 13:30 Uhr – 15:30 Uhr
Ö5… die Band aus Kärnten, 15:35 Uhr – 15:55 Uhr
Franky Leitner, 15:55 Uhr – 16:35 Uhr
Gilbert, 16:40 Uhr – 17:50 Uhr
Simone, 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Udo Wenders, 19:05 Uhr – 20:05 Uhr
Andreas Gabalier, 20:10 Uhr – 21:10 Uhr
Die Paldauer, 21:10 Uhr – 22:40 Uhr

BAWAG GÖD – Bühne
Band WG
Luttenberger*Klug

JG Bühne
Metrum, 12:00 Uhr – 13:00 Uhr
General Hatzenbichler, 13:00 Uhr – 14:00 Uhr
Noise Brigade, 14:00 Uhr – 15:00 Uhr
Shaking Ground, 15:00 Uhr – 16:00 Uhr
Chestnut Jam, 16:00 Uhr – 17:00 Uhr
De Cordoba, 17:00 Uhr – 18:00 Uhr
Anti Fitness Club, 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
The Base, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Destroy, Munich, 20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Tyler, 21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Broken Mirrors, 22:00 Uhr – 22:15 Uhr
Massimo Schena, 22:15 Uhr – 23:00 Uhr
Fatmagic, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt
Martina Schwarzmann, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Andreas Vitasek, 20:00 Uhr – 21:00 Uhr
Hindi Zahra, 21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Clara Luzia, 22:00 Uhr – 23:00 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne
Rock Brew, 15:00 Uhr – 15:30 Uhr
Inveterate Enemy, 16:00 Uhr – 16:30 Uhr
DaHonk, 17:00 Uhr – 17:30 Uhr
MLE[e], 18:00 Uhr – 18:30 Uhr
Elvis Jackson, 19:00 Uhr – 20:30 Uhr
From Dawn to Fall, 21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Russkaja, 22:30 Uhr – 00:00 Uhr

SJ Bühne
Likewise, 14:00 Uhr – 14:40 Uhr
Thundermug/Hackneyed, 15:00 Uhr – 15:40 Uhr
Brunk, 16:00 Uhr – 16:45 Uhr
Defcon, 17:05 Uhr – 18:05 Uhr
Thirteen Days, 18:30 Uhr – 19:35 Uhr
Bakkushan, 20:00 Uhr – 21:15 Uhr
New Riot, 21:30 Uhr – 22:45 Uhr
Party Line, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Spark7 / Radio Energy – Bühne
KY/FU, 16:00 Uhr – 16:30 Uhr
P-Funk, 16:30 Uhr – 17:30 Uhr
DJ Primacy, 17:30 Uhr – 18:30 Uhr
Flip Capella & Tim Anderson, 18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Sebastian B. Benett, 20:00 Uhr – 22:00 Uhr
Joachim Garraud, 22:00 Uhr – 23:30 Uhr
Tom Snow, 23:30 Uhr – 00:00 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Bühne
Beatcollective, 15:00 Uhr – 15:45 Uhr
Irie Rocker Allstars, 16:00 Uhr – 16:45 Uhr
FreeMen Singers, 17:00 Uhr – 17:45 Uhr
Umberto Totzi, 18:00 Uhr – 19:15 Uhr
Nits, 19:30 Uhr – 20:20 Uhr
Peter Cornelius & Band, 20:45 Uhr – 22:00 Uhr
Europe, 22:30 Uhr – 00:00 Uhr

Wiener Donauinselfest 2011 Programm, Sonntag, 26. Juni 2011

Für den Abschluss des Donauinselfest 2011 am Sonntag sind folgende Bands und Künstler bereits im Programm:

Bank Austria / Radio FM4 / Planet.tt – Bühne
The Pond Pirates, 14:00 Uhr – 14:30 Uhr
Sisyphos, 14:40 – 15:15 Uhr
Mandatory, 15:25 Uhr – 16:00 Uhr
The Sado-Maso Guitar Club, 16:15 Uhr – 16:55 Uhr
Kommando Elefant, 17:10 Uhr – 17:50 Uhr
Saedi, 18:10 Uhr – 19:00 Uhr
Kreisky, 19:20 Uhr – 20:20 Uhr
Darwin Deez, 20:50 Uhr – 21:55 Uhr
Shout out Louds, 22:25 Uhr – 23:45 Uhr

bauer- schnaps.at / Wiener Bezirksblatt /Schlager & Volksmusik – Bühne
Blasmusik, 12:00 Uhr – 14:00 Uhr
Günter Flath, 14:05 Uhr – 14:45 Uhr
Die Alpenrebellen, 14:45 Uhr – 16:00 Uhr
Francine Jordi, 16:05 Uhr – 16:55 Uhr
Oliver Haidt, 17:00 Uhr – 18:15 Uhr
freistern, 18:20 Uhr – 19:05 Uhr
Die Edlseer, 19:05 Uhr – 20:35 Uhr
Markus Wolfahrt, 20:40 Uhr – 21:55 Uhr
Die Aufgeiger, 22:00 Uhr – 23:00 Uhr

BAWAG GÖD – Bühne
Band WG

JG Bühne
The Emish, 12:00 Uhr – 12:30 Uhr
Celisha May & Sia Vaiz & Fiona Lessman, 12:30 Uhr – 13:00 Uhr
Quintessence, 13:00 Uhr – 14:00 Uhr
Magdalena Piatti, 14:00 Uhr – 15:00 Uhr
Entferner, 15:00 Uhr – 16:00 Uhr
Kenny, 16:00 Uhr – 17:00 Uhr
Kevin Spatt, 17:00 Uhr – 17:30 Uhr
Romantic Islands, 17:30 Uhr – 18:00 Uhr
Royal Kombo, 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
Manuel Normal, 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
Tschebberwocky, 20:00 Uhr – 21:00 Uhr
fii, 21:00 Uhr – 22:00 Uhr
Florian Zack u. Band feat. Topoke, 22:00 Uhr – 23:00 Uhr
LiedFett, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Ö1 Kultur – Zelt
5/8erl in Ehr’n, 17:15 Uhr – 18:15 Uhr
Mary Broadcast Band, 18:15 Uhr – 19:30 Uhr
Francis International Airport, 19:30 Uhr – 20:30 Uhr
Sigi Finkel Adventure Group, 20:30 Uhr – 21:30 Uhr

Raiffeisen Club / 88.6 Rock – Bühne
Sly Dogs, 15:00 Uhr – 15:30 Uhr
Dedicated to, 16:00 Uhr – 16:30 Uhr
Jesus Christ smokes holy Gasoline, 17:00 Uhr – 17:45 Uhr
Solrize, 18:00 Uhr – 19:00 Uhr
3 Feet Smaller, 19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Danko Jones, 21:30 Uhr – 23:30 Uhr

SJ Bühne
Nowise, 14:00 Uhr – 14:40 Uhr
Fly Ash return, 15:00 Uhr – 15:40 Uhr
Sound Diary, 16:00 Uhr – 16:45 Uhr
Last Train, 17:05 Uhr – 18:05 Uhr
Lausch, 18:30 Uhr – 19:35 Uhr
The Beth Edges, 20:00 Uhr – 21:20 Uhr
Luise Pop, 21:45 Uhr – 22:45 Uhr

Spark7 / Radio Energy – Bühne
DJ Phil Storm, 16:00 Uhr – 16:30 Uhr
DJ Olivarez, 16:30 Uhr – 18:00 Uhr
Saunders & d’Estate, 18:00 Uhr – 19:30 Uhr
Alex Armas, 19:30 Uhr – 21:00 Uhr
Sonique, 21:00 Uhr – 23:00 Uhr
DJ Observer, 23:00 Uhr – 00:00 Uhr

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Bühne
Ramazuri, 15:30 Uhr – 16:15 Uhr
Darius & Finlay, 17:30 Uhr – 18:10 Uhr
Krautschädl, 18:30 Uhr – 19:10 Uhr
Nadine Beiler & Sold my Soul, 19:30 Uhr – 20:10 Uhr
Milow, 20:40 Uhr – 21:30 Uhr
Ich + Ich, 22:00 Uhr – 23:00 Uhr

Alle aktuellen Infos sowie Bilder, Videos, Lageplan und vieles mehr finden Sie auf unserem Special zum Donauinselfest 2011.

  • VIENNA.AT
  • Wien
  • Donauinselfest 2011 - Bands und Programm
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen