Rund 860 Tische und 1.720 bänke stehen in den drei Wiesn-Festzelten im Prater bereit. Auf einer Gesamt-Zeltfläche von 5.120 Quadratmetern wird 18 Tage lang gefeiert. Tagsüber (Frühschoppen und Nachmittagsgaudi) ist der Eintritt frei. Für die Veranstaltungen am Abend (Wiesn-Fest Party) sind im Vorverkauf Tickets ab 35,20 Euro (Tischbuchung), bzw. 40,20 Euro (Einzelticket) erhältlich.
Programm am 24. September
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Gösser Musikverein
Nachmittagsgaudi: Die Edlseer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Postmusik Graz
Nachmittagsgaudi: Mayrhofner
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Guat drauf
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Trachtenkapelle Maria Laach
Nachmittagsgaudi: Cäpt’n Klug und die Zwergsteirer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Volxrock
Diese Bands treten am 25. September auf
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Edelserpentin Bernstein
Nachmittagsgaudi: Lammertal Quintett
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: TMK Rechnitz
Nachmittagsgaudi: Mayrhofner
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Guat Drauf
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV TK Markt Allhau
Nachmittagsgaudi: Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker
Wiesn-Gaudi am 26. September
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Pantaleon
Nachmittagsgaudi: Lammertal Quintett
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Bengels reloaded
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Martin im Innkreis
Nachmittagsgaudi: Wilden Kerle
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Pro Solisty
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle MarchViertel
Nachmittagsgaudi: Blaskapelle MarchViertel
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker
Am 27.9. ist der Niederösterreich-Tag
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MK Reinsberg
Nachmittagsgaudi: Trenkwalder
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:-
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: TK Prein
Nachmittagsgaudi: Oberkrainer aus Begunje
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Trachten-Clubbing (Eintritt 10 Euro)
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle MarchViertel
Nachmittagsgaudi: Blaskapelle MarchViertel
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –
Programm am 28. September
Wiesbauer-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Oberkrainer aus Begunje
Nachmittagsgaudi: Oberkrainer aus Begunje
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Dirndl Rocker
Diese Acts sind am 29.9. dabei
Wojna’s Kaiser-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die Dorfstürmer
Nachmittagsgaudi: Die Dorfstürmer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Volxpop
Wien-Tag am 30. September 2015
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Der lustige Hermann (12h), danach Flotte Musi
Nachmittagsgaudi: Jazz Gitti (15h), danach Flotte Musi
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:DJ Ötzi mit Band, DJ M Valentino
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die fidelen Mölltaler und der lustige Hermann (13.30h)
Nachmittagsgaudi: Die fidelen Mölltaler und der lustige Hermann (13.30h)
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Dorfstürmer und Der lustige Hermann (16.30 Uhr)
Nachmittagsgaudi: Dorfstürmer und Der lustige Hermann (16.30 Uhr)
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Powerkryner
Wiesn-Programm am 1. Oktober
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Flotte Musi
Nachmittagsgaudi: Die Edlseer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Meilenstein
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle
Nachmittagsgaudi: Die fidelen Mölltaler
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Die Grafen
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Sauberbuam abwechselnd mit Die wilden Kaiser
Nachmittagsgaudi: Sauberbuam abwechselnd mit Die wilden Kaiser
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Saubartln
Am 2.10. findet der Kärnten-Tag statt
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Lindwurm-Böhmische der Stadtkapelle Klagenfurt
Nachmittagsgaudi: Grabenland Buam
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Meilenstein
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freisacher Musikfreunde
Nachmittagsgaudi: Lei Drei und Udo Wenders
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Nordwand
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Franky Leitner
Nachmittagsgaudi: Franky Leitner
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Rosa Wiener Wiesn-Fest
Steiermark-Tag am 3. Oktober in Wien
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Langenwang
Nachmittagsgaudi: Die Krieglacher
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Powerkryner
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle Triwanka
Nachmittagsgaudi: John FarmA
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Nordwand
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blaskapelle Prostany
Nachmittagsgaudi: Hügellandler
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Saubartln
Programm am Salzburg-Tag (4.10.)
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: TMK Goldegg
Nachmittagsgaudi: Die Krieglacher
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party:-
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Musikverein Naarn
Nachmittagsgaudi: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Standelpartie Puchberg
Nachmittagsgaudi: Die Jungen Zillertaler
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –
Diese Bands treten am 5. Oktober auf
Wiesbauer-Zelt12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall
Nachmittagsgaudi: Die 4 Lavanttaler mit Hubi Urknall
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: John FarmA & Band
Wiesn-Gaudi am 6. Oktober
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Wahnsinns 3 mit dem Humoristen Wutzlpold
Nachmittagsgaudi: Wahnsinns 3 mit dem Humoristen Wutzlpold
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Life Brothers Four
Diese Acts sind am 7. Oktober dabei
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Flotte Musi und 12.30h Marc Pircher
Nachmittagsgaudi: 15.15h Jodelprinzessin Petra Böck
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Münchener Freiheit, danach Dirndl Rocker
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal und 13.30h Jodelprinzessin Petra Böck
Nachmittagsgaudi: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal und 13.30h Jodelprinzessin Petra Böck
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Junge Paldauer
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hans Ecker Trio
Nachmittagsgaudi: Die jungen Zillertaler
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten
Tag des Sports am 8. Oktober
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Blasmusik
Nachmittagsgaudi: Auflebn
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Fetzentaler
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal mit Ingo Rotter
Nachmittagsgaudi: Freddy Pfister Band aus dem Zillertal mit Ingo Rotter
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Junge Paldauer
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hans Ecker Trio
Nachmittagsgaudi: Alpenyetis
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten
Am 9.10. findet der Tirol-Tag statt
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Frischauf
Nachmittagsgaudi: Auflebn
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Trachtenmusikkapelle Emmersdorf
Nachmittagsgaudi: Die 4 Bergzigeuner
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: FRONTAL PartyPur
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Hügellandler
Nachmittagsgaudi: Die fegerländer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: –
Vorarlberg-Tag am 10. Oktober
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Gunskirchen, 13.45h Gastauftritt von Markus Wohlfahrt, danach Draufgänger
Nachmittagsgaudi: MV Gunskirchen, 13.45h Gastauftritt von Markus Wohlfahrt, danach Draufgänger
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: Sumpfkröten
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV Natschbach-Loipersbach
Nachmittagsgaudi: Die 4 Bergzigeuner
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: FRONTAL PartyPur
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Rosa Wiener Wiesn-Fest
Nachmittagsgaudi: Die Fegerländer
19.30 bis 22.30 Uhr (Einlass um 18.30 Uhr)
Wiesn-Fest Party: HMBC danach Fäaschtbänkler
Großes Finale am 11. Oktober im Prater
Gösser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MV St. Johann ab Hohenburg
Nachmittagsgaudi: Draufgänger
Wiesbauer-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: MK Ernstbrunn
Nachmittagsgaudi: Goggauseer
Wojna’s Kaiser-Zelt
12 bis 17.30 Uhr (Einlass um 11.30 Uhr)
Frühschoppen: Horavanka
Nachmittagsgaudi: Die Wilden Kaiser
Alle Infos zum “Oktoberfest” in Wien finden Sie in unserem Special!