Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Beach Major Vienna 2018: Spielplan & Ergebnisse der Herren

Das ist der Spielplan bei der Beach Volleyball Major Series in Wien.
Das ist der Spielplan bei der Beach Volleyball Major Series in Wien. ©APA/EXPA/SEBASTIAN PUCHER
Hier finden Sie den kompletten Spielplan und die Ergebnisse der Herren bei der Beach Volleyball Major Series Vienna 2018 auf der Wiener Donauinsel.
Spielplan der Damen

Die Wiener Donauinsel verwandelt sich vom 1. bis 5. August 2018 wieder zum Eventgelände für die Beach Volleyball-Stars, denn dann findet in Wien erstmals in Major Turnier statt.

Nach diesem Modus wird gespielt

Modifizierte Gruppenphase (je acht Vierer-Pools) mit zwei Spielen pro Team. Die Gewinner der ersten Matches treffen im zweiten auf die anderen Sieger, die Verlierer auf die anderen Verlierer. Gewinnt ein Team die beiden ersten Spiele, steht es direkt im Achtelfinale. Bei zwei Niederlagen scheidet man aus. Die Verlierer der zweiten Matches und die Gewinner der Verlierer-Duelle treten in der Zwischenrunde an, in der es um die restlichen Achtelfinaltickets geht. Ab der Zwischenrunde geht es im K.o.-Modus weiter.

Spielplan und Ergebnisse: Beach Volleyball Major in Wien

Am Freitag, den 3. August 2018 starten die Achtelfinalspiele. Das große Herren-Finale des Beach Volleyball Major Vienna findet dann am Sonntag, den 5. August 2018 statt.

Österreichische Teams im Hauptbewerb – Clemens Doppler/Alexander Horst, Tobias Winter/Julian Hörl, Martin Ermacora/Moritz Pristauz (Wild Card), Jörg Wutzl/Simon Frühbauer (Wild Card)

Mittwoch 1.8.2018
Center Court
13:30 Uhr
2. Quali-Runde
AUT Seidl/Wallner
ITA Caminati/Rossi, E.
2:1
14:30 Uhr
2. Quali-Runde
BRA Ricardo/Guto Carval.
LTU Kazdailis/Rumsevicius
2:0
Court 2
13:30 Uhr
2. Quali-Runde
USA Gibb/Crabb Taylor
USA Kolinske/Evans M
2:0
14:30 Uhr
2. Quali-Runde
TUR Giginoglu/Gögtepe V.
BEL Koekelkoren/Van Walle
1:2
Court 3
13:30 Uhr
2. Quali-Runde
SUI Beeler/Krattiger
CHI Grimalt E./Grimalt M.
0:2
14:30 Uhr
2. Quali-Runde
CAN O’Gorman/Saxton
ARG Capogrosso/Azaad
2:1
Court 4
13:30 Uhr
2. Quali-Runde
QAT Tijan/Cherif
POL Prudel/Szalankiewi.
2:0
14:30 Uhr
2. Quali-Runde
SUI Kissling/Zanderbergen
SUI Heidrich/Gerson
0:2

 

Donnerstag 2.8.2018
Center Court
10:30 Uhr
ITA Lupo/Nicolai
AUT Ermacora/Pristauz
0:2
11:30 Uhr
AUT Doppler/Horst
CAN Pedlow/Schachter
2:1
12:30 Uhr
NOR Sorum/Mol A.
AUT Winter/Hörl
2:0
14:30 Uhr
AUT Wutzl/Frühbauer S.
CZE Perusic/Schweiner
0:2
15:30 Uhr
AUT Seidl/Waller
SUI Heidrich/Gerson
2:0
16:30 Uhr
AUT Ermacora/Pristauz
RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
Court 2
09:30 Uhr
ESP Gavira/Herrea
AUT Seidl/Waller
2:0
10:30 Uhr
USA Hyden/Brunner
RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
11:30 Uhr
BRA Alison/Andre
NED Varenhorst/Bouter
2:0
12:30 Uhr
BRA Evandro/Vitor Felipe
GER Wickler/Thole
2:0
15:30 Uhr
USA Lucena/Dalhauser
LAT Plavins/Tocs
0:2
16:30 Uhr
NED Brouwer/Meeuwsen
BRA Ricardo/Guto Carval.
2:0
Court 3
09:30 Uhr
USA Lucena/Dalhausser
AUT Wutzl/Frühbauer S.
2:0
10:30 Uhr
NED Brouwer/Meeuwsen
CHI Grimalt E./Grimalt M.
2:0
11:30 Uhr
POL Kantor P./Losiak
CAN O’Gorman/Saxton
0:2
12:30 Uhr
LAT Smedins J./Samoilovs
BEL Koekelkoren/Van Walle
2:1
15:30 Uhr
ESP Gavira/Herrera
USA Gibb/Crabb Taylor
1:2
16:30 Uhr
ITA Lupo/Nicolai
USA Hyden/Brunner
1:0
Court 4
09:30 Uhr
USA Gibb/Crabb Taylor
SUI Heidrich/Gerson
2:1
10:30 Uhr
BRA Pedro Solbe/Bruno Schmi.
BRA Ricardo/Guto Carval.
1:2
11:30 Uhr
RUS Stoyanovsky/Velichko
QAT Tijan/Cherif
1:2
12:30 Uhr
POL Fijalek/Bryl
RUS Semenov/Leshukov
0:2
16:30 Uhr
CHI Grimalt E./Grimalt M.
BRA Pedro Solberg/Bruno Sch.
2:1
Court 5
09:30 Uhr
CZE Perusic/Schweiner
LAT Plavins/Tocs
1:2

 

Freitag 3.8.2018
Nachtragsspiele
11:30 Uhr
Center Court
AUT Doppler/Horst
QAT Tijan/Cherif
1:2
10:30 Uhr
Center Court
AUT Winter/Hörl
POL Fijalek/BRyl
0:2
11:30 Uhr
Court 2
CAN O’Gorman/Saxton
BRA Alison/Andre
1:2
10:30 Uhr
Court 2
NOR Sorum/Mol A.
RUS Semenov/Leshkuv
2:0
11:30 Uhr
Court 3
POL Kantor P./Losiak
NED Varenhorst/Bouter
2:0
10:30 Uhr
Court 3
LAT Smedins J./Samoilovs
BRA Evandro/Vitor Felipe
2:0
11:30 Uhr
Court 4
CAN Pedlow/Schachter
RUS Stoyanovskiy/Velichko
0:2
10:30 Uhr
Court 4
BEL Koekelkoren/Van Walle
GER Wickler/Thole
1:2
Center Court
14:45 Uhr
Best of 24
 USA Lucena/Dalhausser
AUT Seidl/Waller
2:0
15:30 Uhr
Best of 24
 AUT Ermacora/Pristauz
GER Wickler/Thole
2:0
17:00 Uhr
Best of 24
 AUT Dopper/Horst
ITA Lupo/Nicolai
2:0
Court 2
16:00 Uhr
Best of 24
 BRA Ricardo/Guto Carval
CZE Perusic/Schweiner
2:0
17:00 Uhr
Best of 24
 BRA Evandro/Vitor Felipe
POL Kantor P./Losiak
2:0
Court 3
16:00 Uhr
Best of 24
 SPA Gavira/Herrera
BRA Pedro Solbe./Bruno Schm
0:2
17:00 Uhr
Best of 24
 RUS Semenov/Leshukov
RUS Stoyanovskiy/Velichko
2:1
Court 4
16:00 Uhr
Best of 24
 CAN O’Gorman/Saxton
POL Fijalek/Bryl
0:2

 

Samstag 4.8.2018
Center Court
09:30 Uhr
 Achtelfinale
QAT Tijan/Cherif
AUT Ermacora/Pristauz
2:0
10:30 Uhr
 Achtelfinale
AUT Doppler/Horst
LAT Smedins J./Samoilovs
2:0
13:30 Uhr
 Viertelfinale
POL Fijalek/Bryl
BRA Pedro Solbe./Bruno Schmi.
2:0
14:30 Uhr
 Viertelfinale
NED Brouwer/Meeuwsen
BRA Evandro/Vitor Felipe
2:1
18:30 Uhr
 Viertelfinale
NOR Sorum/Mol A.
AUT Doppler/Horst
2:0

 

Court 2
09:30 Uhr
 Achtelfinale
RUS Semenov/Leshukov
USA Gibb/Crabb Taylor
1:2
10:30 Uhr
 Achtelfinale
NOR Sorum/Mol A.
BRA Ricardo/Guto Carval.
2:1
13:30 Uhr
 Viertelfinale
QAT Tijan/Cherif
USA Gibb/Crabb Taylor
2:0

 

Court 3
09:30 Uhr
 Achtelfinale
BRA Pedro Solbe/Bruno Schmi.
BRA Alison/Andre
2:0
10:30 Uhr
 Achtelfinale
NED Brouwer/Meeuwsen
USA Lucena/Dalhausser
2:1

 

Court 4
09:30 Uhr
 Achtelfinale
RUS Liamin/Krasilnikov
POL Fijalek/Bryl
0:2
10:30 Uhr
 Achtelfinale
BRA Evandro/Vitor Felipe
LAT Plavins/Tocs
2:1

 

Am 5. August 2018 findet das große Finale des Beach Volleyball Major Vienna statt.

Sonntag 5.8.2018
Center Court
13:00 Uhr
Halbfinale
 POL Fijalek/Bryl
QAT Tijan/Cherif
2:0
15:15 Uhr
Halbfinale
 NOR Sorum/Mol A.
NED Brouwer/Meeuwsen
2:0
18:15 Uhr
Spiel um Platz 3
 QAT Tijan/Cherif
NED Brouwer/Meeuwsen
2:1
17:30 Uhr
Finale
 POL Fijalek/Bryl
NOR Sorum/Mol A.
0:2

 

  • VIENNA.AT
  • Beach-Volleyball Major Vienna
  • Beach Major Vienna 2018: Spielplan & Ergebnisse der Herren
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen