Donaukanaltreiben 2018: Das Programm im Detail

So wird das Donaukanaltreiben 2018 in Wien: Das Programm.
So wird das Donaukanaltreiben 2018 in Wien: Das Programm. - © VIENNA.at
Das Donaukanaltreiben am Wiener Donaukanal ist eines der Open Air-Hights des Wiener Sommers. Heuer findet das Festival von 31. Mai bis 3. Juni 2018 statt. Hier finden Sie das Programm im Detail.

Wer an diesem verlängerten Wochenende von 31. Mai bis 3. Juni 2018 Kunst, Kultur, Musik und ein großes Speisenangebot sucht, ist beim Wiener Donaukanaltreiben genau richtig. Auch dieses Mal findet das gratis Festival von der Spittelau bis zur Franzensbrücke vier Tage lang statt.

Wir haben für euch das Programm zusammengefasst:

Das Programm zum Donaukanaltreiben 2018 im Detail

Wir haben für euch das Programm zusammengefasst:

Donnerstag, 31. Mai 2018

10:00 Uhr: Feiertagsbrunch @ Strandbar Herrmann
Ab 12:00 Uhr: Food & Festival Market @ Salztorbrücke
Ab 12:00 Uhr: Kunsthandwerksmarkt @ Salztorbrücke
14:00 Uhr: Die Ranzler @ Salztorbrücke
15:00 Uhr: Kabinenparty “Sundowner” DJ-Line @ Badeschiff
15:00 Uhr: Kaigym Krav Maga Youngsters Ab 8 Jahren @ Salztorbrücke
15.30 Uhr: Kaigym Krav Maga
16:00 Uhr: Good Afternoon Vienna: DJs Stuart Freeman und Jockel Weichert @ Adria Wien
16:00 Uhr: 5 in Love @ Solztorbrücke
16.00 Uhr: Red Bull DJ-Truck @ Salztorbrücke
17:00 Uhr: Sonnenmarkttreiben am Kanal @ Das Werk
17:00 Uhr: Cocktail Happy Hour @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Retro Warm Up @ Blumenwiese
18:00 Uhr: Die Buben im Pelz @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Fall in Blues @ Salztorbrücke
19:00 Uhr: Dirk Stermann @ Adria Wien
19:30 Uhr: Heast @ Hafenkneipe
20:00 Uhr: Bernhard Eder @ Das Werk
20:00 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbrücke
20:30 Uhr: Stefan Geissler (solo) @ Central Garden
20:30 Uhr: Sofa Surfers @ Strandbar Herrmann
21:30 Uhr: Mary Broadcast @ Das Werk
22:00 Uhr: Funky Kegeln mit Dj Harry Krishner @ Badeschiff

Freitag, 1. Juni 2018

Ab 12:00 Uhr: Food & Festival Market @ Salztorbrücke
Ab 12:00 Uhr: Kunsthandwerksmarkt @ Salztorbrücke
16:00 Uhr: Red Bull DJ-Truck @ Salztorbrücke
17:00 Uhr: Flow the Slow @ Hafenkneipe
17:00 Uhr: Sonnenmarkttreiben am Kanal @ Das Werk
17:30 Uhr: Mickey @ Salztorbrücke
18:00 Uhr: Ausklang Wam-Up @ Blumenwiese
18:00 Uhr: Susanna Wincor @ Adria Wien
18:30 Uhr: Gutlauniger @ Strandbar Herrmann
18:30 Uhr: Yukno @ Solztorbrücke
19:00 Uhr: Minki Mumu @ Central Garden
19:00 Uhr: Guido Spannocchi @ Das Werk
19:00 Uhr: A# Band @ Badeschiff
19:00 Uhr: Soulitare @ Adria Wien
20:00 Uhr: Schönheitsfehler @ Salztorbrücke
20:00 Uhr: Sabine Stieger @ Summerstage
20:00 Uhr: The Cotton Lickers @ Badeschiff
20:00 Uhr: Lee MacDougal @ Adria Wien
20:30 Uhr: Lady Lynch @ Central Garden
20:30 Uhr: Fuzzman & The singin Rebels @ Strandbar Herrmann
20:30 Uhr: Electric Ray and the Shockers @ Das Werk
21:00 Uhr: Prohaska @ Adria Wien
21:30 Uhr: Tanzen unter Sternen DJ-Line @ Salztorbrücke
22:00 Uhr: Punkkegeln mit DJ Fusel @ Badeschiff
22:00 Uhr: Swing & Lindyhop DJ-Line @ Badeschiff
23:00 Uhr: Kodama Psyclub @ Das Werk
23:00 Uhr: Bock auf Kultur (Charity) @ Grelle Forelle

Samstag, 2. Juni 2018

10:00 Uhr: Samstagsbrunch @ Strandbar Herrmann
11:00 Uhr: House in Paradise @ Blumenwiese
11:00 Uhr: Original Wiener Praterkasperl @ Strandbar Herrmann
Ab 12:00 Uhr: Food & Festival Market @ Salztorbrücke
Ab 12:00 Uhr: Kunsthandwerksmarkt @ Salztorbrücke
14:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Petronik @ Flex
16:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Cougar @ Flex
16:00 Uhr: Drew Rouse Band @ Badeschiff
16:00 Uhr: Red Bull DJ-Truck @ Salztorbrücke
16:00 Uhr: DJ Jockel Weichert @ Adria Wien
16:30 Uhr: Wolfabaout @ Strandbar Herrmann
17:00 Uhr: Kinderbetreuung – kostenlos @ Summerstage
17:00 Uhr: Sonnenmarkttreiben am Kanal @ Das Werk
17:30 Uhr: Flexible Psytrance Night – Lenny & Carl @ Flex
17:30 Uhr: Anger @ Salztorbrücke
18:00 Uhr: Isolation Berlin @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Österreich vs Deutschland live @ Badeschiff
18:00 Uhr: Österreich vs Deutschland live @ Adria Wien
18:30 Uhr: Gospel Datin Service @ Salztorbrücke
18:30 Uhr: Creutzfeldt Jakob @ Hafenkneipe
19:00 Uhr: Samt @ Central Garden
19:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Phil Locker @ Flex
19:00 Uhr: O’R.P @ Das Werk
20:00 Uhr: Onk Lou @ Summerstage
20:00 Uhr: Drew Rouse Band @ Badeschiff
20:00 Uhr: Garish @ Salztorbrücke
20:30 Uhr: Schmesiér Meets Schubert @ Central Garden
20:30 Uhr: Cirque de la Nuit @ Strandbar Herrmann
20:30 Uhr: I’m a Sloth @ Das Werk
20:30 Uhr: Christian & Michael und die emotionale Rock & Show Band @ Adria Wien
21:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Symphonix live @ Flex
21:30 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbrücke
22:00 Uhr: Kegeltechno DJ-Line Kulturverein Rudi @ Badeschiff
22:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Knockout @ Flex
23:00 Uhr: Disorder Club @ Das Werk
23:00 Uhr: Mike Huckaby @ Grelle Forelle
23:30 Uhr: Flexible Psytrance Night – Funky Dragon DJ-Set @ Flex
01:00 Uhr: Flexible Psytrance Night – Symphonix live @ Flex
02:30 Uhr: Flexible Psytrance Night – Lenny & Carl @ Flex
04:30 Uhr: Flexible Psytrance Night – Sinus @ Flex

Sonntag, 3. Juni 2018

10:00 Uhr: Yoga am Strand @ Strandbar Herrmann
10:00 Uhr: Sonntagsbrunch @ Strandbar Herrmann
Ab 12:00 Uhr: Food & Festival Market @ Salztorbrücke
Ab 12:00 Uhr: Kunsthandwerksmarkt @ Salztorbrücke
13:30 Uhr: The Big Kaminsky @ Strandbar Herrmann
14:00 Uhr: Swing & Lindyhop DJ-Line @ Badeschiff
14:00 Uhr: Sunny Side of the DKT mit DJ John Megill @ Adria Wien
15:00 Uhr: Kaigym Krav Maga Youngsters Ab 8 Jahren @ Salztorbrücke
15.30 Uhr: Kaigym Krav Maga
16:00 Uhr: Red Bull DJ-Truck @ Salztorbrücke
17:00 Uhr: Kinderbetreuung – kostenlos @ Summerstage
17:00 Uhr: The Dude @ Hafenkneipe
17:00 Uhr: Sonnenmarkttreiben am Kanal @ Das Werk
17:30 Uhr: Kids n Cats @ Salztorbrücke
18:00 Uhr: Speedbandcontest 2018 @ Strandbar Herrmann
18:00 Uhr: Sundowner mit DJ Harry Krishner @ Badeschiff
18:00 Uhr: Drew Rouse Band @ Adria Wien
18:30 Uhr: Lindy Hop Taster @ Badeschiff
18:30 Uhr: Cari Cari @ Salztorbrücke
19:00 Uhr: Zinn @ Central Garden
19:30 Uhr: Swing the Boat @ Badeschiff
19:30 Uhr: Stummgabel @ Das Werk
20:00 Uhr: Leoniden @ Salztorbrücke
20:30 Uhr: Felix Vodnyansky @ Central Garden
20:30 Uhr: The Chaos Circle @ Strandbar Herrmann
21:30 Uhr: Tanzen unter Sternen @ Salztorbrücke
22:00 Uhr: Tenta @ Das Werk

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen