Das Programm zu den Wiener Festwochen 2016

Bei den Wiener Festwochen des Vorjahres.
Bei den Wiener Festwochen des Vorjahres. - © apa (Sujet)
Die Wiener Festwochen 2016 finden von 13. Mai bis 19. Juni statt. Das Programm wurde bereits bekannt gegeben.

Ein Überblick über das Veranstaltungsangebot, die Premiere, den Spielort, die Produktion, Regie und Genre:

Premiere Spielort       Produktion     Regie          Genre         
13.5.    Rathausplatz                                 Eröffnung     
13.5.    MQ/Halle E     Andrej         Frank Castorf  Schauspiel    
                        Platonow:                                   
                        "Tschewengur.                               
                        Die Wanderung                               
                        mit offenem                                 
                        Herzen"                                     
14.5.    Künstlerhaus   Sigalit                       Ausstellung   
                        Landau:                                     
                        "Sorrow Grove"                              
14.5.    Künstlerhaus   France                        Installation  
                        Distraction:                                
                        "Die Thermen"                               
14.5.    Künstlerhaus   Fyodor                        Performative  
                        Pavlov-Andreev                Installation  
                        ich: "Fyodor's                              
                        Performance                                 
                        Carousel"                                   
14.5.    Faßziehergasse SIGNA: "Wir    Signa und      Performance   
                        Hunde"         Arthur Köstler Installation  
14.5.    MQ/Halle G     Dakh Daughters Vlad Troitskyi Freak-Kabarett
                        Band: "Roses"                               
19.5.    Künstlerhaus   "Susan Sontag                 Filmreihe     
                        Revisited"                                  
19.5.    Theater an der Mieczysław     Anselm Weber   Oper          
         Wien           Weinberg: "Die                              
                        Passagierin"                                
20.5.    Schauspielhaus Falk Richter:  Falk Richter   Schauspiel    
                        "Citta del                                  
                        Vaticano"                                   
21.5.    MQ/Halle E     "Mount         Jan Fabre      Theater-Marath
                        Olympus. To                   on            
                        Glorify the                                 
                        Cult of                                     
                        Tragedy"                                    
21.5.    MQ/Halle G     "Scheinleben"  Kornel         Schauspiel    
                                       Mundruczo                    
23.5.    Theater an der Heiner Müller: Tom            Schauspiel    
         Wien           Der Auftrag.   Kühnel/Jürgen                
                        Erinnerung an  Kuttner                      
                        eine                                        
                        Revolution"                                 
23.5.    brut           Maxim Gorki:   Oskaras        Schauspiel    
                        "Nachtasyl"    Korsunovas                   
24.5.    Alte Post      "Universal                    Ausstellung/In
                        Hospitality"                  stallation    
25.5.    MQ/Halle E     Oscar Wilde:   Konstantin     Schauspiel    
                        "Ein idealer   Bogomolov                    
                        Gatte"                                      
27.5.    MQ/Halle G     Anton          Timofej        Schauspiel    
                        Tschechow:     Kuljabin                     
                        "Drei                                       
                        Schwestern"                                 
28.5.    brut           "Mein großes   David Espinosa Figurentheater
                        Werk (ein                                   
                        ehrgeiziges                                 
                        Projekt)"                                   
29.5.    Schauspielhaus "Unsere Gewalt Oliver Frljic  Schauspiel    
                        und eure                                    
                        Gewalt"                                     
31.5.    Theater Akzent "Gewöhnliche   Gianina        Schauspiel    
                        Menschen"      Cărbunariu                   
31.5.    Burgtheater    "Thinking                     Debatten      
                        Aloud/Allowed"                              
2.6.     MQ/Halle E     "The           Simon McBurney Schauspiel    
                        Encounter"                                  
3.6.     Schauspielhaus "MDLSX"        Enrico         Performance   
                                       Casagrande/Dan               
                                       iela Nicolo                  
3.6.     MQ/Halle G     "Isoldes       Christoph      Musik-Theater 
                        Abendbrot"     Marthaler                    
4.6.     brut           "Dark Circus"  STEREOPTIK     Objekttheater 
4.6.     Konzerthaus    "Wehe den                     Konzerte      
                        eiskalten                                   
                        Ungeheuern"                                 
7.6.     MQ/Halle G     "aus Elfenbein Marlene        Tanz          
                        und Fleisch -  Monteiro                     
                        auch Statuen   Freitas                      
                        leiden"                                     
9.6.     brut           Franz Xaver    Yana Ross      Schauspiel    
                        Kroetz:                                     
                        "Wunschkonzert                              
                        "                                           
10.6.    MQ/Halle E     Stanislaw Lem: Andriy Zholdak Bildertheater 
                        "Solaris"                                   
13.6.    MQ/Halle G     Mahin Sadri:   Afsaneh Mahian Schauspiel    
                        "Die                                        
                        Anpassung"                                  
14.6.    Künstlerhaus   "Climax"       Yasmeen Godder Tanz          
14.6.    Theater an der Ludwig van     Dmitri         Oper          
         Wien           Beethoven:     Tcherniakov                  
                        "Fidelio"                                   
16.6.    Theater Akzent "Orchidee"     Pippo Delbono  Schauspiel    
17.6.    MQ/Halle E     "Primal        Dimitris       Performance   
                        Matter"        Papaioannou                  
17.6.    Schauspielhaus "By heart"     Tiago          Performance   
                                       Rodrigues                    

(apa/red)

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen
Werbung