Bundesliga-Spielplan 2018/19: Alle Termine und Spielzeiten
17.07.2018 11:52
(Akt. 17.07.2018 17:15)
Das ist der Bundesligaspielplan 2018/19 in Österreich.
©APA/STIPLOVSEK DIETMAR
Ab der Saison 2018/19 sind 12 Teams in der Bundesliga vertreten und es wurd ein neuer Spielmodus eingeführt. Hier sehen Sie alle Spielzeiten, Termine und Runden im Bundesliga-Spielplan 2018/19.
Die Fußball-Bundesliga startet in der neuen Saison in eine neue Ära – auch bei den TV-Übertragungen. Durch die Verkürzung von 36 auf 32 Runden steht in der Premierensaison der Zwölferliga nur eine englische Runde an. Die Gesamtzahl der Spiele erhöht sich von 180 auf 195. Spielbeginn ist für die drei Samstag-Spiele künftig stets um 17.00 Uhr. Im Sommer werden auch am Sonntag alle drei Partien gleichzeitig um 17.00 Uhr angepfiffen, nach der ersten Länderspielpause im September nur noch das Topspiel. Zwei weitere Partien steigen dann um 14.30 Uhr.
Spielplan der Bundesligasiaosn 2018/19
Spielbeginn ist für die drei Samstag-Spiele künftig stets um 17.00 Uhr. Im Sommer werden auch am Sonntag alle drei Partien gleichzeitig um 17.00 Uhr angepfiffen, nach der ersten Länderspielpause im September nur noch das Topspiel. Zwei weitere Partien steigen dann um 14.30 Uhr.
Runde 1: 27.07.2018 – 29.07.2018
Fr., 27.07. 20:45 Uhr
FK Austria Wien
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 28.07. 17:00 Uhr
SK Sturm Graz
–
TSV Hartberg
Sa., 28.07. 17:00 Uhr
SCR Altach
–
SV Mattersburg
So., 29.07. 17.00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
LASK Linz
So., 29.07. 17.00 Uhr
FC Admira
–
SK Rapid Wien
So., 29.07. 17.00 Uhr
SKN St. Pölten
–
RZ Pellets WAC
Runde 2: 04.08.2018 – 05.08.2018
Sa., 04.08. 17:00 Uhr
FC Wacker Innsbruck
–
SK Sturm Graz
Sa., 04.08. 17:00 Uhr
SV Mattersburg
–
Red Bull Salzburg
Sa., 04.08. 17:00 Uhr
SK Rapid Wien
–
SCR Altach
So., 05.08. 17.00 Uhr
TSV Hartberg
–
FC Admira
So., 05.08. 17.00 Uhr
LASK Linz
–
SKN St. Pölten
So., 05.08. 17.00 Uhr
RZ Pellets WAC
–
FK Austria Wien
Runde 3: 11.08.2018 – 12.08.2018
Sa., 11.08. 17:00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
FK Austria Wien
Sa., 11.08. 17:00 Uhr
SCR Altach
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 11.08. 17:00 Uhr
SKN St. Pölten
–
SK Sturm Graz
So., 12.08. 17:00 Uhr
SK Rapid Wien
–
RZ Pellets WAC
So., 12.08. 17:00 Uhr
FC Admira
–
LASK Linz
So., 12.08. 17:00 Uhr
TSV Hartberg
–
SV Mattersburg
Runde 4: 18.08.2018 – 19.08.2018
Sa., 18.08. 17:00 Uhr
SK Sturm Graz
–
SCR Altch
Sa., 18.08. 17:00 Uhr
SV Mattersburg
–
RZ Pellets WAC
Sa., 18.08. 17:00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
TSV Hartberg
So., 19.08. 17.00 Uhr
FK Austria Wien
–
FC Admira
So., 19.08. 17.00 Uhr
FC Wacker Innsbruck
–
SKN St. Pölten
So., 19.08. 17.00 Uhr
LASK Linz
–
SK Rapid Wien
Runde 5: 25.08.2018 – 26.08.2018
Sa., 25.08. 17:00 Uhr
SCR Altach
–
Red Bull Salzburg
Sa., 25.08. 17:00 Uhr
SKN St. Pölten
–
FK Austria Wien
Sa., 25.08. 17:00 Uhr
RZ Pellets WAC
–
SK Sturm Graz
So., 26.08. 17.00 Uhr
TSV Hartberg
–
LASK Linz
So., 26.08. 17.00 Uhr
FC Admira
–
SV Mattersburg
So., 26.08. 17.00 Uhr
SK Rapid Wien
–
FC Wacker Innsbruck
Runde 6: 01.09.2018 – 02.09.2018
Sa., 01.09. 17:00 Uhr
FK Austria Wien
–
SV Mattersburg
Sa., 01.09. 17:00 Uhr
FC Wacker Innsbruck
–
TSV Hartberg
Sa., 01.09. 17:00 Uhr
SCR Altach
–
SKN St. Pölten
So., 02.09. 17.00 Uhr
SK Sturm Graz
–
SK Rapid Wien
So., 02.09. 17.00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
FC Admira
So., 02.09. 17.00 Uhr
LASK Linz
–
RZ Pellets WAC
Runde 7: 15.09.2018 – 16.09.2018
Sa., 15.09. 17:00 Uhr
TSV Hartberg
–
SCR Altach
Sa., 15.09. 17:00 Uhr
FC Admira
–
SK Sturm Graz
Sa., 15.09. 17:00 Uhr
SKN St. Pölten
–
Red Bull Salzburg
So., 16.09. 17.00 Uhr
SV Mattersburg
–
LASK Linz
So., 16.09. 17.00 Uhr
RZ Pellets WAC
–
FC Wacker Innsbruck
So., 16.09. 17.00 Uhr
SK Rapid Wien
–
FK Austria Wien
Runde 8: 22.09.2018 – 23.09.2018
Sa., 22.09. 17:00 Uhr
FK Austria Wien
–
LASK Linz
Sa., 22.09. 17:00 Uhr
FC Wacker Innsbruck
–
FC Admira
Sa., 22.09. 17:00 Uhr
SK Sturm Graz
–
SV Mattersburg
So., 23.09. 17.00 Uhr
SCR Altach
–
RZ Pellets WAC
So., 23.09. 17.00 Uhr
SKN St. Pölten
–
TSV Hartberg
So., 23.09. 17.00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
SK Rapid Wien
Runde 9: 29.09.2018 – 30.09.2018
Sa., 29.09. 17:00 Uhr
TSV Hartberg
–
FK Austria Wien
Sa., 29.09. 17:00 Uhr
SV Mattersburg
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 29.09. 17:00 Uhr
LASK Linz
–
SK Sturm Graz
So., 30.09. 17.00 Uhr
FC Admira
–
SCR Altach
So., 30.09. 17.00 Uhr
SK Rapid Wien
–
SKN St. Pölten
So., 30.09. 17.00 Uhr
RZ Pellets WAC
–
Red Bull Salzburg
Runde 10: 06.10.2018 – 07.10.2018
Sa., 06.10. 17:00 Uhr
FC Wacker Innsbruck
–
LASK Linz
Sa., 06.10. 17:00 Uhr
SK Sturm Graz
–
Red Bull Salzburg
Sa., 06.10. 17:00 Uhr
SCR Altach
–
FK Austria Wien
So., 07.10. 17.00 Uhr
SK Rapid Wien
–
SV Mattersburg
So., 07.10. 17.00 Uhr
SKN St. Pölten
–
FC Admira
So., 07.10. 17.00 Uhr
RZ Pellets WAC
–
TSV Hartberg
Runde 11: 20.10.2018 – 21.10.2018
Sa., 20.10. 17:00 Uhr
FK Austria Wien
–
SK Sturm Graz
Sa., 20.10. 17:00 Uhr
TSV Hartberg
–
SK Rapid Wien
Sa., 20.10. 17:00 Uhr
SV Mattersburg
–
SKN St. Pölten
So., 21.10. 17.00 Uhr
Red Bull Salzburg
–
FC Wacker Innsbruck
So., 21.10. 17.00 Uhr
LASK Linz
–
SCR Altach
So., 21.10. 17.00 Uhr
FC Admira
–
RZ Pellets WAC
Runde 12: 27.10.2018 – 28.10.2018
Sa., 27.10.
FC Wacker Innsbruck
–
FK Austria Wien
Sa., 27.10.
TSV Hartberg
–
SK Sturm Graz
Sa., 27.10.
SV Mattersburg
–
SCR Altach
Sa., 27.10.
LASK Linz
–
FC Red Bull Salzburg
Sa., 27.10.
SK Rapid Wien
–
FC Admira
So., 28.10.
RZ Pellets WAC
–
SKN St. Pölten
Runde 13: 03.11.2018
Sa., 03.11.
SK Sturm Graz
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 03.11.
FC Admira
–
TSV Hartberg
Sa., 03.11.
Red Bull Salzburg
–
SV Mattersburg
Sa., 03.11.
SKN St. Pölten
–
LASK Linz
Sa., 03.11.
SCR Altach
–
SK Rapid Wien
Sa., 03.11.
FK Austria Wien
–
RZ Pellets WAC
Runde 14: 10.11.2018
Sa., 10.11.
SV Mattersburg
–
TSV Hartberg
Sa., 10.11.
FC Wacker Innsbruck
–
SCR Altach
Sa., 10.11.
FK Austria Wien
–
Red Bull Salzburg
Sa., 10.11.
LASK Linz
–
FC Admira
Sa., 10.11.
RZ Pellets WAC
–
SK Rapid Wien
Sa., 10.11.
SK Sturm Graz
–
SKN St. Pölten
Runde 15: 24.11.2018
Sa., 24.11.
FC Admira
–
FK Austria Wien
Sa., 24.11.
SKN St. Pölten
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 24.11.
SCR Altach
–
SK Sturm Graz
Sa., 24.11.
RZ Pellets WAC
–
SV Mattersburg
Sa., 24.11.
TSV Hartberg
–
Red Bull Salzburg
Sa., 24.11.
SK Rapid Wien
–
LASK Linz
Runde 16: 01.12.2018
Sa., 01.12.
LASK Linz
–
TSV Hartberg
Sa., 01.12.
Red Bull Salzburg
–
SCR Altach
Sa., 01.12.
SV Mattersburg
–
FC Admira
Sa., 01.12.
FC Wacker Innsbruck
–
SK Rapid Wien
Sa., 01.12.
FK Austria Wien
–
SKN St. Pölten
Sa., 01.12.
SK Sturm Graz
–
RZ Pellets WAC
Runde 17: 08.12.2018
Sa., 08.12.
SV Matterbsurg
–
FK Austria Wien
Sa., 08.12.
TSV Hartberg
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 08.12.
SK Rapid Wien
–
SK Sturm Graz
Sa., 08.12.
SKN St. Pölten
–
SCR Altach
Sa., 08.12.
FC Admira
–
Red Bull Salzburg
Sa., 08.12.
RZ Pellets WAC
–
LASK Linz
Runde 18: 15.12.2018
Sa., 15.12.
SCR Altach
–
TSV Hartberg
Sa., 15.12.
LASK Linz
–
SV Mattersburg
Sa., 15.12.
SK Sturm Graz
–
FC Admira
Sa., 15.12.
FK Austria Wien
–
SK Rapid Wien
Sa., 15.12.
Red Bull Salzburg
–
SKN St. Pölten
Sa., 15.12.
FC Wacker Innsbruck
–
RZ Pellets WAC
Runde 19: 23.02.2019
Sa., 23.02.
LASK Linz
–
FK Austria Wien
Sa., 23.02.
FC Admira
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 23.02.
SV Mattersburg
–
SK Sturm Graz
Sa., 23.02.
RZ Pellets WAC
–
SCR Altach
Sa., 23.02.
SK Rapid Wien
–
Red Bull Salzburg
Sa., 23.02.
TSV Hartberg
–
SKN St. Pölten
Runde 20: 02.03.2019
Sa., 02.03.
FK Austria Wien
–
TSV Hartberg
Sa., 02.03.
FC Wacker Innsbruck
–
SV Mattersburg
Sa., 02.03.
SK Sturm Graz
–
LASK Linz
Sa., 02.03.
SCR Altach
–
FC Admira
Sa., 02.03.
SKN St. Pölten
–
SK Rapid Wien
Sa., 02.03.
FC Red Bull Slazburg
–
RZ Pellets WAC
Runde 21: 09.03.2019
Sa., 09.03.
LASK Linz
–
FC Wacker Innsbruck
Sa., 09.03.
Red Bull Salzburg
–
SK Sturm Graz
Sa., 09.03.
FK Austria Wien
–
SCR Altach
Sa., 09.03.
SV Mattersburg
–
SK Rapid Wien
Sa., 09.03.
FC Admira
–
SKN St. Pölten
Sa., 09.03.
TSV Hartberg
–
RZ Pellets WAC
Runde 22: 16.03.2019
Sa., 16.03.
SK Sturm Graz
–
FK Austria Wien
Sa., 16.03.
SK Rapid Wien
–
TSV Hartberg
Sa., 16.03.
SKN St. Pölten
–
SV Mattersburg
Sa., 16.03.
FC Wacker Innsbruck
–
Red Bull Salzburg
Sa., 16.03.
SCR Altach
–
LASK Linz
Sa., 16.03.
RZ Pellets WAC
–
FC Admira
Nach dem Grunddurchgang, der 22 Runden umfasst, startet die Liga-Reform: In der höchsten Spielklasse steigt nach 22 Spieltagen eine Unterteilung in eine je sechs Vereine umfassende Meister- und Qualifikationsgruppe sowie zu einer Punktehalbierung. Im Finaldurchgang spielen die Klubs innerhalb der zwei Gruppen wieder jeweils einmal zuhause und einmal auswärts jeder gegen jeden. Der Sieger der Meistergruppe kürt sich zum österreichischen Meister, der Letzte der Qualifikationsgruppe steigt in die Zweite Liga ab.
Dieser Spielplan wird um die Finalrunde noch ergänzt.