Abschlusssiege zum Abschied der jungen Talente

Akt.:
Abschlusssiege zum Abschied der jungen Talente
© Privat
Ein Dutzend heimischer Talente wurde zum Saisonabschluss der Akademie Vorarlberg in einem gebührenden Rahmen verabschiedet. Es gab zwei Siege und ein Remis gegen Wolfsberg.

Verabschiedet aus der AKA Vorarlberg

  • Marvin Bischoff (FC Dornbirn)

– Muhammed Piken, FC Götzis

– Igl Pascal, FC Hörbranz

– Küng Noah, FC Lustenau

– Rakic Milan, FC Lustenau

– Nakic Luca, FC Lustenau

– Marceta Dragan, Austria Lustenau

– Stark Elia, FC Koblach

– Fischer Alexander, Rätia Bludenz

– Rajh David, FC Nenzing

– Tapfer Pascal, FC Dornbirn

– Lars Nussbaumer, SCR Altach

– Yildiz Emircan, BW Feldkirch

Ebenfalls folgende Trainer/Betreuerin:

– Lieselotte Spettl, Masseurin

– Manuel Hammerle, LAZ CoTrainer

Fußball

ÖFB-Jugend-Totoliga, 20. Spieltag

Unter-18-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA Wolfsberg 2:1 (0:1)

Viktoriaplatz, 100 Zuschauer, SR Cemil Et (T)

Torfolge: 13. 0:1 Maximilian Gollner (Foulelfmeter), 67. 1:1 Muhammed Piken, 90./+1 2:1 Muhammed Piken

Gelb-Rote Karte: 90./+3 Julian Simoner (Wolfsberg/SR-Kritik)

Rote Karte: 18. Marco Krammer (Wolfsberg/Torraub)

AKA Hypo Vorarlberg: Kusche (78. Brotzge); Vuckovic (46. Klincov), Marceta, Stark, Rakic, Piken, Holzknecht, Milosavljevic, Tapfer (66. Mutlu), Igl, Toplu (73. Rajh)

Weiters: Salzburg – Rapid Wien 1:1, Burgenland – Ried 0:2, Salzburg – Tirol 3:0, Burgenland – St. Pölten 0:3, Tirol – Sturm Graz 0:2, Rapid Wien – Burgenland 4:1, Austria Wien – St. Pölten 4:0, Linz – Admira Wacker 1:8

Tabelle

1.Admira Wacker 21 16 3 2 54:20 51

  1. Salzburg 22 14 3 5 51:21 45
  2. Austria Wien 21 14 3 4 48:25 45
  3. Rapid Wien 21 11 5 5 45:22 38
  4. Sturm Graz 21 10 6 5 45:33 36
  5. Ried 22 9 4 9 40:36 31
  6. St. Pölten 21 8 3 10 36:37 27
  7. Tirol 22 8 3 11 30:50 27
  8. Wolfsberg 21 5 5 11 25:41 20
  9. Vorarlberg 21 4 3 14 21:48 15
  10. Linz 21 4 3 14 22:55 15
  11. Burgenland 22 1 7 14 20:49 10

AKA Hypo Vorarlberg U-18 (Stichtag 1. Jänner 2000 und jünger (plus Sonderregelung drei Jahrgangsältere 1999)

Güney Akcicek 26.01.2000 (FC Dornbirn), Marvin Bischoff 22.10.2000 (RW Rankweil), Burak Erdogan 5.1.2001 (Altach), Alexander Fischer 21.7.2000 (Rätia Bludenz), Daniel Holzknecht 30.3.2001 (Lauterach), Pascal Igl 6.1.1999 (Hörbranz), Maximilian Kreiner 17.6.2001 (Tisis), Noah Küng 20.5.2000 (FC Lustenau), Luka Kusche 7.11.2000 (Lauterach), Dragan Marceta 3.3.2000 (Austria Lustenau), Raphael Martin 10.6.2000 (Altach), Matija Milosavljevic 16.7.2001 (Lauterach), Hüdaverdi Mutlu 16.7.2001 (Frastanz), Luca Nakic 20.8.2000 (FC Lustenau), Muhammed Piken 23.4.1999 (Götzis), David Rajh 23.3.2001 (Nenzing), Milan Rakic 14.4.2000 (FC Lustenau), Elias Stark 26.2.2000 (Koblach), Pascal Tapfer 26.6.2001 (FC Dornbirn), Batuhan Toplu 17.4.2001 (SW Bregenz), Mark Vogel 25.4.2001 (FC Lustenau), Milan Vuckovic 10.12.2001 (Altach), Emircan Yildiz 23.7.2001 (Feldkirch)

Trainer: Martin Schneider (bisher); Cotrainer: Markus Spiegel (bisher)

Unter-16-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA Wolfsberg 0:0

Viktoriaplatz, 150 Zuschauer, SR Brugger (T)

AKA Hypo Vorarlberg: Kaindl; Filler, Krnjic, Bitsche, Marte, Gündogdu (72. Riehl), Dominguez Mora, Thurnher, Alkun (82. Mesa), Mätzler, Meusburger (36. Gültekin)

Weiters: Salzburg – Rapid Wien 2:0, Admira Wacker – St. Pölten 1:1, Burgenland – Ried 3:0, Salzburg – Tirol 1:0, Burgenland – St. Pölten 3:1, Rapid Wien – Burgenland 4:1, Tirol – Sturm Graz 2:2, Ried – Salzburg 0:3, Austria Wien – St. Pölten 5:0, Linz – Admira Wacker 1:5

Tabelle

  1. RB Salzburg 21 19 0 2 62:14 57
  2. Austria Wien 21 13 3 5 61:21 42
  3. Rapid Wien 21 11 4 6 62:33 37
  4. Admira Wacker 21 10 6 5 53:30 36
  5. Sturm Graz 21 9 5 7 39:35 32
  6. St. Pölten 21 9 5 7 36:35 32
  7. Wolfsberg 21 9 5 7 30:33 32
  8. Tirol 22 7 7 8 52:44 28
  9. Burgenland 21 5 2 14 29:47 17
  10. Linz 21 4 5 12 29:55 17
  11. Vorarlberg 21 3 4 14 21:71 13
  12. Ried 22 3 4 15 19:75 13

AKA Hypo Vorarlberg U-16 (Stichtag 1. Jänner 2002 und jünger (plus Sonderregelung drei jahrgangsältere 2001)

Ahmedresul Alkun 15.1.2002 (Feldkirch), Alperen Apali 27. Juni 2002 (Austria Lustenau), Carlos Berlinger 10.9.2003 (Alberschwende), Noah Bischof 7.12.2002 (Altach), Lukas Brotzge 9.7.2001 (Altach), Alejandro Dominguez 26.3.2002 (Hohenems), Andreas Filler 6.3.2001 (Hörbranz), Paul Fink 9.2.2001 (Austria Lustenau), Semir Gültekin 8.4.2002 (Feldkirch), Moritz Kaindl 22.3.2002 (Bregenz), Laurin Katnik 7.5.2002 (Brederis), Marcel Krnjic 8.11.2002 (FC Dornbirn), David Ljevar 8.1.2002 (Tisis), Nikolas Marleku 8.2.2002 (Tisis), Raul Marte 23.3.2002 (Brederis), Leo Mätzler 17.4.2002 (Bezau), Fabia Mesa 17.3.2002 (Bürs), Jonas Meusburger 20.7.2002 (Egg), Rene Nesensohn 30.1.2002 (Brederis)

Trainer: Roman Ellensohn (bisher), Cotrainer: Helmut Hafner (bisher)

Unter-15-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg – AKA Wolfsberg 2:1 (0:1)

Viktoriaplatz, 150 Zuschauer, SR German Böckle (V)

Torfolge: 26. 0:1 Manuel Pichler, 48. 1:1 Daniel Au Yeong, 76. 2:1 Philipp Gaßner

Rote Karte: 90. David Walker (Wolfsberg/wiederholte Unsportlichkeit)

AKA Hypo Vorarlberg: Bodrazic (46. Kilic), Ellensohn, Küng, Bokanovic (39. Rusch), Genc, Mathis, Imre (70. Muxel), Au Yeong, Jörg (75. Bickel), Baldauf (41. Gaßner), Mischitz

Weiters: Salzburg – Rapid Wien 3:1, Admira Wacker – St. Pölten 2:4, Burgenland – Ried 2:2, Salzburg – Tirol 2:1, Austria Wien – St. Pölten 5:2, Ried – Salzburg 2:2, Tirol – Sturm Graz 2:4, Rapid Wien – Burgenland 3:2, Linz – Admira Wacker 1:1

Tabelle

  1. Salzburg 21 17 2 2 72:30 53
  2. Sturm Graz 21 17 1 3 57:20 52
  3. Rapid Wien 21 12 2 7 56:51 38
  4. Admira Wacker 21 10 5 6 41:29 35
  5. St. Pölten 21 10 2 9 51:54 32
  6. Austria Wien 21 8 5 8 46:33 29
  7. Linz 21 8 3 10 28:36 27
  8. Burgenland 21 7 5 9 28:37 26
  9. Vorarlberg 21 7 3 11 33:46 24
  10. Wolfsberg 21 7 1 13 38:52 22
  11. Tirol 22 4 3 15 41:61 15
  12. Ried 22 2 4 16 20:62 10

AKA Hypo Vorarlberg U-15 (Stichtag 1. Jänner 2003 und jünger)

Daniel Au Yeong 10.2.2003 (Rankweil), Thomas Baldauf 26.8.2003 (Rankweil), Carlos Berlinger 10.9.2003 (Alberschwende), Niclas Bickel 14.7.2003 (Altach), Noah Bitsche 29.1.2003 (Ludesch), Simon Bodrazic 21.3.2003 (Frastanz), Antonio Bokanovic 11.6.2003 (FC Dornbirn), Timo Ellensohn 10.1.2003 (Koblach), Gabriel Fink 5.1.2003 (Bezau), Philipp Gassner 30.8.2003 (Frastanz), Mikael Genc 24.2.2003 (DSV), Elijah Imre 18.7.2003 (FC Dornbirn), Samuel Jörg 12.9.2003 (SW Bregenz), Niels Kaiser 9.1.2003 (Rankweil), Furkan Kilic 7.2.2003 (Altach), Hannes Küng 2.2.2003 (Raggal), Noa Mathis 2.6.2003 (Koblach), Samuel Mischitz 14.8.2003 (Lochau), Niko Muxel 31.1.2003 (Au), Simon Ostini 22.10.2003 (FC Dornbirn), Florian Rusch 16.7.2003 (Lochau), Tobias Stern 4.6.2003 (Lauterach), Sercan Yildiz 29.4.2003 (Feldkirch)

Trainer: Walter Bitriol (bisher); Cotrainer: Robert Pockenauer (bisher)

Leserreporter
Bild an VOL.AT schicken


0Kommentare

Herzlichen Dank für Ihren Kommentar - dieser wird nach einer Prüfung von uns freigeschaltet. Beachten Sie, dass dies gerade an Wochenenden etwas länger dauern kann. Kommentare von registrierten Usern werden sofort freigeschaltet - hier registrieren!

noch 1000 Zeichen