FUSSBALL, Vorarlberger Ligen
Liga-Liveticker VOL.AT
Vorarlbergliga, 9. Spieltag
Fohrenburger Rätia Bludenz – FC Intemann Lauterach 1:2 (0:0)
Austria Lustenau Amateure – Zimm FC Wolfurt 4:2 (2:0)
Sparkasse FC BW Feldkirch – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:2 (1:2)
FC Nenzing – Simma Electronic FC Andelsbuch 0:3 (0:3)
Bizau für einen Zähler vor Egg (ein Spiel weniger) und Röthis in der Tabelle.
Landesliga, 9. Spieltag
Team Canin Viktoria Bregenz – World-of-Jobs VfB Hohenems 1:4 (0:3)
Vollbad FC Götzis – FC Schwarzach 1:6 (0:1)
Typico SV Lochau – cd mediateam SC Göfis 4:1 (1:1)
SK CHT Austria Meiningen – Zima FC Langenegg 3:3 (2:2)
Golm FC Schruns – TSV Altenstadt 0:1 (0:1)
Kopf an Kopf-Rennen in der Tabelle, viele Klubs kämpfen um den Aufstieg.
1. Landesklasse, 9. Spieltag
Wälderhaus VfB Bezau – Ruech Recycling RW Langen 2:0 (1:0)
Rohner Transporte FC Kennelbach – Cashpoint SC Tisis 2:1 (1:1)
Peter Dach FC Koblach – SV frigo Ludesch 4:0 (2:0)
Erne FC Schlins – Elektro Graf SC Hatlerdorf 5:0 (3:0)
Koblach neuer Tabellenführer vor Schlins und Hatlerdorf
2. Landesklasse, 9. Spieltag
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – SPG Erhart Holz Großwalsertal 1:0 (1:0)
FC Lustenau – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 1:0 (1:0)
SV Brauerei Frastanz – Cashpoint SCR Altach 1b 3:4 (0:2)
Alfi FC Lingenau – SK Bürs 3:1 (1:1)
SV Satteins – FC Intemann Lauterach 1b 2:1 (0:0)
Mevo FC Schwarzenberg – Gasthaus Brauerei FC Krumbach 2:1 (1:1)
Hittisau vor dem punktgleichen Lingenau an der Spitze
3. Landesklasse, 9. Spieltag
typico SV Lochau 1b – Zimm FC Wolfurt 1b 1:2 (1:1)
ZTN SV Gaschurn/Partenen – Simma Electronic FC Andelsbuch 1b 3:2 (0:0)
blum FC Höchst 1b – FC Raiffeisen Au 2:2 (2:1)
SPG Buch/Alberschwende 1b – SW Bregenz 1b 5:2 (4:0)
Gaschurn vor Admira und Hohenweiler
4. Landesklasse, 9. Spieltag
Peter Dach FC Koblach 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 3:4 (2:2)
FC Nenzing 1b – Team Canin Viktoria Bregenz 1b 2:4 (1:2)
Golm FC Schruns 1b – SV Gaißau 1b 3:0 (2:0)
RW Rankweil 1b – FC Doren 2:0 (1:0)
Doren vor Rankweil und Hohenems
5. Landesklasse, 9. Spieltag
FC Lustenau 1b – SPG Langen/Doren 1b 2:0 (0:0)
Rohner Transporte FC Kennelbach 1b – Forstner Speichertechnik FC Hard 1b 2:1 (1:1)
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 3:3 (2:0)
Austria Lustenau 1c – Zima FC Langenegg 1b 0:0
SPG Bezau/Bizau/Mellau 1b – SPG Au/Schwarzenberg 1b 18.15 Uhr
SV Brauerei Frastanz 1b – Cashpoint SC Tisis 1b 0:5 (0:3)
TSV Altenstadt 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 4:1 (3:0)
FC Mittelberg – SK Bürs 1b 4:2 (1:0)
SC Vandans/Montafon – SPG Erhart Holz Großwalsertal 1b 3:2 (3:2)
SV frigo Ludesch 1b – Erne FC Schlins 1b 3:3 (1:1)
cd mediateam SC Göfis 1b – SV Satteins 1b abgesagt
Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Beschling 0:0
Tisis (Oberland) und Hatlerdorf (Unterland) sind Spitzenreiter
—————————————————————————————————————–
Frauen, Vorarlbergliga, 5. Spieltag
FFC Vorderland 1b – FC Mellau 4:2 (2:2)
Erne FC Schlins – ESV Bludenz, 18.15, Holzknecht
—————————————————————————————————————–
Frauen, Landesliga, 5. Spieltag
RW Rankweil 1b – ESV Bludenz 1b 3:0 (2:0)
Hella DSV 1b – SPG FC Lustenau/Austria/Höchst 1b 1:6 (0:2)
Toto-Jugendliga
AKA RB Salzburg U-18 – AKA Hypo Vorarlberg U-18 7:0 (3:0)
AKA RB Salzburg U-16 – AKA Hypo Vorarlberg U-16 4:0 (1:0)
AKA RB Salzburg U-15 – AKA Hypo Vorarlberg U-15 1:1 (0:1)